Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.  (Прочитано 30888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #45 : 15 Апрель 2015, 08:14:40 »

Миша,а напиши еще,ты ведь жил в горах,и расскажи,о том как ты увидел.

Шаня, не смеши... что я там видел?
Что может увидеть и сделать выводы русский мальчишка,  по сравнению с тобой, родной кровью этих гор прожившей там всю жизнь?
Так поверхностные наблюдения и логические не состыковки одного образа жизни с другим.

К примеру, русские женщины вышедшие замуж за чеченцев легко жили с мужем в городе, но я не знаю ни одну, которая бы смогла выжить в горном ауле (все сбежали :)).. и естественно не из-за бытовых трудностей,  а из-за сложности принятия всего морального уклада жизни. Ну не так их русские отцы и матери воспитывали.. а переделать себя видимо очень трудно.
Тем более, что в Чечне, в отличии от тех же арабских мусульманских стран (где русские женщины приживаются не плохо) сделать это трудно, так как у нее должно ужиться три картины мира.
Первая - это древние обычаи чеченского народа (адат).
Вторая - это мусульманские законы и правила (шариат).
Третья  - это то что дала ей родная мать и русская среда где она росла девочкой и подростком.
При чем если кто-то думает, что адат и шариат одно и тоже, то это не так.
К примеру в шариате применимы телесные наказания, мужчину можно отметелить розгами. В адате же это смертельное оскорбление - которое можно смыть только кровью..  такие же различия есть и для женщин...

Шаня, расскажи лучше ты, если конечно будет желание .. и не только о том, что легко и красиво, но и о сложностях и тяготах жизни горской женщины.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #46 : 15 Апрель 2015, 08:30:52 »

Миша,мой край,это скалы,горы,тропинки,это племя на вершине горы,община. 165 человек,из которых,до середины 80 года,прошлого века,лиш 16 человек побывало в городе. Мой род был основоположником этой общины.
Дед был не только главой района,но и главным в джамаате аула.
Все решалось на годекане,и в доме деда,все соры,все разногласия.
После войны,не вернулось 52 мужчины,аул был весь в черном,и дед,приглашал мужчин из других сел,и выдавал вдов,девушек,устраивал свадьбы.
Женщие в горах тяжело,труд неимоверный,там не было водопровода,и нет его и теперь высоко в горах,нет газапровода,и весь день это труд,женщине одной там тяжко.
Русский язык пришел в аул в 1952 году,дедушка привез русскую учительницу, Марью Ивановну.
Замечательная девушка,любили все,она ходила часто на дальню дорогу,там речка,там долина,а бабушки все спрашивают-чун нейбура хирама?куда ты идешь дорогая? Она улыбаясь,говорила,махая рукой, ДАЛЕКО.

Так и прозвали эти места. ДАЛЕКОЕ.
:-D
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2015, 08:44:31 от Шаня »
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #47 : 15 Апрель 2015, 15:33:38 »

Женщие в горах тяжело,труд неимоверный,там не было водопровода,и нет его и теперь высоко в горах,нет газапровода,и весь день это труд,женщине одной там тяжко.
Русский язык пришел в аул в 1952 году,дедушка привез русскую учительницу, Марью Ивановну.
Замечательная девушка,любили все,она ходила часто на дальню дорогу,там речка,там долина,а бабушки все спрашивают-чун нейбура хирама?куда ты идешь дорогая? Она улыбаясь,говорила,махая рукой, ДАЛЕКО.

Так и прозвали эти места. ДАЛЕКОЕ.
:-D
Читаю и улыбаюсь вместе с тобой)

Шаня, а что оставила вашему аулу, вашей общине эта русская учительница?
И как она жила одна, ведь "женщине тяжело одной"?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #48 : 15 Апрель 2015, 17:00:25 »

Сразу предположу, что молодая учительница
отрабатывала свою постдипломную 3-х годовую
практику в местной школе. Только потом ей раз-
решили самостоятельно трудоустраиваться в
любом месте СССР.

Подобную "отработку" считали обязательной
всем выпускникам ВУЗов и чаще всего отраба-
тывать нужно было в отдалённых сельских
районах...Жилья нормального администрация
посёлков не предъявляла, поэтому практиканты
там, как правило, не задерживались.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #49 : 15 Апрель 2015, 17:08:03 »

Подобную "отработку" считали обязательной
всем выпускникам ВУЗов

Каких ВУЗов,  Наталья?
Педучилище.
И все. Так как в аулах были только три класса и там работали учителя начальной школы после окончания педучилища.
Такой учительницей в свои 20 с чем-то лет,  в аульской школе в чеченских горах, в свое время, была и моя мама.. я тут как-то уже об этом рассказывал.
А вот для дальнейшего обучения школы 10-летки организовывались в крупных селах. Куда детей привозили из аулов жить в интернате, при школе.
К примеру, когда мама заочно закончила ВУЗ, она,  из аула Чири-Юрт, переехала в большую школу-интернат в крупное село Автуры.


Записан

desert dance

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #50 : 16 Апрель 2015, 12:02:53 »


ну, поскольку я не настоящий кавказец, то под каждый горный камень у меня нет возможности - заглянуть

потому - вполне понятно, почему вызывает интерес именно это, обещанное шаней, действо 

Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #51 : 16 Апрель 2015, 15:37:07 »

  А если быть точнее, то кому же тогда про Кавказ писать. как не тебе и Шане? Вы же не в интернете прочитали и не в телевизору  Кавказ увидели)))
Так Кавказа у нас много.
Ну Ростовская область это конечно не Кавказ, хотя столица Северного Кавказа, формально, именно Ростов на Дону)))
А вот Краснодарский край, это уже другой разговор. Там начинаются самые настоящие Кавказские горы.. и я думаю на том же побережье Черного моря их видели и побродили по ним очень многие, в том числе здесь присутствующие.
А значит танцуют.. тьфу, пишут - Все!
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #52 : 17 Апрель 2015, 07:04:34 »

Ребята, знакомство с традициями, и рассказ о традициях, это ведь как просто котрыть дверь в другой Дом, и увидеть как там все устроенно, но это не навязывание всего того что есть допустим в моем мире.
ни в коем разе.
Просто знакомство.
И потом...

Цитата: Журавлиная Песня от Вчера в 12:21:45
если ко мне (ну,не ко мне,потому что я немного другая история) придет даже двоюродный брат,и увидит нет брата дома и я одна-убей не войдет домой.около калитки попрощается и уйдет

Я спала на диване, рядом с диваном на полу спал молодой мужчина.
Никаких крамольных мыслей.
Я для него была, как сестра.
Чистота она внутри должна быть, как у женщины, так и у мужчины.


Танюша, все верно.
Но.. говоря о том, что можно или нельзя, тут речь о нравах, о традициях именно нашего края, которое в принципе привело к тому как есть .
То есть, все те правила, поведения, жизни, нравов, которые много раз описывала я, и тут в теме знакомит , например Дениза, это все то, что есть в народах Кавказа, и все то, что привело сегодня к тому что есть.

Ну, как бы... об этом речь.. но ни  в коем разе, не утверждение, что так должны жить все.
В русском народе удивительные традиции, невероятно красивые, и они и сегодня живы, правда, не так сильны, быть может, и не так выражены, но эти традиции необыкновенно красивы.

Говоря а нашем крае, тут у наших предков были определенные задачи, когда они выстраивали жизнь, наверное.
А у  задачи есть составляющие, они могут быть разные, если задача горцев сохранить суть традиций, они когда то увидели, что правила должны быть такими и старейшины несли эти правила из поколение в поколение, и передавались они от дедов к детям, и пришли в наше время, да.. в несколько может быть уже забытой форме.. но выжили.
Выжили традиции, нравы, обычаи..

Эти правила и они дали вот то, что есть сегодня.
То есть, все эти правила поведения, как бы они не звучали быть может, ну со стороны вам, не так, или не этак.. они дали результат, что тут сохранился институт брака, оооо это особенный институт,эт о просто невероятный центр жизни общества, надо сказать, который позволяет людям, в очень слоное время, когда тут идут войны, жить, и держаться за этот центр.

Но и верно так, как описывает Дениза , о традициях своего края, и то, что эти традиции очень схожи вообще на Кавказе.

Но не идеализируя скажу, что сегодня многое держится в моем краю на старшем поколении, и будут ли жить традиции через елт 10 я не знаю, слишком стремительно город ломает все.. слишком много информационной войны, слишком мало людей живет в горах, тех, кто несет эту самую суть..
Покидают дома в горах, и словно с этим уходит что то важное.
Все меньше людей рождается в горах.

Ну вот в теме немного, как мне кажется появилась напряженность потому что, кажется, что
говоря о традициях моих мест, они как бы возводятся в ранг самых правильных и что все так должны жить.

По моему, рассказывая о традициях , идет просто знакомство с ними.
Ну так есть в наших краях, и как правила поведения, традиции, обряды все это привело к тому, что в наших краях, сегодня, скажем ,
институт брака сумел выжить, сумели выжить традиционное отношение мужчин и женщин, и мне трудно представить,чтобы на моей родине, прошел , например марш сексуальных меньшинств, ну или еще какой марш, парад, фашистов там, или бандитов каких то.

Я думаю самая главное это уважение к старшим, и именно четкое разделение, что есть мужское, а что женское.
И те правила, какие то вот нормы которые живут, и будут жить наверное вечно, потому что в крови что ли это тут.
Очень простые вещи тут имеют вес, живут и будто в крови.

- при входе мужчины всегда надо встать,когда входит даже маленький мальчик, но если он уже идет на своих ногах, надо поприветствовать его, обнять и сказать что то радостное
- приветствовать всех детей, которых ты видишь улыбкой
- всегда прикасаться к ребенку, со словами, да дарует тебе мир светлый путь
-  нет ничего ценнее родителей, матери и отца, они подарили тебе жизнь и ты всю жизнь должен, обязан, ты это испытываешь как необходимость и потребность, это на уровне сердце, не ума, благодарить их, и делать им приятное,
и такое отношение , это есть мировоззрение, оно живет внутри в душе.
И тут об этом писала Дениза, именно, чтобы показать, что это просто тут живет и сейчас.

- если случилось горе в роду, у кого то, это твое личное горе, встань рядом, и помоги, собирается весь тухум, и провожает человека, все дни, это дни прощания,вспоминаний, тихой печали и радости. помощь оказывается материальная всем тухумом, всегда.
и это верно, и так есть.
 И это не от страха, не от ума.. ну так мы живем.

- если в роду свадьба, это радость всех,все встанут рядом, все помогут, поддержат, это ритуалы, эт о традиционные испокон веков несущие особенную суть действия, которые, как говорят старшие даруют дорогу.

- мужчина это глава, без его ведома не принимается ни одно решение, всегда все решается только с его согласия, но, всегда сообща.
- Когда дети вырастают, они помогают своим родителям, всегда, и никогда родители не будут нуждаться, или испытывать одиночество, или нужду.

И многое.. многое.. многое..
что живет в этих краях.

И это просто знакомство.
всего лишь рассказ, как оно тут есть.

Тут не мало проблем, не мало забот и хлопот.
Очень много.
Но я писала как то.
Дагестан это Северная граница России, и не будь тут таких традиций и таких нравов, то 20 летняя агитация, работа тех, кто пытался расшатать и уничтожить эту часть России, давно бы получилась.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 07:05:34 от Шелтопорог »
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #53 : 17 Апрель 2015, 20:26:23 »

- приветствовать всех детей, которых ты видишь улыбкой
- всегда прикасаться к ребенку, со словами, да дарует тебе мир светлый путь
-  нет ничего ценнее родителей, матери и отца, они подарили тебе жизнь и ты всю жизнь должен, обязан, ты это испытываешь как необходимость и потребность, это на уровне сердце, не ума, благодарить их, и делать им приятное

Мудрее традиций я не знаю. Невольно возникает уважение к твоему народу.
А ещё обычай поддержки всем Родом и в беде и в радости - это очень здорово!
Жаль, что эти традиции постепенно и у вас уходят.

Шаня, спасибо тебе большое за рассказ!  *ROSA*
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #54 : 17 Апрель 2015, 20:48:06 »

Дагестан это Северная граница России, и не будь тут таких традиций и таких нравов, то 20 летняя агитация, работа тех, кто пытался расшатать и уничтожить эту часть России, давно бы получилась.
Мне представляется, что люди, живущие в горах - хранители традиций всех народов земли. Правильных традиций.
Горы из-за своей изолированности и малодоступности могут сохранить самое важное и ценное - традиции, флору и фауну. Так что, если что случится, возрождение пойдёт из гор. Перекликается с историей о Ноевом ковчеге.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #55 : 26 Апрель 2015, 15:15:39 »

ну, поскольку я не настоящий кавказец, то под каждый горный камень у меня нет возможности - заглянуть

потому - вполне понятно, почему вызывает интерес именно это, обещанное шаней, действо 

Могу говорить только о своем ауле,  своей общине, которая жила на вершине горы, и много лет, люди не знали ничего кроме того что они видели и слышали там..

Правда, была группа мужчин, которые ходили через перевал и скалы в Тифлис, на заработки, и были несколько семей, которые уехали жить в Ташкент.

Дед мой, бы человеком, который путешествовал по миру, знал языки, он был стержнем всего этого поселения, и он был тем, кто создавал, организовывал и вел.

Он был и судья, он был  тот к кому шли за помощью, советом, и разрешением ситуаций.

Одно и з событий жизни. С которого начался его путь.
Лет в 10, он вместе с дядями отправился в Тифлис впервые.. за заработки, надо было, он уже был большим мальчиком.
шел 1915 год..
То, что творилось в мире, до гор доходило .. ооочень отдаленно.... Мир бушевал революциями...

Мальчики вместе со взрослыми шел через перевал, снег в тот год был большой, и приходилось идти осторожно, если упадешь со скалы... упадешь навсегда....


Случилось именно так.. мальчик отступился, и упал.. Ждать, искать, не было смысла..
дяди решили, что мальчик разбился.. кричали долго.. но отклика не было....
Они ушли.
Дедушка, упал в сугроб, и  потерял сознание...
Когда пришел в себя, первое что ощутил это теплое и мягкое.. рядом с ним в сугробе лежал волк...
он посмотрел ему в глаза, поднялся и ушел..
Дед запомнил эти глаза навсегда..
Но мало рассказывал об этом.. почти не говорил.

Он выбрался, кое как.. с трудом, и пошел через сугробы, через скалы и перевалы в Тифлис.. Дошел..
И пошел на ту улицу, которую ему называли...

Он шел видимо несколько дней, у него был небольшой припас еды, и вместо воды, снег.
Его родственники сидели там на улице и уже вовсю работали.
Увидев мальчика.. они радостно сказали..
- а вот и ты.. наконец то, нужно помощь.. иди переодевайся и будешь работать..

Дедушка работал в Тифлисе 7 лет..
Он столько не был дома..
и не видел родителей.
За 7 лет, он выучил, грузинский, арабский, тюркский, знал русский, и умел делать очень много вещей.
Заработал деньги, купил много подарков..и отправился домой на коне..
и еще с повозкой, в которой были подарки родным..
Он ехал ...Пришло время.

..................

внутри этой далекой истории есть, многое...

но.. эта история.... говорят .....породила легенду.. про мальчика, которого согрел волк, и передал ему силу..
говорят.. горы так услышали
говорят...облака так поведали
и передали весточку ветру....
и он разнес по дорогам.. далеко..


очень далеко....
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #56 : 06 Май 2015, 21:11:45 »

Яруннан чани буч1ай
Ттула буттал шяраву,
Вич1ан ч1у баллали шай
Ттула буттал шяраву,
Дак1 паракьат хьун дувай
Ттула буттал шяраву,
Оьрмулул мяъна дурч1ай
Ттула буттал шяраву.

 *HI*

мучайтесь

это лакский :D

свет глаз моих, который всегда пробуждается
когда думаю о родном крае, крае, родивших меня
к тебе идти, приходит время,
и я это время всегда жду
мой родной край, зовущий меня
поющий мне
Край, что дарует душе моей покой,
что дарит мне свет
всю жизнь мою, ты светишь мне
о мой родной  край
о край родивший меня, место моих родителей


Очень красивые строчки!  *ROSA*
Затрагивают какие-то глубинные струны души...
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #57 : 10 Май 2015, 20:35:58 »

Очень красивые строчки!

ну слушай

Жуля мур
Жюплюйу
Дуссар
Жуль
жуламур
КIсмат

произнеси это вслух :D
 ;)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #58 : 10 Май 2015, 21:19:52 »

ну слушай

Жуля мур
Жюплюйу
Дуссар
Жуль
жуламур
КIсмат

произнеси это вслух
 

  Напомнило родной французский)))))

 
Жуля мур

 Чуточку сменить "Жу" на "Же", и получится узнаваемая фонема "Я любовь"  Или "Я стена" ("мур" - еще и стена, не только любовь)))  артикль "ля"- правильно прилеплен к существительному женского рода.


Жюплюйу

 А это вообще песня!!! Переводится "я  дождь"!  Замечательно!!!


Дуссар

 Это я бы перевел "в следствии искусства" (потрясная фраза))))


Жуль

 Это имя...  ))


жуламур
Ну это с чего начинали... "я любовь, я стена" (выбирать по вкусу) )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #59 : 11 Май 2015, 10:48:44 »

Шань, а что это значит по-лакски? ))))
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.