Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Домашние (?) животные.  (Прочитано 78031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #15 : 05 Июнь 2009, 12:34:50 »

Если бы!... :[
Даже понимая, всю глупость сослагательного ЕСЛИ БЫ, все равно напишу!
Если бы я была общественным деятелем, то поставила бы задачу закрытия всех зоопарков!
Они развращают, искажают мировоззрение детей, учат жестокости, отдаляют человека от живого. Следовательно, искажают природу человека. Рождают массу проблем в обществе.
Интересно, если посчитать...Может денег, выделяемых-получаемых зопарками, хватило бы на содержание национального парка-заповедника. Это совсем другой подход!
В  моем детстве в наш город приезжал цирк. Одного посещения мне хватило для устойчивого неприятия его. На всю жизнь запомнила несчастных мишек, которых заставили-приучили быть не собой...И всех остальных заморенных тоже...
И еще!..
Помните, был когда-то Ленинский урок в школе.С него, если не ошибаюсь, начинался новый учебный год. Может и сейчас есть что-то подобное.
Первым уроком должен быть урок о месте человека в живой природе! О человеке, как неотъемлимой части этого живого, о связях, о бережном отношении, о взаимодействии.
Я наблюдаю городских детей. Их дремучесть поражает...
И они не виноваты. Дети еще любознательны, невинны...Их просто не научили бережности.
Когда сажают кого-то в банку и говоришь им, а, если тебя в банку посадить? Глазки становятся испуганными, лица-озадаченными...Выпускают...
Примеров очень много было. Главное, они понятливы, и легко внушаемы, особенно, если общаться с ними дружески и рассказывать живо и интересно!
Нет проблемы в обществе важнее чем Человек в Живом Пространстве!..
Именно отсюда растут ноги всех остальных проблем. Моральных, этических, экономических, здоровья и прочих!
И еще! Без взаимодействия на гармоничном уровне с живым, человека и человечества, в привычном для нас состоянии, не будет! А, может, не будет вообще!
Если в детстве на самом глубоком уровне, каждый человек поймет эти взаимосвязи, тогда может и проблема больной экологии будет решена?!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #16 : 05 Июнь 2009, 12:49:53 »

Как-то привели ко мне собаку-овчарку, чтобы пристроила в хорошие руки.Сидела и смотрела на это подобие собаки и видела ее ранее, когда она еще любимая хозяевами ...веселая и молодая носилась как угорелая по площадке, угадывая желание хозяйки с полу-слова, выполняя любые ее команды....и теперь потухший , мутный взгляд ииии ну очень худая..
Собак уже не держала...вопросы себе как раз задавать начала...
Вот захотелось почему-то опять зажечь взгляд этой псинки и я взяла ее себе.
Долго она не верила мне...судя по всему закончилась ее вера тогда, но постепенно все наладилось и в итоге у меня появился новый и очень верный друг.Прогулки по степи , я могла совершать вместе с ней очень далеко, что мы и делали регулярно.
Такой верной собаки у меня не было...да и наверное уже не будет..
Но тогда, что-то уже изменилось во мне.Может я стала честнее отвечать себе на вопросы..?
Но в любом случае те кто живет рядом с нами- имеют право...БЫТЬ
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #17 : 05 Июнь 2009, 13:03:58 »

Интересно, если посчитать...Может денег, выделяемых-получаемых зопарками, хватило бы на содержание национального парка-заповедника. Это совсем другой подход!
Дааа!Зоопарки которые я видела в своей жизни потрясали запахами и потерянными в пространстве животными....всегда хотелось их выпустить на волю
Есть очень хороший мультфильм:-Спирит.Там если не смотрели о мустанге, которого поймали люди и пытались приучить и сделать просто конем.Вот в этом сюжете хорошо прослежено то, о чем мы говорим.О свободе...ради которой жеребец прошел все испытания и все же нашел свою свободу..
Право быть свободными.
Наверное чтобы знать, что такое свобода, ее нужно ощутить самому.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #18 : 05 Июнь 2009, 13:40:20 »

Наверное чтобы знать, что такое свобода, ее нужно ощутить самому.
  Вот ты и ответила на один из основных вопросов темы...
    А для некоторой наглядности зайду отсюда:
Это я себя видела в котенке.
  Мы все есть для себя мерило и начала с концами...  и наверное,  пока мы являемся частью всего, то и в окружающем будем видеть то, что в нас наиболее выражено. Приведу несколько примеров, абсолютно хрестоматийных отждествлений:
1. Этот котенок такой же бедненький, несчастненький, никому не нужный и одинокий...
2. Этот котенок пока еще в начале пути... сидит и не знает что с ним будет. Но он родился, и это здорово!
3. Этот котенок мало имеет шансов реализоваться  как полноценный зверь в этих условиях
4. Этот котенок имеет все шансы прожить свою кошачью жизнь по полной. Важно только    сделать правильный выбор и не поменять свободу на "Вискас" и подстилку.
5. Этот котенок имеет шанс.  Иначе бы он не родился.
6. Он сидит в этом Пространстве и неизвестно, что оно ему приготовило и как он все это пройдет...
7. Еще один Житель этого Пространства. Со своей судьбой и  своим предназначением.
8. Своими благими намерениями мы выстилаем свою дорогу в свой собственый ад. Почему? Потому что если клетка не исполняет свою функцию/обязаность/предназначение - она выщелкивается из числа живых.  НО, НЕ СРАЗУ, НЕ БЫСТРО И НЕ БЕЗБОЛЕЗНЕННО.  И скорее всего, я не должен вмешиваться  если не получил точного указания...  Иначе, все что от фонаря (из благих пожеланий) - произвол по отношению к Пространству.  Не надо чинить произвол.

   И о свободе.     

но постепенно все наладилось и в итоге у меня появился новый и очень верный друг.Прогулки по степи , я могла совершать вместе с ней очень далеко, что мы и делали регулярно.
   Тебе с ней было хорошо.  А хорошо ли было в степи тем, по ком гуляла твоя собочко?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #19 : 05 Июнь 2009, 14:15:17 »

произвол по отношению к Пространству
Творить такой "произвол" просто физически невозможно, т.к. мы - тоже часть пространства. Считать что есть Пространство и есть Я - это ложный дуализм разделения субъекта и объекта - из-за чего все наши беды и есть...
Разве не об этом говорит твоя подпись?
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #20 : 05 Июнь 2009, 14:41:17 »

Цитировать
Тебе с ней было хорошо.  А хорошо ли было в степи тем, по ком гуляла твоя собочко?
Ты имеешь ввиду почву и травку?Которую мы вытаптываем?
Раньше в степи жили какие-то парнокопытные, по моему какой-то вид косулей, которые своими копытками , когда скакали быстро выдергивали кусочки дерна, что прореживало дернину, от чего та обогащалась кислородом и росла лучше.Утрамбовывание стадами мирно пасущихся тоже полезно для пастбищ.
И еще представила себя парящей над степью :D :D :D
В лесу мы тоже ходим по травке. :P
Цитировать
Своими благими намерениями мы выстилаем свою дорогу в свой собственый ад.
Тут если есть перебор.Когда мы заменяем свои истинные или скрытые в себе мотивы наших действий.То, о чем я писала.Как то жалость к себе, а не к животному.
То есть если  в еду положить слишком много соли, то она станет горькой.
А вот если в меру, то будет вкусно.
Быть  без эмоцианальным  по отношению ко всему живому это быть слишком жестким....внутри. ]:>
Быть слишком эмоцианальным по отношению к живому, быть сентиментальным. :'(
Находиться В мире и НЕ мешать другим находиться в нем.
Записан

Долина

  • Гость
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #21 : 05 Июнь 2009, 15:16:22 »

Siringa, согласно с тобой по поводу зоопарков. Только вот ты еще кипишь по этому поводу. Говорят, что мир УЖЕ совершенен. Осталось только заметить это  :[ :[ :[ (это я себе).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #22 : 05 Июнь 2009, 15:32:31 »

Цитировать
Тебе с ней было хорошо.  А хорошо ли было в степи тем, по ком гуляла твоя собочко?
-----------------------------------------------------------------------
Ты имеешь ввиду почву и травку?Которую мы вытаптываем?
  Шутницо ты, Полянко... :D :D :D
   Не. Не про то я немножко.  Проста, во всех экосистемах  сложились свои особенности поведения всех жителей/обитателей. Там, все как бы срослось и сложилось... Если  зверь идет на охоту, то это в своем, отлаженом  туннеле/корридоре/времени/обстоятельств/прострастве...  в итоге, все уравновешено, без лишних потерь и  все на своих местах. 
   Собаки ни есть часть экосистемы. Они шестят все подряд, трощат и колошматят всё,  что только попадает им на пути...  Не вписаны они туда. Только это имел ввиду.  А уж ни как не почву-травку... не джайнист я. Не фанат и не теоретег.  Просто,  разгул инородного существа в системе не всегда как бы уместен...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #23 : 05 Июнь 2009, 15:56:01 »

Цитировать
Собаки ни есть часть экосистемы.
Я понимаю о чем ты.Но ведь они Уже ЕСТЬ. o_o
И они рядом с нами или за чьей-то стенкой или в лифте или на детской площадке или в парке у ШАни или с перебитой лапой и вокруг куча детишек с вытаращенными глазами....
Ну куда же их всех засунуть? :'(
Мы говорим о том,КАК должно быть  в экосистеме.Потом.
Но мы живем все сейчас, когда собаки есть и были...Как жить РЯДОМ?Ведь это и есть приятие?И уважение свободы выбора...
Ведь ты понял, что я против бешеного разведения собак людьми...Да? :[
Я хочу возвратиться к к самому началу, где писала, что именно человек делает свой выбор в отношении любого животного или растения.
И это называется ответственность за свой выбор. ]:>
А экосистема сейчас наверное уже решает эти вопросы, если собакам в ней не место или их слишком много. :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #24 : 05 Июнь 2009, 16:28:44 »

Творить такой "произвол" просто физически невозможно, т.к. мы - тоже часть пространства. Считать что есть Пространство и есть Я - это ложный дуализм разделения субъекта и объекта - из-за чего все наши беды и есть...
Разве не об этом говорит твоя подпись?
   
Цитата: Сова от Сегодня в 03:02:13
Да нет никаких ненужных действий.
------------------------------------------------------------------------------------
  НЕ согласное йа.  И опять же, по тому же принципу. Действия несущие разрушение индивидуму - можно назвать правильными для Пространства (деструктивная клетка уничтожает сама себя), но едва ли это действие будет "правильно" для индивидума..  не для того он рождалсе...
 

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #25 : 05 Июнь 2009, 16:50:59 »

действия несущие разрушение индивидуму - можно назвать правильными для Пространства (деструктивная клетка уничтожает сама себя), но едва ли это действие будет "правильно" для индивидума..  не для того он рождалсе...
"Правильность" и "неправильность" зависит от точки зрения, с которой на это посмотреть. Если смотреть с позиции этой жизни, возможно это действие неправильно, и ведет к разрушению. Если же посмотреть с бОльшего расстояния, может быть окажется что эта жизнь, одна из многих "мытарств" этой души, и смерть и страдания в этом воплощении, в котором все так запуталось, это хороший выход - и отработка негативной кармы.
Поэтому и для индивидуума -
Все правильно.
Вот написано же! У тебя и учусь, сорри за оффтоп в ветке о животных.

Юнг, кстати, считал так же на счет самоубийства. Правда, начал он так считать уже после самоубийств нескольких пациентов...
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #26 : 05 Июнь 2009, 17:54:42 »

Siringa, согласно с тобой по поводу зоопарков. Только вот ты еще кипишь по этому поводу. Говорят, что мир УЖЕ совершенен. Осталось только заметить это
Спасибо за согласие, Долинка. ;)
Да и не киплю я...уже...Потому как, если бы кипела, то форум бы весь задохнулся в пару!Умела я это!...
Если я что-то  рассматриваю, как проблему. что-то цепляет, значит ли это, что я несовершенна?Если я несовершенна, значит и мир несовершенен? Или как посмотреть?
Да как не смотри... то, что я не могу найти решения, которое бы гармонично вплелось в мое пространство...
Зацепило за живое, вот и хочу разобраться...
Хочу найти решение, от которого бы никому ни было больно. При этом осознаю невозможность такого решения, чтобы и волки были сыты и овцы целы.И все равно упрямо ищу...где-то чую, что решение очень простое, но не вижу. %)

Но мы живем все сейчас, когда собаки есть и были...Как жить РЯДОМ?Ведь это и есть приятие?И уважение свободы выбора...
Примерно так звучит и моя проблема...Связана она с собакой по кличке Марта.
Я приняла на себя ответственность за нее...И она стала яблоком раздора...


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #27 : 05 Июнь 2009, 18:22:48 »

Действия несущие разрушение индивидуму - можно назвать правильными для Пространства (деструктивная клетка уничтожает сама себя), но едва ли это действие будет "правильно" для индивидума..  не для того он рождалсе...
Ну наверное ты прав.
Только прав и понимаешь это ты, а не тот кто уничтожает себя.
Вот когда он поймет, то и перестанет уничтожать себя .Перенять чужой опыт не получается, он должен быть свой.
Всему свое время.
Мы же не рвем клубничку зеленую....нее-т мы ждем когда она поспеет и станет красненькая. :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #28 : 05 Июнь 2009, 19:20:02 »

в мае была в Москве..
пришел знакомый и говорит,- знаю что ты любишь природу, вот решил тебе сделоть подарок...
идемте.
ну идемте, стало интересно чиво такое будит...
приехали на какую то площадь, и вошли, там надпись, Парк диких животных...
Зашли, уже на входе у меня было ощущение
что в меня волна какая то несется...
....огромный вальер, вокруг сетка, внутри какието скалы чтоле, на скалах сидят орлы, а внизу
внизу кучками лежат мертвые мыши
Орлы облезлые, сидят спиной вжав голову в плечи, а наверху сетка, и сквозь сетку небо... и глаза
что то в этих глазах..
никогда так не плакала, просто молча всем телом... по лицу катились ручейки
и стояла и болело тело
нееет в этом не было ничиво, ни жалости, не боли,
во мне была звериная печаль...
сдвинуло меня, сквозь какую то пленку вижу людей
хахочут
улюлюкают фотографируют
жуют
еще вальер... надпесь... волк дикий австралийский, живет стаей, семьей, самец и несколько самок...
в вальере  лежит положив голову на лапы
ОДИН! СОВЕРШЕННО ОДИН. ЕГО ЗАСАДИЛИ ОДНОГО, ЗНАЯ, ЧТО ОН ЖИВЕТ СТАЕЙ!
И ОПЯТЬ ЭТИ ГЛАЗА
ЭТОТ ВЗГЯД
он никогда не был диким, его сделали домашним в угоду себе! а в глазах убитость и тоска!
Парк диких животных...в домашних тапочках
 в глазах этих животных была убитость, и они были как живые трупы...
облезлые, малоподвижные, остановившийся взгяд...
но там в этом месте, у меня возникло одно странное ощущение
возле вальера с Орлами
что в клетке люди, все те кто цепляется за сетку, и смеются и радуется...

брожу по москве, идет дамо с собачкой...
собачка на руках, на собачке два бантика и какая то фуфайка
на собачке...
чот меня дернуло, идут медленно, она на каблуках, собака на руках, иду мимо и повернув медленно себя как зарычу на эту собачку...
испугались оба, почти упали... пошла дальше

Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #29 : 05 Июнь 2009, 21:24:26 »

  Нет уж все должно быть ПРАВИЛЬНО
 птицы в клетке      рыбки в  аквариуме     хомячки в банке   собаки на цепи    змеи в террариуме     куры и страусы должны нести яйца    котов  просто  на  помойку
  коров  и кобыл доить    а   медведям   танцевать      всех зверей в клетки   только бы  таблички не перепутать   а хотя что там  прибивай любую   кому какое дело  кто там будет разбирать    а  всё равно  во все временна  народу будет больше всего у клеток с обезьянаМИ    Почему так ???
Записан