Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Играем с погодой.  (Прочитано 22631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Играем с погодой.
« Ответ #90 : 20 Июнь 2018, 22:50:45 »

А в наше время рожать перестала
Как - перестала?
У вас хлеба в магазинах нет? Нет продуктов?
Перестала - это когда люди с голоду пухнут.
а не от макаронных изделий и чипсов.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Играем с погодой.
« Ответ #91 : 20 Июнь 2018, 22:55:26 »

А в наше время рожать перестала
Как - перестала?
У вас хлеба в магазинах нет? Нет продуктов?
Перестала - это когда люди с голоду пухнут.
а не от макаронных изделий и чипсов.
Собственно, да. А стоит посмотреть на жизнь покосных лугов и розливы рек на фотографиях уважаемой Инны, то думается, не все так безнадежно и мрачно с землей.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Играем с погодой.
« Ответ #92 : 20 Июнь 2018, 23:04:04 »

уважаемой Инны, то думается, не все так безнадежно и мрачно с землей.
Да)
И я помню, как Инна где-то рассказывала, какая у них прекрасная молочная продукция от частников на рынках)
Я аж позавидовала - у нас тут похуже будет. Слишком сухо и жарко, зелени кот наплакал, особенно в этом году.
Мне всегда местный скот жалко - почти всё лето сухарины да полынок жуют.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Играем с погодой.
« Ответ #93 : 20 Июнь 2018, 23:10:10 »

уважаемой Инны, то думается, не все так безнадежно и мрачно с землей.
Да)
И я помню, как Инна где-то рассказывала, какая у них прекрасная молочная продукция от частников на рынках)
Я аж позавидовала - у нас тут похуже будет. Слишком сухо и жарко, зелени кот наплакал, особенно в этом году.
Мне всегда местный скот жалко - почти всё лето сухарины да полынок жуют.
Просто, я смотрю не много с иной т.зр. Дело в том, что в исторических письменных источниках из века в век проходит довольно однообразная мысль: "Оскудела плодородная земля Нила", "Перестала рождать черная земля Ганга". Т.е, в прошлом, далеком прошлом я имею в виду, случались глобальные катастрофы связанные с падением плодородия, истощением земель и прочими бедствиями для земледельца. Но, все же как-то докарабкалось же человечество до наших дней, ошибившись в тех расчетах.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #94 : 21 Июнь 2018, 07:31:58 »

А в наше время рожать перестала
Как - перестала?
У вас хлеба в магазинах нет? Нет продуктов?
Перестала - это когда люди с голоду пухнут.
а не от макаронных изделий и чипсов.

  Приедь  и посмотри.  А кричать   всякие  глупости с  расстояния  в три тыщи км - это как-то     не серьезно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #95 : 21 Июнь 2018, 07:44:33 »

А стоит посмотреть на жизнь покосных лугов и розливы рек на фотографиях уважаемой Инны, то думается, не все так безнадежно и мрачно с землей.

  Думаю, стоит   всё же посмотреть  в реале, а не на фото. Или спросить тех же   наших тутошних - Инну, Тишу.  Они бывают за городом  и видят не только те кусочки, которые можно  сфотать.   

  Кстати,  народ  в "Одноклассниках"  считает что я вообще живу в волшебном заповеднике.  Ибо столько   невероятных птиц  - никто из них   в жизни не видел.))))) 

 
Просто, я смотрю не много с иной т.зр. Дело в том, что в исторических письменных источниках из века в век проходит довольно однообразная мысль: "Оскудела плодородная земля Нила", "Перестала рождать черная земля Ганга". Т.е, в прошлом, далеком прошлом я имею в виду, случались глобальные катастрофы связанные с падением плодородия, истощением земель и прочими бедствиями для земледельца. Но, все же как-то докарабкалось же человечество до наших дней, ошибившись в тех расчетах.

   Всё же, лучше посмотреть в реале, а не подтягивать  кажущиеся аналогии  из  истории и литературы.   

  В ближайшие дни покажу поля  цветущие с подсолнухами сантиметров  по 10  ростом. 
Овес,  который  если   и поднялся сантиметров на  15,   то  всё равно  не доживет даже до восковой  спелости.   

  Остальные  зерновые   если и выходят в  колос  -  то  сохнут на стадии молочной спелости  (при любых дождях)   не доживая до восковой.     Но кому  это надо? Или кто это понимает?  Торчит  стебель из земли,  значит  всё  в порядке,  можно выносить своё авторитетное мнение. ))
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #96 : 21 Июнь 2018, 07:52:16 »

Какой лесок хороший у вас там, Тишь, мохнатый! )

Здравствуйте, Михаил, рада Вам! Лес и вправду хороший, только постепенно уничтожается... Как-то даже неожиданно и необъяснимо, как теряющая Силу земля вдруг выдала буйство, густоту и разнообразие трав в лугах, в лесах. Опустелые места, слабые, но зелёная масса, цвет - небывалые. Чего не скажешь о полях. Там, похоже, в этом году точно не будет ничего. Если ещё в прошлом году земля выгоняла зелёную массу, хоть и со слабым урожаем, то в этом - и того не в состоянии сделать. Подсолнухи поднялись сантиметров на 20, листья пожелтели, озимые тоже желтоватые, поля с проплешинами, лысинами. А скоро подсолнухам цвести. И то ли они не смогут вообще зацвести, то ли 30-сантиметровые недоразвитые побеги будут...  Загадки Пространства...

  Похоже, что люди  наши   только фоты смотрят, а тексты не читают.)) 

  Думаю,   если Тиша найдет время - она продолжит   тему и в деталях. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Играем с погодой.
« Ответ #97 : 21 Июнь 2018, 07:55:17 »

А стоит посмотреть на жизнь покосных лугов и розливы рек на фотографиях уважаемой Инны, то думается, не все так безнадежно и мрачно с землей.

  Думаю, стоит   всё же посмотреть  в реале, а не на фото. Или спросить тех же   наших тутошних - Инну, Тишу.  Они бывают за городом  и видят не только те кусочки, которые можно  сфотать.   
Не думаю, что так уж необходимы доказательства, мы им заранее верим. У вас там действительно засуха и проблемы с здравомыслием, о чем милая наша Инна часто рассказывает.
Просто, мысль моя проще, вряд ли подобный катаклизм глобален, подобное было во  всех эпохах и во всех цивилизациях.  Вероятно, то вообще некая циклическая закономерность.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #98 : 21 Июнь 2018, 08:00:25 »

У вас там действительно засуха

   Два   прошлых  года были с дождями   вовремя  и   в  предостаточном   количестве.
Эта зима была  очень даже снежной.  Вода до сих пор стоит там, где  ее не было уже лет 15. 

  Правда,  когда я писал про то, что уходят грунтовые воды - это как-то  мимо прошло))

  И еще. 

Кстати, был у  меня такой  опыт)))  Сентябрь  2011  года.  В Карелии.   Там  в течение  сентября  месяца без дождей было  только два дня. )))
Посмотрим.  Что будет в Чернигове))

Почему  в Карелии дождей много а в Африке  мало?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Играем с погодой.
« Ответ #99 : 21 Июнь 2018, 08:04:24 »

Почему  в Карелии дождей много а в Африке  мало?
Потому что климат такой, не слышали об этом, уважаемый Валерий?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Играем с погодой.
« Ответ #100 : 21 Июнь 2018, 08:05:29 »

Собственно, да. А стоит посмотреть на жизнь покосных лугов и розливы рек на фотографиях уважаемой Инны, то думается, не все так безнадежно и мрачно с землей.
Виктор, для меня всё безнадёжно и мрачно! Именно потому, что всё познаётся в сравнении, и мне есть с чем сравнивать.
Лет 8 я наблюдаю за деятельностью  местных фермеров. И вижу, что при таком глупо паразитическом подходе к земледелию, урожайность стремится к нулю.
А снимаю я, конечно, не распаханные поля, а те оставшиеся уголки, где  распахать невозможно. А их с каждым годом всё меньше, потому, что единственная или последняя ценность на УКраине - земля, потому её хапают, захватывают и часто распахивают даже те участки, где сеять невозможно. НАпример, я выкладываю снимок прекрасного заболоченного озера с лугом, а другой берег уже распахан. И по берегам рек тоже.
Исходя из своих наблюдений, я понимаю, если новый участок распахали и посеяли подсолнух или пшеницу, то через 5 лет здесь будет плешивая почва, подсолнух высотой 30-50 см и смерчи из пыли. Потому, что я это уже видела и не раз.

Насчёт лугов и лесов, да, Полесье всегда было ими богато. Сейчас они уничтожаются с бешеной скоростью. Люди жалуются, что нет выпасов, нечем кормить скотину. Немногие оставшиеся в Украине специалисты утверждают, что степь уже достигла Полтавской, Черкасской областей, что на юге Украины идёт опустынивание. А ведь процесс никто не собирается останавливать! И что будет!


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Играем с погодой.
« Ответ #101 : 21 Июнь 2018, 08:11:50 »

Периодически, независимо от деятельноси людей, происходят климатические катасрофы...
Читаешь того же Карамзина..
Страница через страницу из царствия в царствие.. засуха.... страшная засуха... великая засуха... Или наоборот "три года подряд, в стране не было лета, снег лежал до июня и снова выпадал в августе...".
Голод... страшный голод... и великий голод...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Играем с погодой.
« Ответ #102 : 21 Июнь 2018, 08:18:24 »

Т.е, в прошлом, далеком прошлом я имею в виду, случались глобальные катастрофы связанные с падением плодородия, истощением земель и прочими бедствиями для земледельца. Но, все же как-то докарабкалось же человечество до наших дней, ошибившись в тех расчетах.
:) Да, думаю, что эту земельную, природную, человеческую катастрофу на Украине можно остановить, если здесь появится нормальное самостоятельное государство, которое будет заинтересовано в сохранении природы, почвы, нормальное законодательство. И будут следить, чтобы это законодательство соблюдали ВСЕ, и научат население тому, что земля, природа - это основа жизни ВСЕХ!Основа благополучия!

 :)Спасибо за мнения и за разговор! Я поехала в Киев - с внуком знакомиться, у нас родился ещё один внук. *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #103 : 21 Июнь 2018, 08:33:53 »

Потому что климат такой,

  Мне слово "климат" напоминает слово  "инстинкты".  Такое же тупое, условное обозначение  доступных восприятию явлений,  проистекающих  из  неимоверно  более   существенных и сложных    глубин.  Но на эти глубины мы  болт забили  и  если наши "климат с инстинктами"  под объяснялки   не лезут - не важно,  все равно, это "инстинкты и климат". 

 
Почему  в Карелии дождей много а в Африке  мало?
Потому что климат такой, не слышали об этом, уважаемый Валерий?

  Карелия. На севере  холодное  Белое море и Еще более холодный  Северный  Ледовитый океан.  На юг, на  запад и восток - громадный материк.  Сухой и не очень  теплый.   А вот Африка - между двумя ОЧЕНЬ   теплыми океанами.  Влаги в атмосфере должно быть  в тысячи раз больше.  А стало быть  и дождей...  но  бл@дь....  климат не позволяет!!!  Не испаряется с океанов и не выпадает в Африке.  А вот на холоде и со льдов - за  милую душу  испаряется, выпадает, и  28 дней   в месяце!!!   Надо   диссертацию написать "Климат против законов физики".  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Играем с погодой.
« Ответ #104 : 21 Июнь 2018, 09:08:06 »

Приедь  и посмотри. 
Нужды нет ехать, чтобы посмотреть на ваш идиотизм.
У нас здесь своего хватает. Просто у вас была раньше другая картина - с зелёными лугами и цветущими полями.
А мы к такой, какая  у вас сейчас, живём уж давно. Сплошные пожары (дожди редкость), на оставшиеся поля и смотреть нечего - такие уныло-чахлые посевы, что диву даёшься, как можно вообще получить с них хоть какой-то урожай.
"Приедь, посмотри"... Ха-ха три раза...
Вот вам наше:
Здесь, кстати, сгорело от огня, перекинувшегося с полей




И такого сплошь и рядом.
А вот ещё ежегодная дуристика от коммунальных служб.
Сегодня с утра чел уже часа два выбривает начисто землю от малейшей растительности.
Которая в этом году даже и вырасти толком не смогла - снега мало, дождей не было.
И так по всему городу - всё, что можно, скошено ещё в начале месяца. И теперь всё максимально сухо и жёлто.Но зато хорошо видно мусор. Это, видимо, оучше, чем трава.
Так что мне ехать смотреть никуда и не надо.
Я у себя на такое каждый день смотрю.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.