Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Копилка "незамеченных" наукой наблюдений Шаманского леса  (Прочитано 6824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Это было в первых числах ноября... На большом лугу у реки всегда росли старые вербы - и вот на одной из них вдруг приметились мной чудесные бабочки-адмиралы
Их было много, очень много, около тридцати - и только на одном этом дереве...

Нашла я только одно хотя бы близкое объяснение в описаниях - бабочки-адмиралы в начале осени собираются в садах на фруктовых деревьях перед отлётом (и пьют сок из трещинок)
Но это совсем не начало осени, и не сады, и не фруктовые деревья
Может - они грелись? Адмиралы действительно сидели на солнечной стороне... Но почему только на одном дереве? Остальные вербы были без бабочек...

Вот такую странную тайну и сказку задала мне Осень)

































Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459


В этом году на Севере в солнечные дни до Октября сотни таких бабочек летали  у меня в огороде и сидели в основном на цветущей мяте, которая разрослась как сорняк.
Потом валялись везде уснувшие/умершие.
Записан

Лена

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 23

У меня был случай. Голубка случайно высунула морду из переноски, именно в тот момент, когда ее друг топтал другую. Выскочив, стала неистово истерить и бить обоих, выдирая клочья перьев чуть ли не с мясом. До этого все полтора года она отличалась крайне спокойным нравом, пацан же наоборот ее поколачивал. А потом голубка зашла в переноску, где уже несколько дней сидела на кладке, и, пуская искры из глаз, демонстративно повыкатывала на холодный бетонный пол вначале одно яйцо, затем второе. Друг отчаянно пытался закатить их обратно, но она невменяемо его мутузила и снова выкатывала. Так они и пропали на том полу. Еще неделю на него зверем глядела. Он виновато, позволяя себя бить, подкатывал, а она его клювом в глаз и отлетала, как от прокаженного) Через неделю помирились. В книгах об этом ничего нет, книги твердят, что птицы слепо повинуются своим инстинктам. Но где же тут слепое повиновение, если девка на почве ревности укокошила собственные, здоровые яйца. Я бы и не поверила, если бы сама не увидела. Еще был эпизод с этой же парой. Когда голубка явила первое яйцо на свет. А это давалось ей с большим трудом, она долго пыхтела и тужилась. Я заметила как резко изменилось поведение самца и он стал творить всякий бред, доселе ему не свойственный - чрезмерно и бессмысленно суетился, бросался на собственное отражение в зеркале, таскал всякие гвозди и шопопало, всё швырял, грыз пуфик, боролся с тапками, потом вдруг стал вырывать из моих рук носок, как какая-то ворона) Было очевидно, что он нервничает, переживая за подругу. А когда яйцо появилось, самец исчез) Они у меня тогда в квартире жили. Я его нашла аж в самом дальнем и запыленном месте, за досками. Он забился там в самый тёмный угол и трясся) Я его вытаскивать, а он вырывается и обратно убегает) После извлечения я посадила его у яйца, мол посмотри, твоё же) А он на него и глянуть боялся, сразу пытался бежать в панике) Он боялся посмотреть на собственное яйцо и вел себя, как мужик в роддоме, когда тот нервничает и еле живой от ужаса) Потом постепенно к яйцу привык и отменно высиживал) То есть у этих птиц была эмоциональная начинка как у человека)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

У меня был случай.

  Спасибо  Лена!!!! Замечательная история. 
  Отличный дебют, да  еще в такой  теме, где мало кому есть что сказать. 

  Похоже, что у тебя много чего есть  рассказать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лена

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 23

Была еще в прошлом году история)
У нас в городке возле церквушки сороки гнездо свили, и не высоко, что я сразу же и отметила) Ну я и любила под тем деревом посидеть, понаблюдать, пивка попить)
Однажды не удержалась я, дождалась сумерек, чтоб людишек поменьшало ну и полезла в гущу этого дерева смотреть, как там всё у сорок устроено, под страшный галдеж сорок-родителей. Гнездо их выглядело как большой добротный шар, а сбоку маленькая дырка-вход) Естественно я запустила туда руку и нащупала там пять тёпленьких сорочат, ишо голеньких) Вытащила, поразглядывала каждого) Потом домой пошла.
На следующий день выхожу из дома. Иду по оживленной улице, народу куча. И вижу из тех зарослей, где гнездо, внезапно взмыла сорока, села высоко на провода надо мной и вперилась в меня взглядом. Ну я иду дальше, а она за мной по пятам. Пять метров пройду, оборачиваюсь, смотрю, а она за мной с грохотом скачет, по столбам, по балконам многоэтажек, по козырькам. И так впопыхах, аж спотыкается) Затем она к земле спустилась и стала преследовать меня более искусно, тихо перелетая из гущи одного куста в другой. Пройду пару метров, оборачиваюсь, а на уровне моих глаз ветки куста раздвигают когтистые лапы и из тёмной гущи медленно вылезает сорочья морда и сверлит меня страшным взглядом. Еще, помню, солнечно было, и в ее глазу, на фоне черной маски, сверкал яркий солнечный блик, который придавал демонизму её образу)) Сороки по природе очень шумные и крикливые птицы, эта же преследовала именно молча, как киллер, профессионально прячась. Перелёты сорока совершала в те моменты, когда я отворачивалась, стараясь хитростью максимально сократить дистанцию, поэтому я догадалась, что она хочет выждать момент и шибануть меня в затылок) Поэтому пришлось идти боком)) На определенной точке сорока от меня отстала.
На следующий день картина повторилась. С каждым днем жуть в душе нарастала и на улицу я выходила с волнением. Я понимала, что сорока имеет мой образ у себя в голове, что ждет меня и что-то придумывает на мой счет) Я решила изменить свою одежду. Черно-белую полосатую футболку с джинсами, в которых, как я думала запомнила меня сорока, сменила на юбку с бордовой блузкой. А распущенные длинные волосы завязала в пучок) И нифига)) Та же картина - иду, взмывает сорока - провода, карнизы, кусты, демонический глаз)) Помню, стою я посреди улицы, вокруг людишки/детишки, а я уставилась в кусты и мне тупо страшно :)  Так и ходила я боком все 5 или 6 дней) Затем я решила изменить траекторию пути, и стала ходить длинной, стрёмной дорогой, где недавно кого-то убили, шоб тока не видеть этой хари. Сороки не было :) Расслабилась я, повеселела даже, взяла пивко) Выхожу на балкон и посматриваю на то сорочье дерево с 10 этажа, и как-то аж холодок по коже прокатился) Тут что-то проносится перед глазами и слышу адский грохот когтей об железо, поднимаю глаза, а надо мной на козырьке 11-го, считай в метре от лица эта тварь сидит и сверлит глазом сверху вниз) У меня всё аж помертвело, я давай мужу звонить в панике, а он не верит мне) Был это или от сороки последний намёк, или я не знаю что это было. Но больше ни она меня не трогала, ни я к ней не захаживала)
После этого случая осталась загадка, по каким признакам меня различала сорока, по лицу ли, или по каким другим неведомым признакам. Я тогда интуитивно была уверена, что она бы узнала меня надень я даже маску.
И убеждение, что сороки умнее нас)) Ведь людям все сороки на одно лицо, а вот сороки определенный человеческий индивид легко запоминают и выделяют из толпы)

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Интересная история. Хотя на счёт того, что все сороки на одно лицо, сомневаюсь. Если какая-то сорока, чисто из любопытства, влетит в кроватку к новорожденному и на газах у мамы слегка подолбает его клювом, думаю, что человеческая мама крепко запомнит именно эту конкретную сороку.
А вот то что сороки умнее это точно, потому что они, в отличии от человека, никогда этого делать не будут.
Записан

Лена

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 23

Интересная история. Хотя на счёт того, что все сороки на одно лицо, сомневаюсь. Если какая-то сорока, чисто из любопытства, влетит в кроватку к новорожденному и на газах у мамы слегка подолбает его клювом, думаю, что человеческая мама крепко запомнит именно эту конкретную сороку.
А вот то что сороки умнее это точно, потому что они, в отличии от человека, никогда этого делать не будут.
Врановые птицы, особенно сороки легко могут заглянуть, например, на веранду, где спит новорожденный и из любопытства вынуть у него глаз. О том, что бывает это не редко могут рассказать хирурги. Он их привлекает своим блеском. Ну и наверно вкусом тоже. Впрочем как и всех птиц - первое, что поедают, например, синицы убив чечетку или мухоловку - это глаза и мозг.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Врановые птицы, особенно сороки легко могут заглянуть, например, на веранду, где спит новорожденный и из любопытства вынуть у него глаз. О том, что бывает это не редко могут рассказать хирурги

Наверное всё же редко. Супруга почти тридцать лет работает офтальмолгом, никогда такого не слышала, чтобы ворона напала в кроватке на новорожденного. А тем более сорока, довольно осторожная птица.
Другое дело -  петух на своей территории. Страшное животное в отношении глаз, тем более для маленьких детей. Принимала по скорой пятилетнюю девочку.  Глаз спасти не удалось.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

на счёт того, что все сороки на одно лицо, сомневаюсь
У меня все птицы на одно лицо))
Ну, на два))
А вот кошки все разные))
Записан

aiglos

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 245

Всегда в уме держу, когда смотрю на птиц и даже кормлю их, что глазики-то они тебе с удовольствием выклюют, как в былинах о молодцах.
Удивляюсь, что некоторые с птицами разговаривают как с человеком.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Интересная история. Хотя на счёт того, что все сороки на одно лицо, сомневаюсь. Если какая-то сорока, чисто из любопытства, влетит в кроватку к новорожденному и на газах у мамы слегка подолбает его клювом, думаю, что человеческая мама крепко запомнит именно эту конкретную сороку.
А вот то что сороки умнее это точно, потому что они, в отличии от человека, никогда этого делать не будут.
Под пиво можно сделать и не такое.
Записан

Лена

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 23

Врановые птицы, особенно сороки легко могут заглянуть, например, на веранду, где спит новорожденный и из любопытства вынуть у него глаз. О том, что бывает это не редко могут рассказать хирурги

Наверное всё же редко. Супруга почти тридцать лет работает офтальмолгом, никогда такого не слышала, чтобы ворона напала в кроватке на новорожденного. А тем более сорока, довольно осторожная птица.
Другое дело -  петух на своей территории. Страшное животное в отношении глаз, тем более для маленьких детей. Принимала по скорой пятилетнюю девочку.  Глаз спасти не удалось.

Может в вашем регионе с численностью врановых птиц уныло. Может их у вас вообще нет в силу отсутствия кормовой базы или еще чего. Наш же городишко густо населён врановыми птицами и в виду этого они наглые и агрессивные: нападают на голубей, забивают котят, стаи грачей в сопровождении галок жестоко разоряют гнезда тех же сорок, пожирая птенцов, и с радостью вломятся в квартиру, если обнаружат что нибудь живое, вкусное и беззащитное в твое отсутствие.
Про петухов не знаю, а вот куры жрут глаза младенцев направо и налево. Из слов самих селян-очевидцев, которые имели неосторожность оставить коляску во дворе. Курица запрыгивает в коляску и некоторое время целится в глаз младенцу, наверно в предвкушении деликатеса. Тут дело не в территории, а просто глаза вкусная и питательная еда)) 
Записан

Лена

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 23

Всегда в уме держу, когда смотрю на птиц и даже кормлю их, что глазики-то они тебе с удовольствием выклюют, как в былинах о молодцах.
Удивляюсь, что некоторые с птицами разговаривают как с человеком.
Так а люди чем краше? Тоже с удовольствием бы извращались друг над другом, если бы не уголовный кодекс :) В целом птицы несравненно лучше людей. Они как бы настоящие, а в человеческом поведении искусственного много, не свойственного его природе, возможно заимствованного в древности у этих же птиц) Вот поцелуй откуда взялся? У голубей идею сперли) Голуби "целуются" по весне. Только голубь со смыслом так делает - он кормит самку, отрыгивая пищу, показывая свою готовность кормить птенцов. В то время как у человека это просто бредовое, бессмысленное подражание))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Была еще в прошлом году история)

  Спасибо  Лена за  интереснейший  сюжет,  по  моему,  главное  в нем  это:

по каким признакам меня различала сорока, по лицу ли, или по каким другим неведомым признакам.

   Я  тоже  немножко  знаком с птицами, и считаю, что у них  (кроме известных  нам  органов чувств/восприятия)  есть  свой, особый, который  мы никак не  можем  идентифицировать.  Не  можем, потому, что не знаем - ЧТО ИМЕННО И КАК ОНИ ИМ ВОСПРИНИМАЮТ. 
   Мы  тут  уже  много писали про  куликов, которые   "видят"  червячка под  толщей  воды и  ила,  про  дроздов и удодов, которые безошибочно извлекают  еду из    глубин грунта. 
 Да  тот же перелет.  "Где  у  них  компас-навигатор"?  Те же  голуби...
 Вот первая  история, которая  вспомнилась на эту тему...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

aiglos

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 245

В целом птицы несравненно лучше людей. Они как бы настоящие, а в человеческом поведении искусственного много, не свойственного его природе, возможно заимствованного в древности у этих же птиц) Вот поцелуй откуда взялся? У голубей идею сперли) Голуби "целуются" по весне. Только голубь со смыслом так делает - он кормит самку, отрыгивая пищу, показывая свою готовность кормить птенцов. В то время как у человека это просто бредовое, бессмысленное подражание))

Конечно настоящие. И по настоящему насрут на голову.
А человек так проест мозги, что думаешь лучше бы птичка на голову...

Насчет поцелуев согласна. Правда в молодости как-то на бред не похоже, а вот когда за 50 и лезет целоваться, то это уже неприлично.
Записан