Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Медитация... это что?  (Прочитано 12462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медитация... это что?
« Ответ #45 : 11 Февраль 2012, 21:21:59 »

Пребывание в том, что есть и есть медитация.
  У нас есть тема, "Берегите свои мозги".  Там я упоминал  о  конвейере "замедитировавшихся".  Пчелка, это очень грустный конвейер.   Очень грустный. И он не останавливается.  Примерно неделю назад, одна женщина,  пыталась у меня найти помощи...  Муж  с мозгами разошелся.  В разные направления.  Не знаю,  имею ли я право выкладывать в открытый эфир ее письма (я спрошу у нее), но это горе. Большое горе.  Когда чел, на пятом десятке    жизни,  двигаясь по "Пути просветления" пришел во мрак. 
  Она спрашивала, что может помочь в таком случае. Ибо, знает, что психушка - это не выход. Это гибель.  Я мог посоветовать только много физической работы (они живут не в городе), хорошее питание и сон. И ни каких алкалоидов.   
  Она ответила, что работать он уже не может.  У же не понимает, как это и зачем.  Но может ни с того, ни с сего начать делать какую-то несусветную "работу" бессмысленного назначения.  Ну и много чего остального,  из известного набора.
Больше всего, ее поразило то, что произошло это В ОДИН ДЕНЬ.  И еще, как она выразилась - "ничто не предвещало".   

  Это уже не первое такое обращение ко мне и даже не десятое.
Не знаю, почему ко мне, помочь тут я ни чем ни кому не могу... 

  Наш мозг дееспособен, пока мы его уважаем. Пока с ним считаемся.  И Природа, наделяя нас этим божественным Даром, не рассчитывала, что мы к нему будем относиться как к помету.

  Наш мозг дееспособен, пока магистрали внимания выстроены по принципу соответствий и взаимосвязей.  Если эти соответствия заигнорить, а на взаимозависимости забить - то уход мозгов со сцены - вопрос времени.

 

         
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Медитация... это что?
« Ответ #46 : 11 Февраль 2012, 21:49:57 »

Я просто ловлю рыбу)
без чтобы)
Когда я очень голодна и ловлю рыбу, я ловлю чтобы поймать. И только так! Почему? Потому, что, если буду "просто" ловить, то вряд ли поймаю. И останусь голодной. :)
Пчелка, обьясни, пожалуйста, разницу (в процессе, в состоянии, в результате) между "я просто ловлю рыбу" и  "я ловлю рыбу, чтобы поймать рыбу".
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Медитация... это что?
« Ответ #47 : 11 Февраль 2012, 23:00:57 »

Муж  с мозгами разошелся
Грустная история. Знаю такие факты. :'(
Ужо запужал) o_o
А где я говорила, что мозги не надо уважать?)  :D
Я очень хорошо  к ним отношусь, очень уважительно, как же без них? И сама же писала про ети, как их, взаимозависимости.
Но я не делаю работу бессмысленного назначения, как это понял ты. Я тут и Сиринге сразу отвечу.
Вся разница в том, что я, действительно, иду ловить рыбу, чтобы поймать. Но не привязываюсь к результату. И во время ловли я и есть эта ловля))) все происходит само. И рыба ловится лучше, чем если бы я форсировала события, упорствовала и беспокоилась по поводу "не клюет". Просто ИДЕТ ДЕЛАНИЕ сообразно моменту. Иногда, когда клюет, и рвется леска, начинаешь дрожащими от азарта руками привязывать крючок. Ни хрена не получается))) потому что есть цель, стремление достигать, которое вызывает волнение и перекрывает естественное течение  действия. Быть в том, что ЕСТЬ - все, что нужно. НЕчего достигать.
Когда существует привязка "чтобы поймать рыбу", возникает беспокойство, подразумевающее возможность "не поймать". А зачем мне ненужные "телодвижения"? ))) Я просто делою.
 Медитативный ум - ум присутствия в моменте.
А вот какой он в этот момент - интересная история ;)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медитация... это что?
« Ответ #48 : 11 Февраль 2012, 23:22:53 »

Она спрашивала, что может помочь в таком случае. Ибо, знает, что психушка - это не выход. Это гибель.  Я мог посоветовать только много физической работы (они живут не в городе), хорошее питание и сон. И ни каких алкалоидов.   
  Она ответила, что работать он уже не может.  У же не понимает, как это и зачем.  Но может ни с того, ни с сего начать делать какую-то несусветную "работу" бессмысленного назначения.  Ну и много чего остального,  из известного набора.
Больше всего, ее поразило то, что произошло это В ОДИН ДЕНЬ.  И еще, как она выразилась - "ничто не предвещало".


Почему люди так легко этим увлекаются, и начинают в это входить и уходить от жизни?
Почему это так привлекательно?
Была на семинарах в Москве, в Питере, в Краснодаре… и каждый раз это ощущение… что люди хотят забыться… просто в поисках непонятно чего, попадают в это и совершенно теряют себя.

Возможно… медитация это практики не для всех, и к ней  надо приходить в свое время… и потому что это необходимо телу…
Да… я разговорила с некоторыми, кто начинает этим увлекаться… Спрашивала, как они пришли к этому...

вот ответы этих людей.
Они стали испытывать тоску, бессмысленность жизни, непонятную тревогу, и отсутствие цели и смысла жизни.

вот пример с мужем этой женщины, почему это случилось с ним?


Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Медитация... это что?
« Ответ #49 : 15 Февраль 2012, 21:56:50 »

вот ответы этих людей.
Они стали испытывать тоску, бессмысленность жизни, непонятную тревогу, и отсутствие цели и смысла жизни.

Я думаю так: если чел может почувствовать внутреннюю тоску и самое главное - понять что причина этой тоски - он сам, а не внешний мир, не общество, то это огромадный шаг вперед в саморазвитии. Есть ведь люди, которые просто живут, едят, спят, размножаются и в целом довольны жизнью - без всяких внутренних метаний и поисков. Мне такие менее симпатичны. Они вроде как спят...
Я сама занимаюсь ... я бы назвала это не медитацией (хотя похоже), а самонаблюдением.
Я смотрю внутрь себя, чтобы увидеть корни своих действий, слов, поступков. Вот например, у меня был конфликт с Шелтопорогом. И Шаня (спасибо ей) сказала мне, что разговаривать с людьми нужно так, чтобы это не воспринималось как нападение. И вот я смотрю внутрь себя и это трудно, потому первое движение - обвинить других, и смотрю за свои эмоции, чтобы увидеть качество моей души, которое заставляет меня проявлять нетерпимость и агрессию. Это требует концентрации и мужества. И если удается увидеть себя - приходит облегчение, вроде сбрасывания с плеч ненужного груза. И думаешь - нафига я это тащила на себе столько времени?! Приходит также понимание других людей, почему они такие, почему они так говорят, так реагируют. Они ведь тоже тащат "свой груз". Уже без обид.  :)
Записан

settle

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Медитация... это что?
« Ответ #50 : 16 Февраль 2012, 23:35:00 »

settle *HI*
поделись пожалуйста, чем ты занимаешься
Это уже видать магия, а я не умею рассказывать про магию *SCRATCH*

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Медитация... это что?
« Ответ #51 : 17 Февраль 2012, 17:52:59 »

Это уже видать магия, а я не умею рассказывать про магию
*THUMBSUP*

И почему у нас не было темы такой?
Вот, видать, поэтому и не было.. :)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Медитация... это что?
« Ответ #52 : 18 Февраль 2012, 16:39:31 »

Для затравки, раз:
Как работает мозг при медитации. Александр Яковлевич Каплан.
http://www.popmech.ru/lecture/6-kak-rabotaet-mozg-cheloveka-pri-meditatsii/

В самых разных вероучениях есть технологии или духовные практики психического отстранения человека от суеты его реальной жизни, соединения его разума «напрямую» с миром идей.

Медитация - одна из таких технологий. Она позволяет человеку сосредотачиваться не на самом явлении или объекте, а на его свойствах, на его сути или содержании, как если бы мы могли почувствовать вкус яблока, но, ни разу при этом, не вспомнили о самом яблоке. О том, как нейрофизиологи исследуют эти особые медитативные состояния мозга, и чем они отличаются от обычного бодрствования? Какие зоны наиболее активны при медитации? Способна ли медитация существенно расширить способности нашего разума? Об этом и многом другом и пойдет речь в лекции.

АЛЕКСАНДР КАПЛАН, Психофизиолог, профессор и руководитель группы изучения мозга человека биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

два: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Путь к гармонии. Медитация.
http://video.yandex.ru/users/doctor-zdorovie/view/295

Оригинальное название: Путь к гармонии. Медитация. Практика
Год выпуска: 2004
Жанр: Эзотерика, обучающее видео
Выпущено: Райз Мультимедиа
Режиссер: Максим Матушевский
В ролях: Александр Каплан, Свами Авадхут, Лама Йонтен Гьялцо
Продолжительность: 00:51:16
Язык: Русский

О фильме: Медитация является одной из самых древних и восточных практик. На Западе она стала популярной в 60-е годы, и, с тех пор мы все чаще слышим это слово. Наш фильм - это попытка разобраться в том, что же такое "медитация". Во второй части показаны различные виды и техники медитации. Вы узнаете об условиях, способствующих вхождению в медитативное состояние, о специальных позах и атрибутах медитации. Вы услышите мнения представителей академической науки, специалистов по работе мозга, духовных учителей, тибетского ламы, а также людей, практикующих медитацию на протяжении многих лет.
Записан

zodshijr

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 184
Re: Медитация... это что?
« Ответ #53 : 22 Сентябрь 2016, 22:02:54 »

Это прежде всего практика со своим подсознанием и с Высшими силами это есть у многих народов и во многих практиках.Говоря современным языком это медитация.
Записан
Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Медитация... это что?
« Ответ #54 : 22 Сентябрь 2016, 22:21:26 »

Это прежде всего практика со своим подсознанием и с Высшими силами это есть у многих народов и во многих практиках

Зодшир.. да это понятно.. что у всех народов... своя практика.. и так далее..
Вы напишите, лично вы как ее практикуете,  какая лично ваша (а не скачанная из интернета) медиативная тактика.. какие задачи... какие итоги...?
Как-то так. Тогда будет дело..
А так...  разные народы.. разные практики.. пока, извиняюсь, просто  болтология..
Записан

zodshijr

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 184
Re: Медитация... это что?
« Ответ #55 : 22 Сентябрь 2016, 22:28:37 »

Почему же сказочная сесть расслабиться ,позвоночник прямой должно быть чувство подвешенности за макушку ,словно невидимая нить из макушки тянется вверх дыхание животом ,кончик языка должен косаться верхнего нёба для замыкания микрокосмической орбиты т.е энергия движется в теле по кругу от ноздрей в нис к промежности от туда подымается по позвоночнику к голове и опять в низ это называется микрокосмическая орбита ,хочу сказать это не просто но в процессе практики тело привыкает к правильным навыкам и всё работает на автомате.начинать для начала можно под релаксирующую музыку типа карунеш ,по началу надо приучить тело ,потом уже акцентироватся на достижении как говорят на востоке (поймать пустоту)
Записан
Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Медитация... это что?
« Ответ #56 : 22 Сентябрь 2016, 22:31:58 »

Спасибо..
Вот этот самый круг.. когда по передней поверхности вниз.. а по задней.. по позвоночнику вверх.
Почему я так не могу?
Почему у меня все наоборот?
По передней вверх, а по позвоночнику вниз.
Когда перенастраиваю поток, мне это противоестественно.. почему? Может быть не стоит. Или насильно???
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медитация... это что?
« Ответ #57 : 22 Сентябрь 2016, 22:33:12 »

начинать для начала можно под релаксирующую музыку типа карунеш ,

  А  эту "релаксирующую музыку" нужно слушать или не нужно?

 
потом уже акцентироватся на достижении

  И что  есть в достижениях?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

zodshijr

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 184
Re: Медитация... это что?
« Ответ #58 : 22 Сентябрь 2016, 22:37:23 »

Определённая музыка даёт настроится на определённые вибрации  и расслабится  ,надо приучить тело для начало,чтобы научится ходить ,научись стоять.
Записан
Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.

zodshijr

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 184
Re: Медитация... это что?
« Ответ #59 : 22 Сентябрь 2016, 22:39:08 »

Закан у некоторых движение энергии происходит именно как у тебя это бывает у единиц,значит ты в их числе.
Записан
Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.