Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О доверии и недоверии Пространству  (Прочитано 30618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #75 : 29 Февраль 2012, 12:11:04 »

Они как бы переместились в другую, в свою реальность  и моя реальность с их реальностью не пересекается.
Можно "уходить", перемещаться, но всегда иметь ввиду, что реальность-то ОДНА.
Можно "уходить" от других, или "уходить других" людей... Ты понимаешь, о чем я?
Если ты разделяешь или отделяешься, то реальность все равно настигает тебя.
 Именно поэтому повторяются ситуации. То, что отталкиваешь, приходит снова, значит, ситуация не проработана.
ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО ВСЕГДА ХОЧЕТ ЕДИНСТВА,  это его СУТЬ.
А мы все никак этого не поймем...
Тут необходимо полное доверие, полное слияние, как это ни сложно бывает. Сделать другого "собой", войти в него - сложная работа. Но именно тогда исчезает все то, что "мне неинтересно".
И те "другие" люди, "социальные", которые ходили поблизости, когда ты сидел под деревом, тоже ЧАСТЬ ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ, пространства, с которым ты работал.
Как-то так вИдится...

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #76 : 29 Февраль 2012, 13:53:35 »

но всегда иметь ввиду, что реальность-то ОДНА.
Именно так оно и есть.  То тунели бывают разные. Опять же - условно. Они хоть и разные, но в одном Пространстве.   И всё  зависит от центра задачки... 
Если ты разделяешь или отделяешься, то реальность все равно настигает тебя.
  Немножко не так.  Для разных дел нужны разные ингредиенты.  И смешивать их не всегда разумно.  Ты ведь не захотела на берегу смешиваться с компанией пьяных  пэтэушников? Они наверное, не соответствовали твоим задачам?  Ну и  выбрала ты почему-то жарким летом не загородную свалку-мусорку, а речку...  следовательно,  ты отсекала  не подходящее для твоей задачи?               
Именно поэтому повторяются ситуации. То, что отталкиваешь, приходит снова, значит, ситуация не проработана.
Тут тоже и так и не совсем так.  Когда чел косит траву заготавливая сено,  под косу всегда будет попадать разная трава, как бы он не выбирал.  А если он попробует косить только один сорт травы, то это занятие будет неэффективным.  И нормальный чел выбирает разнотравье. При всех возможных минусах.
ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО ВСЕГДА ХОЧЕТ ЕДИНСТВА,  это его СУТЬ.
  Именно так.  Но это единство будет жизнеспособным, если там всё будет на своем месте.  Если же смешать как попало,  то будет примерно то, что варят в соседней теме.  :)

  Вся проблема в том, что нету простых формул.  Да, оно одно, но разделенное. Оно разное и поэтому едино.  В словах это звучит бредово,  но если есть возможность глядеть за слова, тогда слова не помешают... а  когда есть только слова - там ни кто не поможет))))
Тут необходимо полное доверие, полное слияние, как это ни сложно бывает.
И сто раз так, и столько же раз - НЕ так.   Поясню.  Основной принцип всего и вся - это принцип соответствия.  Можно  ввести пьяного пэтыушника в состояние полного доверия Пространству.  Только не за чем. Ибо ОН ТАМ НЕ НУЖЕН, ПО ТОМУ КАК НЕ ГОТОВ. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.  И слишком много  правильных действий сделать, что бы соответствовать  ВСЕМУ ПРОСТРАНСТВУ, а не "пространству пьяных пэтэкшников".  (Вот почему мне так понятна фраза их Серкина "Я сам ВОрон. Я сам Медведь")
Но именно тогда исчезает все то, что "мне неинтересно".
На эту тему вряд ли есть смысл говорить в таком подходе.  Это немножко не отсюда и не совсем так.   "Мне интересно" будет жить ровно столько, сколько ты будешь в этом теле. А что будет потом - тут я не знаю.  А  авторитетов, которым бы я полностью доверял,  у меня нету.

 
Но именно тогда исчезает все то, что "мне неинтересно".
  Это есть смысл  развернуть в теме "Отношение к смерти".  Ибо это оттуда.
И те "другие" люди, "социальные", которые ходили поблизости, когда ты сидел под деревом, тоже ЧАСТЬ ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ, пространства, с которым ты работал.
  Если и так, то они вряд ли были центром сюжета. Это была периферия, стаффаж, околицы...  а как  я тут уже тыщу раз трындел - одно из важнейших и сложнейших дел - это уметь видеть  где центр, а где периферия  дела, темы, задачи....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #77 : 03 Апрель 2012, 17:28:55 »

 
 Сегодня 3 апреля исполнилось бы 80 лет талантливому режиссёру
Андрею Тарковскому.
Несколько лет назад в журнале прочла его рассказ о происшествии,
случившимся с ним.
Он бродил долго по лесу, дошёл до какой-то древней лесной избёнки, 
решил там переночевать тем более, что погода портилась.
Ночью поднялся сильный ветер с ливнем. Вдруг он отчетливо услышал
слова "Уходи!". Решил, что ему показалось, но кто-то настойчиво ему
повторял "Уходи! Уходи!".
Он в ужасе выскочил из избушки, стал оглядывать её снаружи - кто мог
ему говорить такие слова. Но тут послышался страшный треск и
огромное дерево рухнуло на избушку, полностью подломив её под себя!
Он был безмерно благодарен "тому, кто спас его от беды"!
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #78 : 03 Апрель 2012, 19:03:20 »

  Ещё немного об Андрее  Тарковском (родился, оказывается 4 апреля):

 «Пугает ли меня смерть? — размышлял Андрей Тарковский в документальном фильме Донателлы Баливо, посвященном его творчеству. — По-моему, смерти вообще не существует. Существует какой-то акт, мучительный, в форме страданий. Когда я думаю о смерти, я думаю о физических страданиях, а не о смерти как таковой. Смерти же, на мой взгляд, просто не существует. Не знаю... Один раз мне приснилось, что я умер, и это было похоже на правду. Я чувствовал такое освобождение, такую легкость невероятную, что, может быть, именно ощущение легкости и свободы и дало мне ощущение, что я умер, то есть освободился от всех связей с этим миром. Во всяком случае, я не верю в смерть. Существует только страдание и боль, и часто человек путает это — смерть и страдание".

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #79 : 08 Июль 2016, 15:05:11 »

Вопрос, навеянный темой о вере. Доверие – оно случайно ли "ДО веры" поставлено?
И уместна ли тут замена "доверия" на "веру"?
Вряд ли. Доверие к миру имеет свою основу (о ней позже), вера такой основы не имеет… А безосновательная вера – не работает…
И как вообще возникает эта волна доверия к месту, тебя принявшему? К живому миру?


Почему тебе доверяют, Место и Мир, - понятно. Ты всегда будешь восприниматься ими как часть себя. Просто потому что ты есть и ты тоже живое…
Потому что он открыт тебе, всем, что у него есть. Как раскрытые двери – но только ты пока не готова войти в них

Доверие идёт до веры, но может в эту слепую веру и превратиться. Когда исчезнет сама основа, та связь, на которой рождается наше доверие Пространству

Эта связь, мне кажется, настроена прямиком через Древнего. И через язык тела. Не случайно доверие к пространству идёт не от объяснялок головы, а от ощущений тела, наше шестое-седьмое чувство… Именно Древний, который всегда на связи с живым, подскажет, поможет, подтолкнёт довериться миру….
Слышишь Древнего – войдёшь в эти раскрытые двери…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #80 : 08 Июль 2016, 15:10:31 »

И это уже твоя задача – понять эту открытость мира, осознать и открыться в ответ самой
Сформировать и явить миру отклик..

Эту задачу осознать на самом деле сложно. Потому что мир человеков приучил нас либо к слепой вере (а не имея под собой основы, вера не даст настроиться на доверие мира, не даст попасть в эти открытые двери)

Либо к недоверию. Кругом враги. Природу нужно покорять, в ней важно выживать. Окружающий мир непонятен и опасен
Итоговый тестовый вопрос контрольной по "Окружающему миру" за второй класс - знаете какой?
- Для чего ты изучаешь окружающий мир?
Правильный ответ (я не отгадала!) – "Чтобы избегать опасностей и вреда своему здоровью"
Не постигать многообразие и вели кость жизни, не радоваться этому, не питаться живым интересом - а избегать опасностей...

Где и в чем тут хоть капля доверия к Миру, нас породившему и нас принявшему? (отклонюсь в тему веры – любая религия учит наказанию. Никакая не учит закону  природы, причине и следствию. Где вам лучше и уютнее? Там, где понятно логичное следствие за проступок? И вы знаете - что он будет. Либо часто необъяснимая, но всегда неотвратимая кара? И вам положено просто поверить на слово - что кара настигнет?)

До-верие...
Необходимое условие этого Доверия – тишина… Только дав немного "помолчать" своим смыслам и мыслишкам – мы можем услышать и прикоснуться к чему-то более ценному и настоящему…
Необходимый инструмент – Внимание. Только перебросив его с повседневности и привычных магистралей на Живое, мы можем нащупать ту дорожку, по которой протянем свою ниточку в доверие к Миру. И постепенно сделаем магистралью... Или не сделаем - силёнок и потуг не хватит...

Но однажды осознав – этому доверию невозможно всякий раз не поражаться, как в первый раз.. а то и больше…







А какое оно у вас – доверие к Миру?

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #81 : 08 Июль 2016, 18:32:04 »

- Для чего ты изучаешь окружающий мир?
Правильный ответ (я не отгадала!) – "Чтобы избегать опасностей и вреда своему здоровью"
Меня просто убивают такие вещи...
Слов нет...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #82 : 08 Июль 2016, 20:58:57 »

 Спасибо, Лири, за тему.  Сложная она. Очень. Мы пытались ее смотреть лет шесть тому, в "Практике ночного леса", но ни чего не получилось.  Не уверен, что сейчас сможем  (веры нету),  но пробовать нужно. А "пробовать" - всегда эффективнее, чем "верить"))

Доверие к миру имеет свою основу (о ней позже), вера такой основы не имеет…
  Замечательная  подача.  И ее можно рассмотреть на примере предыдущего моего абзаца. "Верить" или "пробовать".   В этих двух  методах - колоссальная разница.   Вспоминаю случай с  одной  девушкой из нашего ШЛ.  Я предложил попробовать "практику ночного леса" (жили в лесу).  Она говорит:
- Не могу.  Боюсь. 
- Но ты понимаешь, что нужно доверять Пространству, тогда  страха не будет?
- ВЕРЮ. Но пока не могу. 

)) 

  Так что,  верить и пробовать делать - это очень сильно  разные вещи. 
   Чисто, ради юмора - посмотрите на верующих (религиозных).  И ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ?  )))))))))))))))))))))))

Почему тебе доверяют, Место и Мир, - понятно. Ты всегда будешь восприниматься ими как часть себя. Просто потому что ты есть и ты тоже живое…
Потому что он открыт тебе, всем, что у него есть. Как раскрытые двери – но только ты пока не готова войти в них
  Тоже, сильно сформулировала...  Да.Туда дверь всегда открыта.  Но "грехи не пускают" ))))   
  А что за "грехи"?  ВЕРА. Во всякий бред, которому нас научили в обществе.   

Доверие идёт до веры, но может в эту слепую веру и превратиться. Когда исчезнет сама основа, та связь, на которой рождается наше доверие Пространству
Совершенно  верно.   Тут грань  хоть и тонкая, но жесткая.  Верующие  в "Живое Пространство" - это такой же бред, как и верующие  в  Бога.   


Эта связь, мне кажется, настроена прямиком через Древнего. И через язык тела. Не случайно доверие к пространству идёт не от объяснялок головы, а от ощущений тела, наше шестое-седьмое чувство… Именно Древний, который всегда на связи с живым, подскажет, поможет, подтолкнёт довериться миру….
Слышишь Древнего – войдёшь в эти раскрытые двери…

ночью в роще, плотно собрал внимание над макушкой.  Получилось небольшое смещение. И в нем, ты не можешь  - да, просто не можешь бояться, ибо ты так видишь свою "вписанность" в Пространство, в котором все правильно, что бояться просто НЕЧЕМ! Нету тех клеток, которыми можно бояться... 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #83 : 08 Июль 2016, 21:07:32 »

- Для чего ты изучаешь окружающий мир?
Правильный ответ (я не отгадала!) – "Чтобы избегать опасностей и вреда своему здоровью"
Не постигать многообразие и вели кость жизни, не радоваться этому, не питаться живым интересом - а избегать опасностей...

  Какое тонкое и незаметное  отправление в "роль жертвы".  ))
  Такое закамуфлированно-завуалированное   самоопределение на роль жертвы - кругом враги,опасности  и  ОНИ СИЛЬНЕЕ ТЕБЯ. (Были бы слабее - то зачем их бояться???))) 

Только дав немного "помолчать" своим смыслам и мыслишкам – мы можем услышать и прикоснуться к чему-то более ценному и настоящему…
Говоря иначе,  нужно уделить внимание не своим словам/мыслям,  а тому, что есть в Реале.  Но в основоном, народ наблюдает только свои мысли)))

Необходимый инструмент – Внимание. Только перебросив его с повседневности и привычных магистралей на Живое, мы можем нащупать ту дорожку, по которой протянем свою ниточку в доверие к Миру.

  Тут очень уместно  соотнести/сопоставить  "верить"  и "пробовать" ))


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #84 : 09 Июль 2016, 13:10:37 »

нужно уделить внимание не своим словам/мыслям,  а тому, что есть в Реале.  Но в основоном, народ наблюдает только свои мысли)))

Цитата: Лирими от Вчера в 15:10:31
Необходимый инструмент – Внимание. Только перебросив его с повседневности и привычных магистралей на Живое, мы можем нащупать ту дорожку, по которой протянем свою ниточку в доверие к Миру.

  Тут очень уместно  соотнести/сопоставить  "верить"  и "пробовать" ))

Давайте Попробуем сопоставить...

есть такие варианты, по которым часто движется(или ему только кажется, что движется по пути человек):

1. Верить и пробовать.(то есть ощущать тягу к неизведанному и иметь намерение познавать то, во что веришь, что оно существует, в то, что "еще не потрогал руками"... и идти в это... это может стать первым шагом в ЛЕС)
2. Пробовать и (поэтому)верить.( работает как проверка предыдущего опыта поколений, как Лунный календарь, например))
3. Верить и не пробовать, потому что нет смысла, вера заменяет движение.(можно шагнуть за горизонт, там хорошо, туда влечет, но зачем, я и так Знаю, что там хорошо, но мне и так тут замечательно,то есть иметь привычные магистрали и "не ходить в Лес")))
4. Верить и не пробовать, потому что НАДО ПРОСТО ВЕРИТЬ(так сказали).Ритуальная вера.
5. Верить и идти по "зову веры", что не похоже на "пробование", поскольку не подразумевает опыт в привычном его понимании.(сюда попадают как "слепые верования", так и некие необъяснимые события жизни, которые сложно соотнести с чем-либо, поскольку нет аналогий, но по каким-то причинам они "заставляют в себя верить")Например, вера в существа иных полос жизни, или слепая вера в коммунистические идеалы. 
6. Доверять Пространству(тут пробование отпадает, поскольку, на мой взгляд, оно уже существует, доверие -это уже движение, пребывание в состоянии Жизни в Существующем.
7. Не верить, но пробовать, вдруг что получится, то есть жить, основываясь на чистом опыте.
6. Не верить, но пробовать, потому что НАДО. (все так живут... тоже "сказали"))
7. Не верить и не пробовать... и так хорошо)

Можно разобрать и откорректировать каждый пункт, я быстро набросала что увидела...


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #85 : 09 Июль 2016, 22:27:31 »

Цитировать
О доверии и недоверии Пространству

Маленький вопрос - Пространство, это кто?

Мне на это слово длинный палиндром вспоминается)))
 Когда текст читается и туда и обратно одинаково. Читал его еще в детстве, в каком то журнале, сейчас вспомнил и легко нашел.
Так что такое - пространство... которое можно пожирать)))

Звездолет пожирает пространство. Ускоряется. Ускоряется. Ускоряется все время. Темнота. Кругом звезды Галактики. Земля далеко позади. Капитан говорит негромко:

— Приехали.

Звездолет окружают тени без формы. Впереди созвездия заслоняет пелена, черная, как непроницаемый мрак. Штурман не отвечает.

— Но тут они. Все десять кораблей погибли или потерялись здесь, — шепотом говорит капитан.

Ночь. Впереди звездолета — окно в Антимир. Просачивается откуда-то, ползет сияние, тусклое свечение, блеск и безмолвие датчиков и анализаторов. Молчание длится долго.

— Конец, — это говорит штурман. — Горят все индикаторы антиматерии.

Густой комок пустоты — вакуум. Звезды не мерцают — тихо чернеют и гаснут. Слепы экраны. Темнота.

— Границу пересекать опасно, — говорит капитан. Штурман отвечает:

— Нет, переход не опасен. Другое ужасно — смерть и аннигиляция.

Впереди — барьер Антимира, зеркало Вселенной, галактики. Позади — темнота. Капитан признается:

— Страшно боюсь отражения.

— Мы не успеем теперь затормозить, — жестко говорит штурман.

Часы, минуты, секунды уходят. Потом залиты лица. Все замедляется. Тянется еще минута. Долгая дрожь. Удар. Еще удар.

Дрожь.

Долгая минута еще тянется. Замедляется. Все лица залиты потом. Уходят секунды, минуты, часы. Штурман говорит жестко:

— Затормозить? Теперь успеем.

— Не мы — отражения. Боюсь. Страшно, — признается капитан.

Темнота. Позади — галактики Вселенной, зеркало Антимира, барьер. Впереди аннигиляция и — смерть.

— Ужасно другое. Опасен не переход, нет, — отвечает штурман.

Капитан говорит:

— Опасно пересекать границу.

Темнота. Экраны слепы — гаснут и чернеют. Тихо. Мерцают не звезды — вакуум пустоты, комок густой антиматерии. Индикаторы все горят.

Штурман говорит:

— Это конец.

Долго длится молчание анализаторов и датчиков. Безмолвие. И — блеск. Свечение, тусклое сияние. Ползет откуда-то, просачивается Антимир в окно звездолета. Впереди — ночь.

Капитан говорит шепотом:

— Здесь потерялись или погибли кораблей десять. Все они тут.

Но отвечает не штурман. Мрак, непроницаемый, как черная пелена, заслоняет созвездия впереди. Формы без тени окружают звездолет.

— Приехали, — негромко говорит капитан.

Позади — далеко — Земля, галактики, звезды. Кругом — темнота. Время все ускоряется, ускоряется, ускоряется...

Пространство пожирает звездолет.


Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #86 : 03 Январь 2017, 12:38:18 »

  Какое тонкое и незаметное  отправление в "роль жертвы".  ))
  Такое закамуфлированно-завуалированное   самоопределение на роль жертвы - кругом враги,опасности  и  ОНИ СИЛЬНЕЕ ТЕБЯ. (Были бы слабее - то зачем их бояться???))) 
Другой вариант... Отправление не на роль "жертвы" - а  "воина". Этакого стойкого оловянного солдатика, всю жизнь положившего на улучшение собственных выдумок
Ничего общего с реальностью не имеющих...

Нас с рождения чуть ли не учат не доверятьтому, как всё устроено в Природе. Сравнивать человека и животного... превосходство разума над "животными инстинктами" (не видя одно продолжением другого и попросту - их разность. А не лучше-хуже)
Недоверие к законам и силам Природы и тому, что она лучше нас знает, что ей лучше или хуже, ведет к тому, что мы постоянно что-то в ней улучшаем-обустраиваем

Задание по Окружающему миру на каникулы - "По изученному за полугодие материалу напишите план, что и как человек мог бы улучшить в окружающей природе с точки зрения разумного устройства? Не бойтесь давать волю своему воображению и фантазии!"
И 12 пустых линий заготовки плана...

Я вот ещё могу представить - что человек мог бы улучшить в своей сфере производства, экологии, охране, образовании, наконец - чтобы перестать насиловать природу...(такое задание уже выполняли...)

Но вот улучшить в самой Природе??

хотя в каком-то роде воспитание этакого воина всё равно делает его
жертвой
и заложником собственных глупых "представлялок"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #87 : 03 Январь 2017, 12:56:48 »

Отправление не на роль "жертвы" - а  "воина".

  Хрен редьки не слаще)))))  Те же  помидоры,  вид сбоку.

  Те же щиты и латы,  та же самоизоляция,  та же опора на  чужие выдумки.  "Люди умирают, а их глупости остаются другим людям" ))) 

  Загадочная  история  с воинами.  Они считают, что все точки опоры  и  вообще всё нужное  - у них  внутри.  А ОТКУДА ОНО ТАМ ВЗЯЛОСЬ? КТО ПОЛОЖИЛ И ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ?  ИЛИ ОНО САМО ТАК ...  ВЕТЕР ПРОЛЕТАЛ НАД МУСОРНОЙ СВАЛКОЙ И СОБРАЛ ИМ ТАКОЕ ВНУТРЬ? А внутренние органы и клетки  у них откуда?  И наверное, они для чего-то?  А может быть, в Природе всё ДЛЯ ЧЕГО-ТО? 

 
и заложником собственных глупых "представлялок"...

  Кто хочет обманываться,  тому  невозможно помешать.  ))

"По изученному за полугодие материалу напишите план, что и как человек мог бы улучшить в окружающей природе с точки зрения разумного устройства? Не бойтесь давать волю своему воображению и фантазии!"

  Разлом мозга по причине мании величия.  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #88 : 26 Сентябрь 2019, 08:18:14 »

Одного крестьянина из бедной деревни считали зажиточным, поскольку он имел лошадь. Однажды его лошадь убежала. Все соседи восклицали, как это плохо, но крестьянин просто сказал: «Может, и плохо, а может, и хорошо». Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой двух диких коней. Все соседи поражались редкой удаче, говорили, как это хорошо! Но крестьянин снова произнес лишь: «Может, и хорошо, а может, и плохо». На следующий день сын крестьянина попытался объездить одного из диких коней, но тот сбросил его, и юноша сломал ногу. Все соседи сочувствовали несчастью, говорили, как плохо! Но крестьянин снова повторил: «Может, и плохо, а может, и хорошо». На следующей неделе в деревню явился чиновник, чтобы забрать молодых людей в армию, но он не взял крестьянского сына из-за сломанной ноги. Когда же соседи стали наперебой поздравлять крестьянина с этим и говорить, как хорошо! Он и на этот раз ответил: «Может, и хорошо, а может, и плохо».

Найдено на https://www.babyplan.ru/blogs/entry/164927-kitayskaya-pritcha-o-mudrom-kitayskom-krestyanine/
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #89 : 26 Сентябрь 2019, 08:33:23 »

У одного африканского короля был близкий друг, который в любой ситуации имел привычку говорить: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружья для короля, но, очевидно, сделал что-то неправильно: когда король взял у своего друга ружье и спустил курок, у короля оторвало большой палец руки. Друг же как обычно изрек: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму. Спустя год король снова охотился в джунглях. Внезапно на него набросилось вооруженное дикое племя людоедов, пленив его вместе со всей свитой. Приведя пленников в деревню, каннибалы натаскали кучу дров, связали королю руки, приготовив его к жертвенному закланию. Вскоре они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели тех, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили. Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним. «Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца». Он рассказал все, что с ним произошло, и завершил свой рассказ словами: «Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо». «Нет, — сказал его друг, — это хорошо!» «Что ты говоришь? Разве хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?» «Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой».

Найдено на https://www.babyplan.ru/blogs/entry/164927-kitayskaya-pritcha-o-mudrom-kitayskom-krestyanine/
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.