Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!  (Прочитано 38110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #15 : 21 Июль 2013, 17:18:59 »

Флаговый кедр

Вместо компаса...:) Можно чётко определить,где юг и где север.
Правда,я видел(лес около хутора) и "странную" сосну,ветви которой росли как бы "против шерсти"...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #16 : 21 Июль 2013, 17:34:08 »

Карта заказника


Напоминает вот такие контуры одного маленького,но гордого гос-ва..:)

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #17 : 21 Июль 2013, 17:43:44 »

  
Можно чётко определить,где юг и где север.


Не из вредности, а токмо справедливости ради:) замечу, что в данном случае не север-юг определяют, а доминирующие там ветры, а они дуют с перевала в долину, вот ему все ветки и "повыдуло" :)

Ну и завершаю рассказ:

                                                                         Кедр – патриарх

Это место, в котором хочется просто пребывать. Не обязательно что-то делать. Там просто хорошо. Красивый кедрач, шишки под каждым кедром, рядом ручей, а чуть подальше озерко.

Озерко на Нукен-Дабане





Что бы это значило?





Оно мелкое, но проточное и там водится хариус. Это мелкие, но взрослые рыбы, они с икрой, но видимо недостаточное количество кормов не дает вырасти им до приличных размеров. Ира – энтузиаст рыбалки, отправляется ловить. Саша уходит с ней, но увидев, какая мелочь клюет, разочаровывается и уходит спать. Я вальяжно брожу по этому лесу, временами что-то щелкаю фотиком, но общий туман не дает особенно разгуляться. Да, чуть не забыл, отсюда же было поползновение сходить таки налегке на Хан-Улу. Мне-то эта каменная копна не шибко интересна, но там начинается приток Снежной, и начинается очень красиво, этакой скальной полочкой уходит вдоль него тропа, в таких местах снимать фильмы про Индиану Джонс. Но съемки опять приходится отложить, Бурхан опять напустил туман, а с утра еще и дождик затеял. Дождь вскоре прекратился, а вот туман остался. Лезть на хребет не имело смысла и было чревато боком. Забили и расслабились до обеда. Решив стартовать после него, тоже своеобразная мода пошла – пообедали и вперед.
Сказано – сделано, прощаемся с Нукен-Дабаном и по хорошей тропе (после всех куширей это почти асфальт) уходим к Лангутайским воротам, успешно их преодолеваем и спускаемся к озеру, на удобную стояночку. Морочачит дождик и холодно. Иду во флисе и не потею, замечаю, что в зимних походах на ходу одет легче. Но все такое мокрое, что одежда лишней не кажется. На стоянке натягиваем тент и устраиваем два костра – варочный и сушильный. Сушиться в дождь не очень перспективное дело, но и не лишенное смысла – так намного теплее. Ужинаем и в единственное на этом свете сухое и теплое место – в спальник. Проблем с засыпанием как обычно никаких.

Коршун

   

На взлете
      

Утром, под шум дождя, особенно не хочется выкорчевывать себя из спальника, но приходится. Варим, едим, собираемся, под дождем все медленнее обычного. Стартуем и бодрячком вниз, тропа разная, где ничего себе, а где и с трудом находим в траве, при том, что сами же недавно шли здесь. Не хочет природа помнить о нас. В одном месте у тропы на сломанном деревце сидит как мокрая курица коршун. Сидит спиной к нам и не видит.
Стараясь не шуметь, достаю фотоаппарат и щелкаю, услышав щелчок, птичка оглядывается и взмывает, пытаюсь снять, но нечетко получается. Валим дальше. К обеду достигаем места ночлега на заходе. Это хорошо, в график вписываемся. А тут как по заказу солнышко и очередные попытки просушиться. После обеда через час хода достигаем верхнего брода через Лангутай. Здесь выясняется, что уровень воды ощутимо выше. Перейдя вдвоем с Геной, решаем подстраховать следующую тройку веревкой. Перебираются успешно. Теперь все внимание тропе, очень не хочется ее упустить и опять, как на заходе, попасть в "плавни". И это нам удается, стоит только ей потеряться, сразу начинаем широким фронтом искать и не успокаиваемся, пока не находим. Такая тактика приводит к успеху и вскорости мы проходим ходом место где встретили парней на заходе и добираемся до "театральной" поляны. Мхи висят с елок как ни в чем не бывало. Отдохнули и дальше. Обедаем не доходя устья Голой, на интересном местечке Лангутая.
На той стороне реки нависает над водой скала, буквально наклонная стена. Варим, едим и сиеста.



Послеобеденная сиеста


   
Цветочек с бабочкой


   
Гастрономический интерес


   
      
Над нами гудят еропланы, всего каких-то 10 км до людей, но мы-то их видим, а они нас нет. И еще над нами парит коршун, видимо присматриваясь к распростертым на траве тушкам. И парит он, что твой орел, ловя какие-то восходящие потоки и совершенно не взмахивая крыльями. Себе бы так, а тут продираешься по тропе, на каждом шагу преодолевая очередное препятствие – стланники, кусты, буреломины, болотины. Особенно хорошо, когда идет три в одном – трава по плечи, в ней бурелом и внизу хлюпает вода. При этом сапогам моим яростно икается дома, но что сделаешь, сами не захотели пойти, заняли позицию или мы или фотик, ну тщеславие и пересилило, теперь вот хлюпаю. Хорошо ногами, а не носом. Вообще удивительное дело эти походы – все мокрые целыми днями, холодные, голодные, а чтоб кто-то простудился, так ни-ни. Видимо организм чует куда попал и мобилизует все резервы. Спасибо ему за это, а то у меня вся аптечка обычно сводится к пластырю.
К вечеру находим место для предпоследнего ночлега. На заходе сюда шли полтора дня, а выйти предстоит за день. Теперь можно вернуться к началу рассказа, ибо с этого места я его и начинал.


Для тех, кто догадался выйти из цикла, сообщу, что дальше был выход к цивилизации, задолго до выхода на трассу услышали непривычно громкий шум машин, на ЛЭПке люди собирали жимолость. Выйдя к Хара-Мурину увидели Колин Хаммер и разбросали вокруг него свое барахло, а сами полезли мыться-купаться в речку.

Колин Хаммер





Сдулся




Потом попытались заказать маршрутку из Слюдянки, но получили твердый и решительный отлуп – машин нет в наличии, суббота ить. Ну и ладно, потопали в Мурино, а там прямо в магазин реализовывать свои пищевые фантазии типа запить пивом мороженое.
А потом долго и нудно ехали сначала на одной электричке, потом на другой. И рюкзаки ехали вовсе не на наших натруженных плечах. Четыре дня ноги привыкали ходить по асфальту, не разгребая стланик и не хлюпая водичкой, экая скукотень.
Ну и за что, спросите, я люблю Хамар-Дабан? Тут вспоминается высказывание останкинского путешественника ДК. Он сказал примерно так: "я банальный романтик, а нам, романтикам, свойственно это, вот взять и влюбиться, раз и навсегда". Вот у него список мест, в которые он влюбился это Бавария, Прованс и какая-то там особенная область Португалии, а у меня все проще и понятнее: Хамар-Дабан, Саяны и Байкал. И думаю, что я совсем не одинок в своих пристрастиях.
Спасибо всем, кто не поленился дочитать, но особенное спасибо команде, которая разделила со мной трудности пути и ни разу (!) не упрекнула и не взвыла: "куда ты завел нас Сусанин-герой?".
Счастливых дорог всем!
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #18 : 21 Июль 2013, 17:45:30 »

Напоминает вот такие контуры одного маленького,но гордого гос-ва..

Действительно, забавное совпадение :) Не удивлюсь, если и по площади напоминает :)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #19 : 21 Июль 2013, 18:00:09 »

Что бы это значило?

Никак сам замаскировался под идола....:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #20 : 21 Июль 2013, 18:04:40 »

Действительно, забавное совпадение smile Не удивлюсь, если и по площади напоминает smile

Территория: 64 589 км²
А  какова площадь заказника?

Коршун

Хорошая фотография...! И как это он вас подпустил так близко? Или снималось с телевика?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #21 : 21 Июль 2013, 18:19:31 »

какова площадь заказника?

А кто бы её мерил? :). Да наверное кому нужно тот знает, а мне вроде и ни к чему. ну и конечно меньше Республики.
Хотя вот Баргузинский заповедник площадью с Германию, но это уже другой статус нежели заказник. Там чем больше площадь,
тем лучше сохраняется вся биосфера.

И как это он вас подпустил так близко?

Нет, это не с телевика, но был дождь - шуршал по веткам и заглушал наши шаги, он сидел мокрый и спиной к нам, явно не ожидая подвоха.
И вспугнул его щелчек "затвора" фотика, он сразу рванулся и я еле успел щелкнуть, но уже без особой резкости.
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #22 : 21 Июль 2013, 18:20:00 »

Никак сам замаскировался под идола....

Я и есть идол! :)
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #23 : 21 Июль 2013, 18:29:03 »

А не пел ли  ты в юности эту разбойничью песню:

Забавно, но даже и не слышал. мы то здесь гордимся, что Визбор в своё время написал

ХАМАР-ДАБАН

Забудь про все, забудь про все,
Ты не поэт, не новосел,
Ты просто парень из тайги --
Один винчестер, две ноги.
Тайга вокруг, тайга -- закон.
Открыта банка тесаком,
А под ногами сквозь туман
Хрустит хребет Хамар-Дабан.

И жизнь легка -- под рюкзаком
Шагай, не думай ни о ком,
И нету славы впереди,
А впереди одни дожди.
За перевалом умер день,
За перевалом нет людей,
И вроде нет на свете стран,
Где нет хребта Хамар-Дабан.

В мешочек сердца положи
Не что-нибудь, а эту жизнь,
Ведь будут тысячи столиц
Перед тобою падать ниц,
И будут тысячи побед,
А снится все-таки тебе
Одно и то же: сквозь туман
Хрустит хребет Хамар-Дабан
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #24 : 21 Июль 2013, 18:32:06 »

в руках лыжные палки?
а на ногах?
а вы связанны и тут?

Это специальные треккинговые телескопические палки. Для бродов удобно, а так то я их не ношу, нет привычки.
На ногах сандалии спортивные, на дне камни и босиком не очень то и пройдёшь.
А связаны мы только обязательствами - спасать друг-друга если что :)
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #25 : 21 Июль 2013, 18:35:42 »

думаю, что походники все такие друг другу - родственники.

Я примерно так же считаю. Хотя доводилось встречаться с разными людьми, но в целом так оно и есть.


И борода твоя понравилась)))

Ну так это ж моя ловушка :) Я говорю девушкам - восточная мудрость гласит: поцелуй без усов. что чай без сахара!
И тут я загадочно добавляю - а уж с бородой...и замолкаю. Тут им конечно всем хочется узнать, как это с бородой :)
Так и попадаются :)
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #26 : 21 Июль 2013, 20:23:40 »

Хогбен,
спасибо, вы прям окно в Сибирь прорубили! ))
Целый мир открылся. Очень интересно.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #27 : 21 Июль 2013, 20:43:58 »

Хогбен!!!
потрясающе!!
только пока совсем пунктиром, потом ещё почитаю внимательней..
спасибо!!
рассказывайте ещё и показывайте
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #28 : 21 Июль 2013, 21:48:07 »

Если не спининг то может нахлыст или летняя мормышка?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: По Сибири с Хогбеном. Добро пожаловать!
« Ответ #29 : 21 Июль 2013, 22:29:19 »

 Спасибо, понравилось - смело!!
Сколько, оказывается "ничейных"
пустующих распрекрасных мест!!
Записан