Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А что это такое - интеллект?  (Прочитано 6860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #75 : 17 Февраль 2019, 15:10:51 »

И для справки, если кому-то станет интересным, хотя я это уже приводил когда-то здесь, как слово наука за полторы(это не стилистический приёмчик) итерации приводится к санскриту:navaka (नवक )  ,
передающему в точности и расширенно смысл слов Новый и Наука. Ну, на мой взгляд, конечно )))
Занятно, но если в этом словарике набрать наоборот, с английского на санскрит слово "new" (новый), то получим очень много значений иного звучания: nava, navIn, nUtana, vArtA, vArttA, pratyagra, akSuNNa, sarasa, apunarukta, zAradaahata, niSpurANaи др. Т.е. с подобными переводными источниками, работать крайне сложно, и результат чаще выбирается. Развитие же любого языка, намного сложнее в плане звукосмены или звукообмена, чем процесс итераций в программировании.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #76 : 17 Февраль 2019, 16:32:31 »

А на мой нет, не получается так.
Ведь наша "наука" - это не корень. А древний корень и приставка -на-
Корень - ук, который в славянских языках чередуется с согласным "ч" - потому имеем "науКа-уЧение". А сама приставка может очень сильно меняться или даже отсутствовать вовсе - учить, выучка, приучить, переучить, заучить...
И чаще в просторечии и русских диалектах звучала как раз не "на-ука" - а однокоренное слово с другой приставкой - "вы-ука", "вы-учение"...
То есть "навака" никак не получается родственным корнем "науке", там корень -ук- при частой смене разных приставок или без неё вообще

А вот этот вот древний корень -ук- имеет совершенно логично звучащий аналог в празыке - в индоевропейском -ukha- c прибавлением редуцированного гласного в полногласии - получаем значения "сосуд", "вместилище", "емкость". Ваш словарик это тоже подтверждает

То есть "наука" - это вместилище знаний, представлений, собранных, накопленных человечеством...

Лирими, Зоя, спасибо тебе за твоё расширенное вИдение и искреннюю заинтересованность в таких вопросах, многое из того что ты
привела для меня в новинку и я этому рад, спасибо тебе БольшоОООе! ))
Но вот у меня на этот счёт есть ещё соображение: попробуй разбить на слоги несколько иначе, например na-vaka, тогда vaka (वाक)
превратиться в озвучивание, то есть знания переданные и, может быть осмысленные, должны передаваться всё же вЖивую, изустно, м ? Тогда это Навука? То есть наговорённое знание, Живое?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #77 : 17 Февраль 2019, 17:09:01 »


Но вот у меня на этот счёт есть ещё соображение: попробуй разбить на слоги несколько иначе, например na-vaka, тогда vaka (वाक)
превратиться в озвучивание, то есть знания переданные и, может быть осмысленные, должны передаваться всё же вЖивую, изустно, м ? Тогда это Навука? То есть наговорённое знание, Живое?

Диго, я же не знаю принципов словообразования в санскрите... Потому не могу ответить, можно ли раскладывать иностранное слово на запчасти и каждому дать отдельное толкование

В русском языке я такого принципа не люблю - начинают толковать "ра-дость" как Ра-дающего, "ра-зум" - как Ра-мудрого и подобное

Увидеть изначальный смысл единого корня или корня-праосновы, вытащить его из древней глубины  - это одно. А вот разложить слово на слоги и как-то их соединять... Может, Вашу "наваку" надо разложить на "наву" и "ка", или вообще на "на", "ва", "ка"... Не могу подсказать Вам ответ и сама не разделяю такой подход.
Он может далеко увести и ещё больше запутать
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #78 : 17 Февраль 2019, 19:06:59 »

принципов словообразования в санскрите... Потому не могу ответить, можно ли раскладывать иностранное слово на запчасти и каждому дать отдельное толкование

и я не знаю, Лирими. Я иду очень просто:от себя и от задачки. Раскладывать не только можно, но и нужно, поскольку санскрит не иностранный для русских. Он  — та самая сохранённая древность. Причём во всём: от мифов — гимнов(почему-то?), до слов и смыслов в этих словах и слОгах их образующих.
Лирими, я не готов обсуждать столь глубоко эту тему, как ты её обозначила — меня это не интересует, прости, но я буду очень рад любым твоим исследованиям на эту тему. Меня вообще санскрит как данность не интересует. Совсем. Только в связке с русским языком и движениями-миграциями ариев.
Другое дело, что через него можно понять очень много из русских обычаев, наслоений в поведении, образа жизни — это да! А вот как область языкознания для меня санскрит не представляет никакой ценности. Пока у меня задачка иная.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #79 : 17 Февраль 2019, 19:23:38 »

В том-то и дело, если рассматривать его как прообраз русского, то лично я против, чтобы раскладывать на части и каждую отдельно трактовать.
И если видеть в языке живую систему - а я склонна воспринимать именно так - то этот подход тем более не работающий.

Буду рада видеть примеры, как через санскрит понять наши обычаи, поведение, образ жизни - пока как задачу я этого не понимаю

Я вижу возможность через древние корни индоевропейских вариантов - понять как менялись знакомые нам слова, их изначальность, а значит - путь, каким шёл наш народ (а язык по-старому, это и есть народ) и ту технологию подмены, которую на нас отрабатывали по выбиванию опорных смыслов
 этноса
А они, подмены, шли через подмену понятий и от этого -  работали на слом мировоззренческой картины
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #80 : 17 Февраль 2019, 19:51:36 »

ту технологию подмены, которую на нас отрабатывали по выбиванию опорных смыслов этноса
Этнос не данность, а преобретаемость. На мой взгляд, конечно, и опираясь на работу Л.Н. Гумилёва "Этногенез и биосфера Земли".
 


Цитировать
А они, подмены, шли через подмену понятий и от этого -  работали на слом мировоззренческой картины
Подмена произошла в момент отрыва слова от носителя. Когда слово стало печатным

И по поводу индоевропейских языков: Лирими, я уже писал, что я этой градации не признаю и признавать мне пока её не на чем. Для меня это всё англо-саксонская туфта, норманская теория. Надуманная  ими же для обоснования своего величия и превосходства. В 18-м —19-м веках.
Есть исследования Клёсова  на базе ДНК-генеалогии, и оттуда всё вытекает, всё очень зримо и ощутимо. Миграции ариев.
Остальные спекуляции(игры ума) на базе индоевропейскость меня не занимают  - не вижу пока реальных поводов усомниться. Одна журналистская трепология или "Трепачкова фабрика", как говаривала моя бабушка.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #81 : 17 Февраль 2019, 20:11:35 »

ту технологию подмены, которую на нас отрабатывали по выбиванию опорных смыслов этноса
Этнос не данность, а преобретаемость. На мой взгляд, конечно, и опираясь на работу Л.Н. Гумилёва "Этногенез и биосфера Земли".
 

Я вообще не рассматривала этнос в таких категориях
Но коли зашла речь, вижу всё же не так. Этнос и приобретаемые, и врождённый. По линии прежде всего Древнего
В каком-то смысле любой этнос - это что-то вроде аналога систем " молодой-древний", тот же принцип, заложенный природой. Без одной из составляющих нация погибает


Подмена произошла в момент отрыва слова от носителя. Когда слово стало печатным

А у кощунов были книги,   а у христианских проповедников - прекрасное умение владеть речью, опутывающей сознание
Процесс подмены смысла происходил прежде всего в головах, без их отрыва от носителя)


[/b]И по поводу индоевропейских языков: Лирими, я уже писал, что я этой градации не признаю и признавать мне пока её не на чем.

Вроде мы уже выяснили и поняли, кто из нас что имеет в виду. Я не вижу причины менять этот термин на "арийский".
Про туфту и прочее немного обидно выходит для академика Рыбакова и его работ, но не буду снова поднимать этот вопрос, Digo, мы ведь уже в другой теме друг друга поняли
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #82 : 17 Февраль 2019, 22:18:17 »

Вроде мы уже выяснили и поняли, кто из нас что имеет в виду. Я не вижу причины менять этот термин на "арийский".
Про туфту и прочее немного обидно выходит для академика Рыбакова и его работ, но не буду снова поднимать этот вопрос, Digo, мы ведь уже в другой теме друг друга поняли
Да, Зоя. Я не поднимаю, я лишь настаиваю на своём вИдениии. Это не в пику, это просто моё мнение. Ничего более.
И сопротивляться, высказанному тобой мнению,я буду всегда, до тех пор пока думаю иначе. В этом нет ничего плохого, просто другой угол зрения.
Но это не значит, что я готов слиться во флэйм с тобой по любому поводу, имеющему отношение к теме. Здесь всё  в порядке.
Я чувствую Живой пульс
Записан