Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Планета Детства.  (Прочитано 45056 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #345 : 07 Апрель 2016, 15:49:34 »



в  начале  лета
был Дождь  однажды
в горах бывает он  большим.. такой..когда идет стеной вода
с небес
и кажется..все  смоет.. горы,и дороги...

Ливень в  горах с запахом  яблок... трав, и камней

возле  каждого дома стоят большие баки
туда собирается  дождевая  вода..

а я  босиком  бегу..по камням..и по горным тропинкам.. вместе большой водой..что огромным потоком..несется повсюду..
мокрая..и со смехом

смех сидит в каждой капельке  Дождя..и проникая..начинает смеяться внутри

а потом... уже  сидя дома..и слушая как  барабанит и звучит Дождь  по крыше..и по стеклу..целуя  все на своем пути

пить чай..и слушать как бабушка  рассказывает..

было или не было..в далеком краю.....
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #346 : 12 Апрель 2016, 08:33:06 »

Это книги моего детства.

Расмус  бродяга.
   Линдгрен Астрид

и было это чудесно..и странно близко
мне было лет 7..  я  читала  и была  там


Расмус сидел на своем излюбленном месте, на сухой ветке липы, и думал о самых противных вещах. Хорошо, если бы их вовсе не было на свете. Первая из них — картошка! Нет, конечно, пусть картошка будет, но только вареная да еще с соусом, который дают по воскресеньям. А той, что растет с Божьего благословения на поле, которую нужно окучивать, лучше бы не было. Фрёкен Хёк тоже лучше бы не было. Ведь это она сказала:
      — Завтра мы будем окучивать картошку целый день.
      Она сказала «мы», но это не значит, что фрёкен Хёк будет им помогать. Не тут-то было, это Расмусу, Гуннару, Петеру-Верзиле и другим мальчишкам придется ползать по картофельному полю и надрываться весь долгий летний день. А деревенские ребятишки пойдут мимо на речку купаться! Несчастные задавалы! Между прочим, хорошо бы, их тоже не было!
      Расмус задумался, что бы еще такое отменить. Но тут ему помешал негромкий окрик снизу:
      — Расмус! Прячься! Ястребиха идет!
      Это крикнул Гуннар, высунув физиономию из двери дровяного сарая. Расмусу пришлось поторапливаться. Он быстро соскользнул с ветки, и, когда фрёкен Хёк появилась у сарая, на зеленой ветке липы Расмуса уже не было. И в этом ему повезло, ведь фрёкен Хёк не нравилось, когда мальчики торчат на деревьях, как птицы, вместо того чтобы делать полезную работу.
      — Надеюсь, ты берешь только еловые дрова, Гуннар?
      Фрёкен бросила строгий взгляд на поленья, которые Гуннар отложил в корзину.
      — Да, фрёкен Хёк, — ответил Гуннар тоном, каким и положено отвечать фрёкен Хёк. Особым голосом приютского ребенка, каким он говорит с директрисой или с пастором, который пришел с инспекцией и спрашивает, нравится ли детям ухаживать за садом. Или когда приходят родители деревенских ребятишек и спрашивают, почему отлупили их сына, который кричал кому-то на школьном дворе: «Приходский босяк!» А приходскому надлежит отвечать таким вот голосом, покорным и вежливым, потому что так велят ему фрёкен Хёк, пастор и прочее начальство.
      — Ты знаешь, где Расмус? — спросила фрёкен Хёк.







Расмус помедлил немного, пытаясь решить, как сильно человека должна мучить жажда, чтобы он мог выпить чужое молоко. Ведь все равно на этой жаре оно скоро прокиснет. Вряд ли хозяйка молока рассердится, если он отопьет немножко, прежде чем оно превратится в простоквашу.
До чего же вкусно было запивать булочки с корицей, сахарное печенье и пряники молоком! Он наливал молоко в крышку кувшина, макал в него булочки, потом понемножку отпивал, из крышки, стараясь пить как можно меньше, лишь бы не есть всухомятку. Правда, его немного мучила совесть, но все же он пытался оправдаться. Мол, раз двое опасных негодяев заперли его здесь, должен же кто-нибудь позаботиться о том, чтобы он не умер от жажды.
Он накормил и птенцов намоченными крошками булочек. Они склевывали крошки с его ладони маленькими клювами, и это было так приятно. Эти хорошенькие птички были единственными друзьями несчастного узника, томящегося за решеткой темницы. Весь мир давным-давно забыл про беднягу, лишь одни пичужки подбодряли его своим щебетанием, сохраняя ему верность. Они останутся с ним до смертного часа.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 19:25:22 от Шаня »
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Планета Детства.
« Ответ #347 : 06 Май 2016, 16:40:50 »

Насмешил мальчишка, лет семи наверное.
Стоит у киоска союз печати, долго изучает витрину. Достал монету из кармана но на всякий случай спрашивает.
- у вас деньги есть?
-есть
А сколько стоят?
- 2 рубля
- ну дайте мне 100 долларов
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Планета Детства.
« Ответ #348 : 19 Июнь 2016, 00:01:53 »

Нашла свою детскую фотографию...
на ней я - почти коллега Наташи и Закана))



Помню - что прописывала всем садичным игрушкам "длительные прогулки на воздухе", из лекарств яблоки и апельсины (ну что ещё желать в моём перестроечном детстве)))
А от садика освобождала на срок - "до-скольки-хотите"  *DANCE*

А потом выросла и поняла - что что-то я напутала и таких врачей не бывает  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Планета Детства.
« Ответ #349 : 23 Август 2016, 20:05:36 »

 У  меня во дворе есть очень хороший друг.  Святик. 
Ему года четыре с половиной - пять.  Мы с ним очень сильно дружим. 


  Сегодня вечером иду домой.  Подхожу к подъезду,  и слышу,меня догоняет Святик. 
- Здравствуй!!!!- он обнимает меня за ногу.
-Здравствуй!!! - я  глажу его по голове и похлопываю по спине.
-  А ты еще выйдешь? - спрашивает  Святик. 
- Уже нет!  Поздно  уже! - отвечаю я. 

  Святик огорчается.  Несколько секунд думает... и выдает:
-  А знаешь что???  А мы  с тобой    завтра поиграем!!!  Да?

- Конечно!!! Завтра поиграем обязательно!!! 

  Мне почему-то очень понравился наш разговор....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #350 : 20 Сентябрь 2016, 10:19:18 »

Мой дедушка  отучил меня обижаться,  знаете  как? расскажу :)

Помню я  огорчилась,  обиделась.. а  он смеется  одними глазами,поднял меня усадил  к  себе..прижал...
а  я  сижу.... губы  дрожат , душа  вся  сжалась,  вот вот разревусь
- вот ты обиделась,  вижу  сильно..  вот смотри..  обижаться...  ну  какой  в  этом  смысл.. ты  ведь не на  всю жизнь обиделась.. так? так..
не навсегда.. просто потеряешь время..  и все  равно помиритесь.. так  может не стоит вообще обижаться? может надо все  равно идти, стучать говорить
и чтобы  внутри было тепло?

я  почему  то вдруг.. поняла это..поняла навсегда....
да.. и я  обижаюсь,  бывает.. но всегда иду  первая, и стучусь и боюсь  упустить время.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Планета Детства.
« Ответ #351 : 04 Декабрь 2016, 17:11:16 »

  С этой фразы я хотел   сегодня начать новую тему про "Магистрали внимания"
А можно начать тему, если конечно, такой еще нет на сайте, о чем говорят дети, что видят, и что чувствуют. К сожалению, я не записывала за своими детьми, когда они  с 3 до 6 лет выдавали такие мысли и образы, что взрослым и не снилось, а вот Корней Чуковской все таки не поленился это сделать, за что и был вознагражден книгой.

Вот у меня есть одно воспоминание моих родителей - однажды они меня везли в коляске и вдруг я что было сил стала вопеть на всю округу:- такалиса-такалиса и вот оглядываются они вокруг и не видят ничего, а потом - много позже узнают, что такалиса - это трактор...Когда они меня провозили на коляске рядом с полем - там трактор пахал или сеял - вот и весь куръез...
Еще одно воспоминание - моя дочь в какой то момент жизни- кричит мне и тянет ручки: бакатя, бакатя - хочу бакатю...Ну и что же вы думаете, что это было - правильно кто догадался - это колбаса и не вареная, а копченая - колечком - вот как бывает...
А еще была - раковирна - это умывальник...Смеюсь...
Если это не смешно и не нужно - удалите пожалуйста...!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #352 : 04 Декабрь 2016, 17:17:36 »

Вот у меня есть одно воспоминание моих родителей - однажды они меня везли в коляске и вдруг я что было сил стала вопеть на всю округу:- такалиса-такалиса и вот оглядываются они вокруг и не видят ничего, а потом - много позже узнают, что такалиса - это трактор...Когда они меня провозили на коляске рядом с полем - там трактор пахал или сеял - вот и весь куръез...


всегда  считала
что такие  кусочки
из памяти
они как  веселые  солнушки
возвращают в  нас
ощущения и  чувства,
которые   помогают  жить
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Планета Детства.
« Ответ #353 : 04 Декабрь 2016, 17:40:04 »

А со мной был следующий эпизод. По-моему, это было в первом классе или во втором. Не помню. На уроке русского языка надо было придумать предложения со словами. Я составила без единой ошибки, но мне почему-то учительница поставила четыре и подчеркнула одно предложение. Я расстроенная пришла домой, и сказала маме и папе, что у меня не было ни одной ошибки, а мне поставили четыре. Мама  посмотрела на работу, и рассмеялась. Со словом "моль" я написала: моль летит в деревню.  А я вспоминаю, что просто не могла ничего больше придумать. И решила послать эту бедную моль в деревню.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Планета Детства.
« Ответ #354 : 04 Декабрь 2016, 17:45:13 »

Вот у меня есть одно воспоминание моих родителей - однажды они меня везли в коляске и вдруг я что было сил стала вопеть на всю округу:- такалиса-такалиса и вот оглядываются они вокруг и не видят ничего, а потом - много позже узнают, что такалиса - это трактор...Когда они меня провозили на коляске рядом с полем - там трактор пахал или сеял - вот и весь куръез...


всегда  считала
что такие  кусочки
из памяти
они как  веселые  солнушки
возвращают в  нас
ощущения и  чувства,
которые   помогают  жить


Спасибо Шанечка, ты права - у нас в семье всегда шутим вспоминая эти чудесные моменты - они действительно как солнушки и всегда тянут душу в нечто сказочно-тепло-доброе...С этим хочется жить и всегда вспоминать такие моменты...Спасибо!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Планета Детства.
« Ответ #355 : 04 Декабрь 2016, 17:49:04 »

У одной маминой знакомой сын в первом классе принес четверку по русскому и тоже не мог понять, почему ему снизили оценку. Ведь он все слова написал правильно. А там было задание, вставить пропущенную букву в словах. Одно слово было следующее: гр...бы.  Мальчик вставил букву "о", за что и получил четверку. Но на самом-то деле, он ошибку не совершил. Откуда мальчику было знать, что таких слов не бывает в учебниках первого класса?
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Планета Детства.
« Ответ #356 : 07 Декабрь 2016, 09:03:55 »

-я ведь тоже не великий  музыкант...  но я люблю музыку..и к ней можно найти дорогу,я  всю жизнь ищу..дорогу
Музыка- это сказка.....чудо..волшебство...и она  может,подарить многое.
Давай  вместе?
Если бы так думали все учителя, дети росли бы и развивались в другой атмосфере. Что же происходит в Москве? Какое-то массовое стремление сделать из детей гениев, как в спорте, так и в музыке. Да, ты можешь найти частного педагога и платить безумные деньги для того, чтобы твой ребенок развивался гармонично, постигая красоту звуков в музыке или красоту движения в спорте. Но в бесплатных, государственных секциях или музыкальных школах есть план, по которому, к сожалению, педагогов заставляют работать. Отдав спорту десять лет, что же получила в итоге: страх перед залом, перед людьми, которые смотрят на мои падения, и разочарование. Тренер дрессировал меня, как обезьянку. Но любовь к спорту не передал. Я его не виню. Это система. Слава Богу, что я вообще осталась здоровой после этого спорта. А  в музыкалке что творится? Отвела я сына в музыкальную школу по классу трубы. Педагог вроде бы хороший дядька, но требует результата. А когда увидел, что у ребенка есть какие-то данные, вообще насел на нас, и даже слушать не хотел, что ребенок перенапрягается, что ребенок не справляется с нагрузкой. Когда же мы не выполняли его задание, начинал психологически давить. И перед нами стоял выбор или оставаться в музыкальной школе и слушать его высказывания в наш адрес, что ребенок такой сякой, не выполняет требований педагога или перенапрягаться во вред здоровью. В итоге у ребенка начались нервные срывы. И я вынуждена была его забрать из музыкальной школы. У педагога руки дрожали, он не мог поверить, что он лишается перспективного ученика.
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Планета Детства.
« Ответ #357 : 07 Декабрь 2016, 09:29:53 »

Я и слышала и пела Постатистики, думала, что есть такие ребята Постатистики!
Отец рассказывал: в его детстве в шестидесятые годы в поселок привезли фильм  "По тонкому льду". А ему слышалось " Потомки Мульдо".
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Планета Детства.
« Ответ #358 : 07 Декабрь 2016, 16:05:11 »

Это я.

[вложение удалено администратором]
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Планета Детства.
« Ответ #359 : 07 Декабрь 2016, 16:30:50 »

Это я.


Очаровательное фото - чудеснейшая улыбка... Спасибо вам за такую фотку!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...