Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: работа с эмоциями  (Прочитано 100064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: работа с эмоциями
« Ответ #855 : 15 Апрель 2017, 16:49:24 »

Ещё раз никто не отрицает связь между эмоциями и смыслами только приведи мне хотя бы один смысл, способный убить без эмоций, а страх может.
Ещё раз, я и не говорю что смысл без эмоции может убить, я говорю что эмоция без смысла убить не может. А эмоция, которая убить способна, всегда наполнена смыслом.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #856 : 15 Апрель 2017, 17:33:50 »

У меня эти ощущения всегда связаны с тем, что по косвенным признакам я уже знаю, что произойдёт.

  Что ты называешь "косвенными признаками" ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #857 : 15 Апрель 2017, 17:41:13 »

говорю что эмоция без смысла убить не может. А эмоция, которая убить способна, всегда наполнена смыслом.

  По моему, точнее будет сказать, что убивает не эмоция, а ее последствия.  И их тоже нужно бы немножко вытащить на свет  белый и по возможности попытаться разобрать. 

  И наверное, есть  смысл нарисовать рациональную цепочку последовательности...  восприятие > толкование >
эмоция >  последствия
(в виде смены химии тела и перераспределения внимания  и возможных результатов этих перемен).   

  Кстати,  тут   звено "толкование"  находится  не в прямой зависимости от вербальных смыслов.  Воспринятое может быть истолковано и НЕ вербальными смыслами. Тогда у нас для описания  ощущений - правильных слов/смыслов нет. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: работа с эмоциями
« Ответ #858 : 15 Апрель 2017, 20:57:49 »

  Что ты называешь "косвенными признаками" ?
признаки, которые  невозможно зафиксировать в привычных магистралях. Примерно как определение дождя, когда на небе ни облачка. Солнце светит и все собираются в лес, а ты видишь, что травы "зовут" воду, слышишь дальше обычного, отмечаешь затишье ветра, чувствуешь смену влажности воздуха... Тоже самое и здесь. Вроде бы всё хорошо, но в воздухе напряжение, случайная фраза прохожего, или что-то по радио, какое-нибудь незначительное событие... Всё в итоге выстроется в одну сплошную цепь указателей, и ты её (эту цепь) уловил, но неможешь вписать в картину мира, вот и приходится действовать через подсознание напрямую, эмоцией-предчувствием.


  И наверное, есть  смысл нарисовать рациональную цепочку последовательности...  восприятие > толкование >
эмоция >  последствия (в виде смены химии тела и перераспределения внимания  и возможных результатов этих перемен).   

  Кстати,  тут   звено "толкование"  находится  не в прямой зависимости от вербальных смыслов.  Воспринятое может быть истолковано и НЕ вербальными смыслами. Тогда у нас для описания  ощущений - правильных слов/смыслов нет. 
Ну так я и не рассматриваю только вербальные смыслы. А так да, есть ссысл. Но только есои рассматривать цепочку не по отдельности а в связи. Причём есть ещё и обратная цепь, начинающаяся от химии тела.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: работа с эмоциями
« Ответ #859 : 15 Апрель 2017, 22:17:54 »

Думаю, многим знакомо ощущение  совершенно необъяснимого  беспокойства,  напряженки и дискомфорта  по непонятным причинам.   
  Это когда вроде как оснований никаких нет, а что-то  тревожит и плющит конкретно...  ))
Знакомо, это я тоже изучал. У меня эти ощущения всегда связаны с тем, что по косвенным признакам я уже знаю, что произойдёт.
Да, только тут больше у меня получается..
Либо откуда-то знаешь(чуешь) - что что-то произойдёт... вот-вот или отсрочено, за событиями, которые ты не можешь связать воедино

Либо на фоне этого предчувствия - вдруг рождается ощущение "фух, пронесло"...

или бередящее, тянуще-сосущее - "всё, случилось..." А что случилось - не видишь, пытаешься понять, а оно ускользает...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #860 : 15 Апрель 2017, 22:21:33 »

признаки, которые  невозможно зафиксировать в привычных магистралях.

  А как ты вообще узнал об этих признаках? Как идентифицировал?  С чем? 

Всё в итоге выстроется в одну сплошную цепь указателей, и ты её (эту цепь) уловил, но неможешь вписать в картину мира, вот и приходится действовать через подсознание напрямую, эмоцией-предчувствием.

  Хорошо.  Все  перечисленные факты  - они не о том, что можно истолковать  как "признаки".  Это нельзя назвать "косвенными признаками".  Это признаки,  никак не связанные  с реакцией. Откуда реакция? 
Дима, я не из вредности, просто мы немножко приблизились к интересному моменту. И вижу смысл его еще поковырять...

Но только если рассматривать цепочку не по отдельности а в связи.
  Тут всё от  поставленной задачки зависит. 


Причём есть ещё и обратная цепь, начинающаяся от химии тела.

  Совершенно однозначно.  Это есть.  Но пока хотелось бы  посмотреть привденную мною цепочку:


  восприятие > толкование >
эмоция >  последствия (в виде смены химии тела и перераспределения внимания  и возможных результатов этих перемен).   

 И  согласно названия темы,  попытаться  поразмышлять - а с чем и как тут можно и нужно работать?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: работа с эмоциями
« Ответ #861 : 15 Апрель 2017, 23:13:01 »

восприятие > толкование >
эмоция >  последствия (в виде смены химии тела и перераспределения внимания  и возможных результатов этих перемен). 

На мой взгляд ключевое звено в этой цепочке - ТОЛКОВАНИЕ. Это именно то, что зависит от нашей воли. Это как раз то, с чем можно работать. И один и тот же воспринятый факт, на основе одних и тех же смыслов можно "повернуть" и так и эдак. Например можно счесть что "утратил" нечто. И грустить. А можно решить что - "избежал". И радоваться. А для этого всего то надо иметь привычку к самостоятельному "рисованию" своей картины мира. Как я решил считать - так оно для меня и есть. И мир (для меня) есть то, что я об нём думаю. И виноград, до которого не дотянуться, он в натуре - зелёный. Без тени сомнения :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: работа с эмоциями
« Ответ #862 : 15 Апрель 2017, 23:33:10 »

На мой взгляд ключевое звено в этой цепочке - ТОЛКОВАНИЕ. Это именно то, что зависит от нашей воли. Это как раз то, с чем можно работать. И один и тот же воспринятый факт, на основе одних и тех же смыслов можно "повернуть" и так и эдак.
На основе одних и тех же смыслов - навряд ли
А в целом ты прав.

Только для этого (широты спектра толкований) нужно, чтобы было время "неподключения императивных смыслов" - промежуток до рождения толкования, чтобы успели подключиться другие смыслы

Ну и определённая мобильность картины мира - чтобы вообще были смыслы, чуть заменяющие друг друга
Дающие другое толкование
Они, как правило, дальше от центра, на периферии - и потому шансов сработать у них меньше...

(ну вот сегодня по работе встречалась я с местным благочинным - он мне на автомате руку поцеловать суёт, а я её на автомате пожимаю )) Нет, чтобы обоим подумать, прикинуть, чего ещё с этой рукой сделать можно бы...))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: работа с эмоциями
« Ответ #863 : 16 Апрель 2017, 00:07:42 »

На мой взгляд ключевое звено в этой цепочке - ТОЛКОВАНИЕ.
Нет. Это беллетристика. Ключевое и оперативное не это. Чтобы не утомлять своей заезженной песней о механизме значимости, поступим просто: не важно, как описать возникновение эмоции, важно, что ее возникновению предшестаует явственное ощущение некоего натяжения. Его легко выследить по связанному с ним мышечному зажиму. Локализация индивидуальна и ситуативна. Практически все эмоции(негативные проще) вызываются буквальным воздействием раздражителя на это натяжение. Работать надо непосредственно с ним. Оно возникает всегда, как только что-нибудь слегка забирает наше внимание.  А дальше - сила и характер воздействия на эту струну породит соответствующий отзвук - раздражение, гнев, злость,  ревность и т.д... Проблема не в том, чтобы найти это натяжение, а в том, что мы потворствуем ему, а то и неявно культивируем.  Избавиться от кайфа реагирования трудней, чем от самого реагирования. Выследить "натяжение" и научиться ослаблять его просто. ...Акей, реально))
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: работа с эмоциями
« Ответ #864 : 16 Апрель 2017, 00:57:02 »

Может быть, этот пример поможет разделить
понятия: "Чувство" и "Эмоции". Как "чувство",
 так и "эмоции" рождаются в головном мозге.

Самое сильное чувство - это страх. Это чувство
страха испытывают все люди, даже герои.
Но вот, эмоционально угадать наличие этого
чувства в человеке можно не у всех людей.

Влиять на свои "чувства" человек НЕ может,
хоть, что с ним не делай!...А вот, влиять на
"эмоции" человек может вполне! 

Например, настоящий воин не проявит внешне
свои "чувства". То есть, он разумно сам затормо-
зит проявления своих эмоций. Значит, "чувство
страха" имеет место быть, но без эмоций.

А у другого человека от страха эмоции прольют-
ся обильными симптомами: от слёз, дрожания,
недержания стула до обморока... Тут чувство
проявится яркой эмоциональной картиной!
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: работа с эмоциями
« Ответ #865 : 16 Апрель 2017, 02:02:34 »

Если вдруг кто-то спросит про "чувствительность".
Скажу: это важная способность мозга восприни-
мать "раздражители".  Да ещё отвечать на них.
Скорее бы подошло слово "восприимчивость",
ну, что есть в мед.литературе, то есть...

Раздражители бывают различные: вкусовые,
слуховые, зрительные, кожные, от внутренних
органов... А некоторые люди даже умудряются
реагировать на электро-магнитные поля, на
радиоизлучения и прочие "поля".

Это и есть "чувствительность" (восприимчи-
вость) - реакция на раздражители.
"Чувствительность" способна породить у человека
"чувство": хорошее, плохое. Или никакого чувства
не породит... А если не будет рождено "чувство",
тогда о никакой "эмоции" не может быть и речи...

Например, эл. магнитные поля влияют по-раз-
ному на людей, на состояние внутренних органов.
Мозг некоторых людей будет это ощущает непри-
ятными симптомами. В ответ на эти симптомы ро-
дится неприятное "чувство". А следом на это
чувство нахлытут "эмоции"! Эмоции иногда быва-
ют такими яркими, стойкими, что организм не мо-
жет справиться с их последствиями, приходится
вызывать "Скорую"...


Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: работа с эмоциями
« Ответ #866 : 16 Апрель 2017, 09:36:24 »

"Голова- предмет темный, исследованию не подлежит." ("Форм.любви")
Не надо все грузить на мозг. Как сказал один нейрохирург: "я провел сотню операций на мозге и ни разу не видел там ума". По- моему, больше оснований считать мозг великим триггером  -  диспетчером/контролером/координатором всех процессов. А не источником мыслей, эмоций и т.п... Что касается эмоций - достаточно простых наблюдений за собой или даже отпечатлений их во фразеологии: душа в пятки, щемит сердце, сосет под ложечкой, ком в горле и пр... Внимание плотно повязано с телом именно для оперативного реагирования. Наверно все это не без участия мозга творится, но не в качестве родины эмоций.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #867 : 16 Апрель 2017, 09:51:42 »

Его легко выследить по связанному с ним мышечному зажиму.

  Значительная часть эмоций - впрыскивает в кровь  "двигательную химию".  Которая  предназначена для помощи активной работе мышц.  Но так как большинство эмоций современного чела - пусты, и никакой "двигательной активности"  не случается - то и застряет  сия несработавшая химия в мышцах,  напрягая их без нужды и не по делу.    (А потом,  это  "химию"  нужно будет  долго выводить, расщеплять и утилизировать). 

  То есть - все эти "мышечные зажимы" -  поздние  результаты перепутанных  толкований.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #868 : 16 Апрель 2017, 10:06:56 »

этот пример поможет разделить
понятия: "Чувство" и "Эмоции". Как "чувство",
 так и "эмоции"

  Лично мне кажется,  что в этом месте, проблема слов  сильна, как никогда))

  Давно  уже  вижу, как слова  из  инструмента -помощника превратились в кандалы, уздечку  и поводок. 

  Толковый словарь:  Чувства (англ. sentiments) – устойчивые эмоциональные переживания человека, возникающие в процессе его отношений с окружающим миром.

 Говоря иначе - чувства - это затянувшаяся эмоция.  )))))  А "органы чувств" ?   Которые скорее "органы восприятия"... В общем - сложно тут всё))

   Есть предложение опираться не на эти сложные слова со множеством толкований, а на то, что  есть природным процессом .  А именно - восприятие и толкования.  Ну и дальше по цепочке, которую я уже приводил.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: работа с эмоциями
« Ответ #869 : 16 Апрель 2017, 10:40:25 »

 Есть предложение опираться не на эти сложные слова со множеством толкований, а на то, что  есть природным процессом .  А именно - восприятие и толкования

Да уж :) Восприятие это конечно слово не с множеством толкований? А толкование это вообще всем понятное дело (процесс)?
Это предложение одни многозначные слова заменить другими не менее хитрыми для понимания.
Единственное, что их всех объединяет это (вы будете кто смеяться, кто гневаться, но что сделаешь)
информация :)
Это всё процессы обработки информации.
Восприятие это преобразование увиденного (услышанного, унюханного, ущупанного) во "внутренние образы",
а это уже чисто информационные  структуры существующие в том или ином виде на субстрате мозга.
А толкование? (очень простой термин :)) Это опять же процесс обработки информации.
Воспринятые сигналы (от органов восприятия) без толкования (интерпретации) являют некий хаос.
И первичное толкование это по сути "распознавание образов", т.е. выделение знакомых (ранее встречавшихся)
сочетаний. А потом из распознанных "объектов" (в данном случае информация в мозге, которой конечно
нет в природе, потому что мозг он к природе никакого отношения не имеет и работает сам по себе,
не подчиняясь законам природы) строится некая композиция (информационная) которая уже является
толкованием воспринятой сцены.
В целом же идут последовательные процессы обработки информации, а разные стадии его называются
различно (восприятие, интерпретация, узнавание, прогнозирование) в зависимости от результата.

А эмоции? Ба! Да это же информация! О том, насколько эта воспринятая ситуация значима для нас.
Является ли она "положительной" или "отрицательной" (для организма то, что полезно для выживания - положительно,
то что угрожает - отрицательно). Таким образом определяется наше отношение к информации, но и само это
отношение тоже информация (или существует в каком то другом виде? В каком?)

Короче говоря, куда ни кинь, всё клин :)
Пора избавляться от деревенского отношения к информации и не отвергать всю полноту этого понятия
в угоду лозунгу (высосанному из пальца) что мол "в Природе информации нет".
Пожалуй в Природе вообще мало что есть, кроме информации :)
Записан