Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Когда символ веры - "Энергия".  (Прочитано 18125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #45 : 29 Январь 2016, 22:23:58 »

тема весело расползлась во все стороны, как ножки у Буренушки на льду)) 

 оно и не удивительно. Ведь "Энергия" - это у каждого своя идея и тема. От  батарейки к телефону,  до  трансцендентального   "всё есть энергия". Правда, что делать со своим "знанием"  ("Что ты с этим можешь делать?"(с) и "откуда ты это знаешь")))  -    уважаемых  трансцендентальщиков не волнует. 
 ...
Давайте вернемся к первоисточнику ... Так сказать к текстам "отцов-основателей"  ;)

"Шаман сравнивает человеческую жизнь с волной. Речь идет об энергии. Человек — волна энергии, и это главнее, чем тело. Человек — самосохраняющийся вид энергии, замкнутое пространство, спираль. Если он противоречит своей энергии, своему образу, то сам себя разрушает, стареет, слабеет. Шаман долго живет потому, что хорошо осознает свой энергетический образ. И может его воссоздавать."
И что же мы обнаруживаем?
1) Энергия - ГЛАВНЕЕ тела.
2) Это - ПРИРОДА человека.
3) А энергетический образ - это та самая Идея Себя конкретного человека, о вопросе которой ломались копья в соответствующей теме.
4) ...
Хотя, может быть, уже достаточно аргументов для того, чтобы ответить на вопросы: "Что с этим делать?" и "Откуда мы это знаем?"  ;) :)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #46 : 29 Январь 2016, 23:17:41 »

Человек — волна энергии, и это главнее, чем тело.

 Януарий,  что главнее, Солнце или твоя работа?  Ты чем занимаешься? 
Спрошу иначе.  Ты занимаешься тем что главное или тем, что можешь делать? 
Хотя, может быть, уже достаточно аргументов для того, чтобы ответить на вопросы: "Что с этим делать?"

  Смотря кому.  Подавляющему большинству людей -аргументы вообще не нужны. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #47 : 30 Январь 2016, 00:02:02 »


  Смотря кому.  Подавляющему большинству людей -аргументы вообще не нужны. 


Прости Шел за жёсткость, но у меня вопрос. Это Вы про себя? Раз за разом замечаю у Вас это качество. Как только Вам ответили на Ваш вопрос и вроде бы адекватно и исчерпывающе, Вы или покидаете дискуссию или делаете вот такие архипонятные заявления которые вообще ни о чем. "Если  мы обсуждаем котов, причём здесь ваши коровы."

Просто нужно понимать (любому человеку) чего он хочет. Разобраться в вопросе или услышать подтверждение собственному мнению. Не попадитесь на удочку многих мастеров. Ваш опыт - это Ваш опыт, а не истина в последней инстанции.

Я уже видел ситуацию, когда очень не простые люди ломались на том, что бы не оказаться в дурном положении перед той группой, которую они ведут. И это очень сложный личный жребий. Правда или имидж. Есть темы, в которых Вы не адекватны - говорю со стороны и совершенно не имея желания кого-либо унизить. Я не знаю чем Вам наступили на мозоль воины, если Вы конечно встречали в жизни хотябы одного, или люди достигшие личного развития в религии - в любой. Но на этих темах заканчивается Ваша адекватность. И энергия - одна из вещей, про которую Вы нихотите ничего слушать. Опять, таки, без желания что-либо доказывать/учить/оскорблять. Просто реплика с галёрки.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #48 : 30 Январь 2016, 00:15:54 »

И это очень сложный личный жребий. Правда или имидж.

  Смешной,  детский лепет.  )))
  Тебе всё это  интересно?  Мне - не очень. 

 
Я не знаю чем Вам наступили на мозоль воины,
  Для меня это образец верующих.  То есть - образец  людей потонувших  в словах про слова.  В цитатах,  авторах и литературных героях.
И энергия - одна из вещей, про которую Вы нихотите ничего слушать.
Очень хочу!!!  ))))  Но "про энергию"   без  источника и потребителя разговор беспредметный.  И голые, пустые слова "энергия - это страшно круто" - мне действительно - не интересны.  Не воин я. ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #49 : 30 Январь 2016, 04:28:44 »

Человек — волна энергии, и это главнее, чем тело.

 Януарий,  что главнее, Солнце или твоя работа?  Ты чем занимаешься? 
Спрошу иначе.  Ты занимаешься тем что главное или тем, что можешь делать? 
Хороший вопрос.
Конечно, я занимаюсь тем, что "могу делать"... Вроде бы. ;)
Просто в моей жизни много раз была ситуация, когда "занимался, чем мог" - приходил в тупик. Выбраться из которого можно было лишь тогда - когда начинал "заниматься главным". :)

Хотя, может быть, уже достаточно аргументов для того, чтобы ответить на вопросы: "Что с этим делать?"

  Смотря кому.  Подавляющему большинству людей -аргументы вообще не нужны.
Ну, не знаю.
Исходя из приведенного мной отрывка, Серкину было достаточно подобных аргументов... Или может быть, это были аргументы Шамана, которые Серкин привел, не особо вдумываясь в них.
Писатели, они такие писатели  :)

Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #50 : 30 Январь 2016, 13:22:27 »


У многих эзотериков  таким символом веры стала  "энергия".  Для них весь мир - энергия.  Единственное, в чем есть смысл - это в энергии.  И поэтому, всё их разговоры вокруг этой самой "энергии"  и кружатся. 

Эти слова о том..что жить,РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ДОБЫТЬ ЭНЕРГИЮ
это не жить.
итак  ставить вопрос,задачу..просто нелепо.
именно так я это понимаю.
это какой то вообще отрыв от всего.


Все дело в отношении
места человека на Земле
его задачах,  и того,зачем  и для чего.
все  что мы делаем.

Наши действия,  они ведь имеют  изначально какой  то посыл..импульс..
И ощущение себя в этом мире.
И тем более

никто не отрицает сам факт.

Конечно, фактор энергии игнорировать нельзя.  Она имеет место в нашей жизни не меньшее, чем вода,  еда, движение, дыхание  и многое  другое.   
да,она имеет место в  нашей жизни КАК И МНОГОЕ  ДРУГОЕ.
это  никто не отрицает.
но если все..что мы делаем и что есть в  нашей жизни,называть ЭНЕРГИЕЙ

то можно просто закрыть этим тысячи направлений...открытий и заглушить все..что есть в  нас и вокруг нас.

об этом.. как мне видится и речь..и основной  посыл темы.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #51 : 30 Январь 2016, 13:24:28 »

Нынче в моде - "энергия". Как будто бы она может заменить смыслы и основательно поменять картину мира в лучшую сторону.   
  Мне кажется,  что  надеяться на то, что энергия поможет поменять картину мира  -  похоже на то, что чем больше воды выпьешь, тем большим волшебником станешь.

почему то не обратили внимание
на центр
самой темы.
Как будто бы она может заменить смыслы и основательно поменять картину мира в лучшую сторону.   
  Мне кажется,  что  надеяться на то, что энергия поможет поменять картину мира  -  похоже на то, что чем больше воды выпьешь, тем большим волшебником станешь.


Если мы  говорим о восприятии  и о расширении внимания,о том,чтобы изменить свое  восприятие,и свою Картину мира,


Тема создана совсем не для того, чтобы кого-то уесть или укусить, мне это не очень нужно, а для того, чтобы  попытаться  разобраться в этих двух вещах - энергия и картина мира. Что чему помогает и что  как работает. 

чтобы  попытаться  разобраться в этих двух вещах - энергия и картина мира. Что чему помогает и что  как работает

что у  нас есть?
внимание  и тело
как работают эти инструменты?

как  работает наше внимание?
и как чувствует наше тело?

чтобы увидеть  заметить.  нужно обладать большим  объемом  внимания.
Объемом внимания.
а откуда  берется больший объем внимания?
что нужно изменить в себе..чтобы высвободить внимание,снять его,с привычных магистралей?
это  все  в  картине  мира  человека
и  как  всего этого добиться? как изменить свое восприятие,и качество своего внимания?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #52 : 30 Январь 2016, 13:28:36 »

"Шаман сравнивает человеческую жизнь с волной. Речь идет об энергии. Человек — волна энергии, и это главнее, чем тело. Человек — самосохраняющийся вид энергии, замкнутое пространство, спираль. Если он противоречит своей энергии, своему образу, то сам себя разрушает, стареет, слабеет. Шаман долго живет потому, что хорошо осознает свой энергетический образ. И может его воссоздавать."


Януарий,всему  свое место и время..даже  эта цитата вырванная  из контекста,МОЖЕТ СТАТЬ КИРПИЧОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
который  пытается  в  чем  то разобраться и как то изменить  свое отношение  к Жизни .

это мое  мнение.

да звучит красиво
и вроде  слова понятные
и очень все  верно...
"Шаман сравнивает человеческую жизнь с волной. Речь идет об энергии. Человек — волна энергии"
Но она..совершенно о другом.

и ОНА БУДЕТ НИ О ЧЕМ  если выбросить все.

что есть ЧЕЛОВЕК и  его  КАРТИНА МИРА.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #53 : 30 Январь 2016, 20:04:55 »

Эти слова о том..что жить,РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ДОБЫТЬ ЭНЕРГИЮ
это не жить.

  Спасибо, Шаня. Собственно, ради расшифровки этого  обстоятельства я и начал тему. 
 Мне видится слишком  грустным и бесперспективным такое занятие - "идти в лес за энергией".  И совсем не потому, что здесь  в задачке "нет леса", а потому,  что в такой задачке  нет  перспективы вообще. 

  Что делает жизнь богаче и вкуснее?  Знания. Умения.  Кругозор.  Что такое кругозор?  Это  богатство картины мира.  Поэтому,  любой "поход",  "хоть в лес, хоть по дрова" - имеет смысл только  в том случае, если вы принесете оттуда хотя бы одно открытие.  Хотя бы одну  крупицу нового  в мозаику смыслов своей картины мира. 

  А как мы уже знаем,  в  любом походе,  "всё зависит от задачки".  Именно от нее зависит, "на  что и как  мы там будем охотиться".  Или, говоря совсем простыми  словами - "куда и зачем собрались". 

Цитата: Шелтопорог от 27 Январь 2016, 17:18:47
Конечно, фактор энергии игнорировать нельзя.  Она имеет место в нашей жизни не меньшее, чем вода,  еда, движение, дыхание  и многое  другое.   
да,она имеет место в  нашей жизни КАК И МНОГОЕ  ДРУГОЕ.

  Сколько бы энергии у человека не было, но если он не умеет делать костер  в зимнем или мокром лесу - ему его энергия не поможет. Точно так и со всем остальным.  Если нет знаний и опыта - толку не будет.  Нужно добывать  знания и умения.  А уже в умении/знании и энергия пригодится.  Сколько бы энергии у криворукой бестолочи не было,  это будет та  же самая криворукая бестолочь,  но энергичная. )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #54 : 30 Январь 2016, 20:24:17 »

почему то не обратили внимание
на центр
самой темы.
Как будто бы она может заменить смыслы и основательно поменять картину мира в лучшую сторону.   
  Мне кажется,  что  надеяться на то, что энергия поможет поменять картину мира

  У нас тут была тема "Задачки. до которых мы доросли".  Тема не пошла.  И думаю потому,  что  автоматизм -  вещь страшная, жестокая, сильная.  И из-под пресса   автоматизмов  выбраться не так -то просто. 
  Нас с детства научили, что наши желания  -  они же наши задачки.  А коли они наши собственные,  то они для нас правильные, важные и нужные.  И ставить под сомнение   состоятельность  этих СВОИХ желаний/задачек  - почти ни кто не согласен.   То есть, допустить, что ошибка лежит в самом начале - люди не готовы.  И разъяснить это доходчиво -  задачка  не простая))))))   

  Гораздо привычнее считать, что если "я хочу" - то это уже задача.  Да, это так. Это задача.  Но она может оказаться краховой.   
  То же самое с задачкой  "охоты на энергию".  Вроде как выглядит неплохо.  И даже сам дон Хуан своим авторитетом вроде как освятил ее... 

  В книгах, ДХ неоднократно  требовал от Карлоса "стать скрягой"  и не расходовать энергию зря.  Я тысячу раз согласен  с этой очень мудрой и правильной  установкой!!!!  НО. В этой фразе ДХ главное слово  "ЗРЯ".  То есть, не трать силы на ерунду. (НЕ ДЕЛАЙ НЕНУЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ). Если сместить акцент со слова "не трать" на слово "зря" - тогда  фраза  получится совсем не такой,  как ее прочитали  фанаты энергии.

  А теперь подставим   сюда то, что я написал в этом же сообщении выше.  Про задачки.  И мы получим, что если задачка говно, то и все дела по ее реализации будут  "неправильными действиями".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #55 : 30 Январь 2016, 20:32:58 »

"... Человек — самосохраняющийся вид энергии, замкнутое пространство, спираль. Если он противоречит своей энергии, своему образу, то сам себя разрушает, стареет, слабеет. Шаман долго живет потому, что хорошо осознает свой энергетический образ. И может его воссоздавать."


Януарий,всему  свое место и время..даже  эта цитата вырванная  из контекста,МОЖЕТ СТАТЬ КИРПИЧОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
который  пытается  в  чем  то разобраться и как то изменить  свое отношение  к Жизни .
Вырванная из контекста!? o_o
Это резюме и квинтэссенция мировоззрения Шамана.
Нмв. :)

"Шаман сравнивает человеческую жизнь с волной. Речь идет об энергии. Человек — волна энергии"
Но она..совершенно о другом.

и ОНА БУДЕТ НИ О ЧЕМ  если выбросить все.

что есть ЧЕЛОВЕК и  его  КАРТИНА МИРА.
Это центральный и организующий смысл в картине мира - важность "энергетической составляющей" по отношению к телу:
"...Если он противоречит своей энергии, своему образу, то сам себя разрушает, стареет, слабеет. Шаман долго живет потому, что хорошо осознает свой энергетический образ. И может его воссоздавать."

Воссоздание энергетического образа - это ключевое знание-умение. Без него любая картина мира заведет человека в тупик, не важно, умеет он разжигать костер или нет... ;)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #56 : 30 Январь 2016, 20:37:36 »

Просто в моей жизни много раз была ситуация, когда "занимался, чем мог" - приходил в тупик.


а какая  была у тебя  задачка?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #57 : 30 Январь 2016, 20:38:33 »

Что делает жизнь богаче и вкуснее?  Знания. Умения.  Кругозор.  Что такое кругозор?  Это  богатство картины мира.  Поэтому,  любой "поход",  "хоть в лес, хоть по дрова" - имеет смысл только  в том случае, если вы принесете оттуда хотя бы одно открытие.  Хотя бы одну  крупицу нового  в мозаику смыслов своей картины мира. 

  А как мы уже знаем,  в  любом походе,  "всё зависит от задачки".  Именно от нее зависит, "на  что и как  мы там будем охотиться".  Или, говоря совсем простыми  словами - "куда и зачем собрались". 

Это  тоже  есть в самом начале  темы.. но  спрошу.
чтобы понять
правильно ли я поняла...
Зачем  бы не  шли,  какая бы не стояла задача -
за собой  настоящим,за  навыками,за знаниями,за радостью...

 - энергия,Жизненная  Сила,внимание - это  всего лишь   СРЕДСТВО..для достижения  задачи?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #58 : 30 Январь 2016, 20:45:23 »

Воссоздание энергетического образа - это ключевое знание-умение. Без него любая картина мира заведет человека в тупик, не важно, умеет он разжигать костер или нет..

говоря  про "энергетический  образ"..это способ говорить Шамана..вы уверенны, что вы точно знаете,о чем  он говорил?

возможно...речь о сонастройке со своим  Древним..то есть,об Идее себя?

но это  задача..о которой  очень много говорили,   

опять же.. это задача..и   к ней надо идти?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Когда символ веры - "Энергия".
« Ответ #59 : 30 Январь 2016, 20:53:14 »

  А теперь подставим   сюда то, что я написал в этом же сообщении выше.  Про задачки.  И мы получим, что если задачка говно, то и все дела по ее реализации будут  "неправильными действиями".

Но задачки - диктуются картиной мира человека
И всё-таки она -  основа этой растраты//траты, да и накопления энергии...


Наверняка, само его мировоззрение уже диктует "тоннель" взаимоотношений с миром, своими и его энергиями. Что в частных случаях и является его "задачами"

И застывшие смыслы картины мира (например, "все восторги перед природой придуманы самим челом") - не дают нужных ЖИВЫХ задач
А пустые или копеечные задачки - дают такой же уровень взаимодействия с энергиями
Что бы там словесно не описывалось и не выдумывалось в головах.

настоящий выход и вход - в живом...

Получается- очень жаль.. но картина мира сама перекроет те каналы общения и соприкосновения с миром и своими//его силами, которые могли бы быть..
Но не будут - из-за неживой придуманной хрени в голове...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...