Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Подмены...  (Прочитано 40796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Подмены...
« Ответ #75 : 02 Июль 2013, 10:50:50 »

И тем меньше народа слышит запах трав.
В походе обратила внимание, что бывалые совсем не обращают внимание, что воздух пропитан нежным ароматом цветов. Порывы теплого ветра, словно бросали нам в лицо охапки цветов. Вдыхая этот нежный запах, я спросила у руководителя, какие цветы могут так пахнуть, он пожал плечами, потом вдохнул и заметил, что, действительно, воздух тягучий, напитанный запахами цветущих деревьев, что растут по берегу реки.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #76 : 02 Июль 2013, 10:54:26 »

В походе обратила внимание, что бывалые совсем не обращают внимание, что воздух пропитан нежным ароматом цветов.

 Милая Таня...  Походы - дело настолько многоуровневое,  и вполне нормально, что двое матерых походников, могут просто не понимать друг друга. Ибо, ходят они за разным. Охота у них разная. И стало быть, внимание - на разном....  )))
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 11:31:48 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6024
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Подмены...
« Ответ #77 : 02 Июль 2013, 11:05:46 »

Походы - дело настолько многоуровневое, что вполне запросто, что двое матерых походников могут просто не понимать друг друга. Ибо, ходят они за разным. Охота у них разная. И стало быть, внимание - на разном..

Не могу никак понять этих походников...Одно дело,когда снаряжается поход(экспедиция)имеющая конкретную цель.Например,исследование какого-нибудь интересного (типа аномального)места.
А другое дело-когда народ просто ломится в поход с целью подышать свежим воздухом и насмотреться на год вперёд на природу :)

С моей точки зрения надобно жить с природой...И вопрос походов отпадёт сам собой...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Подмены...
« Ответ #78 : 02 Июль 2013, 11:18:10 »

Возможность "тесно жить с Природой" выпадает не каждому,
поэтому люди вынужденно ходят в походы, чтобы узнать
не только Природу, но и друг друга.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6024
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Подмены...
« Ответ #79 : 02 Июль 2013, 11:39:53 »

Возможность "тесно жить с Природой" выпадает не каждому,

Наталия,так можно ,если,правда,постараться,организовать для себя такую жизнь...
Ибо уверен(во всяком случае на сегодня),что никакие походы не заменят месяц жизни на природе,будь они хоть трёхмесячными..
Более того...С моей точки зрения все эти походы-это именно подмена жизни на природе...Подмена общения с ней..Ибо что такое походник? Это обыкновенный обыватель,который вырвался в среду,по сути ему чуждую...Поход для многих обывателей-это попытка как-то прикоснутся к Природе...
Впрочем,каждый пишет свою жизнь сам...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Подмены...
« Ответ #80 : 02 Июль 2013, 12:07:54 »

Уважаемый Человек, если вы вдруг решите переехать в Россию,
например, в тайгу, тундру или в северные районы страны - тогда,
конечно, живите с Природой самым теснейшим образом!

Но, если вас угораздит переехать жить в центральные, уже тесно
обжитые районы, вряд ли вы найдёте себе девственные и не зага-
женные места для проживания.

В каждом жилом много-этажном квартале имеется небольшое место,
где местные жители ещё как-то пытаются вырастить клумбы, но эти
клумбы "отмечены" собачьими отходами, разбросанной алкогольной
стеклотарой. А, ведь, совсем недавно города были в виде чистой пар-
ковой зоной. Новое поколение выбрало другой образ жизни...Жаль!

В ближайших лесах всюду поставлены запреты на въезд транспорта, но
несмотря на это в лесах частные автомобили, шум, костры, пьяные вопли.
В городских парках вместо детских аттракционов - алкогольные киоски
и бары, вечером невозможно найти свободное место "просто посидеть"...

Русским нужно благодарить "прибалтов" за свой строгий "прибалтийский
менталитет"! Славяне, живущие там, невольно приняли "на веру" это отно-
шение к аккуратности и чистоте, свойственное большинству "прибалтов" и
"скандинавам"! Славянские кочевники не ставят себе целью сохранять
Природу для своих же потомков...Хотя, среди русских есть хорошие "исклю-
чения".
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6024
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Подмены...
« Ответ #81 : 02 Июль 2013, 13:21:24 »

Но, если вас угораздит переехать жить в центральные, уже тесно
обжитые районы, вряд ли вы найдёте себе девственные и не зага-
женные места для проживания.

Наталия,а мне не надобно решать проблему о переезде...Я и так живу(правда,пока не так продолжительное время) в России.Я про Псковскую область и маленький городок,где родился...Природа там абсолютно не загажена и кроме лесов есть и жемчужина-красивейшие озёра...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Умница

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 26
  • Мы сами создаем свою реальность
Re: Подмены...
« Ответ #82 : 17 Ноябрь 2013, 18:22:16 »

признаки  тех  "знаний", которые мешают людям учиться? 

Решила поразмышлять на тему. Очень понравился вопрос! Попробую ответить. А вы разнесите мой ответ в пух и прах :) у вас это хорошо получается :)
-Один из признаков можно назвать фразы «вот по моему опыту», «проживешь жизнь, тогда поймешь», «доживешь до моих лет». Если взять и обобщить подобные высказывания, то получается: если человек опирается на имеющиеся «знания» и отрицает информацию что подвергает сомнению это «знание».
-Защита имеющихся знаний. (с пеной у рта)
-Иными словами если человек говорит что это «знание» является единственно верным, что автоматически создает рамки взглядов и не дает учиться.
-Когда «знания» создают жесткие границы и все что во вне этих границ объявляется ложным.
 А вообще, мне кажется, нужно просто иметь открытую систему знаний, как у детей.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #83 : 17 Ноябрь 2013, 18:41:25 »

Попробую ответить. А вы разнесите мой ответ в пух и прах
Ну, лично мне, гораздо интереснее  соглашаться, чем разносить в пух и прах)))
Вон, Лина написала про "возвращение домой" - я почитал, и у меня появилось ощущение, что не зря наш форум существует. Живет и работает. Похоже, он помогает обойти подмены и увидеть своё, живое, настоящее... 
-Один из признаков можно назвать фразы «вот по моему опыту», «проживешь жизнь, тогда поймешь», «доживешь до моих лет».
Аня, это ты про противостояние какое-то. Про диалог или даже про спор))   Про попытки доказать...  я же, имел ввиду немного другое.  Я имел ввиду те знания, которые чел для себя использует, создавая свою картину мира. То есть - не отстаивая в споре свою точку зрения, а принимая для самого себя, как точку опоры. Знание для внутреннего пользования. Для себя и только для себя.   
-Защита имеющихся знаний. (с пеной у рта)
Это тоже подразумевает диалог с "внешним врагом")))))
если человек говорит что это «знание» является единственно верным,

 А ты много  знаешь, людей, которые считают свои знания абсолютно неверными?  ))))) Кстати, спроси при случае - почему они приняли из огромного ассортимента альтернатив, именно эту точку зрения? ))


-Когда «знания» создают жесткие границы
  А ты много знаешь людей, способных увидеть эти самые границы, созданные их собственными знаниями?  ))

  Спасибо, Аня, за то, что подняла действительно интересный вопрос...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Умница

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 26
  • Мы сами создаем свою реальность
Re: Подмены...
« Ответ #84 : 17 Ноябрь 2013, 19:52:04 »

он помогает обойти подмены и увидеть своё, живое, настоящее...
Это хорошо ! Это просто замечательно

Вопрос был признаки «знаний», которые мешают учиться. Они были названы. Сейчас просто дополнительное обоснование.
Учение, получение новых знаний, подразумевает усвоение новых знаний. Новые знания могут ставить под сомнения имеющиеся.
Признаки помех к усвоению новых знаний это сопротивление.

Аня, это ты про противостояние какое-то.
Да. Именно так, мы сами мешаем/противостоим себе в усвоении новых знаний.

Когда у человека есть жесткие знания, которые он использует для себя, создавая картинку мира основаные на постулатах это начинает мешать получению новых знаний. В том то и дело что для получения новых знаний подчас нужно поставить под сомнения или изменить «точку опоры»,то есть выйти из зоны комфорта. Людям спокойнее жить в неудобном старом взгляде чем «рискнуть» одеть новое. (там может быть множество причин: страх конечности ресурсов, страх перемен, лень, комфорт и т.д. причина лишь дело 10-е)
Обучение и есть диалог и не важно будет это с человеком или со «льдом» или с самим собой.
А ты много  знаешь, людей, которые считают свои знания абсолютно неверными?  )))))
Сарказм? апять?
почему они приняли из огромного ассортимента альтернатив, именно эту точку зрения? ))
Люди принимают свою точку зрения единственно верным потому что они основываются на своем опыте. Они верят «что все бабы дуры» (утрирую), настраиваются на канал «баб дур» встречают их и говорят «я же говорил, а ты не верил». Получается вера становится сильней он встречает все больше «баб дурр» то есть усиливает материальное подтверждение что в свою очередь и усиливает веру – замкнутый круг, казалось бы. Если при такой позиции промелькнет «умная баба» скорее отмахнутся и скажут показалось или с ней что-то не так в общем придумают как сказать что это ошибка и такого не бывает. При такой позиции «умные бабы» будут проходить мимо. Но стоит допустить что бывает иначе и можно увидеть что умные или для начала не полные дурры бывают. То постепенно в круг общения будут входить другие «бабы».

Необходимо допускать многовариантность мира, вселенная такая патрисающая штука что невозможно описать словами и в этом лучшем из миров возможно все.


А ты много знаешь людей, способных увидеть эти самые границы, созданные их собственными знаниями?  ))
Мне такие попадались. Увидеть могут не все, и еще меньше способны шагнуть дальше.

Знаешь если описывать препятствия снова и снова то ты будешь видеть препятствия все лучше и лучше. Однако к обучению есть путь проще, это стремление к новым знаниям. Переформулировав вопрос, получишь более ощутимый результат.
Так например если исходить из твоего вопроса, твоя цель создание препятствий к новым знаниям.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Подмены...
« Ответ #85 : 17 Ноябрь 2013, 21:42:37 »

К вопросу "ЧТО МЕШАЕТ ПРИОБРЕТАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ".

(Умница: "Когда «знания» создают жесткие границы и все
              что во вне этих границ объявляется ложным.")

Согласна. Мне также понравился афоризм Димы (Голуга) -
"Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших её".
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #86 : 17 Ноябрь 2013, 22:31:20 »

Именно так, мы сами мешаем/противостоим себе в усвоении новых знаний.
Понятное дело)))
В том то и дело что для получения новых знаний подчас нужно поставить под сомнения или изменить «точку опоры»,то есть выйти из зоны комфорта. Людям спокойнее жить в неудобном старом взгляде чем «рискнуть» одеть новое. (там может быть множество причин: страх конечности ресурсов, страх перемен, лень, комфорт и т.д. причина лишь дело 10-е)
 

  Естественно.  Тогда может и не надо ни кого напрягать? Пусть себе нормально живут и радуются...   тем более, если столько факторов "новым знаниям" не способствуют.
Обучение и есть диалог и не важно будет это с человеком или со «льдом» или с самим собой.
Можно сказать и так. Но я бы не стал. "Диалог" - ассоциативно нагружен "присутствием слов".  А словами  учить бесполезно.  Слова не учат. Они только намекают на  что-то.
Сарказм? апять?
Да ты чо? Не. Ни в  коем случае.
Люди принимают свою точку зрения единственно верным потому что они основываются на своем опыте.
Так можно сказать. Но я бы так не сказал. Ибо далеко не всегда у людей есть опыт по теме. А мнение -практически всегда. Так что тут, на мой взгляд, точнее было бы сказать - "челу показалось". "Он так подумал". "Поверил на слово".  А уже потом, это "достояние" заняло своё достойное место в его могучей картине мира.
Они верят «что все бабы дуры» (утрирую), настраиваются на канал «баб дур» встречают их и говорят «я же говорил, а ты не верил». Получается вера становится сильней он встречает все больше «баб дурр» то есть усиливает материальное подтверждение что в свою очередь и усиливает веру – замкнутый круг
Очень согласен. Только тут механизм немного пошире и посущественнее. А именно. Принцип работы смыслов (картины мира) - узнавание знакомого и накопление подтверждений.  Улавливаешь?  Внимание так работает. Собирает  подтверждения правильности твоих  смыслов. Ну и понятное дело, что в картинку не лезет, про то есть поговорка "Если факт имеет место, то факту не поздоровится".   То есть - тут речь идет о факте, которому удалось преодолеть игнор. А это уже случай редкий))  Обычно, факты пртиворечащие картинке просто не замечаются. А даже если и замечаются, то интерпретируются так, что бы пусть со скрипом, но в картинку влезло)))
И главное -чтоб картинка не пострадала. 
При такой позиции «умные бабы» будут проходить мимо.
Естественно. Какой нормальной женщине  может быть интересен такой идиот. Понятное дело, что такого мыслителя  не только умные, но и просто,  нормальные женщины будут обходить десятой дорогой.  И правы будут.
Необходимо допускать многовариантность мира,
Хороший Аня... конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.  Однозначно. Но скажи пожалста, от одной благой идеи о "многовариантности мира" - предметы на картине мира у кого-то перестанут иметь прежний статус? Аня, тут работает закон физики - чем больше смысл прокачан вниманием, тем больше он участвует в смыслообразовании)))  И идея "многовариантности" - горох об стенку. Табуретка против танка))
вселенная такая патрисающая штука что невозможно описать словами и в этом лучшем из миров возможно все.
Вот за эту фразу, я тебе щас большой, жирный и радостный плюс-согласку поставлю. Пасибо, это действительно  так. )))
Знаешь если описывать препятствия снова и снова то ты будешь видеть препятствия все лучше и лучше.
Результат может быть любой. Можно себя напугать, можно разглядеть слабые места у этих препятствий, но скорее всего - "весь  пар уйдет в свисток". Или, как у КК - "В затачивание карандашей" ))))  Пробовать надо. А там уже сама данность перед тобой и ляжет.
Однако к обучению есть путь проще, это стремление к новым знаниям.
Очень слабо построено предложение. И непонятно о чем тут. О "знаниях ради знаний"?  Такое не работает.  Об интересе к жизни? Это совсем  другое.  Да и собственно, что подразумевается под "знаниями" в твоём случае?  Информация? Живой опыт? Осведомленность в какой-то теме? Во всех темах, как "знатоки" из "Что. Где. Когда"? 

 Давай для начала определимся, о каких знаниях речь? 
Так например если исходить из твоего вопроса, твоя цель создание препятствий к новым знаниям.
  Однако)))))) И как это нужно  попереставлять слова, что бы получить такой вывод?  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Умница

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 26
  • Мы сами создаем свою реальность
Re: Подмены...
« Ответ #87 : 23 Ноябрь 2013, 00:15:53 »

Естественно.  Тогда может и не надо ни кого напрягать? Пусть себе нормально живут и радуются...   тем более, если столько факторов "новым знаниям" не способствуют.
Может тогда и учиться читать не нужно! Есть люди что спрашивают о препятствиях к знанию, надеясь что это приведет к знанию. Шанс есть, только путь не близкий. Если бы такие люди жили и радовались то не спрашивали :). Тут по принципу жертвы, я очень хочу но вот столько все вокруг против меня («жертвы» всегда живут лучше чем те кто им помогают, что бы те не говорили). А может и еще по какому принципу.
Суть в том что люди спрашивают, а вот сами напрягаться не хотят. Для того что бы получать знания, нужно напрягать такую мышцу, и не только, называется «воля», «внимание». Не все готовы трудиться проще оправдывать свои неудачи внешними обстоятельствами «препятствиями»

"Диалог" - ассоциативно нагружен "присутствием слов".
Каждый ведет «диалог» на своем уровне и в своем понимании. Для Вас это слово ассоциативно перегружено «присутствием слов», для другого это слово равнозначно «конфликту, спору», для третьих это слушание другого и только эмоциональный ответ. Сколько людей столько разных «оттенков» этого слова, как впрочим и любого другого. Ведь можно вести диалог и только глазами.
диалог греч. Διάλογος — первоначальное значение — разговор. А вот форма диалога и как каждый себе это представляет совсем другое.
Важно понимать где личное превнесение в изначальное значение слова а где изначальное значение. В идеале нужно jnrfpfnmcz jn kbxys[ ghtdytctybq (jn dctuj kbxyjuj) & максимально полно понимать какой смысл (с его уникальными нюансами) вносит в это слово говорящий. Тогда вы сможете понимать людей.

Так можно сказать. Но я бы так не сказал. Ибо далеко не всегда у людей есть опыт по теме. А мнение -практически всегда. Так что тут, на мой взгляд, точнее было бы сказать - "челу показалось". "Он так подумал". "Поверил на слово".  А уже потом, это "достояние" заняло своё достойное место в его могучей картине мира.
Мнение основано на на увидел/услышал/подумал/подсказали, а увидел/услышал/подумал/подсказали это тоже опыт. Это вновь вопрос широты понятий.

Но скажи пожалста, от одной благой идеи о "многовариантности мира" - предметы на картине мира у кого-то перестанут иметь прежний статус? Аня, тут работает закон физики - чем больше смысл прокачан вниманием, тем больше он участвует в смыслообразовании)))  И идея "многовариантности" - горох об стенку. Табуретка против танка))
Да один может топнуть ножкой и сказать «найди уже нормальную работу» и вечером уже сменить работу не вопрос так как уволили (не смотря на выдающиеся результаты). Или возвращаясь домой понимаете как хочется спаржи, а в магазин уже нет сил. Через два часа приходит родственник и сам (без звонков) приносит спаржу. Или случайно обранить фразу «тебе нужен новый телефон» держа его в руках, через день телефон ломается и перестает работать и тд и тп.
А другой сколько не топай ничего, и что ни говори все как горох о стену.
Для того что бы слово имело силу, должно быть единство намерений. Тогда и стен не заметите (даже будите немного грустить о том что фильтровать речь необходимо серьезно, и тогда поймете что такое сарказм).
Можно прокачивать смыслом конкретное слово, а можно «прокачать» свое мировоззрение и тогда будет … тогда и узнаете.

Пробовать надо. А там уже сама данность перед тобой и ляжет.
Действовать. Пробуют блюдо чуть-чуть и отставляют. Действия доводят до конца (в идеале). Ни что не ложится просто так, у всего есть причины, просто нам они далеко не всегда известны.

Цитата: Умница от 17 Ноябрь 2013, 19:52:04
Однако к обучению есть путь проще, это стремление к новым знаниям.
Очень слабо построено предложение. И непонятно о чем тут. О "знаниях ради знаний"?  Такое не работает.  Об интересе к жизни? Это совсем  другое.  Да и собственно, что подразумевается под "знаниями" в твоём случае?  Информация? Живой опыт? Осведомленность в какой-то теме? Во всех темах, как "знатоки" из "Что. Где. Когда"? 
Опечатка, конечно. Это предложение не имеет смысла, но стоит чуть поправить и тогда все встает на свои места. Простите, я человек и тоже ошибаюсь.
Однако к обучению есть путь проще, это стремление к новым препятствиям.

Цитата: Умница от 17 Ноябрь 2013, 19:52:04
Так например если исходить из твоего вопроса, твоя цель создание препятствий к новым знаниям.
  Однако)))))) И как это нужно  попереставлять слова, что бы получить такой вывод? 
Переставлять не нужно, нужно видеть ключевое слово, а ключевое слово тут препятствие. Ключевое слово препятствия. Соответственно ты «прокачиваешь» именно этот смысл. А потом встречаешь.
Впрочем можешь не соглашаться,  :P твой выбор

Для тренировки:
Практическое задание. Подумай как можно говорить без "не".
Перестрой следующие фразы:
--Я не хочу в магазин.
--Я не буду делать домашнюю работу.
--Я не буду с тобой соглашаться.
--Он не прав.
--Она не идиотка.
Обозначь общий принцип для всех в одном предложении, который помог обойтись без «не».
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #88 : 23 Ноябрь 2013, 00:58:30 »

Есть люди что спрашивают о препятствиях к знанию, надеясь что это приведет к знанию.

 Зря надеются. )))))  Это не тот путь.
я очень хочу но вот столько все вокруг против меня
Врёт. Нагло.
Суть в том что люди спрашивают, а вот сами напрягаться не хотят.
Это верно. А ты учись отличать, кому отвечать, а кому и незачем.
Важно понимать где личное превнесение в изначальное значение слова а где изначальное значение.

Боюсь, что слов "с изначальным значением" так мало, что на них ни то, что диалога не построишь, а   даже  фразу)))

Тогда вы сможете понимать людей.
Сначала нужно определиться с задачкой.  Нужно ли тебе понимать этого чела или не очень. И потому уже что-то делать)))

Это вновь вопрос широты понятий.

 А откуда она берется эта "широта понятий"? 
Для того что бы слово имело силу, должно быть единство намерений.

 Корень ошибки.  )))  Сначала нужно определиться, что тебе нужно. А уж потом, размышлять о силе слова, слуха и духа.  Пока нет центральной идеи, все эти ёлочные украшения - хорошая мина при плохой игре.
Можно прокачивать смыслом конкретное слово, а можно «прокачать» свое мировоззрение и тогда будет
И тогда будет еще большая каша чем была.  Всё это перефирия, которая выстраивается сама,за центральной идеей, как хвост за кометой. (Правда, если такая идея есть).
Цитата: Шелтопорог от 17 Ноябрь 2013, 22:31:20
Пробовать надо. А там уже сама данность перед тобой и ляжет.
Действовать. Пробуют блюдо чуть-чуть и отставляют. Действия доводят до конца (в идеале). Ни что не ложится просто так, у всего есть причины, просто нам они далеко не всегда известны.
Ну что тут сказать...  по моему нечего и незачем. Но было приятно и весело. Спасибо.
Однако к обучению есть путь проще, это стремление к новым препятствиям.

Начнем с простого.  С прогулки. По лесу.  Или там это не работает? ))))
Ключевое слово препятствия.

Милая, замечательная и уважаемая...  не вижу смысла в "ключевых словах".  Они могут быть "ключевыми" и что-то определяющими у тех, кто живет  околицами  своих  реальных интересов.   Но  это очень не мой случай. ))))

  У меня не слова ключевые. А интересы.))
Практическое задание. Подумай как можно говорить без "не".
Перестрой следующие фразы:
--Я не хочу в магазин.
--Я не буду делать домашнюю работу.
--Я не буду с тобой соглашаться.
--Он не прав.
--Она не идиотка.
Ответ. (На все пять фраз одной) МНЕ ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ПОИНТЕРЕСНЕЙ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Подмены...
« Ответ #89 : 24 Ноябрь 2013, 03:30:37 »

Мне также понравился афоризм Димы (Голуга) -
"Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших её".

Кстати, это мой девиз. И на форуме, и в значительной мере по жизни.
Не помню, откуда взялся, но понравилось: точно отражает суть дела.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...