Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: принятие / приятие  (Прочитано 38198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: принятие / приятие
« Ответ #120 : 31 Октябрь 2012, 02:05:46 »

о чем тут и зачем? И есть ли смысл по-твоему как-то работать со своим прошлым? Или при изменении понимания зацепки из прошлого сами "отвалятся"?
Вчера мне пришла в голову мысль, вслед за которой вспомнился этот мой вопрос, и которой я и хочу поделиться.

Идея о том, что «всё в жизни происходит не случайно» занимает довольно высокое место по достоверности в моей личной таблице вероятностей.)) Но если так, то все ситуации к нам приходят не просто так, а для чего-то… чтобы чему-нибудь нас научить, а точнее, чтобы мы как-то изменились через эти ситуации (если кто видит иначе, буду рад это услышать). Вынесли из них некоторое понимание, а через него изменили свое отношение с миром в каком-то аспекте.

Так вот, на приходящие ситуации мы можем реагировать по-разному: прятать голову в песок, и ничего не предпринимать, убеждая себя, что ничего необычного не происходит; можем реагировать на автопилоте, по привычной схеме, возможно искренне считая, что поступаем правильно (а как же может быть иначе, ведь об этом говорят наши эмоции)); можем не достаточно ясно увидеть ситуацию и отреагировать неверно, не вынеся никакого урока или вынеся не тот урок (понимание), отсутствие которого привело к этой ситуации… Во всех этих случаях мы имеем неплохой шанс снова получить эту ситуацию в том или ином виде.

На мой взгляд нет большой разницы, решаешь ты ситуацию во сне, в своих воспоминаниях или в реальности. Все равно в итоге все остается в прошлом.))) В настоящем остаются только новое понимание и изменения в тебе, которое оно породило.
Мне кажется, Шаман увидел неверно решённую в реальности ситуацию и, не дожидаясь ее повторения в реальности для предоставления новой возможности действовать по-другому, исправлял ее в своей памяти, изменяя себя в настоящем.

Перепросмотр, хоть я его и не практиковал и мало что о нем знаю, мне кажется, тоже стоит использовать именно для этой цели, а не для простого стирания эмоций из своего прошлого. Последнее выглядит чем-то вроде таблетки – скорая помощь, снятие симптомов, малоэффективное на длительной перспективе.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: принятие / приятие
« Ответ #121 : 31 Октябрь 2012, 07:01:10 »

все ситуации к нам приходят не просто так, а для чего-то… чтобы чему-нибудь нас научить, а точнее, чтобы
Пух, я вижу, что не вмсегда чтобы первично.
часто "потому что" или "из-за" или "после" или "вследствтвие"
по большей части имеется и входные и выходные причины/предпосылки, каждую ситуацию смотреть бы отдельно.
Однако инерция и постэффекты очень сильны. ПРичём не толькот от поступков. от мыслей или же убеждений эффекты и влияния на ситуации куда мощнее, насыщенней и продлённей.
И не сделанные или потенциальные дела, страхи, ре реализованная ни в каком действии злость имеют наиболее мощные аорты ко всем явлениям и событиям, часто корневые, жизнеобразующие, несущие конструкции.
После того, как я это увидела, мне стало немного понятней про безупречность и про поправление прошлого. Которое по сути не есть прошло, в сетке вероятностей / связей оно суть часть явлений, вневременнЫх.

про повторные ситуации.. и реакции
можем реагировать на автопилоте, по привычной схеме
как я вижу, схема не играет рояля. важна наполненность этих действий и состояние. можно говорить то же нет или да, однако важно именно то, чем начинено это.

нет большой разницы, решаешь ты ситуацию во сне, в своих воспоминаниях или в реальности
мммм.. сначала хотела мгновенно сказать - абсолютно согласна! и тут же учуяла некое уточнение - структурно, по действиям - да, можно в сновидении натренировать какую угодно реакцию и действия, особливо тела, и потом в соответствующей ситуации просто вынуть наработанное и по нему сыграть- некое позволение.
При всей равноправности сновидных, реальных, вспоминательных действий в поле связей и вероятностей, именно наполненность, мои резервы, мои методы, характеристики окружаего сильно разнятся.
Так, реальность более тягуча и инертна, сон может быть более подвижным, реактивным, быстрым. Соответственно, эффект и  отклик на действия разнится.
про воспоминания и сны особенно - там слишком часто мы имеем дело не с реальными объектами ( особенно людьми) а с их отражением в нашем сознании, сновидном мире.
И - я получила подтверждение этого моего ощущения от исключительно сильного опытного человека - никто до сих пор не может однозначно сказать, когда мы во сне взаимодействуем с кем-то - есть это его образ в нашем сознании, его сновидное или ментальное или как назвать проявление или его реальное поле.
Поэтому опять же взаимодействие очень разное.

 
в итоге все остается в прошлом.
в итоге всё остаётяся в том же поле связей и вероятностей, лишь меняется его наполненность, толщина  и активность связей, характер этой связи. когда-то я тему заводила про вероятности, не помню, кажется, ты в ней особо не участвовал..

неверно решённую в реальности ситуацию
ммм. он не говорит невеное
он говорил
Не все в городской жизни складывалось наилучшим образом
разница есть, да?

не дожидаясь ее повторения в реальности для предоставления новой возможности действовать по-другому, исправлял ее в своей памяти, изменяя себя в настоящем.
опять же, я вижу перестройку связей и изменение смещение центра тяжести сегодняшнего тела обстоятельств.

Перепросмотр, хоть я его и не практиковал и мало что о нем знаю, мне кажется, тоже стоит использовать именно для этой цели, а не для простого стирания эмоций из своего прошлого. Последнее выглядит чем-то вроде таблетки – скорая помощь, снятие симптомов, малоэффективное на длительной перспективе.
Перепросмотр один из методов.
а снятие эмоций может как оказать косметический эффект, так и полностью перестроить связи.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 07:24:58 от мут »
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: принятие / приятие
« Ответ #122 : 31 Октябрь 2012, 22:41:45 »

Пух, я вижу, что не вмсегда чтобы первично.
часто "потому что" или "из-за" или "после" или "вследствтвие"
Да, наверное, этот аспект я как-то упустил..)) хотя, может это просто другая сторона отсутствия понимания и при его чудесном появлении можно резко уменьшить или избежать влияния постэффектов.)

как я вижу, схема не играет рояля. важна наполненность этих действий и состояние. можно говорить то же нет или да, однако важно именно то, чем начинено это.
Слова "наполненность этих действий и состояние" очень расплывчаты... Если это состояние присутствия и осознанности, то да, согласен, но здесь тогда нет места автоматизму. А какие "наполненность и состояние" при автоматичных действиях ты имеешь в виду?

да, можно в сновидении натренировать какую угодно реакцию и действия, особливо тела, и потом в соответствующей ситуации просто вынуть наработанное и по нему сыграть- некое позволение
Тренировка - это не совсем то. Изменяет ли она меня внутренне? Настолько, чтобы такая ситуация просто перестала появляться в моей жизни?

Цитировать
в итоге все остается в прошлом.
в итоге всё остаётяся в том же поле связей и вероятностей, лишь меняется его наполненность, толщина  и активность связей, характер этой связи.
У меня нет твоей картинки и эти слова для меня имеют мало смысла, т.ч. не могу рассуждать в этих терминах)

разница есть, да?
Может и есть ,кто-ж его знает, что он имел в виду...))

Перепросмотр один из методов.
а снятие эмоций может как оказать косметический эффект, так и полностью перестроить связи.
Возможно...
Вообще мне показалось, ты в основном пишешь о внешних результатах каких-то действий или бездействий, я же писал о внутренних.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: принятие / приятие
« Ответ #123 : 31 Октябрь 2012, 23:19:36 »

все ситуации к нам приходят не просто так, а для чего-то… чтобы чему-нибудь нас научить, а точнее, чтобы мы как-то изменились через эти ситуации
ну вот представь... ты находишься на берегу реки... и тебя окружает со всех сторон, снизу и сверху происходящее... это среда и в ней непрерывно происходят какие-то изменения, независимо от того, распознаешь ты их или нет, обращаешь на них внимание или нет... ты проснулся ранои увидел, как восходит солнце, взял фотик и сделал снимок...
позже тебя привлекла какая-то птичка, чирикающая на ближайшем дереве и ты снова сделал снимок... потом ты завтракал и сделал серию снимков... а вечером твое внимание привлек необычный закат... и его ты сфотографировал... иначе говоря, ты в течении дня столкнулся с определенным колличеством ситуаций, которые ты своим вниманием выделил из происходящего процесса изменений... причем, выделил ТЫ и именно ТО, что оказалось для тебя узнаваемым...  и из этих снимков\ситуаций сложился твой день... и кто тебе дал или послал эти ситуации ? да никто... ты сам их извлек из происходящего по принципу узнаваемости...
чем меньше в твоем багаже узнаваемого, тем чаще случаются похожие ситуации и наоборот, чем твой багаж узнаваемого богаче и разнообразней, тем меньше вероятность для повторения ситуации... ну и доступный спектр воспринимаемого или "угол обзора" имеет при этом важное значение...

Так вот, на приходящие ситуации мы можем реагировать по-разному:
по-разному не можем... всегда в соответствии с собственными возможностями...у каждого свои особенности и разница только в этом...

Во всех этих случаях мы имеем неплохой шанс снова получить эту ситуацию в том или ином виде.
во всех ли ?

Все равно в итоге все остается в прошлом.))) В настоящем остаются только новое понимание и изменения в тебе, которое оно породило.
так и есть !  в прошлом остается что-то лишь для того, для кого прошлое существует... )
а для кого существует настоящее - тому достается изменение...
а те, кто утверждают, что для них существует и прошлое и настоящее одновременно - просто лукавят ))

Перепросмотр, мне кажется, тоже стоит использовать именно для этой цели, а не для простого стирания эмоций из своего прошлого. Последнее выглядит чем-то вроде таблетки – скорая помощь, снятие симптомов, малоэффективное на длительной перспективе.
эмоции - это прежде всего связи... и до тех пор, пока не произошел переход от прошлого к настоящему, работа с этими связями\привязками очень важна ! связи\привязки - это именно то, что удерживает, лишает возможности изменяться и если с ними не работать, то перспектива вряд ли будет эффективной...
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 23:30:56 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: принятие / приятие
« Ответ #124 : 01 Ноябрь 2012, 07:14:56 »

Пух, по твоему сообщению с Шаниной благодарностью вижу, что нет смысла распространять. Я либо выразилась непонятно, либо не знаю. И никто белее интереса не выразил, так что ну  его, моё видение по этому вопросу. Потому ты остаёшься при полном своём мнении и моё наблюдение тут не нужно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: принятие / приятие
« Ответ #125 : 01 Ноябрь 2012, 13:22:01 »

вижу, что нет смысла распространять.

Вообще-то, тема сложная.  И вряд ли есть смысл ее рапаковывать.  Тут  ни каким "узнаванием" не светит.))


  Такое бывает.   :)   И это тоже, можно иметь ввиду. 
 Но иногда,  лично я, пользуюсь "изложением на форум" исключительно в личных, "корыстных" целях...  я пытаюся одеть в слова - для себя))))   *CRAZY*
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2012, 13:33:59 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: принятие / приятие
« Ответ #126 : 01 Ноябрь 2012, 15:56:42 »

чем меньше в твоем багаже узнаваемого, тем чаще случаются похожие ситуации и наоборот, чем твой багаж узнаваемого богаче и разнообразней, тем меньше вероятность для повторения ситуации... ну и доступный спектр воспринимаемого или "угол обзора" имеет при этом важное значение...
Несколько раз перечитал, но так и не понял, что тут написано...:-)
А то, что перед этим мне понравилось, но скажи, Песа, как ты считаешь, то, что происходит вокруг, этот калейдоскоп событий,-он имеет какую-либо цель, причину или смысл? Именно для субъекта, который его наблюдает?

по-разному не можем... всегда в соответствии с собственными возможностями...у каждого свои особенности и разница только в этом
Не скажи, при одних и тех же возможностях можно сделать разный выбор..

во всех ли ?
Не знаю, что тебе ответить.. я свое мнение уже написал, а ты что хотел сказать?
:-)

эмоции - это прежде всего связи... и до тех пор, пока не произошел переход от прошлого к настоящему, работа с этими связями\привязками очень важна ! связи\привязки - это именно то, что удерживает, лишает возможности изменяться и если с ними не работать, то перспектива вряд ли будет эффективной...
Да, пожалуй я был излишне категоричен.. освобождение от якорей прошлого конечно бывает полезно, но хотел сказать, что не меняясь, мы будем постоянно цеплять новые якоря и будем вынуждены постоянно от них освобождаться

Пух, по твоему сообщению с Шаниной благодарностью вижу, что нет смысла распространять.
Дело хозяйское.. извини, если что не так..
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: принятие / приятие
« Ответ #127 : 01 Ноябрь 2012, 18:32:47 »

Мут
Ты не заметила,что я благодарила и тебя? За твой опыт,твои поиски,за твое мнение,за то что делишься и это и важно и интересно мне. И благодарила и Пуха,за его мнение. И диалог. Ваш диалог в этом направлении. И многое приходит,но я просто тихо слушала вас,и не вмешивалась. Мне очень интересен твой взгляд. Как и взгляд Пуха, и любого, кто говорит из себя, своего опыта. И думаю всем. Уверенна в этом.
 :)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 17:25:30 от Шаня »
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: принятие / приятие
« Ответ #128 : 01 Ноябрь 2012, 20:42:25 »

одеть в слова - для себя
Шелтопорог, у меня нет потребности одевать то, что я вижу, в слова. пока я просто привыкаю это вмещать, ходить туда-сюда.

Пух, всё так :) просто я вижу, что тебе непонятно, и вопросов ты не задаёшь. значит, оно тебе не надо.
ну и пусть останется у меня.

Шаня, я заметила.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: принятие / приятие
« Ответ #129 : 01 Ноябрь 2012, 20:58:34 »

На тему приятия. Только что глянула и увидела, что на мэйл пришло вот это (ниже), а потом зашла на форум и увидела тему про приятие. Ну это же не случайно, я это знаю!

Курительная медитация

Ко мне пришел один человек. Он страдал оттого, что постоянно курил в течение тридцати лет; он был болен, и врачи сказали: "Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить". Но он был хроническим курильщиком и не мог себе помочь. Он пытался - не то, чтобы он не пытался - он очень старался и очень от этого страдал - но лишь день или два, а потом снова, снова возникало столь большое влечение, которое его просто сметало. Он вновь подпадал под действие привычек. Из-за этого курения он утратил все самоуважение: он знал, что он не смог бы сделать и малой вещи: он не смог бы бросить курение. Он потерял в своих глазах всю свой ценность, он думал о себе, как о самом малоценном человеке в мире. Он себя не уважал. Он пришел ко мне. Он сказал: "Что мне делать? Как мне бросить курить?" Я сказал: "Никто не может бросить курить. Вы должны понять. Курение теперь уже не является вопросом вашего решения. Оно вошло в мир ваших привычек, оно укоренилось. Тридцать лет - большой срок. Оно пустило в вашем теле корни, в вашей химии; оно распространилось повсюду. Теперь это уже не вопрос, решаемый вашей головой, ваша голова ничего не может поделать. Голова импотентна, она может что-то начать, но не сможет это с легкостью закончить. Раз вы начали и раз у ж вы так долго практиковались, вы великий йог - тридцать лет практиковать курение! Оно стало автоматическим, вы должны его деавтоматизировать. Он сказал: "Что вы понимаете под "деавтоматизацией"? И вот в чем вся медитация - в деавтоматизации. Я сказал: "Делайте одно: забудьте о бросании курить. В этом нет нужды. В течение тридцати лет вы жили и курили; конечно, это было нездорово, но вы к этому привыкли.

И какая разница в том, что вы умрете на несколько часов раньше, чем вы бы умерли, если бы не курили? Чем вы здесь занимаетесь? Что вы сделали? Так в чем же дело - умрете вы в понедельник, во вторник или в воскресенье, в этом или том году - какая разница?" Он сказал: "Да, это правда, никакой разницы". Тогда я сказал: "Забудьте об этом: мы этого вообще не будем прекращать. Наоборот, мы будем это понимать. Так что в следующий раз вы сделаете это медитацией". Он сказал: "Медитацию из курения?" Я сказал: "Да. Если люди Дзен могут сделать медитацию из чаепития, и сделали это церемонией, почему бы и нет?" "Курение может быть прекрасным как медитация". Он выглядел растерявшимся. Он сказал: "О чем вы говорите?" Он ожил! Он сказал: "Медитация? Скажите ж мне - я сгораю от нетерпения!" Я дал ему медитацию. Я сказал: "Сделайте одно. Когда вы достаете пачку сигарет из кармана, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим, безо всякой спешки. Будьте сознательны, бдительны и доставайте ее медленно, с полным осознаванием. Потом достаньте из пачки сигарету -с полным осознаванием, медленно - без прошлой спешки без прошлой бессознательности и механичности. Потом постучите сигаретой по пачке - но очень бдительно. Слушайте звук, совсем, как люди Дзен, когда начинает пет самовар и кипеть вода для чая... и ощущайте аромат. Потом понюхайте сигарету и ощутите красоту запаха..." Он сказал: "О чем вы говорите? Красоту?" - "Да. О прекрасен. Табак так же божественен, как любое другое Вдыхайте его, это аромат Бога". Он посмотрел на меня с удивлением. Он сказал: "Что Вы шутите?" - "Нет, я не шучу". Даже когда я шучу, не шучу, я очень серьезен. "Потом вы положите ее в рот с полным осознанием, зажгите ее с полным осознание!"

Наслаждайтесь каждым действием, каждым малым действием и разделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать все более и более сознающим . Потом сделайте первую затяжку. Бог в форме дыма. Индуисты говорят: "Аннам Брахмо" - "Пища - это Бог". Почему бы и не курить? Все есть Бог. Глубоко заполните легкие - это пранаяма. Я даю вам Новую Йогу для нового века! Потом выпустите дым, расслабьтесь, следующая затяжка - и делайте все очень медленно. Если вы сможете делать это, вы будете удивлены; вскоре вы увидите всю глупость этого. Не из-за того, что другие сказали, что это глупо, не потому, что другие сказали, что это плохо. Вы это увидите. И это видение не будет всего лишь интеллектуальным. Оно будет исходить от всей вашей сущности, оно будет видением вашей тотальности. И тогда, однажды, если это отбрасывается, - это отбрасывается, если продолжается - то продолжается. Вам не нужно об этом беспокоиться". Через три месяца он пришел и сказал: "Но это отброшено". "Теперь, - сказал я, - попробуйте с другими вещами".

Вот в чем секрет: деавтоматизироваться. Гуляйте, гуляйте медленно, внимательно. Смотрите, смотрите внимательно - и вы увидите деревья - более зеленые, чем они были когда бы то ни было, а розы - более розовые, чем были когда-либо. Слушайте! Кто-то говорит, сплетничает - слушайте, слушайте внимательно. Когда говорите вы - говорите внимательно. Пусть вся ваша пробудившаяся активность деавтоматизируется.

===============

То, что реально может нас изменить. Это текст от Ошо.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: принятие / приятие
« Ответ #130 : 01 Ноябрь 2012, 21:10:03 »

Цитировать
То, что реально может нас изменить. Это текст от Ошо.
То что реально нас может изменить - это жизненная необходимость представленная,  как кнут или пряник.
Зачем кривить душой и врать самому себе.
Я например бросил курить, когда сильно прижало давление. Был приступ кардиоспазма, чуть не умер. А ведь курил долго,  с 14 лет до 35. Но испугался... и бросил. Теперь тот давний приступ вспоминаю с благодарностью - не брось тогда, давно бы отинфарктничал.
Так вот.
Работаю по совместительству врачом УЗ диагностики в медцентнре рядом с хосписом. В хосписе нет УЗИ (не положено по штату). Богатые родственники часто вызывают нашу выездную бригаду посмотреть в динамике развитие метастазов ...
Очень многие пациенты до заболевания курили... сейчас бросили. А поздно  :( :(
Так и хочется им сказать: ну теперь то курите, пейте, танцуйте... ;)
Но нет этого в тишине и покое хосписа... там уже никто не курит. 
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2012, 21:33:10 от Казак »
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: принятие / приятие
« Ответ #131 : 01 Ноябрь 2012, 21:44:46 »

То что реально нас может изменить - это жизненная необходимость представленная,  как кнут или пряник.
Зачем кривить душой и врать самому себе.
Нее, врать себе - это одна из самых отвратительных вещей.
Я считаю, что люди прекращают или начинают действия в результате осознавания. Я сама бросила курить исключительно легко и будучи здоровой. Однажды ночью проснулаль и осознала (то есть знала без капли сомнения), что если я буду продолжать курить, я скоро умру. И все.
Но большинству людей, чтобы что-то осознать, нужен "кнут", как ты говоришь. Удар по здоровью, например.
Ошо говорит о том, что осознавание может произойти и в момент медитации. Просто видишь ненужность или вред своего действия, ну и отбрасываешь-отпускаешь его.

Я например бросил курить, когда сильно прижало давление. Был приступ кардиоспазма, чуть не умер. А ведь курил долго,  с 14 лет до 35. Но испугался... и бросил. Теперь тот давний приступ вспоминаю с благодарностью - не брось тогда, давно бы отинфарктничал.
Ты осознал вред курения, осознал всем своим нутром.
У некоторых людей медитация имеет тотже эффект осознавания.


Очень многие пациенты до заболевания курили... сейчас бросили. А поздно   
Так и хочется им сказать: ну теперь то курите, пейте, танцуйте...
Но нет этого в тишине и покое хосписа... там уже никто не курит.
Вишь, как нам с тобой повезло! Мы осознали до, а не после.  :D
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: принятие / приятие
« Ответ #132 : 01 Ноябрь 2012, 22:42:14 »

как ты считаешь, то, что происходит вокруг, этот калейдоскоп событий,-он имеет какую-либо цель, причину или смысл?
калейдоскоп в моем детстве выглядел, как трубочка с тоннелем из плоских зеркал внутри, в конце которого отсек с разноцветными стекляшками... зеркала эти стекляшки превращают в узор... и поворачивая трубочку узоры меняются непредсказуемо, случайно...
для тебя события случайны или упорядочены ?


Именно для субъекта, который его наблюдает?
интересно... наблюдатель для мну это тот, кто наблюдает... а тот, кто систематизирует эти наблюдения, уже кто-то другой, возможно субъект... субъект не может наблюдать... он может лишь выискивать узнаваемое из своего перечня... перечень он пополняет заимствованием чьих-то наблюдений...

Не скажи, при одних и тех же возможностях можно сделать разный выбор..
я такого и не сказал ))) при одних и тех же возможностях можно менять лишь декорации одного и того же выбора...

я свое мнение уже написал, а ты что хотел сказать?
я всего лишь хотел предложить тебе понаблюдать, не опираясь на свое мнение, впрочем как и на чье-то другое...
именно понаблюдать какое-то время, а не поузнавать знакомое...

хотел сказать, что не меняясь, мы будем постоянно цеплять новые якоря и будем вынуждены постоянно от них освобождаться
согласен, будем, даже не смотря на заявление, что на грабли дважды наступать не намерены.. ))
Записан
У всего в мире своя песня.

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: принятие / приятие
« Ответ #133 : 02 Ноябрь 2012, 13:58:19 »

для тебя события случайны или упорядочены ?
С "близкого расстояния" они могут казаься случайными, но спустя некоторое время можно увидеть смысл в том, что происходило... но ты не ответил на вопрос

наблюдатель для мну это тот, кто наблюдает... а тот, кто систематизирует эти наблюдения, уже кто-то другой, возможно субъект... субъект не может наблюдать... он может лишь выискивать узнаваемое из своего перечня... перечень он пополняет заимствованием чьих-то наблюдений...
Откуда же тогда берутся наблюдения в перечне, если наблюдатель не занимается пополнением перечня, а субъект не способен наблюдать? Существует еще кто-то третий?:-)

при одних и тех же возможностях можно менять лишь декорации одного и того же выбора...
Допустим есть дело, которое нужно сделать, но я решаю отложить его и поваляться на диване.. через полчаса решаю все-таки заняться делом. Это разный выбор, разные возможности или разные декорации одного выбора?
Записан