Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Зарисовки о Природе в литературе  (Прочитано 6036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2013, 01:06:21 »

К примеру, вспомните джаз - феномен негритянской музыки.
Джаз, как и чисто инструментальная музыка - абстрактны. (Хотя, я бы не назвал очень абстрактной музыку Грига). 
 Очень люблю джаз. Однозначно. Но ... это скорее об абстрактном. А я все же хотел узнать о конкретном - о нашей связи с Живым Пространством. И ценности этой связи ... в данной теме, хотя бы, через  жанр литературного слова, песни...
  Если эта ценность равна нулю - об этом тоже можно говорить)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2013, 01:14:06 »

Журавлей косяк,
   Вот тут согласен     Журавлей Косяк   Нонче  не совсем понятное слово Сочетание  Многим  невдомёк   Какое отношение Журавли имеют к Косяку )
    Сам же говоришь  песня семидесятых  А то время какое  было   О   Стройотрядов Да   на картошку  в Колхоз Стокопытово  на Уборку 
     Она  институтская  Он  тракторит  Хотя  может  и Комбайнёр   так как  слова
 В поле бродит мгла  наводят на мысль  о  том что  парень знает  что такое Ночная уборочная
          Завалились  на  Сеновал   
 А потом  Она  уехала  на  3 курс      Ну  а  он   Так и остался  сидеть  у клёна    и  судя по всему как  всё поросло  Травой   не   Пашет не Сеет и не Жнет 
 
Или ... ни чего страшного?  Всё нормально, по Сеньке и шапка? Или как?
   Да ни чё  страшного  Пусть  тычут пальцами в точпады  а  сеновалы нам оставят )
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2013, 01:19:48 »

Ценность связи с Живым пространством никогда не будет равна нулю.  Да, общество утрачивает эту связь, но есть люди, которые просто не могут жить и дышать вне этого Живого пространства. И они поют,  поют, как птицы в лесу. Просто пока их никто не слышит. Мне почему-то кажется, что это так. )  :)
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #18 : 03 Август 2017, 22:21:56 »

Доброго времени суток. Похожей темы не нашла, поэтому решила создать новую.

Эта тема для книг. Для советов по книгам, и отзывах о них. Книги связаны с природой.

Уважаемые жители леса, кто-нибудь может мне посоветовать книги о Волках? Меня инетерсует абсолютно все, что с ними связано. Это труды документальные, художественные, мифология. Например о Волках и индейцах, шаманах и т.д. Может быть и вовсе кто-то жил с волками и написал об этом.
Мне это нужно для книги. Поэтому подойдет абсолютно все, что вас зацепило.  :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #19 : 03 Август 2017, 22:27:43 »

книги о Волках?

 О волках насоветуют много!!!  )))
 
  Лет 50 назад прочитал удивительную повесть.  Зацепило. Запомнил до сих пор))

  Волчок из Бетпак-Далы
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #20 : 04 Август 2017, 03:43:30 »

Мой интерес к волкам начался с рассказа Ясона Бадридзе о жизни среди волков в течении нескольких лет.

ЯСОН БАДРИДЗЕ+ПОВЕЛИТЕЛЬ ВОЛКОВ

Потом была книга канадского писателя Фарли Моуэта, посвященная наблюдениям за волками в Канаде:
«Не кричи́: „Во́лки!“»

Сейчас если встречаю фильмы, смотрю, но художественные фильмы - это уже больше придумки, хотя встречаются моменты и там позновательные.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #21 : 04 Август 2017, 08:08:53 »

Лучшая книга о природе - сама Природа). Только читать ты её будешь всю жизнь

Очень пронзительны произведения о волках Шелтопорога. Их правда стоит прочитать

Привет от отца
http://www.proza.ru/2010/12/18/1591

и Между собакой и волком
http://www.proza.ru/2015/01/13/2522

Анна, а какую книгу Вы пишете?  :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #22 : 04 Август 2017, 08:32:59 »

о волках Шелтопорога. Их правда стоит прочитать

 Тогда и это:   О вожаках. Тут ключевой момент наших заблуждений на тему Волков. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #23 : 04 Август 2017, 10:24:03 »

Так же о волках есть "Весьегонская волчица". Бориса Воробьёва.

И "Белый клык" Джека Лондона. (главный герой книги волк лишь на половину, но Лондон - реалист, живший в условиях, о которых писал. И в книге много интересных мелочей и отличий волков от собак.)

Был ещё документальный фильм о семье зоологов воспитавших стаю волков и живших среди них. Я до сих пор никак не могу его найти. (но это уже не книга)

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #24 : 04 Август 2017, 12:07:44 »



А.Меняйлов  "Смотрите, смотрите внимательно, о волки!"
https://www.bookol.ru/religiya_i_duhovnost/ezoterika/110620/fulltext.htm
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #25 : 04 Август 2017, 15:19:02 »

Спасибо, Chelovek, за вашу рекомендацию
на книгу Алексея Меняйлова! Мне, как раз
нужна была такая книга. Спасибо.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #26 : 04 Август 2017, 15:44:25 »

но Лондон - реалист, живший в условиях, о которых писал

Он вроде там год прожил, не так уж много) Но хоть что-то))

Был ещё документальный фильм о семье зоологов воспитавших стаю волков и живших среди них.

Не этот ли фильм? Жизнь с волками (2005) https://www.kinopoisk.ru/film/301554/
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #27 : 04 Август 2017, 20:06:46 »

Он вроде там год прожил, не так уж много) Но хоть что-то))
Стиль жизни Джека Лондона и его умение многое замечать делают этот год вполне достаточным.

Не этот ли фильм? Жизнь с волками (2005)
Возможно и он. Я помню, что им пришлось переселить стаю, так как их зона проживания перестала быть заповедной. Попробую скачать посмотреть. Спасибо.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #28 : 09 Июль 2018, 15:17:14 »

Перечитывая (вернее переслушивая) классику, стал открывать для себя вещи, которые в прошлом, особенно в молодости, в порыве развития сюжета.. трах.. бах.. дуэль.. войска.. атака.. не замечал.
Просто проскальзывал глазами и обходил вниманием драгоценные капли опсания природы великими художниками.
Есть книги полностью посвященные природе..
Но я сейчас не о них.
Порой читаешь какой-нибудь роман, повесть или даже рассказ.. и автор, чуть отклоняясь от темы, решает описать частичку природы.. И казалось бы и книга совсем не об этом.. и сюжет там другой..
Тем не менее  этот абзац - нечто особенно и  необыкновенное.
Очень хочу, чтобы все откликнулись.. и или вспомнили,  или если прочли вновь.. оставляли в этой теме  такие зарисовки.
К примеру, Л. Н. Толстой.  Хаджи-Мурат.
В прошлом я летел взглядом мимо всего этого до первых боёв.. первых сражений.. А теперь читаю то, что пропускал.. открыв рот, как будто всё вновь.

Я возвращался домой полями. Была самая середина лета. Луга убрали и только что собирались косить рожь.

Есть прелестный подбор цветов этого времени года: красные, белые, розовые, душистые, пушистые кашки; наглые маргаритки; молочно-белые с ярко-желтой серединой «любишь-не-любишь» с своей прелой пряной вонью; желтая сурепка с своим медовым запахом; высоко стоящие лиловые и белые тюльпановидные колокольчики; ползучие горошки; желтые, красные, розовые, лиловые, аккуратные скабиозы; с чуть розовым пухом и чуть слышным приятным запахом подорожник; васильки, ярко-синие на солнце и в молодости и голубые и краснеющие вечером и под старость; и нежные, с миндальным запахом, тотчас же вянущие, цветы повилики.

Я набрал большой букет разных цветов и шел домой, когда заметил в канаве чудный малиновый, в полном цвету, репей того сорта, который у нас называется «татарином» и который старательно окашивают, а когда он нечаянно скошен, выкидывают из сена покосники, чтобы не колоть на него рук. Мне вздумалось сорвать этот репей и положить его в середину букета. Я слез в канаву и, согнав впившегося в середину цветка и сладко и вяло заснувшего там мохнатого шмеля, принялся срывать цветок. Но это было очень трудно: мало того что стебель кололся со всех сторон, даже через платок,
которым я завернул руку, — он был так страшно крепок, что я бился с ним минут пять, по одному разрывая волокна. Когда я, наконец, оторвал цветок, стебель уже был весь в лохмотьях, да и цветок уже не казался так свеж и красив. Кроме того, он по своей грубости и аляповатости не подходил к нежным цветам букета. Я пожалел, что напрасно погубил цветок, который был хорош в своем месте, и бросил его. «Какая, однако, энергия и сила жизни, — подумал я, вспоминая те усилия, с которыми я отрывал цветок. — Как он усиленно защищал и дорого продал свою жизнь».

Дорога к дому шла паровым, только что вспаханным черноземным полем. Я шел наизволок по пыльной черноземной дороге. Вспаханное поле было помещичье, очень большое, так что с обеих сторон дороги и вперед в гору ничего не было видно, кроме черного, ровно взборожденного, еще не скороженного пара. Пахота была хорошая, и нигде по полю не виднелось ни одного растения, ни одной травки, — все было черно. «Экое разрушительное, жестокое существо человек, сколько уничтожил разнообразных живых существ, растений для поддержания своей жизни», — думал я, невольно отыскивая чего-нибудь живого среди этого мертвого черного поля. Впереди меня, вправо от дороги, виднелся какой-то кустик. Когда я подошел ближе, я узнал в кустике такого же «татарина», которого цветок я напрасно сорвал и бросил.

Куст «татарина» состоял из трех отростков. Один был оторван, и, как отрубленная рука, торчал остаток ветки. На других двух было на каждом по цветку. Цветки эти когда-то были красные, теперь же были черные. Один стебель был сломан, и половина его, с грязным цветком на конце, висела книзу; другой, хотя и вымазанный черноземной грязью, все еще торчал кверху. Видно было, что весь кустик был переехан колесом и уже после поднялся и потому стоял боком, но все-таки стоял. Точно вырвали у него кусок тела, вывернули внутренности, оторвали руку, выкололи глаз. Но он все стоит и не сдается человеку, уничтожившему всех его братий кругом его.

«Экая энергия! — подумал я. — Все победил человек, миллионы трав уничтожил, а этот все не сдается».

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Зарисовки о Природе в литературе
« Ответ #29 : 11 Сентябрь 2018, 10:29:38 »

А потом наступает день, когда слышишь, как всюду вокруг с яблонь одно за другим падают яблоки. Сначала одно, потом где-то невдалеке другое, а потом сразу три, потом четыре, девять, двадцать, и наконец яблоки начинают сыпаться, как дождь, мягко стучат по влажной, темнеющей траве, точно конские копыта, и ты — последнее яблоко на яблоне, и ждешь, чтобы ветер медленно раскачал тебя и оторвал от твоей опоры в небе, и падаешь все вниз, вниз… И задолго до того, как упадешь в траву, уже забудешь, что было на свете дерево, другие яблоки, лето и зеленая трава под яблоней. Будешь падать во тьму…

Рэй Бредбери. Вино из одуванчиков
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...