Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Корень", или "Основной фундамент".  (Прочитано 29603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #30 : 27 Апрель 2011, 20:41:49 »

места отдаленные от людей, будьто лес, или горы
всегда у меня вызывают это состояние
совершенно не зависимо от меня как бы
может и у всех это так7
я не знаю
но вот стоит мне попасть в лес, ну куда нибудь
побродить, тело само находит место при земление
возникает такое неудержимое желание сесть на землю, или камень.
и да, возникает такое, когда  нет возможности думать чтоле
я просто описываю то,что всегда со мной бывает
желание присесть, опустить свое попо на землю, иногда прислониться к дереву, иногда к камню,и я могу заснуть на дороге, в лесу, на поляне, в лодке,
где угодно это может произойти
вхождение в этот состояние, уж и незнаю как назвать его, и после какого то периода, уплываю в обычный сон, там где сяду. именно уплываю.
но что это такое? и что это дает?
от чего это происходит, я не знаю.
Хороший текст.
Начну издалека, хотя и говорить буду об очень узком спектре.
Изголодавшееся по живому тело, как только попадает в хорошие места, сразу, начинает "НАПИТЫВАТЬСЯ".  И очень многие, просто валятся с ног, поражаются навлившейся сонливости...
Думаю, этот момент знаком многим.

 Напитавшись, оно весьма непротив продолжать это дело. Нет, не спать. Спать - это аварийная дозаправка. Оно (тело) готово "расширять топливопровод". (Энергообмен посредством внимания).  И эт наверное, самое главное.

 Тело вполне готово наращивать энергообмен. Посредством чего?  Правильно. Посредством расширения сферы внимания. Пробивки новых магистралей, полей и тем. И тут наши мозги ставят забор. Непробиваемый. Мы очерчивем круг приритетных смыслов и кормим их из свежепоступивших ресурсов. Старые смыслы получают новое качественное питание.  И от этого, становятся еще более значимыми. Более раскормленными.

А что нового, мы можем открыть в старых смыслах????? 
 Да нифига.
 И как только, мы замыкаемся на своих старых смыслах, мы фиксируем "диаметр  топливопровода".  А со следующего мгновения, этот диаметр начнет скукоживаться. Тело экономит.  Оно обрезает лишние расходы на узнавание уже известного. Картинка меркнет и гаснет. Как и энергообмен.
Потом, погаснут наши мелкие "старые смыслы". Ибо всё сожрут самые основные.
Тоскливо.

  Мне приходилось видеть людей, которые в лесу "НАЧИНАЮТ НУДИТЬСЯ".  Не знают, куда себя деть и чем занять.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #31 : 27 Апрель 2011, 20:44:41 »

так что давай, развивай левую руку и тему. ))))
   *ROFL* *ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL*

  Пёса, одной левой - машину водить легче, чем клаву насиловать... :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #32 : 27 Апрель 2011, 20:45:48 »

Только вчера хотел спросить, почему меня на природе в сон клонит :) Но, на второй день уже было нормально :)
Записан

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #33 : 27 Апрель 2011, 20:50:34 »

Если делать вывод из своего опыта, то могу  сказать, что не важно сидишь ты на попе или нет, важен контакт, можно и стоя, если без обуви(можно и в носках, не важно, главное, хорошо чувствовать землю, что через  подошву не очень получится, а носки особо не помешают), можно и лежа(если получается не засыпать). А контакт важен потому, что внимание следует держать на зоне контакта своего тела и земли. Почему? Если держать внутри тела, то все исчезает, а есть только ты,если вне, то тебя нет, а есть то, на чем внимание, а если на границе контакта, то есть и ты, и земля, и ваше взаимодействие.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #34 : 27 Апрель 2011, 20:53:09 »

вот Miya и писала про ровную спину! почти во всех медитативных позах держатся прямыми спина и шея без опоры больше затем, чтоб просто не заснуть, потому что напряжение мышц спины и шеи, необходимое для поддержания позы, не даст погрузится в сон.
 
Дюдик, мы не про медитацию.  И не про "подъем кундалини".  И не про потуги удержать себя в полупросоночном...

 А только про попытки разбудить/ощутить/подкормить муладхару. Не более.  То потом, когда  (если) дойдем до остальных чакр или  Центральный канал ("Сушумна Нади" на санскрите) также называется Срединным путем.  который я обозвал "трубой", то там, дойдет дело и до спины и до дыхания.  А пока - только про "корень"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #35 : 27 Апрель 2011, 20:57:06 »

И очень многие, просто валятся с ног, поражаются навлившейся сонливости...
Думаю, этот момент знаком многим.

я говорила о другом
о том,что находясь в лесу...
и проходя много часов, проводя там много времени
ты начинаешьто ли в ритм входить
то ли что то открывается в тебе
может эта самая муладхара и открывается
фиг знает
только получается так,что замедляешься настолько, и такое сильное возникает желание присесть, именно на землю, или на камень,что садисся, и это замедление охватывает тело, настолько сильно, что постепенно перетекаешь, или распластываешься во все, уплываешь во все, и стекаешь будто в землю,

и это происходит уменя всегда,
но при это просыпаюсь с рассветом, полностью насытившись сном.

разные это сны чтоле
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #36 : 27 Апрель 2011, 20:57:07 »

можно и стоя,
  Конешно. Я тут где-то уже описывал, когда практиковал 20км пробежки через день, босичком по пересеченке с удерживанием внимания именно на промежности - эффект жесткий. Поучаешь ощущение, что на кол сел и несешся не касаясь земли...  но это другие дела. Другие практики, другие задачи....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #37 : 27 Апрель 2011, 21:01:34 »

Тело вполне готово наращивать энергообмен. Посредством чего?  Правильно. Посредством расширения сферы внимания. Пробивки новых магистралей, полей и тем. И тут наши мозги ставят забор. Непробиваемый. Мы очерчивем круг приритетных смыслов и кормим их из свежепоступивших ресурсов. Старые смыслы получают новое качественное питание.  И от этого, становятся еще более значимыми. Более раскормленными.

и что делать? :)

если это происходит
с однойстороны,втекает сила,энергия
с другой получается часть этой силы,уходит на подкормку ...ну узлов...
легко сказать, не корми их.
а как их не кормить если они есть, и лезут?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #38 : 27 Апрель 2011, 21:03:33 »

Когда я работал, уставал сильно, иногда приходил в посадки, даже не в лес, хотел подумать о неких вопросах-проблемах. Говорят, на природе лучше мыслится :) Приседал на пенёк, и так в сон начинало клонить.
И я думал, да что ж такое! )) Потом пришла мысль: а может мне лес говорил: "Ляг, отдохни, ты устал..."
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #39 : 27 Апрель 2011, 21:13:49 »

легко сказать, не корми их.
а как их не кормить если они есть, и лезут?
А просто. Тратить как можно больше энергии на новые исследования, не буксуя на "старых знаниях".  От сматри -
Но! Приходило, как ясность, как озарение и уходило, когда покидала лес. Не стану утверждать, что бесследно, ведь все оставляет какой-то след.
  Если за эти озарения зацепиться,  то старые смыслы перестают быть такими вкусными.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #40 : 27 Апрель 2011, 21:26:43 »

Ш

Дюдик, мы не про медитацию.  И не про "подъем кундалини".  И не про потуги удержать себя в полупросоночном...

 А только про попытки разбудить/ощутить/подкормить муладхару. Не более.  То потом, когда  (если) дойдем до остальных чакр или  Центральный канал ("Сушумна Нади" на санскрите) также называется Срединным путем.  который я обозвал "трубой", то там, дойдет дело и до спины и до дыхания.  А пока - только про "корень"...
                   

медитация - средство, раскрыть чакру - цель. Растекание по земле, о котором ты писал и есть медитация. Мы разные смыслы вкладываем в одно и то же слово.


Как одна из причин сонливости на природе может быть просто тихая и умиротворенная обстановка. На лекциях тоже сонливость возникает! И врядли на лекции моему телу хочется получить энергию бетонного здания.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2011, 21:37:20 от аdmin »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #41 : 27 Апрель 2011, 21:40:43 »

Растекание по земле, о котором ты писал и есть медитация.

  Хрен его знает.  Я вообще это слово "медитация"  не употребляю.  :(
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #42 : 27 Апрель 2011, 21:50:04 »

а я наоборот все подряд медитацией называю))
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #43 : 27 Апрель 2011, 22:06:41 »

Хрен его знает.  Я вообще это слово "медитация"  не употребляю.
а я наоборот все подряд медитацией называю))
да и фиг с ним, кто и как это называет !  нашли чем хвастать  ))))
давайте по сути... не важно, какими словами....

что там с растеканием то ?  а то ведь можно так натужиться в состояние впасть, что чо-нить растечется в точке контакта твердоматериальное....))))  или это тоже хорошим результатом практики можно считать ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #44 : 28 Апрель 2011, 11:06:53 »

и даже если мы этого не знаем, связь существует и повсеместно обслуживает нас ресурсом..

  На предыдущей странице я это уже разбяснял:
Мы - существа редкие.  Прожиточный минимум умудряемся получать только за то, что имели счастье родиться. Но на этом прожиточном минимуме дальше "общественных смыслов" выбраться не получится.
 
Вся его жизнедеятельность закольцована на землю, и не только ее корку, но и на ту внутреннюю составляющую, которая весьма сложно вмещается в картину восхищенный..
А кто-то утверждает, что "только на корку"? Странное утверждение... как такое могло в голову прийти...  :D
или у мну связь с землей через босоногохождение просто охренеть какая
чот тебя трезвость покидать начинает...

  Природа дура, что создала на стопе столь роскошный акупунктурный узел?  Для ОБУВНОЙ подошвы старалась?  ;)
и переключите всю свою работу именно на мозговую активность. Нет не мысли.. их вы будете выбрасывать.. потом будете их менять потом формулировать образы через те же ощущения.
  Сложный у тебя алгоритм...  хотя, вначале, наверное, у всех так.
это даже сложно наблюдать..
  Когда чел наблюдает сновидную историю, у него не спрашивают, чем он это наблюдает. 

 Второй раз напишу....  но другими словами. 
 До 17 века в России,  изображать на иконах  можно  было только "дух". После раскола - начали писать "плоть". В исламе вообще запрещено изображать людей. У кришнаитов картинки сладенькие и цветастые. Советский плакат всегда был нарочито жестким и идейно однозначным...  чего ни как не скажешь о традиционной  японской живописи...  и еще, тысячи НАГЛЯДНЫХ ПРИМЕРОВ.

  ВЕСЬ ВОПРОС В ТОМ, КТО, ЧЕГО ИЩЕТ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))