Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Когда надо бояться, а когда нет?  (Прочитано 3523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Когда надо бояться, а когда нет?
« : 12 Сентябрь 2014, 12:24:26 »

Страх конечно иногда нужен, как спасение от ошибочных действий. Но как быть с надуманными? Например боюсь ездить на машине в городе. Не только задавить, а вообще... Потому что не все водители и пешеходы нормальные, полно агрессивных. А врежешься в дорогую или какую то шишку собьёшь - не расплатишься.
Кажется что в России культуры вождения, а главное человеческого отношения не хватает.
Может так бы я и водил машину, хоть самую простую, но пока боюсь чего то..
Как научиться преодолевать надуманные страхи?
Главное как отличить где страх надуман, а где реальная опасность?
Знаки? Подсказки? Но где гарантия что они правильно поняты? И что это не шиза?
Страх полезен только в необходимых количествах и в соответствующих ситуациях, но не тупой, не панический.

Вот например давно хотел устроиться на одну работу довольно ответственную - мне сказал работодатель что у него ощущения что я не справлюсь... И я не справился, даже не попробовал, посчитав это знаком не хорошим и подобные ситуации были не раз..

Вопрос может риторический: когда бояться надо, а когда нет?
Когда страх преодолевать волевым усилием, а когда нет?..
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 12:53:18 от Sharman »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2014, 14:09:46 »

когда бояться надо, а когда нет?

   Мы тут уже касались этого вопроса...  но чот найти не получилось.  Вроде, была тема...

  Ну а если  коротко, то у меня получится примерно следующее.

  В городе, такая важная часть сознания как "страх тела" - практически не работает.  И в обществе - все страхи от мозгов. То есть - запущенные смыслами описания.   Говоря проще - родились из придуманного, и стало быть сами - такие же.

 О такой жизненно важной функции как страх тела - вряд ли стОит говорить. Ибо эта жизненно важная функция работает только  в  ситуациях, когда  мы не задавлены придуманным на все сто процентов.  То есть - когда и восприятие  ясное и среда  живая. 


Страх конечно иногда нужен,
Страх , когда он не придуманный,  реально включает механизмы "раннего оповещения" и  "эндокринное обеспечение" для выхода из ситуации. 
 Придуманный страх - просто  путает смыслы и травит тело "мешаниной эндокринного обеспечения". 

боюсь ездить на машине в городе.

 У меня очень большой стаж за рулем.  Но я БОЮСЬ ездить в городе, если  я устал и чувствую недостаток  энергии внимания.  Тело знает, что для нормального обеспечения ситуации внимания не хватает.  И маячит мозгам - НЕ НАДО! ))
Может так бы я и водил машину, хоть самую простую, но пока боюсь чего то..
Как правило, с обретением какого-то опыта, этот страх уходит.  Нужно аккуратно, поэтапно  обретать опыт. А будет опыт - тогда не страшно будет ни грамма)) (Страх мозговой от неизвестности. А когда знаешь что и как бывает на дороге - откуда страху взяться?)
Когда страх преодолевать волевым усилием, а когда нет?..

 Не знаю.  ))) По моему,  страх преодолевать не нужно.  Это чем-то напоминает битву "внутри себя против себя"))
По моему, лучше  попытаться разобраться со смыслами, от которых стало страшно))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2014, 14:42:35 »

Бывает страх преодолевать необходимо. А порой это опасно. Особенно в азарте, на спор. Потому тут неоднозначно.
Не каждый страх нужно преодолевать. Но некоторые нужно.

Согласен, что опыт, практика часто уменьшают страх. Но иногда даже начать получать опыт страшно..

Интересна так же избирательность некоторых страхов. Слышал про таких отважных вроде бы ребят, которые медведей в тайге вблизи не боялись, а  познакомиться с девушками не могли, боялись.

Это вообще нередко бывает: такая парадоксальность, что бояться того, чего боятся не надо. А что лучше опасаться, того не опасаются...

Страх - это Энергия, ни хорошая и не плохая, но которую нужно уметь использовать, управлять ею. Иначе если ты не управляешь своими энергиями - они управляют тобой..
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 14:59:29 от Duger »
Записан

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2014, 16:26:37 »

Считаю что лучше страх испытать и прочувствовать, иначе будет закупорка.
Вот давече прыгал с парашютом, так там это один, всего лишь один момент или даже миг, когда страх есть - перед выпадением из двери - после только чувство свободного падения и ускорения.
Но выбора - боятся или нет - как такового не было, потому что остаться в кабине нельзя  :), так что можно смело боятся  :D
Страх как таковой мне кажется ближе сравним с барьером, который преодолевается вектором силы воли - ррраз, и ты уже на другой стороне и дивишься что другие себя как-то странно ведут  :)
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2014, 16:41:40 »

Например боюсь ездить на машине в городе. Не только задавить, а вообще...
Если по городу наездил в общей сложности до 100 км это нормально, а вот, если больше 2000...3000 стоит задуматься. Может не твое это вообще - по городу рассекать. Как определить? Накрути это расстояние по городу не торопясь, в ночное время.
Вот например давно хотел устроиться на одну работу довольно ответственную - мне сказал работодатель что у него ощущения что я не справлюсь... И я не справился, даже не попробовал, посчитав это знаком не хорошим и подобные ситуации были не раз..
Чего это нехороший знак? По мне просто отличный! Гораздо лучше вообще не начинать выполнять ответственные обязанности, чем вогнать фирму в убытки, либо вообще развалить. Я молчу о том, что и человеческие жертвы могут быть в результате некоторых неграмотных действий.
Слышал про таких отважных вроде бы ребят, которые медведей в тайге вблизи не боялись, а  познакомиться с девушками не могли, боялись.
А ты не спрашивал, было бы им страшно познакомиться с медведем?
Что касается девушек - это со временем проходит. С первой страшно (точнее стеснительно до безумной неловкости), со второй тоже, с пятой, а потом проще. С 20-й...30-й будут знакомится в своё удовольствие.

А еще страх всегда есть там, где нет опыта. Не ездил по городской толчее на машине - страшно, не знакомился с девушками - страшно, не ходил по глухой тайге - страшно, не прыгал с парашютом - страшно. А когда перезнакомился с кучей девушек, перекатал их на машине по городу, переводил их по тайге показывая медведей, попрыгал с ними с парашютом... Тогда эти страхи отходят. Но это не значит, что не придут другие. Их можно преодолеть опираясь на старый опыт.
Что касается знаков... Вопрос сложный. В каждом случае знак свой. Если он рождает определенное состояние это знак, если нет... то скорее всего это и не знак вовсе :)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 17:00:26 от PASHASV »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2014, 17:22:46 »

Интересна так же избирательность некоторых страхов. Слышал про таких отважных вроде бы ребят, которые медведей в тайге вблизи не боялись, а  познакомиться с девушками не могли, боялись.

 Хороший ответ вот;

страх всегда есть там, где нет опыта.

 Узнал, научился, МОЗГОВОЙ  страх ушел.  Так что тут самое место нашей весёлой  речевке: "ПРОБОВАТЬ НАДО"! ))

Страх - это Энергия,
Не. Этого точно не нужно. Так мы только запутаем себя в паутину абстрактных сущностей))
 Армия последователей  КК  решила, что мир - это "набор энергетических полей".  Ну и что это им дало? Это что-то помогло понять? Не увидел я этого)))

 
Страх - это Энергия, ни хорошая и не плохая, но которую нужно уметь использовать, управлять ею. Иначе если ты не управляешь своими энергиями - они управляют тобой..

 НЕ. Не надо таких воинских лозунгов.  Они пусты в сути.  Кто и как "управляет энергиями" ?  Где это можно увидеть на практике?  Я не видел. И не увижу.))  Ибо  нет смысла говорить про "управление энергиями"  если не научиться  СНАЧАЛА  управлять своим  вниманием. А когда научишься управлять вниманием - тогда идея про "управление энергиями"  очень сильно преобразуется.  И будет весело вспоминать эти кастанедовские  лозунги))

 
так что можно смело боятся
Замечательная фраза!!!!  Понравилась. 

  Правда, есть смысл ЗНАТЬ природу своего страха.  Это может очень помочь. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2014, 19:35:18 »

PASHASV, понятно по городу часто ездить проще на общественном транспорте, но из города куда то на машине удобно, хотя тоже не всегда..

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2014, 20:16:30 »

PASHASV, понятно по городу часто ездить проще на общественном транспорте, но из города куда то на машине удобно, хотя тоже не всегда..
Да я ведь не об автомобиле, я о страхе...
Продлив твою мысль можно повеселить коллег вот чем:
Без девушки проще, но иногда хочется с девушкой, хотя тоже не всегда...
Дома скучно, а в тайге не заскучаешь, особенно удирая от медведя, но можно (удирая от медведя) куда-то забраться и скучать по дому, так, что тоже не всегда.
С парашютом прыгать неудобно, удобнее прыгать без него, но только с табуретки иначе можно разбиться....

Это, конечно флудливые шутки. Но тема ведь о страхе. А смех от него лучшее лекарство. :)
Записан

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2014, 20:20:07 »

Всё думаю: помог ли Одессе её традиционный юмор после произошедшего там? Всякую ли проблему можно разрешить посмеявшись над ней? А если не до смеха, тогда как?

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2014, 20:27:00 »

Помог ли Одессе её юмор после произошедшего там? Всякую ли проблему можно разрешить посмеявшись над ней? А если не до смеха, тогда как?
Если о "майских событиях", то то, что показывали по телевидению и в интернете и то, что было на самом деле "две большие разницы". 4-го мая в Одессе меня не было. Был 5-го. Часть офисов расположенных в помещениях дома профсоюзов работала в штатном режиме.
Записан

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2014, 20:31:16 »

Но как раз таки по телевидению занизили число жертв в несколько раз...
А кто знает как там было на самом деле? укро-сми?

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2014, 20:37:30 »

Но как раз таки по телевидению занизили число жертв в несколько раз...
А кто знает как там было на самом деле? укро-сми?
Иногда становится немного страшно от осознания, что люди верят СМИ (не так важно каким...) и на основе того, что вещают определяют свою жизнь. Я когда-то тоже верил. И этим событиям я благодарен именно за то, что они меня многому научили. Теперь я начал не только очень скептически относиться к тому, что передают сейчас, но и к тому, что передавали ранее. Да и к тому, что будут передавать потом...
16-го марта я был в Крыму, 5-го мая в Одессе. Мне есть что с чем сравнивать...
Записан

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2014, 20:40:15 »

Ну да, ну да, у каждого своя правда..

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2014, 21:03:34 »

(PASHASB: "Если о "майских событиях", то то, что показывали
                по телевидению и в интернете и то, что было на
                самом деле "две большие разницы...Часть офисов
                расположенных в помещениях дома профсоюзов
                работала в штатном режиме.")



PASHASV, вы думаете, эти кадры из того самого
Дома профсоюзов сфабрикованы СМИ?
Вполне допускаю, что часть офисов равнодушных
людей работала в штатном режиме. Когда будут
казнить, вешать людей (за их мнения) всегда най-
дутся офисы, которые будут спокойно работать и
всегда найдутся умные парни, которые "закроются"
от чужих, ненужных им, проблем...Таких большинство.

« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 01:38:24 от Sharman »
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Когда надо бояться, а когда нет?
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2014, 21:08:26 »

СМИ лишь часть...
Дальше говорить не буду, ибо много иллюзий рожденных серьезными интересами...
Боюсь ли я? Скорее нет, чем да. Приведет ли этот диалог к моим Целям? Тоже скорее нет...
А почти 100 лет назад, напротив теперешнего дома профсоюзов в Одессе стоял пулемет "Виккерс", и он "отрабатывал" также чьи-то серьезные интересы.
Записан