Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Покидая тунели социума  (Прочитано 81801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #60 : 11 Февраль 2010, 12:25:41 »

везде одинаково и везде должно нравится...
Шелтопорог, или написано иначе, или я прочитала когда-то иначе, или оно у меня переварилось у же в другое. не суть важно
главное, что у меня оно встроилось в ряд других подобных мнений -

гармоничному человеку везде одинаково [хорошо], потому что у него [хорошо] ровно внутри.

он может извлечь из любой ситуации нужное и спокойненько шагать дальше, не тратясь на стенания, как плохо (в городе, в лесу, в офисе, в тесной комнате общаги, в маленьком доме и т.п.)

это вообще не про нравится. это про состояния. (лесогрузов, чтопп тебя также вставило состояниями. впрочем, видать, уже давно) и про их произвольную контролируемую смену.
а я усомнился в этом
а в чём ты убедился?
у каждого места свои приеимущества, плюсы и минсусы,  и не ззя это всё игнорить...
с точки зрения состояния и потребностей каждого отдельного человека. что одному плюс, другому минус. что Пипе радость, то Шелтопорогу невкусно. :) и наоборот.
Значит, уходя из натоптанных троп, незачем светиться.
простая внятная стратегия по достижению своей цели :)
а как - уже вопрос намерения
Записан

Долина

  • Гость
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #61 : 11 Февраль 2010, 12:28:55 »

Кикимора, дык, вроде, чтобы быть свободным, и уходить никуда не надо *SCRATCH*.
А вот состояние свободы высвечивать, вот тут опять мто место, хде собака зарыта :D :D :D :D (Шелтопорог *OK*)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #62 : 11 Февраль 2010, 12:47:35 »

Кикимора, дык, вроде, чтобы быть свободным, и уходить никуда не надо
Ну дааа! так и есть..
 вот чего то вьется...что ухвачу сейчас...и вот знаешь...внутри есть, а в голове нет еще... %)
 и как объяснить? :[
уходить не надо, вот слова...слова... быть свободным это  всего лишь твое  направление...ага..
 Выше Мутик сказала о том, чтто ..где бы мы не находились, там нам и хорошо...
не важно что вокруг...а твое состояние ровное...
ага..тоже так думаю...но уже чуток по другому...
Наверное из вот этого состоняия, где везде нам хорошо...идет следующий пласт состояний..мне так видится...
 и получается, что ты свободен внутри...это так...
но покуда находишься на..мммм...особых временных кусочках пространства, которые и были в тебе, то будешь переживать одно и тоже( в смысле -жить) и встерчаться с одними и теми же людьми и ничего фрактально не будет меняться вокруг...
менятся будет, но в том же тунеле, в котором одни и те же кубики...
и покидая тунели социума, это  не быть буквально со всеми своими состояниями, в привычном временном пространтсве...всегда
ой..чето нашло на мну...
Записан

Долина

  • Гость
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #63 : 11 Февраль 2010, 13:18:13 »

Цитировать
но покуда находишься на..мммм...особых временных кусочках пространства, которые и были в тебе, то будешь переживать одно и тоже( в смысле -жить) и встерчаться с одними и теми же людьми и ничего фрактально не будет меняться вокруг...

Что, страшно оказаться уловленной одними и теми же переживаниями и в одном пространстве ;)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #64 : 11 Февраль 2010, 13:19:39 »

менятся будет, но в том же тунеле, в котором одни и те же кубики...
и покидая тунели социума, это  не быть буквально со всеми своими состояниями, в привычном временном пространтсве...всегда
Кикимора, уточни, пожалуйста, каких перемен ты хочешь? :)
Ты меняешься, вместе с тобой течет-меняеться жизнь, все, связанное с тобой.
Меняеться твое личное пространство твоим намерением. Оно же меняеться, будучи тесно связанным, со всеообщим Пространством, в котором тоже все течет и меняеться.
Или ты хочешь неких событий-толчка, новых условий?
Вот ты пишешь:
Мы сами и по своей воле находимся там, где есть
Мне понравилось, то, что ты обозначила ощущение момента, как своевременности.
Это ощущение готовности, потребности и необходимости создавать новые условия. Перемены.
Если созрел, готов то-меняй.
Иногда ход событий твоей ЛИ сам устраивает такие перемены. Иногда сам принимаешь такие решения.
Это чувствование-своеобразное сотрудничество с Пространством. Когда ты умеешь слышать его.
Так? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #65 : 11 Февраль 2010, 13:31:48 »

менятся будет, но в том же тунеле, в котором одни и те же кубики...
Знаешь, зима для меня всегда была тягостной, я уставала от нее. И эта тоже.
Однообразие. Колея засасывает.
И обостряеться чувство примерно такое, как у тебя.
А моя подруга завидует мне. Говорит, у тебя такая интересная-наполненная жизнь, столько перемен всегда. Твоя жизнь всегда кипит.Ты ее заглатываешь такими кусками. Удивляюсь твоему умению не подавиться.
События твоей жизни заставляют тебя двигаться-развиваться.Да тебе давно уже можно было книгу написать, такой материал богатый!

Слушая ее, подумала, наверное со стороны виднее.
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #66 : 11 Февраль 2010, 13:36:43 »

Что, страшно оказаться уловленной одними и теми же переживаниями и в одном пространстве
Эх...вообще то я не об этом.... :[
ну ладно...попозже попробую еще раз..

Кикимора, уточни, пожалуйста, каких перемен ты хочешь
вообще то когда я чего то конкретно обозначаю, как уже хочу, то просто это делаю, а там уже по ходу вырисовывается ...куда и зачем... :P
Не об этом я.. :)
Это чувствование-своеобразное сотрудничество с Пространством. Когда ты умеешь слышать его.
Да, это тоже туда же...
Если созрел, готов то-меняй.
созрел -меняй..все в твоих руках...согласна..

Но я говорила о тунелях, в которых перемещался Шаман и о которых он рассказывал..
и твой рассказ о солдате и его дочке навел меня на мысли ..почем же их нашли?
И что бы сделал Шаман?
Понятно, что он БЫ..не оказался в такой ситуации... *OK*
Долинка обозначила интересное высказывание-не надо светится... *THUMBSUP*
она имела ввиду под светится...как я поняла..реагировать стандартно на окружающую действительность..
Вот мы живем здесь..в своем месте.....
и рассуждаем о других тунелях, которых есть много вокруг уже готовых и тех, что ты можешь проложить сам.
Значит "выстроив" такой тунель....под выстроив..понимаю...направленность своих мыслей и поступков и внимания...
В какой то момент, ты уходишь с того тунельчика, где был до того...
тебя там нет...
значит и нет всего, что было до того... :)
Записан

Долина

  • Гость
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #67 : 11 Февраль 2010, 13:46:17 »

Быть незаметным, если это надо.
У Кастанеды это видно, что дом магов не был заметен для соседей. И он не мог его найти, если маги не хотели этого.
Это как попробовать ходить по улицам, точно зная, что я - невидимка. Или накрыть себя коконом.
Или быть прозрачным, т.е. не прятаться совсем, это как расшириться на всю вселенную.
Понятно дело, если я в каком-то специфическом настроении, то я это настроение навяжу всей вселенной, и получу по башке, как и положено. Значит,надо быть внимательным и очень ровным. А можно почувствовать это, если пощупать сердцем, и солнечным сплетение, и животом.
А еще - головой и над головой - улет
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #68 : 11 Февраль 2010, 14:05:27 »

Понятно, что он БЫ..не оказался в такой ситуации...
Спасибо, поняла.
Шаман, в полном смысле "хозяин своей жизни".Своего тела.
Мне представляеться потому, что он научился принимать данность, то есть сотрудничать с Пространством, использовать события и сутаиции, ход событий.
Как хороший шахматист.
Еще говорят "быть в потоке".
Но таким он не сразу стал.А попадал он в разные ситуации, в том числе и под колесами социума побывал.
Другое дело, что он умел учиться лучше других.
Значит "выстроив" такой тунель....под выстроив..понимаю...направленность своих мыслей и поступков и внимания...
Кикимурушка, может я опять тебя не поняла, но у твой туннель есть. Я его чую. Только твой, особый.
Поэтому, когда ты пишешь:
Кругом правила..правила..правила...и куда не глянь , ты обязан жить в соответствии с этими правилами...а значит и иметь похожую судьбу..
я с тобой несогласна.
Во-первых, правила-правилам рознь.Какие-то правила ты соблюдаешь, а другие для тебя просто относительны, ты их игнорируешь.
Совсем без правил нельзя.
Даже Шаман, живя в обществе, придерживался правил. И действовал, учитывая эти правила, если нельзя было обойти. Так? ;)
Вот в чем его свобода и свобода других, жить так, чтобы правила не мешали, использовать их.
Люди все живут в обществе. Но при этом имеют возможность выбора.
Тот, кто активно пользуеться выбором, сотрудничает с Пространством, у того судьба ни на чью не похожа.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #69 : 11 Февраль 2010, 15:10:40 »

   Очень хотелось бы чтобы высказались наши жители, что для них означает...покинуть тунели социума
  ..если не трудно конечно.. :[
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #70 : 11 Февраль 2010, 15:30:00 »

Попробую высказать свое некомпетентное мнение....
Для мну покинуть тоннели социума вовсе не значит уйти из общества в лес... даже само слово покинуть является больше символом, нежели воспринимается буквально... потому как любое исключение какой-то части лишает целостности восприятия... слово покинуть воспринимаю скорее как избавиться от зацикливания....
ибо общество с самого рождения тока тем и занимается, что привязывает человека к этим самым тоннелям...
деньги, вещи, положение в обществе - те же тонннели, которые являются основными инструментами общества...
вот еще и специализация.... делает человека беспомощным и зависимым... лишает его возможности выбирать... со временем....

вобщем, не надо их покидать совсем... просто надо сделать менее значимыми и осваивать другие.
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #71 : 11 Февраль 2010, 15:44:23 »

Очень хотелось бы чтобы высказались наши жители, что для них означает...покинуть тунели социума
  ..если не трудно конечно..
 А чо тут трудного?  Трудно тогда, когда вытащил билет на экзамене,   а  в  теме не в зуб ногой...   :D

  Тут очень часто, я бы сказал ПАТАЛОГИЧЕСКИ ЧАСТО  используют красивенькое словцо "отслеживать"...   но а   с  реальным отслеживанием,  похоже, дела обстоят совсем  плохо...

  Попробуем  про навязшие в зубах автоматизмы.  Что они дают? Правильно. Они  укрепляют старые магистрали внимания.  Они  обстригают картину мира.  Выедают из нас  творческое начало и вкус свежести.  НЕ ГЕНЕРЯТ свободное,  и даже направленное внимание.  Фоновое используется как "сделанный в детстве вклад в банк"...  практически не пополняется.  (Благо у кого задел приличный, а у кого задел на  пару раз пописить)?
  Это все легко можно было "отследить".  :D   Как нашу фундаментпльную  основу...  а не отмечать про себя названия своих эмоций....   :D

   Тунель - он и есть тунель.  Дыра. Нора. Труба...  напраление  прямо  задано, вокруг стены.  Куда идем?  
 "Так держать
  Колесо в колесе
  И доедем туда
  Куда все"

  
    А чо, не отследили еще, куда ВСЕ доехали?   :D

    Так вот.  Если кто не обнаружил у себя ОБРЕЧЕННОСТИ НА АВТОМАТИЗМ  от общественной жизни,  то  пусть отслеживает  лунное влияние на солнечное сияние.  Там можно быстрее чот "отследить".

   И собственно ответ.  Я уже многажды упоминал словосочетание "вынужденая магичность".  Это когда перед тобой НОВОЕ. НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО. НОВЫЕ СМЫСЛЫ. НОВАЯ ЛОГИКА.  Тогда,  хош-нехош,  а  нужно скрести по закуткам, по сусекам и амбарам...  и выскребать то, что ЕСТЬ У ТЕБЯ ДЛЯ ЭТОГО.  ЧТО ТЫ ТУТ МОЖЕШ?  НА ЧТО СПОСОБЕН?

  Понятное дело, что много там с первой попытки не наскребеш,  но - пробовать надо.  И когда появятся первые    огоньки новых,  реально своих, а не случайно подобраных на улице смыслов, тогда  можно  сказть Шанькиными словами:

- Ты не представляешь!!!  Как это здОрово!!!  Когда идешь, и не знаешь, А  ЧТО ТАМ, ЗА ПОВОРОТОМ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #72 : 11 Февраль 2010, 16:25:34 »

Для мну покинуть тоннели социума вовсе не значит уйти из общества в лес..
Если ты  про навсегда жить поживать...то да..
А вот есть мнение , что пожив в лесу, ты обретаешь новый взгляд..новых смыслов.. что для дальнейшего проживания в социуме полезно поскольку ты обретаешь гибкость, приобретая новое мышление о правилах и неизменности, как об чем-то вечном...а на самом деле зыбком и легко подвигаемым....
это я не спорю..а рассуждаю... *OK*

даже само слово покинуть является больше символом,
еще вчера думала так же.. :[
сегодня понимаю буквально,это как..."идешь" в одном направлении и вдруг поварачиваешь..и "движешься" совсем в другую сторону...
и там..где ты оказался...все по другому...и там ...
деньги, вещи, положение в обществе - те же тонннели, которые являются основными инструментами общества...
вот еще и специализация.... делает человека беспомощным и зависимым... лишает его возможности выбирать... со временем....

видится, как только инструмент созданный обществом
а инструментом можно и нужно пользоваться, но не делать из него "бога"..
Ты же об этом же? :)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #73 : 11 Февраль 2010, 16:29:19 »

Тунель - он и есть тунель.  Дыра. Нора. Труба...  напраление  прямо  задано, вокруг стены.  Куда идем?

да-да-да...вот об этом и говорю...это же новая тунель....в ней нет места старому...потому что она проложена не по старым магистралям....
 а если оставаться в старой, то в ней можно только менять все местами...это убрать по дальше, а это пусть будет поближе...
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #74 : 11 Февраль 2010, 19:01:35 »

Очень хотелось бы чтобы высказались наши жители, что для них означает...покинуть тунели социума

У меня редко бывает. Ни на что, кроме привычного не хватает энергии... Но все-таки бывает.
Это изменение  моего состояния и все окружающее мгновенно меняется.
Например, все вокруг становится необыкновенно ярким и отчетливым, все предметы и все живое вроде как начинает светиться своим светом и быть наолненным своим содержанием, смыслом. Примерно так... И в такой момент я понимаю, что секунду до этого я спала. Никогда не длится долго -опять засыпаю. Знаю, что я не в своем обычном тунеле в такой момент и все возможно. Это меня пугает и я возвращаюсь ... спать.
Бывает также встречатся какие-то необычные не из моей привычной жизни люди. Это короткие встречи. В метро человек смотрел на меня, а когда я повернулась - широко и радостно улыбнулся и я улыбнулась, почти засмеялась. В этот момент что-то поменялось, я выпала из привычного. Все было по-другому. Тут же опять заснула.
Я думаю мне страх мешает, цепляние за привычное... Далеко от своих тунелей я не отхожу. Так чуть в сторону и назад.
Записан