Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Творим Скворечник (и другие птичьи домики)  (Прочитано 11146 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Уважаемые жители-обитатели!!!

 Весна пришла. Значит, пришло время  вешать новые скворечники и синичники, дуплянки и полудуплянки... 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

У меня такой...  полу философский вопрос..
Скажите пожалуйста - скворечники - они ставятся только на территории близкой к человеку (дворы.. парки... и прочее) или в глубоком лесу тоже?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

У меня такой...  полу философский вопрос..
Скажите пожалуйста - скворечники - они ставятся только на территории близкой к человеку (дворы.. парки... и прочее) или в глубоком лесу тоже?


  Миша, не забывай нашу  присказку:  "Всё зависит от задачки".   :)
  Домики для птиц - это метод загустения жизни на конкретно выбранном участке. А такой участок можно выбрать где угодно.  И в лесу, и в деревне и в городе. Где пожелаешь оживить местность -там и вешаешь птичьи домики. ))

   Синичник,  который на фото - это на моей луже.  Там еще есть птичьи домики,  которые останутся там до тех пор, пока здешние "люди"  их не украдут, спиливши деревья. 

  Есть у меня   птичьи домики  и в  городе,  возле дома. Там  в синичнике  живет Белка а в скворечнике  всегда жили Скворцы. 
 
  Интересно срослось  в формулировке - "загустение жизни - это оживление местности" и наоборот. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

У меня такой...  полу философский вопрос..
Скажите пожалуйста - скворечники - они ставятся только на территории близкой к человеку (дворы.. парки... и прочее) или в глубоком лесу тоже?


   Есть тут еще один  пласт в твоем вопросе.  Большой и печальный. 

   Последние годы тут наблюдаю всё больше  и больше  "Скворцов холостяков".   Это большие  стаи Скворцов, которые  летом не строят гнезд, не выводят птенцов, а носятся по лугам, полям, садам и огородам как банды без  пола и возраста.  Как птицы не при деле,  выбитые из колеи и ритмов Жизни. 

   Не знаю,  что по этой теме говорит  наука,  мне же кажется, что тут главная проблема как раз в том,  что гнездиться им негде.
  Если раньше,  90%  Скворцов  гнездились в деревнях  -  в особенностях деревенской архитектуры,  в старых дуплистых  деревьях, да и в тех же скворечниках, которые были возле деревенского  каждого дома.   
  То теперь -  всё иначе.  Архитектура в деревнях  поменялась,  старые дуплистые деревья сожгли или спилили, а про скворечники тут уже четверть века никто  не вспоминает. Забыли люди, что есть  такое - "скворечники".

   А когда негде построить гнездо - где его построишь?  Скворцы - дуплогнездники.  Они не могут селиться как Жаворонки  на земле или как Щурки в норах. Или как Зяблики строить гнезда  на деревьях среди  веточек. 

  Вот такие выверты несет нам наше прогрессивное время...

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

А когда негде построить гнездо - где его построишь?  Скворцы - дуплогнездники
Наверное, нужно показать чем скворечник отличается от других птичьих домиков.
Помнится Романус смастерил домик и что-то с размером домика и "дверцы" не угадал и птица не заселялась.

Так как сейчас народ позабыл про рукотворные гнёзда-домики, то инструкция по изготовлению от знающих была бы кстати.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Позволила себе выделить тему в Практики. Автор, если пожелает, может вернуть всё взад.

Выделила, потому что у меня тоже несколько вопросов.
Главный уже назрел и перезревает - на что вешать скворечник? Кругом вижу прибитые гвоздями, может, это и крепко, но у меня рука, наверное, не поднимется...

На даче у меня два старых скворечника (один повешен еще не мной, он на гвоздях, второй я прикрепила - но там удобная крепкая развилка)

Здесь на фотографиях какие-то веревочки... Сколько лет они выдержат? вешаем же не на год...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

Возможно я ошибаюсь,но кажется мне, что на фотке верёвочка - капроновая. А капрон на солнце - на одно лето. Да  при таком способе подвеса его будет ветром мотылять во все стороны.

 К "спине" скворечника прикручивается дощечка, вертикально, чтоб торчала сверху и снизу на 100-150мм. брезентовый ремень, типа как собачий поводок, либо в зоомагазине купить, и в хозмагах бывают. Этим ремнём сверху и снизу скворечника ту дощечку притянуть к дереву. Я использовал резьбовую шпильку 6мм. Что то типа хомута получилось. В ремне проковырять дырочки, можно прожечь их гвоздём, нагретым на плитке, шайбы подложить побольше диаметром и норм. Ремень перед затягиванием шпильки лучше намочить. Мокрый он слегка растягивается. Через пару дней опять его(ремень) намочить и подтянуть резьбу. Да - концы ремня, где дырочки, лучше вдвоя сложить, а в сгиб гвоздик или кусок проволоки, чтоб шпилька не за брезент тянула, а за проволоку.
    Ремень - именно брезентовый. Пластиковые на солнце быстро умирают.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Здесь на фотографиях какие-то веревочки... Сколько лет они выдержат? вешаем же не на год...

  Шнур  полиамидный. Не гниет, не преет, не киснет.  На таких шнурах у меня скворечники висят десятилетиями))
 Проверено,  полиамид  зарекомендовал себя  наилучшим образом. 

Возможно я ошибаюсь,но кажется мне, что на фотке верёвочка - капроновая.

  Очень возможно. )) 

Да  при таком способе подвеса его будет ветром мотылять во все стороны.

  Приглядись внимательнее.  А еще лучше - попробуй. 

Этим ремнём сверху и снизу скворечника ту дощечку притянуть к дереву.

  Это что-то типа "жгут на шею  до полной останови  сокодвижения кровообращения"? 

Позволила себе выделить тему в Практики.

  Правильно сделала!!!  Тут есть о чем поговорить, чего показать и посоображать - чего  делать дальше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

Честно говоря я сомневаюсь, что ремнём можно сплющить кору до остановки сокодвижения. Но я - не специалист в этом вопросе. Спорить не стану. Если уверен, что способ сей плох, то может имеет смысл удалить моё сообщение? Чтоб не перенимали люди плохой опыт.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Если уверен, что способ сей плох, то может имеет смысл удалить моё сообщение? Чтоб не перенимали люди плохой опыт.

  Митя,  способ  действительно плох. Но не в том  смысле, что  "сплющить кору",   а в том, что "пережать камбий".  А он (камбий)  находится сразу под  корой.  А камбий для дерева - это  его  "стволовые клетки, первичная меристема и склад точек роста".  Ствол толстеет прирастая,  а если он в кольце то и самоудушается через сжатие  камбия.

  Мои методы крепления хороши не потому, что они мои,  а потому, что функциональны и не вредят дереву. 
  При чем. Думаю, ты в курсе, что я знаю о том, чтобы домик не мотало ветром? Ну и про остальные дела тоже... ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

Ну про камбий - верю. А способ твой - всё равно не внушает  :D :D Может это я уже привык к местным ветрам - а тут порой шифер летает, я ж показывал фотки - полската крыши облетело у Вани. Напрашивается ещё снизу закрепить. Так же как верх.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

innuit

  • непросветлённый
  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 39

Ну и про остальные дела тоже... ))
Про остальные дела. На мой непросвещённый взгляд:
1. Уж очень скворечник неказистый, эстетики явно не хватает,
2. ещё я веточку прибиваю (чтобы на ней скворец пел и чистил пёрышки) и под отверстием делаю порожек. 
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

эстетики явно не хватает,
Кому? Птицам? Или вам?))
Не уверена, что первым)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Творим Скворечник (и другие птичьи домики)
« Ответ #13 : 01 Апрель 2017, 00:20:00 »





Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Творим Скворечник (и другие птичьи домики)
« Ответ #14 : 01 Апрель 2017, 00:44:46 »

Цитата: innuit от Вчера в 23:43:10
эстетики явно не хватает,
Кому? Птицам? Или вам?))
Не уверена, что первым)
Лара, ну что ты так строго.) Главное, что человек делает и с любовью к птицам, и думает, кстати, не только об эстетике, но и о необходимом дизайне, что не есть украшательство,а прежде всего удобство.
Я, вот, не умею... там пилить надо, а у меня сил только не мед хватает).. поесть... :[
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.