Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.  (Прочитано 7987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #45 : 13 Январь 2017, 11:36:50 »

Немного снимков  Ольги Ивановны.

Шуурмакский  перевал



Шуурмак







Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #46 : 26 Январь 2017, 11:35:26 »

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

 25 января - Татьянин день (+ дни рождения В. Высоцкого, нашей сотрудницы Жени Дружковой ))), да и многие родились в этот день))).  Если есть среди нас такие - именинников поздравляю!). А кроме этого,  всех  поздравляю с замечательным праздником студенчества, желаю молодости Души и тела, не угасающего оптимизма (давайте попробуем )))-), да и вообще - всего доброго! (правда, сегодня уже 26 января, но это не отменяет моих поздравлений )))-).

Vivat academia,
Vivat professores!
Сгинь печали тяжкий груз,
Крепни, славься наш союз,
Век звучи наш голос!

Я давно обещала вам рассказать о нашей поездке на Дерзиг. Вот и настал момент ))). Кстати, в моем рассказе будет фигурировать студент, так что будем считать, что тематика пятиминутки соблюдена ))). Итак, начнем. Эпиграфом к моему изложению я хотела бы взять строчки из стихотворения Вити Сазонова:
 
"От весеннего апреля до ноябрьской позёмки
Нет работы лучше съемки!"

В конце июля 2016 года мы организовали поездку в долину реки Дерзиг (Центральная Тува, бассейн малого Енисея). Экспедиция предполагала посетить эпицентры сильных землетрясений 2011 и 2012 годов.Их расположение смотрите на прилагающейся карте. Отряд был небольшой и включал следующих товарищей:
1. Платонова Софья Григорьевна, к.г-м.н., с.н.с. ИВЭП СО РАН, г. Барнаул,
2. Дудников Александр Юрьевич, к.б.н., Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск, (ездил в качестве маршрутного рабочего),
3. Кудер Монгуш, студент 3-го курса МГРИ (уроженец Тувы), г. Москва,
4. Мерген, водитель (+ машина УАЗик типа "Фермер")
5. И я, О.И. (ваш массовик и затейник ))))-).

Нам необходимо было попасть на левый берег р. Дерзиг, но вода в тот период была очень высокой, мы не смогли переправиться на тот берег. Был бы "УРАЛ", но... увы ((((. Мы были на УАЗике, маленьком и легком, пытались проехать вдоль реки выше по течению с надеждой найти подходящий брод, но... не удалось ничего найти. Пришлось вернуться назад, где в устьевой части Дерзига  опробовали и описали  родники, и двинулись в долину Дерзига по другой дороге, в объезд, по долине реки Хопто, потом - по Малому Хопто, через перевал в долину р. Кара-Ос, правого притока Дерзика.
Дорога оказалась далеко не такой простой, как хотелось бы. Нет фотографий тех ужасных заболоченных мест, где мы сидели на мостах со своим "Фермером", но, Слава Богу и нашим надежным мужчинам, машину вытолкали. И спасибо огромное нашему водителю Мергену и его мастерству вождения в таежных условиях, с трудом, но процарапались до Кара-Оса.
И там, к нашему удивлению, мы обнаружили "черных" золотокопателей, которые, в отличие от нас, пробились туда на тяжелой технике (УРАЛ, КАМАЗ), да еще и привезли с собой миниатюрный японский экскаватор! Но о них - потом.

(Для справки - в долине р. Кара-Ос с 60-х годов до последнего времени разрабатывалось золотороссыпное месторождение, и был построен прииск Кара-Ос, состоявший из нескольких добротных деревянных домов и камерального помещения).

Лагерь мы поставили в устье Кара-Оса, чтобы охватить бОльшую площадь маршрутами без длительных подходов. Так как мы не смогли попасть в непосредственный  эпицентр землетрясений, то мы немного переделали цели и задачи полевой поездки. Софья Григорьевна изучала сейсморазрывы на правобережье Дерзига, а я занималась гидрохимическим опробованием поверхностных и подземных вод для своего базового проекта. И хочу сказать, что для меня эти наши работы были малюсеньким  глотком тех НАСТОЯЩИХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СЪЕМОЧНЫХ РАБОТ, которые мы проводили раньше, работая в Тувинской геолого-разведочной экспедиции. Да... "от весеннего апреля до ноябрьской поземки нет работы лучше съемки! ". Кто работал на съемке - тот знает и поймет меня. Ну и еще, конечно, меня охватила ностальгия, потому что мы работали на съемке именно в этих местах 18 лет тому назад. И я помню все свои маршруты ))).
Фотографии прилагаются ))), но не могу приложить таежные запахи, крик кедровки, прелесть умывания и купания в горной речке, вечерние посиделки у костра, вкус голубики, дикой смородины и жареных грибов, собранных в маршруте ))).
Наши маршрутные рабочие - Саша Дудников и Кудер оказались самыми лучшими маршрутными рабочими в Туве ))). Все было бы хорошо, если бы золотокопатели не стали нас "выкуривать" с места работы. Мы их спугнули, им стало не комфортно. Не буду здесь описывать всех безобразий, которые они там творили.
Одно было только хорошо ))). Выехали мы домой в один день, почти в одно время. Вначале шел наш УАЗик, а чуть позже - их УРАЛ. И когда мы очередной раз сели, мужики нас догнали, вытащили из ямы и сопровождали до самого безопасного места на дороге. За это им спасибо, конечно. А так бы пришлось нам хлебнуть приключений ))).
Вот, пожалуй, и все. Несмотря на все трудности, поездка для меня была светлой и доброй.
Хочу на съемку! )))))))))))

Я желаю вам, друзья мои, душевного комфорта, тепла и уюта дома и на работе ))), преданных и верных друзей! И конечно же, новых творческих планов и поездок, успехов во всех делах!
С любовью, ваша Ольга Ивановна.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

 Моя почта была взломана,и доступа к  ней у меня не было, только вот сегодня
 восстановила и увидела  письмо от Ольги Ивановны.Хоть и с  запозданием,а все  равно, хочу выложить.
 :)

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Мое пребывание в течение 2-х недель вдали от компьютера и интернета не позволило мне поздравить  мужчин с 23 февраля (с прошедшим праздником, дорогие мужчины! ))))--), и всех друзей - с началом ВЕСНЫ )))). "Весна идет, весне - дорогу!" 
И наконец-то она пришла к дню 8-го марта!

Милые женщины! Я сердечно поздравляю всех вас  - молодых, здоровых (от слова - здоровье ))))---), красивых, бодрых и радостных  с нашим замечательным весенним праздником! Самое главное пожелание - любите и будьте любимы ))), это ведь и есть настоящее счастье!
Ну и конечно же, внимания мужчин, и чтобы это внимание длилось, длилось и длилось - до следующего 8-го марта!  ))))). Цветов, нежных улыбок и объятий, яркого солнца, весенней капели! А вот у нас сегодня в преддверии праздника шел замечательный нежный снежок из классических снежинок, которые сверкали на солнце маленькими бриллиантами )))).

В подарок всем женщинам традиционно - тувинские цветы )))). А мужчины дарят эти цветы своим любимым женщинам )))).

Желаю вам, дорогие мои друзья, радостного весеннего настроения! И огромнейшее спасибо всем за поздравления с праздником!
Обнимаю ))), ваша  О.И.


и цветы  от Ольги Ивановны.
 :) *HI*


Иван чай



Аквилегия (водосборы)







Дельфиниум



Звездчатка



Астрагал



Лютик



  С  ВЕСНОЮ ВАС МОИ ДОРОГИЕ!!!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Пришло письмо от Ольги Ивановны.
делюсь с  вами.
этим  замечательным  настроением.



Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Пятиминутки периодически рождаются в моей голове, но так и не доходят до вас,  дорогие мои читатели )). Все дело в какой-то бесконечной суете, которая последнее время "заедает" меня на работе. Расцвет бюрократии, увы (((. Сплошные служебные записки, отписки и проч. и проч. и проч. Нет работы - одни бумажки, "симуляция бурной деятельности".... От этого очень сильно устаю. Ну, ничего, прорвемся! )))
Отдыхаю в кратковременных поездках в поле. И вспомнила замечательное стихотворение Анатолия Цепина "Езжайте в поле, господа!", которым и спешу поделиться с вами (хотя полевой сезон давно уже начался ))) 😀, скоро закончится )))_).

Когда достанет вас столица,
 И дней унылых череда
 Уже ночами станет сниться -
 Езжайте в поле, господа!

 Когда лицо белее мела,
 И от загара нет следа,
 Когда ослабнут дух и тело -
 Езжайте в поле, господа!

 Когда на буднях вязнут мысли,
 Мелеют чувства, как вода,
 И дни проносятся без смысла -
 Езжайте в поле, господа!

 Когда с душой в разладе чувства,
 Поверьте - это не беда,
 Природа лечит все искусно -
 Езжайте в поле, господа!

 Когда отхлынут все печали
 Легко, свободно, без труда,
 Начните вашу жизнь сначала -
 Домой вернитесь, господа!

Мои полевые поездки начались в конце мая, когда я съездила в Чаа-Холь, в район Саянского каньона, где Енисей после широкой Улуг-Хемской котловины входит в горную систему Саяна (в тувинском  простонародном лексиконе место называется "труба" 😀), на ложе Саяно-Шушенского водохранилища, тогда еще не заполненного. Ночевала в палатке, просыпалась рано под щебетанье птиц.С утра солнце ярко светит, выгнали скотину на луг, потянуло вкусным дымком из соседней стоянки.
В маршруте проходила мимо заброшенной стоянки чабанов (летника). И подумалось (некоторые философские рассуждения) - на дворе 21 век, "космические корабли бороздят просторы  Вселенной", а здесь, практически, первобытно-общинный строй: деревянный сруб, беленый известкой. Внутри - кирпичная печь, два старых дивана без ножек. Рядом - летняя кухня с железной печкой с круглым отверстием для казана, старый-престарый вагончик на полозьях без окон и дверей ("летняя резиденция"). Все огорожено забором из тонких деревянных жердей. Ворота просто переставляются и привязаны веревочками и какими-то алюминиевыми проволочками... И знаете - захотелось поселиться здесь и пожить хотя бы неделю ))). Вставать утром рано под щебетанье птиц, любоваться простором, варить чай на костре (практически наш полевой быт) - и НИКАКИХ ТЕБЕ БУМАЖЕК! ))) 
Но! - не осталась ))), переехали на другую стоянку, ближе к Енисею. Смотрите фото. Приехала домой, посмотрела фотографии и вид на широкую долину Енисея напомнил мне картины Николая Рериха. Что-то было похожее - широкий простор, плотные краски, синева. Сравните )) (ссылку прикрепила). 

Друзья! Я желаю вам доброго здоровья (кстати, пожелание "ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ", именно этим словосочетанием, накидывает на человека так называемую энергетическую рубашку, которая защищает его от всяческих невзгод )), так что ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ вам, оптимизма, побольше сил в борьбе с бумажной канителью, да и вообще - радостного лета!!!
Лето, ах, лето! Как жалко, что оно так быстро проходит ))). Ловите моменты, наслаждайтесь ЛЕТОМ!

Ваша Ольга Ивановна.



 *ROSA*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Фотографии Ольги Ивановны.

вид из моей палатки на долину Енисея





моя палатка у входа в каньон





наша машина








Енисей перед дождем








Енисей после дождя






место называется Сорок Енисеев
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Картина  Н.К. Рериха..

                                     

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

место называется Сорок Енисеев

спросить не у  кого:)
решила  искать сама..
потому что интересно стало

и вот чивой  нашла.

    Енисей - одна из крупнейших рек земного шара. Берёт начало двумя истоками: Большой Е. (Бий-Хем) и Малый Е. (Ка-Хем). Впадает в Енисейский залив Карского моря. Бий-Хем, от начала которого исчисляют обычно длину Енисея, начинается незначительной речкой у подножия пика Топографов, на Юго-Западном склоне Восточного Саяна, на высоте 2380м. За 31км пути до озера Кара-Балык река опускается на 800 м. Длина Енисея от истоков Малого 4102 км, от истоков Большого 4092 км, от слияния Малого и Большого Е. (г. Кызыл), т. е. собственно Е., 3487 км. Течёт в основном по территории Красноярского края.

          Длина Енисея около 5075 км. По площади бассейна равного 2580 тыс. км2 река занимает 2-е место среди рек России (после Оби) и 7-е место среди рек мира. Гидрографическая сеть Енисея включает 198620 рек общей длиной 884754 км 126364 озера общей площадью 51835 км2.

    Протекая почти строго по меридиану с юга на север, Енисей делит российскую территорию примерно пополам. При этом бассейн его состоит из трех абсолютно разных частей. В верховьях река со всех сторон окружена горами, а в среднем и нижнем течении ее русло служит границей между низменной Западной Сибирью и Средне-Сибирским плоскогорьем. Кызыл, находится точно посредине азиатской части материка Евразии. Здесь установлен обелиск с надписью: "Центр Азии". В Тувинской котловине, Енисей разбивается на множество рукавов. Это место реки называют "Сорок Енисеев".



Какая  мощь,какое  величие,какая  сила  в  этой  реке.
Я  смотрела  и читала,и невероятное  чувство восторга и уважение, восхищение 
и радости что эта  река  на нашей  Земле,вот такая..  многоголосая,много  рукая,большая и сильная!!!!

много раз уже писала  тут на форуме.
  МЕНЯ  ПРОСТО ВОСХИЩАЕТ ЭТА  РЕКА
А НАЗВАНИЕ.. ВЫЗЫВАЕТ ВСЕГДА ОЩУЩЕНИЕ  СКАЗКИ.

ЕНИСЕЙ.





Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #52 : 16 Сентябрь 2017, 22:02:59 »

В первых числах  сентября  Ольга  Ивановна  была  на Енисее.
прислала  снимки.
Делюсь. :)


Енисей  и осенние  настроения.
От Ольги Ивановны.

















вот и привет от самой  Ольги Ивановны :)

Это она на мой  день рождение  снималась.
и поздравляла  меня  там..в лодке на реке.

 :)



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #53 : 26 Сентябрь 2017, 08:27:19 »

Здравствуйте, дорогие мои друзья!
 
Последнее время у меня несколько ностальгическое настроение. Читаю книги  - воспоминания геологов: Владимира Куртлацкова «Были съемка и поиски»,  «Памир – пристанище избранных» (авторы Анатолий Димаров, Владимир Фоменко, Владимир Куртлацков), «Пленница вечного холода» (Нина Вельмина) – о работе гидрогеологов – мерзлотоведов.



            О «Пленнице вечного холода». Книгу купила на заре своей трудовой деятельности, в г. Харькове, когда еще не вкусила всей прелести нашей профессии и полевой жизни. Поэтому она и не тронула меня. А вот сейчас, имея за спиной багаж экспедиционной жизни, перечитала её с большим удовольствием! )))
А еще читаю поэтические сборники «Геология – жизнь моя». Как приятно среди фамилий авторов встретить знакомые имена: Леонид Замана, Александр Кокин, Клара Бичеол, Дина Черепанова. Как будто встретилась с друзьями! )))


Я сегодня хочу привести небольшие выдержки из книги Нины Вельминой и стихотворение Дины Черепановой. О чем они? – конечно же, о счастье!
Счастье… этому понятию очень трудно дать однозначное определение ))), я не буду заглядывать в Академический словарь, или в Википедию ))). У каждого из нас разное представление о СЧАСТЬЕ. То, о чем напишу, созвучно моей Душе )).




Нина Вельмина:
         Возвращение из маршрута. «Неожиданно метель разошлась в пургу. Почти вслепую долго выбирались на Дорогу, а выбравшись, «засвистели» по ней в унисон с пургой.
         До Таежки (база гидрогеологов) не дотянули. Мишка осадил оленей у будки Тит. Крохотный домик в одну комнату, передняя метров шесть. В комнате будочник с семьей, в передней на полу уже пять человек, застигнутых, как и мы, пургой. Шофер ли дальше не повез, пересадку ли надо кому, пешком ли на ближнее месторождение собрался человек – у каждого свое. И мы страшно рады,  что хоть у самого порога, где дует и несет из-под двери снегом, нашлось нам троим метра два квадратных. Крыша, пол, тепло.
Человек не всегда понимает, что должен ценить и когда давать себе волю радоваться. Главное – не откладывать радость!! Пусть малую. Горе нам откладывать не приходится – оно сваливается на нас камнем и застигает врасплох. Даже малыми печалями мы разрешаем себе болеть, а почему-то радостей ждем больших, а малых как-то не замечаем.
Мы развернули два спальных мешка, загородили ими порог и сели, чтобы подремать до утра. Но радость наша не кончилась – будочник принес всем горячего чаю…».



 
            И ещё одна цитата (так же, после маршрута): «Дома ждали, топилась печка, был готов ужин и раскладная чистая кровать. Когда я почувствовала все это, тот поняла, что я счастлива. Но тут же усмехнулась: неужели человеку так мало надо? Как далеко это состояние от той высокой природы чувств, что обычно называют счастьем. Тогда что это? Удовольствие? Больше. Блаженство? Не то. Не придумали люди пока другого слова, равного по силе ощущений.
Но ведь дело не только в тепле и в доме. Часто мне здесь бывает очень тяжко, но почему-то не променяю я эти тяготы, езду на оленях и этот домик, и всю нашу походную неустроенность на налаженный московский быт и нарядную улицу Горького. Не променяю прожженный у костра спальный мешок и заледеневшие ватные брюки на стеганное шелковое одеяло и вечернее платье. Всему свое время – в этом все дело. Так что же? Может быть, любить и иметь и то, и другое – это и будет счастье?»
 
Дина Черепанова:
Стою на коленях, на мокром кострище,
А ливень бушует, свирепствует, свищет.
В озябших ладонях – кусок бересты.
Ну, милый, гори! Вся надежа лишь ты.
Последняя спичка…
Трепещет несмело…
Взялась береста…
И сучки зашипели.
Вот пламя взметнулось победно и сильно.
Какое же счастье – костер среди ливня!
 
Друзья мои!
Я желаю вам иметь зоркие глаза, крепкие ноги, ясную голову, сухие спички ))).

И пусть неугасимо горит костер вашей жизни! – победно и сильно!!!
Будьте счастливы!
Ваша Ольга Ивановна.


                           
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #54 : 26 Сентябрь 2017, 16:04:31 »

Шанечка, милая!
Тебе огромное спасибо! После твоих писем хочется жить и творить!!! Правда-правда!!
Тебе спасибо за добрые и светлые слова в мой адрес! Это вы, мои друзья, поддерживаете меня и даете мне импульс к творчеству, умению (и желанию )))-) замечать хорошее и доброе в этой жизни ))).
Я постараюсь писать чаще. Хотя сейчас (впрочем, как и всегда, практически) очень много работы. 6 сентября выступала на межрегиональной экологической конференции онлайн (по скайпу), КОТОРУЮ ПРОВОДИЛ НАРОДНЫЙ ФРОНТ. Участвовали Сибирь и Дальний Восток. Говорила о проблемах утилизации мусора в Туве.


Сегодня выступила на нашей молодежной конференции (в нашем институте), подняла проблему загрязнения Енисея китайцами. Об этом тоже напишу.


Завтра еще одна конференция, которую проводит республиканский Росприроднадзор.

Предлагают выступить с докладом. Согласилась, но он у меня еще не готов доклад! ))))
Такой у меня ритм жизни.

Вспоминаю тебя, твои слова: а вам не хочется остановиться, посмотреть вокруг, созерцать, погулять, поразмыслить (ты мне в письме что-то подобное писала). Очень хочется! Очень хочется просто побродить по горам, по лугам, подышать осенним воздухом, чуть горьковатым от осенней листвы ))). Но, к моему великому сожалению, не всегда это получается. Но буду стараться ))).


Если ты не против, выложу ссылку на форум в пятиминутке ))). Пусть наши друзья тоже узнают, что есть такой замечательный форум ))), моя страничка - твое творение, можно сказать )).
Всего тебе доброго, мой светлый человечек ))), обнимаю, твоя Ольгачка


Письмо мне, но решила  выложить, потому что я  восхищаюсь Ольгой  Ивановной.
Она  удивительный  человек, живой, ищущий небезразличный, которая 
с  каждым  годом  молодеет, и поворачивает время.
Ольга  Ивановна  человек  действия, бесконечно любящая  свой  Север.

Для  меня  громадное  счастье  узнать ее, и знать что такие  люди есть на Земле.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #55 : 10 Октябрь 2017, 08:18:37 »

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Есть у меня подруги, которые заботятся о моем Духовном росте, чтобы я не застаивалась в суете нашей обыденности ))). Присылают мне ссылки  на всевозможные лекции. Одну из них (лекций) я сейчас слушаю (частями, потому что достаточно длинная, более 2,5 часов). Лев Клыков. Кто этим интересуется, можно набрать в интернете. Так вот, в этой лекции я услышала интересную информацию. О чем же?
О том, что если вы раздражены, нервничаете и т.п., вам Вселенная перекрывает канал Творчества. Этот примерно то, что происходит последнее время  со мной (((, увы... Наверное поэтому я не могу писать пятиминутки - не хватает душевного спокойствия, равновесия, творческого импульса ))).

Я очень сильно нервничаю и очень сильно огорчена, и душевно устаю из-за больших проблем работы китайского ГОКа. В прошлом году, если вы помните, я просила у вас моральной поддержки, чтобы вы "держали за меня кулаки" в разрешении этой проблемы (спасибо вам за это!). Так вот сейчас ситуация значительно ухудшилась (((. Но не об этом я хочу сегодня написать (напишу о китайцах чуть позже, и фото выложу).

Сегодня меня "отпустило" и  я все-таки хочу поделиться благодарностями и откликами, которые приходят ко мне на почту после пятиминуток. Просто хочу поделиться со всеми  своей радостью, которую испытываю от ваших добрых слов и стихов и пожеланий  ))).

Вот Виктор Сазонов, геолог, сейчас работает в Перу. Пишет замечательные стихи, сонеты, поэмы, делится ими со своими друзьями и со мной, в том числе (спасибо ему огромное). Его стихи опубликованы в нескольких поэтических геологических сборниках, и нашем тувинском сборнике в том числе. И мне лично иногда перепадает от его поэтической Музы ))). Не могу не поделиться с вами этим замечательным стихотворением по поводу моего длительного молчания.  Стих вызвал у меня звонкий смех ))):

Я плачу, я страдаю и рыдаю.
Куда пропала эта девушка Шальная?
Неуж-то в Шамбалу нырнула без меня?
А я грущу, ее в душе храня.
И когда жаренную ем с рокото утку 
И запиваю писко со слезой,
Ее я помню, и ее пятиминутку,
Написанную сердцем и душой.

 (Рокото - перец чили. Писко - типа чачи, виноградная водка).
Спасибо, Витя!  😀😀😀 Порадовал душевно )))).

А вот что написала Лиля Юркина, дочь нашего коллеги,  топографа и хорошего друга Николая Семеновича Вагина. Мы с ним работали в ТГРЭ (в экспедиции). Мы с ней дружим. Лиля - свой человек!! ))) Геологические дети, которые бывали в поле со своими родителями, впитали наш быт, наш образ жизни, и они знают цену работы полевиков и цену нашей геологической дружбы ))).

Ольга Ивановна, здравствуйте! Читала и все думала, насколько жизнь и труд геологов сложен, тернист! Но, общение с природой, понимание ее, сплетение с ней сделало вас, людей самой романтичной профессии сильными духом, добрыми и светлыми душой!! Вас можно слушать и слушать часами, днями и каждый рассказ по своему неповторим! Бродяги, романтики, ходоки-люди с большим сердцем и всегда юной и молодой душой. И вот оно - счастье, счастье повстречать в своей жизни этих людей, окунуться с головой в их рассказы и ощутить всю прелесть того, где мы живем, и что нас окружает. А я вдвойне счастливый человек. Мое детство прошло в партиях с папой. Я видела, как рано-рано утром, чуть только зорька тронула макушки деревьев, отряд геологов с огромными рюкзаками, линейкой, теодолитом уходил в маршрут и в палаточном лагере становилось тихо и пусто.....день ожиданий...темнеет и солнышко закатывалось за деревья....и вот, где-то вдалеке, лесным эхом слышны были голоса, это возвращался отряд геологов в лагерь. Костер, ужин на костре, горячий чай, смех, улыбки, разговоры и такие все уставшие, измотанные, но счастливые!!!!!!!! Будьте всегда юными в душе, неизлечимыми романтиками! Здоровья всем и, конечно же, новых вдохновений и открытий!!!!!
Большое спасибо, дорогая Лиличка!

А вот есть в нашем кругу пятиминуток Шаня Шагана - замечательный светлый человечек, с тонкой Душой, трепетной и ранимой, очень тонко чувствует Природу, да и вообще, Жизнь.  У нее замечательные фотографии. Шаня со своими друзьями создала сайт "Шаманский лес" и сделала там, в этом "Шаманском лесу" мою страничку ))) (я -то не очень  разбираюсь в этом, не умею шаманить )))-).  Она мне присылает периодически ссылки на этот форум, где выкладывает наши пятиминутки.

Через эту страничку можно войти на сам форум и побродить в дебрях и чащах Шаманского леса. Там интересно!!!
даю всем  васм ссылку.



Есть еще у нас мой коллега по профессии - гидрогеолог Сережа Емельянов. Очень интересный человек ))), идет по Духовной линии, практически профессиональный фотограф. Живет, работает и творит в городе Харькове, моем родном городе. Часто делится со мной фотографиями. Я их иногда вам пересылаю. В это раз  - замечательная грибная пора!  - Полюбуйтесь )))
Спасибо, Сережа, за прекрасные фото ))).

Это только часть писем ))). Спасибо вам всем огромнейшее, дорогие мои друзья! Ваши отклики и ваша поддержка дают мне радость и вдохновляют на новые маленькие послания -  наши пятиминутки )))).
Желаю вам ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ, много душевных сил и побольше радостных событий в вашей жизни!
Ваша О.И.



 









Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #56 : 10 Октябрь 2017, 08:26:36 »

Дорогой  мой человек,
Дорогая  и любимая Ольга  Ивановна.
Однажды, уже  почти три года  назад, мы  с  вами познакомились, и я  была  очарованна  вашей  душой  и вашей жизнью.
Вы настоящая,с необыкновенно красивой  душой, сильной,летящей, умеющей  любить,бороться,искренней  до невыносимости,
и очень родной  для  меня.
Вы многое  мне  показали, и многому  меня научили, и я  у  вас  учусь всегда.
Отношению к  жизни, умению  отдавать все  силы, чтобы сохранить живое,красоту  нашей Земли,
и то, что вы  делаете, и как  вы  делаете,вызывает восхищение,уважение,
и радость - Что вы есть.

В этом  огромном  мире, где так  много фальши,много неискренности,
много запутанностей  и так  много    всего.что я не понимаю,
вы  островок  Большой  Жизни.
Большого пути и огня,который  хочется  чтобы  горел.
Ваш огонек  согревает эту  Землю,и многих.
С уважением к  вам, вашему  миру.
Я бесконечно горжусь тем, что знаю вас,и дружу  с вами.
Берегите  себя.
И спасибо вам!!!!
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #57 : 10 Октябрь 2017, 09:17:21 »

Я плачу, я страдаю и рыдаю.
Куда пропала эта девушка Шальная?
Неуж-то в Шамбалу нырнула без меня?
А я грущу, ее в душе храня.
И когда жаренную ем с рокото утку 
И запиваю писко со слезой,
Ее я помню, и ее пятиминутку,
Написанную сердцем и душой.

Ольга Ивановна, такие замечательные стихи, сразу весь негатив забудется!
Ну могут же...могут!!!!!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.