Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.  (Прочитано 12722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« : 07 Февраль 2018, 15:45:19 »

и объединения второго внимания с первым по средством техник созерцания

  А  у вас что есть по теме "второго внимания"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дормидон

  • Гость
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #1 : 08 Февраль 2018, 07:52:14 »

а што вас интересует по теме второго внимания?
только учтите оно не продаётся
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #2 : 08 Февраль 2018, 08:43:55 »

а што вас интересует по теме второго внимания?
только учтите оно не продаётся

Интересует всё, что у Вас есть по теме. Будем признательны, если сможете поделиться.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #3 : 08 Февраль 2018, 09:45:27 »

только учтите оно не продаётся

 Жаль конечно.  Я хотел купить себе рублей на шестнадцать.  А тут облом такой. 
И чего  же теперь делать?  Какие шансы?  Пусть не получить в коробочке с ленточкой, а хотя бы пару слов по теме   от людей  знающих и умеющих? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #4 : 08 Февраль 2018, 10:29:23 »

объединения второго внимания с первым по средством техник созерцания
как с этим, если не секрет? 
Опиши, как это "выглядит".
Вторым вниманием сейчас что только не обзывают. Этот термин даже РПЦ используют.
Записан

Дормидон

  • Гость
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #5 : 08 Февраль 2018, 15:45:45 »

ну... второе внимание, можно сказать,  это то внимание, которое в снивидении образуется, когда чел в изменённом состоянии сознания (исс) находится
в данном случае во сне, когда ты можешь действовать целенаправленно, прагматично там и, в то же время понимая, что это происходит во сне
и потому оно не только не продаётся, но и поделиться им тут на форуме не представляется возможным.. мы ж не рпц ххммм  :D
тут у нас работает первое внимание вот его мы и разделяем
хотя и можно пересказать по возвращении о том, что там в сновидении происходит, потому что мы помним кое что, так как наше повседневное осознание первого внимания тоже погружается туда
а приключения там мне тож нравятся, но об этом не только мне известно, но и видимо... потусторонним существам, которые участвуют в этом деле и могут их навевать, так сказать  ;)
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #6 : 08 Февраль 2018, 15:55:16 »

Второе внимание - это способность смотреть с помощью тела сновидения. Но сновидения могут быть и наяву... А о теле сновидения что-нибудь можете сказать? По-моему, тут у нас нет темы такой, если не ошибаюсь.

Как можно добыть/накопить это второе внимание? Может, практики какие есть?

Записан

Дормидон

  • Гость
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #7 : 08 Февраль 2018, 16:12:39 »

второе внимание можно в самом сновидении, накапливать его опыт
существуют конечно некоторые практики способствующие сновидению
созерцание различное, разрушение рутины повседневной, неделание различное, рс использовать тож для накопления опыта такого внимания
ключевой момент при этом отключение вэдэшки, затухание мыследеятельности
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #8 : 08 Февраль 2018, 16:29:28 »

Какие-то получаются расхождения (для меня)

"Второе внимание это то внимание, которое в сновидении образуется"
и
"второе внимание можно в самом сновидении накапливать"

То есть - можно где-то ещё? Но сами же говорите - что оно образуется в сновидении

Отключением ВД и затуханием мыследеятельности - получим только отключение ВД и затухание мыследеятельности

Для создания состояния внутренней тишины - нужна сонастройка и задача (для чего нам внутренняя тишина). Хотя бы понимаемая интуитивно (например, при дальнейшей работы с телом, позвоночником, "охотой внимания")
Здесь состоянием Внутренней тишины мы копим ресурс - там его тратим. Но и оттуда можно принести то - что уже потратится, сработает здесь. Особенно важен эффект "сглаживания" магистралей и доминант-пожирателей внимания - при смене камертонов полос.

Я думаю, и первое, и второе внимание - это всё тот же наш жизненный ресурс (потому пути его добычи могут быть самыми разными) Наше сновидное тело - уже форма этого внимания, назови его хоть каким угодно числительным - главное не порядковый счёт, а сила, стабильность, умение пользоваться и собирать, понимание механизма работы.
Точно так же, как можно вывести и закономерность и взаимосвязь "внимание=жизненная сила=Древний"
Одно без другого мало что стоит и мало даёт понимания...

"повседневное осознание первого внимания" - это просто логика нашего мира, как я понимаю? Но оттуда на них тоже интересно взглянуть, очень небанально получается)

А насколько можно понять - что это "происходит во сне"? Насколько вообще для Вас сон - это "сон"?
Сон - это полоса восприятия (полоса для определённой формы внимания). но не все полосы нашего восприятия - сны.

 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #9 : 08 Февраль 2018, 17:35:43 »

это то внимание, которое в снивидении образуется, когда чел в изменённом состоянии сознания (исс) находится

   А зачем  для сновидения изменять  сознание?  Что стоит за такой связкой - "сновидение" - "ИСС"?  Чем это связано,  почему и зачем?

в данном случае во сне, когда ты можешь действовать целенаправленно, прагматично там и, в то же время понимая, что это происходит во сне

  А от   чего зависит такая разность - в одном сне  (сновидении)   можно действовать целенаправленно и прагматично,  а в другом нельзя.  (Но там  бывает, что  и не осознанные и не прагматичные    действия оказываются неизмеримо ценнее и эффективнее  "целенаправленных и прагматичных"). Почему сны и сновидения бывают столь разными?


тут у нас работает первое внимание

  В чем разница между первым и вторым? 


второе внимание можно в самом сновидении, накапливать его опыт

 Что это значит и как понимать?  Чем отличается сновидение  со вторым вниманием от сновидения  без второго внимания? 

существуют конечно некоторые практики способствующие сновидению
Эту  тему мы знаем. 

созерцание различное, разрушение рутины повседневной, неделание различное, рс использовать тож для накопления опыта такого внимания

  Как это происходит  и о каком внимании речь,  о втором или свободном?  И каков тут механизм работы?


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #10 : 08 Февраль 2018, 18:15:46 »

"Второе внимание это то внимание, которое в сновидении образуется"
и
"второе внимание можно в самом сновидении накапливать"

  Начнем с того,  что "второе внимание" - это термин.  Термин, который ввел в обиход Карлос Кастанеда.  Означает  этот термин,  как уже правильно сказала Тиша :



Второе внимание - это способность смотреть с помощью тела сновидения.
 

  Единственное,  я бы заменил слово "смотреть"  на слово "воспринимать".    Дело край интересное, нужное и перспективное.  Не сомневаюсь,  что  в жизни большинства людей такое   случалось  и не один раз. Но ..   правильной памяти об этом нет ни у кого и это нормально)))))


Отключением ВД и затуханием мыследеятельности - получим только отключение ВД и затухание мыследеятельности

  Пять балов, Лири))))  То народ  заглотивший КК уверовал, что достаточно  остановить ВД - чудеса попрут косяками  и табунами, рядами и колоннами  в огромном количестве и великолепном качестве.  Увы.  Так им  КК  продал  снятие внимания со смыслов.  Но снять внимание...  это как снять штаны.  То есть - не важно и ничего  не меняет. Важно то, что  ты будешь делать после того, как снял.  Здесь  уважаемые читатели КК оказались  немножко лохами.


нужна сонастройка и задача (для чего нам внутренняя тишина).
  А вот с задачками у народа всегда были большие проблемы.  На чем собирать внимание (направленное)  и зачем? 


Особенно важен эффект "сглаживания" магистралей и доминант-пожирателей внимания - при смене камертонов полос.
Я бы сказал немножко иначе.  На многие полосы мы попадали не зная о них ничего.  Тело сновидения  само с ними на связи, в настройке  ...  есть такой краеугольный момент - момент смены сновидений.  Там  перед нами много полос - на выбор, как   страны  и  маршруты в турбюро.  То уже потом,  когда был, запомнил, и без пересадок  (ради экономии горючки)  собрался   попасть на какую-то полосу - тогда да, тогда нужна и важна настройка туда. Но изначально, тело сновидения  с ними   в контакте.  И оно их знает.  Возможно потому, что оно знает  всё.


Я думаю, и первое, и второе внимание - это всё тот же наш жизненный ресурс (потому пути его добычи могут быть самыми разными) Наше сновидное тело - уже форма этого внимания, назови его хоть каким угодно числительным - главное не порядковый счёт, а сила, стабильность, умение пользоваться и собирать, понимание механизма работы.

  Где-то так и есть.  Числительное было употреблено Карлосом для того,  чтобы отличать восприятие  привычными "органами чувств"  от восприятия с участием тела сновидения.  И да, тут весь вопрос в   умении  и  навыке  использования тела сновидения  в  нашем восприятии. 
 
  Кстати,  хотел бы спросить у нашего уважаемого   Дормидона - есть ли разница между вторым вниманием и  сновидением наяву?  Очень интересно было бы услышать ответ.


Точно так же, как можно вывести и закономерность и взаимосвязь "внимание=жизненная сила=Древний"
Одно без другого мало что стоит и мало даёт понимания...

  Совершенно верно!  С одной  стороны мы в  принципе  системы,  с другой - языковые потуги описать части процессов.  Ибо иначе  описание невозможно.  Весь процесс описанию неподвластен.

А насколько можно понять - что это "происходит во сне"?

  Это опять из языковых норм. Точно с той же степенью верности  можно сказать,  что "это происходит в медитации".  Или  в  режиме  перегруппировки внимания.  А снявши солидную часть ресурса  с привычных "органов  чувств"  и пропустивши  направленное через  тело сновидения - получим  то, что у КК поименовано как второе  внимание. )) 

   Хотел эту тему начать  после переезда.  :) И даже  позже. Чтобы успеть собрать  рабочий материал  для  каких-то предметных  практик на пленэре.  Но раз уж эта тема выскочила сама и без моего на то  "повеления", то и хрен с ним. Пусть будет сейчас.  Раз вылезла - значит так оно зачем-то нужно. 

  В принципе, может  так  даже и лучше.  Получается, что к началу  лета люди  смогут разобраться с теоретической частью. 

  Дормидон, не покидай нас!  Будешь нас учить.  Теперь,  ты нас приручил, будешь   за нас
 отвечать ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #11 : 08 Февраль 2018, 20:58:47 »


   Хотел эту тему начать  после переезда.  :) И даже  позже. Чтобы успеть собрать  рабочий материал  для  каких-то предметных  практик на пленэре.  Но раз уж эта тема выскочила сама и без моего на то  "повеления", то и хрен с ним. Пусть будет сейчас.  Раз вылезла - значит так оно зачем-то нужно. 

  В принципе, может  так  даже и лучше.  Получается, что к началу  лета люди  смогут разобраться с теоретической частью. 

Я знаю - это Пространство услышало мои просьбы и помогло!  :) Вот и зашел разговор раньше на эту тему. Спасибо, Лера, что решил сейчас начать. Давай посмотрим, вдруг что-нибудь уже сейчас получится? А если же нет - так мы всегда сможем и позже вернуться к этому вопросу. Спасибо за тему!
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #12 : 08 Февраль 2018, 22:35:45 »

достаточно  остановить ВД - чудеса попрут косяками  и табунами, рядами и колоннами  в огромном количестве и великолепном качестве.
А мож, когда попрут косяки из чудес и табунов в огромном качестве, то ВД остановится сам?

Хотел эту тему начать  после переезда.   И даже  позже. Чтобы успеть собрать  рабочий материал  для  каких-то предметных  практик на пленэре.  Но раз уж эта тема выскочила сама и без моего на то  "повеления", то и хрен с ним. Пусть будет сейчас.  Раз вылезла - значит так оно зачем-то нужно.
А разве можно начинать темы забегая вперёд?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #13 : 08 Февраль 2018, 22:56:26 »

А разве можно начинать темы забегая вперёд?

    Для меня  давно уже  тут никакого забегания нету.  Мог начинать лет 10  назад.  Но были какие-то  технологические прикидки по темам и времени...  а раз вылезло - то и пусть растет и размножается! )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ.
« Ответ #14 : 08 Февраль 2018, 23:29:45 »

Для меня  давно уже  тут никакого забегания нету.  Мог начинать лет 10  назад.
Кстати о птичках, 10 лет назад я пытался. Меня Лесогрузов (Грузовозов) к наркоманам приравнял. Теперь у меня выдержка есть.
Записан