Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О разнице в добывании Знаний, Обучении и Информированностью  (Прочитано 25548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

 Эдакий  мягкий переход  "в прямое послушание".  Чтобы не было противоречий при получении информации "свыше".

Именно. Это больше всего коробит. И у Хогбена есть уже заразившиеся последователи. Кузьмичу все в таком свете и видится.
Записан

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой

Где-то читала, что "сильные мира", которые очень сильные, создают для своих детей особые условия - натуральная еда, натуральная одежда, дисциплина и трудолюбие, обязанности железно, и главное- до 7 лет никакого компьютера, смартфона, а после 7 - очень дозированно. Чтобы не выросли идиотами, тряпками, не стали  биомусором. Они знают, что делают.

Так и есть и это Истиная Правда!
Потому что тогда, человеческой биомассе на Планете и будут отведены пастухи из избранных, сильных, из сильного Рода. Которые станут над прочим быдлом, приученным к своей слабости и покорности. А станут Те, Которые не позабыли своих Корней и ставили здоровье, в том числе, и Рода, духовное и физическое, превыше всего остального.
Мы забываем о своем Роде, а они нет. В этом наши различия, в этом наша слабость, а их сила. Будучи слабым Родом, слабее от поколения к поколению, взваливая всю вину на экологию и образ жизни, можем ли мы заметить то, что с нами, делают или только готовятся делать?
Можем ли мы противостоять этим Замыслам?. 
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Мы забываем о своем Роде, а они нет.

Дело не в Роде, а в системе,суть которой есть общественный строй за бортом...

Кстати, лично я,например, питаюсь только натуральными продуктами, ношу одежду из натуральных материалов,не пью,не курю...
И что из того?   Это моя жизнь и не более того...Я   обычный человек.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Дело не в Роде, а в системе,суть которой есть общественный строй за бортом.

Это так.
Но не все так просто.
Общественный строй за бортом сейчас везде один, поэтому не думается, что в нем суть.
Суть в тех, кто его навязал.
Видится, что головы одного и того же змея , рулят под разными фальшфлагами в нашем Зазеркалье.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

общественный строй за бортом...

  Глубоко  уважаемый и симпатичный человек Вячеслав!!!
  Если внимательно  "посмотреть  на строй за бортом" - то  увидим там одну и ту же проблему, что и везде. А именно - отсутствие суверенитета  у страны. 
  Нет сейчас самостоятельных, независимых, суверенов.  Все под  хозяевами.

  Какая-то  "самостоятельность решений"  у президента есть.  Но не в  тех  областях, которые являются определяющими.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Мне бы никогда не пришло  в голову  учиться делать рогатку или рыболовные снасти заглядывая в книги, ибо мои дружбаны знали тысячу  вариантов снастей и рогаток.  И главная ценность   их знаний заключалась в том, что материал изготовления был подручный и доступный,  а  практичность проверена практически.
Валера, тебе свезло, что рядом были те у кого ты мог практически научиться делать рогатки, снасти (твои друзья заменили тебе энциклопедии).
Если же у мальчишки рядом не оказалось таких друзей, а снасть ох, как хочется сделать?
Такому вот в помощь энциклопедия.

В крайности впадать нельзя, отвергая всё подряд.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Кстати о рогатках. В детстве (лет в 12-13) посмотрели мы с парнями фильм Кусто
"В мире безмолвия", купили маски с трубками (ласт не было ещё тогда) и начали бороздить
местную речку. Потом пришло желание рыб тех, что видит око да зуб неймёт, поймать.
Начал читать и нашёл конструкцию "подводной рогатки", она делается из одного звена бамбука,
с одного конца приматывается резина как в обычной рогатке, только вместо кожанки вставляется
стальная проволока. В трубку из бамбука вставляется гарпун (из стальной проволоки 6 мм)
гарпун посредством скользящего кольца привязывается на шнур, другой конец которого
крепится к бамбуку (что бы гарпун не улетел далеко и не утерялся). И вот ныряешь,
видишь щуку (а она никого не боится в воде и подпускает на 1 метр), натягиваешь резинку,
отпускаешь...и вон она щука, но поймана не на блесну, а на гарпун.
Сами мы до такого едва ли додумались, а вот прочитав сумели сделать и использовать.
Это была конечно не энциклопедия, а альманах Охота и Рыбалка, в нём был раздел
"подводный мир" вот оттуда и почерпнута информация о технологии.
Конечно хорошим подспорьем был опыт изготовления обычных рогаток и знание видов резины.
Эту мы делали из резиновых бинтов продававшихся в аптеке.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459

Так что насчёт свойств?

СВОЙСТВО́ (множ. свойства)- Отношение близости между лицами, возникающее не по родству, а из брачного союза (отношения одного супруга с кровными родственниками другого, а также между родственниками супругов). Мы с ним в свойстве.

Видимо, свойства Живого Пространства это как бы отношения между родственниками — Человеком и Природой.
Только странные отношения получаются. Ты того родственника любишь, лелеешь, стараешься поселить его ближе к своему дому. А когда идешь к нему в гости, то с собой надо брать не только одежду, обувь, тушенку, макароны, крупу, чай, кофе и т. д., но и печку с палаткой.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

Ты того родственника любишь, лелеешь, стараешься поселить его ближе к своему дому. А когда идешь к нему в гости, то с собой надо брать не только одежду, обувь, тушенку, макароны, крупу, чай, кофе и т. д., но и печку с палаткой.

Это размышления с позиции "человека - властителя мира".

А человек спрашивает у "родственника" того, хочет ли он поближе? Будь у него возможность, то он, идя к человеку в гости, наверняка прихватил бы с собой что-нибудь помощней печки...
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459

А человек спрашивает у "родственника" того, хочет ли он поближе?

Кстати, да. Природа не хочет Человека, а он лезет и лезет к ней со своим скарбом или тянет насильно к себе домой, высаживая в садах-огородах. Неблагодарные друг другу родственники.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Если же у мальчишки рядом не оказалось таких друзей, а снасть ох, как хочется сделать?

  В смысле....  он  живет  где-то, где нет людей? 
  Ну, тогда папа  может показать, научить, помочь...
  Или и папы нет?  Тогда сложно.  Один с мамой на необитаемой льдине?
  Ну а в моем детстве, эти знания-умения были не эксклюзивны. Всё это знал и умел любой пацан. 
   Плюс - плавать, нырять,  ловить руками рыбу и раков,  печь картошку в углях,  ездить на лошадях  в седле и без седла,  ездить на велосипеде,  самостоятельно этот велосипед ремонтировать, зимой на лыжах и коньках,  косить,  полоть, делать наконечники для стрел, луки, самопалы...

 Это было  как  "вши по бараку".  Передавалось по наследному праву "пацана". Ты входил в этот  мир  и принимал  его наполнение/содержание/дела и темы. Как в "пространство смыслов" ))

  Пасти лошадей - это особый статус. Особый вкус, должность и тема.  Кто ходил в "ночное" -
тот  был в "другом Пространстве".  Да, это как специально для пацанов. Подростков, лет 11-15.  Там в ночи и из ночи черпаешь  не только  совсем другие краски, ноты и запахи - соединив таким образом день с  ночью,  мы получали объемную картину  нашего Места обитания.  И оказывалось,  что она намного таинственнее, сказочнее и загадочней,  чем центральная улица в обеденный перерыв. И от этого знакомства с "ночью" - нам оставался объемный взгляд на многое.  Мы получали как бы второй глаз. Ночной))

 
Такому вот в помощь энциклопедия.

В крайности впадать нельзя, отвергая всё подряд.
Танюш,  это не крайности. Это попытка увидеть разницу между буковками информации  и непосредственным участием в жизни. 
 Да,  в детстве у меня было очень много книжек. И много очень хороших. Это все тома Майн Рида. Р.Л.Стивенсон,  М.М.Пришвин, Г.Скребицкий,К.Паустовский, Н.Сладков, Г.Федосеев, Д.Лондон, два альманаха -"На суше и на море" и "Охотничьи просторы",  журнал "Юный натуралист"...  и еще десятки авторов великих и замечательных.  НО.  Это все имело смысл только в одном случае - если я сам активно осваивал своё Пространство.  И то, почему-то,  информация из  книг  была  как-то "по другому разряду".  Она скорее относилась к информированности и кругозору в поле информации, но практически никак не пересекалась 
с моей реальной жизнью.
  Можно сказать,  это была жизнь в двух пространствах. В Живом и в информационном (хотя, информация вроде как о живом).  И эти два пространства почти не соприкасались, но что не путались и не перемешивались - это точно. 
Может, так и должно быть?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Четвёртую страницу развивается тема под многообещающим названием:
"О сути и свойствах Живого Пространства"

   Посмотрел  все в этой теме и вот примерно, какие получились выводы.

   Тема начата верно и  глубоко. Как и должно быть для серьезных тем.  Продолжение пошло
не вглубь, а вширь. Что тоже нормально.  И даже те сообщения, которые вроде как совсем не по теме, так или иначе ее продолжают тему  расширять  и дополнять. То есть - выводят на взгляд с иной позиции.  И это нормально и  неплохо. 
  Так что, перетасовывать тут пока ничего не будем, а всего лишь дам маленькую расшифровку - одно из свойств Пространства - это обучение через практическую деятельность.  Суть, вкус и смысл этой практической деятельности как основной пласт и инструмент,  открывающий нам это Пространство, как поле дел, жизни и возможностей.
Без этого практического участия/освоения - получится жизнь в другом пространстве. Пространстве чужого описания, которое  никогда и никак не сможет заменить непосредственного участия  "своими руками и всем телом".

   Да и весь форум у нас вроде как об этом - о  формах, методах  и результатах этих самых  "практических дел". 

   Так что, всё тут нормально и правильно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

  В смысле....  он  живет  где-то, где нет людей?
  Ну, тогда папа  может показать, научить, помочь...
  Или и папы нет?  Тогда сложно.  Один с мамой на необитаемой льдине?
  Ну а в моем детстве, эти знания-умения были не эксклюзивны. Всё это знал и умел любой паца

Тут немного не соглашусь.
До десяти лет я жил в городе.. а потом до конца школы в совхозе.
Уже не раз говорил о той грани, когда я переехал жить из города в деревню. Моим учителем был Витька Лимарев, сосед на год старше меня.
Я ни разу не ловил рыбу.. Витька дал мне свою удочку. Сейчас сижу и улыбаюсь, как я первый раз надевал на крючок червяка .. а Витька катался со смеха, потому как с его разумения я это делал как идиот.
Я не умел плавать и не мог перплыть даже наш пруд. Витька научил.
Я не умел править телегой с лошадью. Научился.  Мы с Витькой с удовольствием заменяли пьяного водовоза.. и развозили воду женщинам на прополке.
Не умел кататься на лыжах..
Не умел кататься на коньках..
Не умел грести веслами..
А вот кстати рогатки я делал круче, чем Витька.. в городе это пацаны как раз умели. И стрелять с велосипедных  спиц, и взрывать баллончики от сифона, я его тоже научил.
Еще я умел играть на пианино, так что Витька открыл рот когда я забацал в клубе около библиотеки, где стояло пианино..))) Два года музыкальной школы это не хухры-мухры..

Так что Татьяна по своему права и грани между пацанами могут быть запросто.
К примеру "ночного" у нас в совхозе  Петровском не было.. так как не было вообще стада лошадей. Их было всего несколько штук.. одна у водовоза.. одна при больнице.. и еще одна на школу и детский сад. Но был большой яблочный сад.. было гороховое поле, когда можно лежать в горохе и есть молочный горошек.. Да все разве сразу вспомнишь.



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Тут немного не соглашусь.

  Ты не опроверг, ты подтвердил то, что написал я.
  Обмен знаниями - умениями шел между пацанами  как инфекция)))
Учились друг  у друга все, кто хотел научиться, а кто мог научить - те тоже не особо прятали свои знания-умения.  Обмен шел  всё время)))

  Но, бывали и исключения.   

Еще я умел играть на пианино, так что Витька открыл рот когда я забацал в клубе около библиотеки, где стояло пианино..))) Два года музыкальной школы это не хухры-мухры..

  Был у меня дружбан. Дзюба. )) Тоже, любитель лошадей, охоты, рыбалки, мопедов и моторов.  Он херачил на гармошке так, что я дышать забывал)))
 Разумеется,  я просил его научить меня. И он был совсем не против. Пытался. Старался.
Но я оказался  таким "учеником",  которого научить практически невозможно. 

 Я просто не слышал разницы между  разными аккордами по басам. Он смотрел на меня удивленными глазами  и переспрашивал:
-  Как не слышишь?  Вот же!!!
И снова демонстрировал мне два разных аккорда. Я смотрел как баран на новые ворота и ощущал себя деревом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

одно из свойств Пространства - это обучение через практическую деятельность. 

А это точно свойство Пространства? Мне то кажется, что это свойство живых организмов.
Которые через эту практическую деятельность обучаются. А чему обучается Пространство?
Записан