Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кто о чём. Разные понимания "внутренней тишины"  (Прочитано 15323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ну иеще  вариант.  Взять чела без мозга и пстучать по асфальту,
который его мозг не создавал. И спросить про ощущения.

Валера.. махизм есть махизм.. всерьез воспринимать эти теории, это все равно,  что основывать сейчас в 21 веке свое мировоззрение на "Диалектике природы" Ф. Энгельса.
Что касается.. что наш мозг "ничего не создает" я бы не спешил с выводами..
Несколько лет биологи наблюдали за активностью нервной системы простой морской креветки.. больше всего было не понятно, с чего.. с какого бодуна, она все время играет всполохами активности нейронов.. безо всяких раздражений и прочих бед.. пока не пришла идея - она просто создает свою КМ. 
Современная физика абсолютно уверена, что наш мир квантово нелокален.. его по всем формулам, по всей математике нет в фиксированной форме.. такой какой все мы его до одурения привычно видим.
Но его можно локализовать.. выбрав или если хочешь "создав" из мириадов мириадов доступных для создания.. именно ту взаимосвязь локализаций, какая тебе необходима или предопределена условиями твоего существования...и будут в твоей реальности и кости динозавров в меловых отложениях  и майдан на Украине... и Петрозаводск.. и Чернигов..

Скажи, почему по твоему прав столетний Мах и Авенариус а городят глупость современные  Эверетт и Дойч)))) ?
Кстати, ты хотя бы п о п р о б у й  прочесть первые сто страниц "Структуры реальности".. ты просто не оторвешься дальше..)))

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я наоборот  посмеиваюсь над солипсистами всех
сортов и мастей)) Не уловил?
 А насчет креветок. .. так пусть читают наш
фороум господа ученые.  И пусть начинают
соображать, что не всё участвующее в тутошних
Процессах попадает в наше восприятие.
И команды пространства в том числе.
и  веселые 95 процентов темно-черной энергии с материей
тоже не изолированы  от нас.

 Так что пусть подход мееняют)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Нет. Он не справедлив - и эту несправедливость несет в него человек в своем безумном самопожирающем потреблении.

Считать обратное-  значит укрыться очень толстым слоем иллюзий и самоуспокоений. 
Принцип спарведливости смерти и мира в целом основан на ином. Слово "справедливость" тут не совсем точно описывает суть. Смерть, как и мир, не может быть ни справедливой, ни не справедливой. Смерть так же не может быть досрочной или не естественной. Она просто есть. Смерть - это важный механизм обновления жизни. С человеческой точки зрения можно относится к ней по разному. Это не отменяет её роли. Чтобы увидеть это, нужно отойти от человеческих эмоций.

Мир так же не может быть справедливым, или не справедливым. С точки зрения человека да, но сам по себе нет.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60963
  • - Вас поблагодарили: 107477

[Принцип спарведливости смерти и мира в целом основан на ином. Слово "справедливость" тут не совсем точно описывает суть.
Мир так же не может быть справедливым, или не справедливым.
Линия разговора в рамках справедливости-несправедливости была предложена не мной

я вообще как-то  не понимаю понятие справедливости, тем более относительно смерти?

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

и  веселые 95 процентов темно-черной энергии с материей
тоже не изолированы  от нас.

Я так думаю, что эти самые тёмные материя и энергия обычные заплатки, поставленные на тело
теории, для того, что бы наблюдаемые макропроцессы описывались ранее выведенными формулами.
Может всё же в консерватории что то подправить нужно?
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1971
  • - Вас поблагодарили: 4680

Даже кушать можно во внутренней тишине, с полным сосредоточением на вкусовых ощущениях. Тогда самая простая еда становится ох какой вкусной!
Кушать во внутренней тишине, конечно, можно, но любое сосредоточение тут же уберёт ВТ,ибо сосредоточение предполагает концентрацию внимания и выделение одних приоритетных вкусов перед другими - тоже работа внимания. но никак не тишины.
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Даже кушать можно во внутренней тишине, с полным сосредоточением на вкусовых ощущениях. Тогда самая простая еда становится ох какой вкусной!
Кушать во внутренней тишине, конечно, можно, но любое сосредоточение тут же уберёт ВТ,ибо сосредоточение предполагает концентрацию внимания и выделение одних приоритетных вкусов перед другими - тоже работа внимания. но никак не тишины.

  Ключевой момент для понимая именно, "РАЗНЫХ ПОНИМАНИЙ". 
 
  Мы тут много раз писали, что ВТ - это инструмент. А разве может быть инструмент ради инструмента?
Нет. Не может.  Вот и ВТ - она ДЛЯ  чего-то. 

  Основное назначение  ВТ (моё понимание) - в том,  чтобы СОБРАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЗАДАЧКЕ.  (Ведь если  нет задачки, то нет и правильного действия))))  А что мешает  "собирать внимание на задачке"?  Мешает  расползание внимания по разным смыслам и магистралям,  которые к задачке ни какого отношения не имеют, тем самым,  уводя ресурс внимания в сторону.   А нам это как раз и НЕ НАДО!!!

  Пример с едой - великолепен!!!! 

  Еда.  Естественный процесс,  один из многих,  который  живет в том же Правиле, что и всё остальное,  что мы делаем.  Стало быть - делая,  нужно  "собирать внимание на том, что делаешь". А не  на грезах, других делах,  размышлениях  и прочем, что уводит ресурс внимания от еды. 

  Кстати,  тут выплывает уже связанный, естественной природной связью, следующий момент - если ты соберешь достаточно  внимания на том, что собрался кушать  (и на самом процессе еды) - у тебя появляется шанс уловить - А НУЖНА ЛИ ИМЕННО ЭТА ЕДА ТВОЕМУ ТЕЛУ?  Это очень важно...  но без достаточно внимательного отношения к этому делу - уловить  сложнее.  ))

  Вот такие  связи в Природе))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1971
  • - Вас поблагодарили: 4680

Во внутренней тишине - это значит оставить все мысли, все беспокойства, связанные с прошлым и будущим и полностью тотально отдаться конкретному действию, как-бы раствориться в нем, исчезнуть. Остается только действие без действующей личности. Тогда открывается интуитивная мудрость, спонтанные и четкие решения приходят без усилий и как-бы из ниоткуда. Натоящее творчество рождается не из каторжных ментальных усилий, а приходит из самой тишины, когда усилия оставлены.
Мне кажется, здесь совмещены разные действия. Интуитивные действия, обусловленные ситуацией и онтологическим опытом, (то что здесь именуют древним) и творческие. Творческая деятельность без работы мысли просто невозможна!!!ВТ здесь может подсоединиться только на завершающем этапе окончательного оформления темы. (здесь примеров у самого более чем достаточно) Но рассчитывать, что без предварительной серьёзной работы вдруг из ничего что-то появится -??? Впрочем, Вы точно подметили, что "КАК БЫ из ниоткуда".
Записан
Филины стаями не летают!

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839

"КАК БЫ из ниоткуда".
вот точно..
я некоторое время назад увидела, откуда "приходят" очень многие мои "интуитивно мудрые решения", я просто увидела их путь..
стала немного иначе относиться к озарениям. Хотя столько лет их критически отсортировывала продукты своего ума от чего-то внешнего.
оказалось, во "внешнее" часто попадает то, что не осознаёт ум - назовём ли подсознание или глубинная память, или память прошлых жизней и проч. Просто следующий круг..
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

А вот про научный труд - не могу так почувствовать.
Да, наверное, если понимаешь ВТ, как ты - отсутствие лишних мыслей и побочек.

Внутренняя тишина - не только отсутствие лишних мыслей. В научном творчестве - это открытость, свобода и как-бы прислушивание к интуитивной мудрости, тем знаниям, которые как-бы спят до поры до времени. Впрочем, как и в любом другом творчестве.

Моё ощущение несправедливости того, что творит человек - никак не сцеплено с обидой и тем более завистью...
Видеть (и знать) что есть сволочи, убивающие на потеху. Кого угодно - ребенка человека или звериного ребенка
Насилующие - хоть тело женщины, хоть тело Природы...
Нет справедливости там, где человек теряет разум  и  чувство живого рядом с собой. Когда сжигают, рубят, сливают свои отходы в живые вены- реки

Я понимаю твое негодование.
Тем не менее я вижу, что любое негодование (даже самое праведное) разрушительно для того человека, который негодует. Поэтому лучше всего спросить себя, что хорошего я могу сделать в этот самый момент. И просто делать это.

Принцип спарведливости смерти и мира в целом основан на ином. Слово "справедливость" тут не совсем точно описывает суть. Смерть, как и мир, не может быть ни справедливой, ни не справедливой. Смерть так же не может быть досрочной или не естественной. Она просто есть. Смерть - это важный механизм обновления жизни. С человеческой точки зрения можно относится к ней по разному. Это не отменяет её роли. Чтобы увидеть это, нужно отойти от человеческих эмоций.

Мир так же не может быть справедливым, или не справедливым. С точки зрения человека да, но сам по себе нет.

Да, это мы наделяем события оценками справедливости и несправедливости. Сам по себе мир никакой, пока мы не не определили и не оценили его. Я говорила о чувстве несправедливости, как об эмоции, сцепленной с ментальной оценкой события. Эта эмоция (чувство несправедливости) всегда негативна и поэтому всегда разрушительна. 
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Мы тут много раз писали, что ВТ - это инструмент. А разве может быть инструмент ради инструмента?
Нет. Не может.  Вот и ВТ - она ДЛЯ  чего-то.

Для меня внутренняя тишина - не инструмент, а самоценность или иными словами - способ жить.
Большинство людей живет для решения разных "задачек", социумных, лесных и т.д. А когда спросишь у них: для чего вам решение этих задачек, что это даст вам, люди обычно не знают что ответить...

Для меня тишины ради тишины... Это состояние сознания из которого естественным образом, спонтанно рождаются желания и действия.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1971
  • - Вас поблагодарили: 4680

Это состояние сознания из которого естественным образом, спонтанно рождаются желания и действия.
Наши желания и действия являются следствием наших потребностей, а они, в свою очередь, тесно завязаны на нашу физиологию, а там точно никакой тишины нет. Под "внутренней тишиной" чаще всего понимается состояние, когда остановлен внутренний монолог и снижены до минимальных  значений прочие беспокоящие факторы, связанные с мышлением и чувствами. Мне кажется более предпочтительное название - самостный порог, так как стоит сделать хоть маленький шажок дальше в глубину, как откроется такая какофония звуков внутреннего подсознательного, ранее скрытого психофизиологического фона, что только держись. (как может стучать сердце, или звенят натянутые нервы, гудят мышцы - ведь это не всегда метафоры!)А осколки наших чувств, зажатые мышечным корсетом - их вопли просто не слышны нашей самости, увлечённой внешним. Так что какая там тишина! Это просто пороговое состояние с которого можно уходить в любую сторону.
+3 +2 +1 0 -1 -2 -3.....
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А когда спросишь у них: для чего вам решение этих задачек, что это даст вам, люди обычно не знают что ответить...

  Я не понял, это было обращено ко мне или "к другим людям" ? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1971
  • - Вас поблагодарили: 4680

для чего вам решение этих задачек, что это даст вам
Есть люди, которые ориентируются в жизни на процесс и для них сам процесс решения задачек и есть цель, а есть те, для кого важен результат, а есть совмещающие, а есть действующие от ситуации и т.д.  Сказать что сразу надо? всегда ли это возможно?
Записан
Филины стаями не летают!

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458

Филин, шикарная фраза "самостный порог" (...не искать, плиз, иронии, высокомерия и проч.выпендрежа до конца текста...). А можешь развить картинку с порога не в сторону сенсорики (сердце стучит, кровь бурлит...)? Понятно ведь, что "внутренняя тишина" - скорее описание эффекта при попадании в данное место, нежели описание места.   
Цитировать
Это просто пороговое состояние с которого можно уходить в любую сторону.
*THUMBSUP* В какую и докуда ходил?
Записан