Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О России. Природа, культура, история, люди...  (Прочитано 16096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #45 : 25 Октябрь 2017, 09:34:59 »

бы сказал наоборот, в чем то гордятся..
Потому что в СССР было, чем.
А в нынешней России есть, чем?
Я лично ничего такого не нахожу. Все объекты гордости остались в прошлом.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #46 : 25 Октябрь 2017, 10:12:09 »

Я лично ничего такого не нахожу. Все объекты гордости остались в прошлом.

Думаю не все так плохо.
Разве сравнить Россию 1995 года и современную.
И дело не только во внешней политике .. Грузия.. Украина.. Сирия... когда со страной явно считаются а не пинают, все кому не лень.
Даже общий уровень жизни, он стал куда другим.. 
Моя семья далеко не богатая.. и я бы сказал даже не зажиточная.. так полубедненькая. И то мы практически ни в чем материальном себе не отказываем.. А в 1994 году.. я ползал на заброшенном теперь и никому не нужном огороде.. в засушливый год, чтобы собрать мешок картофеля.

Хотя, согласен наши "ура-патриоты" с их долбоёбными мозгами могут наделать беды не меньше чем толерантные либералоиды.
Для этого умная власть должна иметь систему противовесов одних с другими, чтобы не победили ни те,  ни другие.
У нас кстаи во власти это понимают, поэтому, для противовеса "долбо-патриотам"  к примеру радио "Эхо Москвы" финансирует Газпром, читай непосредственная власть.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #47 : 25 Октябрь 2017, 10:21:05 »

А в нынешней России есть, чем?
Я лично ничего такого не нахожу. Все объекты гордости остались в прошлом.


Я лично ничего такого не нахожу. Все объекты гордости остались в прошлом.

Думаю не все так плохо.
Разве сравнить Россию 1995 года и современную.
И дело не только во внешней политике .. Грузия.. Украина.. Сирия... когда со страной явно считаются а не пинают, все кому не лень.
Даже общий уровень жизни, он стал куда другим.. 
Моя семья далеко не богатая.. и я бы сказал даже не зажиточная.. так полубедненькая. И то мы практически ни в чем материальном себе не отказываем.. А в 1994 году.. я ползал на заброшенном теперь и никому не нужном огороде.. в засушливый год, чтобы собрать мешок картофеля.

Хотя, согласен наши "ура-патриоты" с их долбоёбными мозгами могут наделать беды не меньше чем толерантные либералоиды.
А я вот не знаю даже) сложно как-то это высказать, ребята...
Что такое прошлое? Там, наверное - было и такое, чем не особо погордишься.. Так может, и хорошо. что в настоящем нет поводов чтобы НЕ гордится?
Да и гордость - слово какое-то... обуславливающее что ли (то есть - если гордиться, то обязательно чем-то)

А я просто люблю свою Родину. Наверное, любить проще - чем гордиться))

Тем, что у нас памятники дедам НЕ сносят,как везде вокруг, мы это удержали - повод или не очень...

А ура-патриоты всегда были. Разве нет? И в общем-то и их стараниями СССР был уничтожен. Все эти комсомольские вожаки (не все!!!), активисты-формалисты, пламенные ленинцы...
Я помню, девочкой была в начальной школе - а от тупых и дебильных фраз двух наших комсомольцев на линейках как по коже наждачкой... Потом они очень быстро сориентировались, стали либералами, потом снова сориентировались - и сидят теперь в едре)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #48 : 25 Октябрь 2017, 10:43:31 »

Думаю не все так плохо.
Думаю, всё намного хуже)
Так я не поняла - чем мне гордиться сейчас? Украиной или Сирией? Как-то  всё равно гордость не переполняет, тем более, с учётом того, что там задействованы интересы неких противостоящих групп людей, к которым я отношения не имею, равно, как и к их интересам.
Гордиться уровнем жизни? В материальном плане он у меня не стал лучше или хуже (конечно, соответственно представлениям о достатке "тогда" и "сейчас"). То есть, я не бедствовала во все времена. А вот другая составляющая - уверенность в завтрашнем дне - исчезла совершенно. Причём не только у меня, а у всех, кого я знаю. И это на "качество жизни" влияет несравненно больше, чем уровень достатка. Не в барахле счастье, а в душевном комфорте.
А я просто люблю свою Родину.
Так я тоже люблю) Но это распространяется исключительно на саму землю, но никак не на правительство, внутреннюю или внешнюю политику и прочую лабуду
нет поводов чтобы НЕ гордится?
Поводов "не гордиться" как раз до хрена)) Но я их не буду озвучивать. Имеющий глаза - да увидит. Если он, конечно, смотрит не в долбоящик, а по сторонам)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #49 : 25 Октябрь 2017, 10:58:52 »

   Интересное  сейчас  время..
оно наверное интересно всегда.)
так  вот,Любовь к  Родине, она  сейчас выпукло и как то очень остро проявляется  у  многих..
Как  нечто, что изнутри, нутром  прочувствованное, и создающее  некий стержень,силу, которая  связывает тебя с  землей.

и можно гордится  тем, что ты  принадлежишь к  народу, который умеет любить свою Землю.

Меня  радует.. очень, до глубины  души,
то, что наш народ не  предал нашу  землю, и смог  сохранить свое, память, наши ценности,.

Я испытываю радость, от того,что несмотря  ни на  что, у нас, в нашей  стране,
есть особенная, живая  волна и чувствуются  живые  корни, имеенно поэтому,тут есть особенный  дух.
Есть..

Я бесконечно благодарна, нашей  Родине за  то,что удалось предотвратить войну..на  моей земле.
и я горжусь, что тут,у  нас  в  стране, есть люди, которые  делают все  возможное, чтобы не было войны..
да.
Это  невероятно как  сложно, но есть.
Этим  можно гордиться.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #50 : 25 Октябрь 2017, 11:00:35 »

о есть, я не бедствовала во все времена. А вот другая составляющая - уверенность в завтрашнем дне - исчезла совершенно. Причём не только у меня, а у всех, кого я знаю.

"Уверенность в завтрашнем дне" - это как раз то качество, которое можно культивировать зомбоящиком.
В Пхеньяне к примеру все уверены в "завтрашнем дне"  под лучезарным солнцем учения Чучхе.

Нормальный человек знает, что на самом деле завтрашний день, это понятие зыбкое..там может быть вообще все что угодно..  и по мере сил его нужно готовить самому и сегодня, а не дяде Ване из правительства...
Моя мама была уверена в завтрашнем дне.. Настоящие комсомольцы пятидесятых остались такими до смерти. Собирала нам с братом наследство под матрасом.. а потом еле смогла на эти деньги холодильник купить.
Тут еще нужно подумать, нужна ли нам такая уверенность в "завтрашнем дне".
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #51 : 25 Октябрь 2017, 11:12:57 »

а не дяде Ване из правительства..
Вот на ваней из правительства я как раз никогда не рассчитывала и впредь не собираюсь))
"Уверенность в завтрашнем дне" - это как раз то качество, которое можно культивировать зомбоящиком.
Радует лишь то, что далеко не на всех это действует.
В принципе, может, это и есть хорошо... Что многие начинают, наконец, понимать, что ответственность за свою жизнь несут именно они лично, а не кабинет министров.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #52 : 25 Октябрь 2017, 11:24:49 »

Тут еще нужно подумать, нужна ли нам такая уверенность в "завтрашнем дне".

  Да, трудно быть уверенным в ""завтрашнем дне". Ибо  "завтрашнее дно"  послезавтра может оказаться  "сияющей вершиной счастья" ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #53 : 25 Октябрь 2017, 13:00:57 »

Вот на ваней из правительства я как раз никогда не рассчитывала и впредь не собираюсь))


В меру.. в меру.. К примеру и на правительство можно чуть-чуть рассчитывать. Мне очень нравится звук СМСки про пенсию))
И на себя тоже нужно..  Не быть чрезмерно жестким к условиям нашего мира.
Мягче.. мягче..
Не даром сказал поэт...

Давно я заметил на практике,
Что мягкий живителен стиль,
А люди, с металлом в характере,
Быстрее уходят в утиль.
(с)
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #54 : 25 Октябрь 2017, 13:22:56 »

А вот другая составляющая - уверенность в завтрашнем дне - исчезла совершенно. Причём не только у меня, а у всех, кого я знаю.
Вот тоже - кто его знает насчёт этой уверенности... У меня сейчас какая-то всё же есть. Можно не быть уверенным - что там дальше (а вдруг это закономерно? а то разница между уверенностью и верой невелика...) - но знать, что линию жизни выбрал правильную.
Всё, что от себя зависит - сделано  будет сделано верно.

Хорошо ли, что мои родители-инженеры так сильно были уверены в завтрашнем дне научного городка, что просто собирали "деньгу дочкам на свадьбу" (понятно, куда те деньги делись)?
А соседи дачу купили и тем жили неплохо в 90-е. Хоть как-то.

Папа в Афгане вместе с сослуживцами жёстко был отравлен какой-то химической пакостью - пол желудка спалила.. Еле выкарабкались - врачи обещали, что всё в порядке, не о чем и беспокоиться. Через 25 лет уже трое боевых товарищей от рака желудка давно в могилах, папе вырезали всё, что возможно и как дальше будет - неизвестно
А не был бы уверен - может, проверялся бы, наблюдался (я тут не про врачей, они сделали всё, что могли)

 В общем, уверенность - та ещё штука.

Так я тоже люблю) Но это распространяется исключительно на саму землю, но никак не на правительство, внутреннюю или внешнюю политику и прочую лабуду
Ну, правительство и не для того, чтобы его любили)
А про само слово "гордиться", "гордость". Мне его трудно ощутить - даже применительно к Родине.
Нет, наверное, есть что-то похожее - наша страна победила в войне... Только здесь так много примешано сочувствия, боли, родовой памяти, ощущения неизбывного горя того поколения...
Так что тоже наверное - не совсем гордость.

Наверное, есть уважение к прошлому моей страны. Только и сейчас есть за что уважать... Хотя бы за то, что в мире либеральной анархии и потерей многими государствами суверенитета - мы хоть как-то пытаемся его удержать (а эта потеря не в ельцинские времена случилась, думаю. Тогда уже сломали хребет. А всё начиналось в хрущёвские - и случайно ли с химизацией земли? есть ли связь - отношения к стране и земле...

Поводов "не гордиться" как раз до хрена)) Но я их не буду озвучивать. Имеющий глаза - да увидит. Если он, конечно, смотрит не в долбоящик, а по сторонам)
Я немного не про то.)) Поводы НЕ гордиться страной были и тогда (но и Россия не исключение, у других в разы поболе) . В настоящей России именно этих поводов может и не быть



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #55 : 25 Октябрь 2017, 14:22:59 »

Вот тоже - кто его знает насчёт этой уверенности.
Я не про ту уверенность, о которой ты.
А о той, какая тебе, скорее всего, неизвестна. Но ты тут не причём - скорее всего, ты родилась уже довольно близко к развалу союза и мало захватила того времени.
Тому, кто постарше, это объяснять не надо.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #56 : 25 Октябрь 2017, 14:29:47 »

и потерей многими государствами суверенитета - мы хоть как-то пытаемся его удержать
Припоминается, кое-кто говорил на форуме, что суверенитет был благополучно утерян ещё в девяностых. А сейчас вроде как некто пытается его вернуть. Вот если вернёт, тогда и ладно будет. Так что сейчас уважать настоящее ещё рановато.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #57 : 28 Октябрь 2017, 19:10:27 »


Вот она, красота Рязанской Мещёры!

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #58 : 09 Ноябрь 2017, 16:45:30 »

Средняя полоса России...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #59 : 04 Апрель 2019, 10:47:04 »

Интересно, почему у нас нет такой темы? Есть тема про загадки истории.. или как-то так. А вот основной, базовой темы по истории -  нет. Хотя тема интересует многих. От хобби, просто почитать... до серьезных исследований.
На форуме все раскидано хаотично. Захочешь почитать.. Вынести какие моменты.. Обсудить. И нет ничего.
Вот совсем недавно вопрос коснулся И. Сталина.  Но чтобы понять позднего Сталина, нужно знать его раннего. А в молодости ему досталось "на орехи". От туда его и плюсы.. и минусы..
Если что накопаете интересного по истории России, я имею ввиду всю территорию и все народы, от одного океана до другого - выкладывайте.
 Сейчас произошло тотальное переосмысление  нашей истории. Читаешь того же Спицына или Пыжикова и рот открываешь.. Это вам не сказки Карамзина. Это совсем другой уровень.
Делитесь.
Записан