Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Смыслы и Отношения  (Прочитано 9930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Смыслы и Отношения
« : 11 Январь 2014, 23:46:58 »

У меня вот такой вопрос появился по поводу отношений в обществе.

Обычно принято делить людей, или отдельные их поступки на хорошие и плохие. Эти оценки, конечно, все относительны, но, тем не менее присутствуют в нашей жизни постоянно.
А вопрос такой. Как нам следует относится к людям  этих дух категорий и отдельным проявлениям?
Молча, осуждать/одобрять? Как-то еще?
Совсем непонятно, если наша оценка данному человеку одна,а поступок он совершил из другой категории.
Или. И человек вроде неплохой и поступки у него "ничеготак", а про нас он, гад :) , плохо высказывается. Или наоборот. Человек так себе, но про нас говорит - заслушаешься  от удовольствия :)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 12:13:11 от Шаня »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #1 : 12 Январь 2014, 08:27:23 »

Как нам следует относится к людям  этих дух категорий и отдельным проявлениям?
А ты перечитай "Крошка сын к отцу пришёл..." :)
А если серьёзно, то по совокупности. Хотя это тоже может не получиться - человек может быть хорош по всем параметрам и направлениям, но есть в нём черта, которую сам не приемлешь. Ну для меня, например - не любит вот некто животных. Ну и кто он для меня после этого? Тварина и мразота :! *NO*
Бывает, что человек совершает хорошее, совершает и совершает, изо дня в день, из года в год... А потом - раз-з! И такое, что напрочь перечёркивает всё предыдущее хорошее, одним махом, и ты недоумеваешь, расстраиваешься, разочаровываешься - и хоронишь его. Навсегда.
Да настолько всё субъективно... Объективно оценивать намного труднее.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #2 : 12 Январь 2014, 11:41:26 »

 Очень, очень странно устроено в нашем живом пространстве))))

Только  что, написал про то, что при "внутренней тишине, внимание надо собирать не между ушами,  а выдвинуть вперед".  Вчера перед сном хотел написать.  Утром открываю форум - а там Словиша задал этот вопрос целой отдельной темой. 
 Днем вчера хотел написать, что как бы мы не прикидывались и как не извивались в толкованиях, но наши предпочтения к другим людям  -это  всегда будет предпочтение аналога нашим собственным смыслам. И чем больше смыслы у чела похожи на наши собственные, тем для нас этот чел ближе и роднее. 

  Читаю "Общество" - а тут этот же вопрос.
Ну для меня, например - не любит вот некто животных. Ну и кто он для меня после этого?
 
  Вот и получается, что эти две темы как-то созрели и  проявились)))

  Собственно, для исследования  обстоятельств  "Смыслы и отношения" - наверное, надо бы сделать отдельную тему.
 Все наши отношения, зависят от разделяемых смыслов. Смыслы похожи - проявляем интерес.  Смыслы противоположные - отворачиваемся в сторону. 
Тема может получиться неплохая)))

 Кстати - у нас над форумом висит "Ни что так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди." Слово "интересы"... можно заменить на слово "смыслы".  От этого, смысл фразы не только не пострадает,  а даже выиграет.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #3 : 12 Январь 2014, 11:46:46 »

Это ещё что! Вчера я зашёл в IRC, а там кто-то тоже спрашивал, кто такие друзья. Я тоже выдал:

18:09:43 Eclogyte> Некто эмоционально близкий.
18:10:26 Kaй> Eclogyte но ведь если влюбился в женщину - она же не стала другом
18:10:31 Kaй> хоть и эмоционально близка
18:10:33 Eclogyte> Взаимно же.
18:10:34 Kaй> значит не то
18:10:47 Kaй> пусть не взаимно
18:10:50 Eclogyte> Тогда с близостью основных смыслов.
18:12:46 Eclogyte> Во. Родственость переживаний есмь критерием. Общие ситуации и общие переживания.

В принципе, про переживания у меня было следствием смыслов, просто написал в виде их следствия, для понятности.



И ещё думал — чиво я туда зашёл? А оказывается, ради этой темы.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #4 : 12 Январь 2014, 12:03:25 »

Во. Родственость переживаний есмь критерием.
Тогда с близостью основных смыслов.

  Самое веселое в  твоих ответах вот чо -

Некто эмоционально близкий.
  Эмоции рождаются именно смыслами.  Стало быть,  аналогичные смыслы запускают аналогичные эмоции. 
 
  А если говорить дальше - там еще больше)))

  Наши смыслы живут за счет того, что получают "подтверждение".  Чем больше подтверждений - тем "толше" смысл.   Но они (смыслы) любят не только наши собственные подтверждения. Внешние подтверждения/поддержание им в разы дороже))   

  А разделенная эмоция - это двойной эффект.  И  подтверждение смысла, и  усиление  чувства  переживания  полноты бытия. 
 А  вообще, нужно отдельную тему...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #5 : 12 Январь 2014, 12:14:30 »

Тоже думаю, что нужно отдельную тему, ну и она вот есть теперь. :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #6 : 12 Январь 2014, 12:16:53 »

Ну для меня, например - не любит вот некто животных. Ну и кто он для меня после этого


тут наверное, есть качества человека, и есть его мировоззрения и отношение?

Тоже думала и вообще, на самом деле, есть то что твоё, в твоем настроении и твоих смыслах, что отзывается внутри, и есть что не твое.
Но никак , наверное это не есть хорошее или плохое.
Ну так для меня.
Качества бывают разные, станут ли они приоритетными, и становятся ли, когда есть общие интересы?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #7 : 12 Январь 2014, 12:28:05 »

Обычно принято делить людей, или отдельные их поступки на хорошие и плохие
Корнак, интересно начал.
когда-то я сильно маялась хорошестью и плохостью и невозможностью для меня относиться нейтрально (не, я не просветлённая, совсем)

и мне сильно полегчало, когда я поняла - люди хороши или плохи для меня в данный момент. неважно, какие они вообще, какие они для других.
вот для меня в данный момент человек хороший, будь он может вообще последняя сволочь.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 14:10:33 от мут »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #8 : 12 Январь 2014, 12:28:57 »

и есть его мировоззрения и отношение?

  Мировоззрение и отношение - и есть  проявление имеющихся в активе смыслов.
то что твоё, в твоем настроении и твоих смыслах, что отзывается внутри,
По этому и  связывают, объединяют  людей общие, разделяемые обоими (или более) интересы.   В данном случае, тоже, интерес - это активный смысл.
 
и есть что не твое.
Но никак , наверное это не есть хорошее или плохое.
Ну так для меня.
А это для всех так.  Например, знаю хороших людей, которые ну ужость как широко образованы и глубоко подкованы... а если нечаянно усомнишься  в  величии христианства например, то всё. Сразу ты становишься тупой, дурак и овцебык. 
 То же самое и со мной.  Каким бы умным и хорошим человек не был, но если он начинает оправдывать современную охоту,   поджоги  сухой  травы и лесов,  я такого немножко вычеркиваю из круга своих знакомых.))
наверное это не есть хорошее или плохое.
Абсолютно верно, Шанюша! Это данность.  И если уже потом, отдельно на чем-то анализировать, что важнее - природа или религия, то всё равно, ни на волос это дело не сдвинет чужих смыслов)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #9 : 12 Январь 2014, 12:31:01 »

есть качества человека, и есть его мировоззрения и отношение?

Да, многие же дружат даже при расходящихся убеждениях в вопросе спорта, или политики. Возможно, дело в том, какое место у человека в его мире занимают те или иные смыслы. Если кто-то не мыслит себя вне футбола, вряд ли он подружится с человеком, относящимся к футболу с пренебрежением.

Хотя это я только теоретически так считаю. Ну или пример неудачный.

Качества бывают разные, станут ли они приоритетными, и становятся ли, когда есть общие интересы?

Общие интересы сами по себе могут привести только к тому, человек может быть просто напарником.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #10 : 12 Январь 2014, 12:37:12 »

Хотя это я только теоретически так считаю.
Оно и практически так. ))
Ну или пример неудачный.
А пример хороший. Удачный.  Могу даже продолжить.  Помнится, итальянские тиффози  телевизоры в окна выбрасывали, когда их команда проигрывала. 
 Представляешь мощь эмоций?  При чем - чуждых тебе.  Так что, такие атаки если даже и поначалу не заметы, то потом от них тело само убежит.
Общие интересы сами по себе могут привести только к тому, человек может быть просто напарником.

 А ты можешь предложить ранжир более тонких, важных, глубоких и значимых отношений? 
 Или  ты опустил  "крючок в публику"? В исследовательских целях)) 
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 13:02:41 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #11 : 12 Январь 2014, 12:37:47 »

Юра ты имеешь ввиду, что общие интересы, никак не могут быть чувством, дружбой?

Интерес,то что   рождается из души, из сердца, тогда и получается, что связывает человека нечто большее, чем мы можем объяснить.
Может даже и древний, о котором вот говорит Шелтопорог, или суть нас.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #12 : 12 Январь 2014, 12:44:24 »

По этому и  связывают, объединяют  людей общие, разделяемые обоими (или более) интересы.   В данном случае, тоже, интерес - это активный смысл.


У меня есть очень много хороших, умных замечательных знакомых, которые просто знакомые, и есть даже некоторые совместные действия. С кем то строю, мне это тоже интересно, с кем то проектируем, это тоже интересно, а с кем то вот творим в школе.

Но.
Самое мне дорогое это Природа, бродилки, птицы, и лес дороги, то есть то, что является главным для меня.
Это приоритетный интерес.

И тут есть , люди, с которыми мне интересно это делать вместе.
То есть есть интерес, и есть люди, с которыми интересно.

Опять получается, что интерес лежит во всем.
И этот интерес идет изнутри.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #13 : 12 Январь 2014, 12:52:03 »

А ты можешь предложить ранжир более тонких, важных, глубоких и значимых отношений?
Или  ты  "крючок в публику"? В исследовательских целях))

Кто-кто я :-)?

Под общими интересами можно понимать много чего. Почему-то мне вспомнился ещё и вариант общего дела, когда люди на пару делают что-то. В артели по производству бубнов, к примеру :).

Юра ты имеешь ввиду, что общие интересы, никак не могут быть чувством, дружбой?

Нет, я имею в виду, что общий интерес — это необходимое, но не достаточное условие для дружбы. Конечно, есть зависимость и от того, насколько интерес глубок и определяющ для человека. Но мне кажется, одного общего интереса недостаточно, для дружбы должно быть и что-то ещё.

Ну или интерес должен быть всеобъемлющим, опять же.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #14 : 12 Январь 2014, 13:05:15 »

ывает, что человек совершает хорошее, совершает и совершает, изо дня в день, из года в год... А потом - раз-з!
Лариса, я тебе расскажу наоборот :)

когда-то жил был человек. мужчина. Жил он как-то так, что все его недобрыми словами поминали, но всё равно с ним дело имели. Он выполнял большую часть договорённостей, но никогда не шёл на уступки и никогда не выручал. То есть просят его, Дим, ты вот пойдёшь в 10 корпус на кафедру немецкую, захвати книжку мою, отдай. Пожалуйста.
он - нет, говорит, не захвачу.
Или - Дим, ты раньше идёшь на лекцию, займи место на втором ряду. Молчит. Приходит просивший - нет места. Не занял.

Или - Дим, я книжку твою забыла взять сегодня, да, обещала отдать сегодня, я помню, но мне сейчас до общаги туда-сюда час, на лекцию опоздаю, можно завтра верну?
Дима - нет, она нужна мне сегодня.

Дима, ты ведь поедешь от нашего университета на конференцию, Света заболела, доклад надо сделать. Только участники там заявлены уже, надо, чтобы доклад был от наших.
Дима - если мне дадут сертификат участия на моё имя.

Почему, спрашиваю, говорите, что Дима подленький и гад? Рассказывали эти истории.
Никого не покрывал, не выручал, если напрямую спрашивали - "сдавал". если нет - молчал.
Я с ним мало дел имела и ничего подлого он мне не сделал.

и так выходило, что если какие выгодные предприятия - он в них участвовал.

как-то сидим с Димой, пьём чай, с моими конфетами, само собой.
Дима, говорю я, вот рассказывают, что ты делаешь так и так и называют тебя недобрыми словами. Как тебе это? почему ты так делаешь? Разве тебе не хочется, чтобы люди к тебе хорошо относились?
Он смеётся и говорит - ааа.. ты не понимаешь! я всё время делаю "гадости" и "подлости" (он пальцами показал кавычки), все уже знают, что от Димы ожидать, а я сделаю раз в пятилетку "доброе дело" -  и все помнят!

через несколько лет говорит мне Оля - а Димку помнишь, "еврея"?
я - ага.
Оля - В Германию уехал по еврейской линии на пмж, как-то тишком тишком, а потом хоп - и уехал.
я - так он вроде не еврей.
Оля - так он женился на еврейке.

такой вот способ жить.

и знаешь, я через время думала о нём том, что называли его подлостью. И поняла, что на самом деле, как бы выразились психологи, у него были простроенные границы. Он просто не пытался никому угодить, ущемляя свои интересы и желания, что считалось в студенческой среде взаимопомощью и добротой.

И как-то в электричке, вспомнив Диму, когда бегущий от контролёров попросил меня "скажете, что место занято?" я ответила - нет". вместо обычного молчания. Он обиделся и даже что-то пробурчал.

И такое, что напрочь перечёркивает всё предыдущее хорошее, одним махом, и ты недоумеваешь, расстраиваешься, разочаровываешься - и хоронишь его. Навсегда.
ооой.. ты не прощаешь ошибок?
мне так одни люди не простили ошибки.. до сих пор не знаю, какой.. спрашивала, извинялась.
прогнали.

А ещё знаешь, раз я к подруге опоздала на встречу на 20 минут, сорвались планы, я нехорошо себя чувствовала, за  час ей написала, что опоздаю. Она очень ругалась. Сильно. Громко. Про неуважение. Я не смогла извиниться ещё раз, уже челюсть дрожала. Встала, ушла. Почти дошла до дома, всё-таки на скорой увезли.
Она мне не простила, расстроилась, разочаровалась, мы больше не подруги.

Как думаешь, я плохой человек? эти люди говорят, что да.

ты всегда знаешь, что стоит за тем "плохим" поступком, которым "всё перечёркнуто"?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 13:43:40 от мут »
Записан