Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...  (Прочитано 19953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2010, 21:00:31 »

Тогда, на третий день была доедена рыба из общака и всего за 40 минут я поймала две приличные щуки.Когда выходила на воду во мне не было сомнения, что сегодня я получу то и сколько мне нужно!
Без единого зацепа!
Я очень спокойно и с благодарностью поняла, что река дала не их потому, что они нужны были мне реально! Потому, что моя рыбалка-не развлечение и не баловство!
Здорово! Эти две щуки я могу есть 3-4 дня.
Я приняла это правило, оно мне понравилось!Это правило гармонии и бережности человека и реки.
Именно, поэтому мне в дальнейшем было не очень приятно получать сотни плотвин. И это тоже был урок.Совсем другая история.

Как известно, Карелия переменчива. Поэтому, день выстраиваю сообразно погоде.
Сейчас раннее утро, я хотела пойти на глухариную охоту, но, когда выбралась на берег, изменила решение.
Более спокойного и радостного утра на реке не припомню в этот приезд.
Гладкое полотно реки, нежно освещенное солцем, парит. Очертания берега, деревьев растворяються в тумане.
А я знаю, что через полчаса может все измениться, когда налетит ветер. Значит, сейчас пришло время доставать рыбу из малявочника.
Его я поставила вчера вечером, когда стих ветер и тоже-пришло время ставить сеть.
Собственно, это была уже вторая моя попытка. И из всего, что приходилось мне здесь делать, это далось мне с наибольшим трудом.
Первая попытка закончилась неудачей.
Тяжелая борьба  с ветром, лодкой и сетью закончилась моим поражением. После того, как я честно старалась поставить малявочник в течении полчаса.
Лодка упуталась в сети, сеть упуталась в лодке, ветер сносил и кружил все это вместе со мной куда хотел, а я была мокрая от пота и злая.
Потом все же решила, что в такую погоду в одиночку мне не по силам поставить пока даже такую маленькую сеть. И собрала ее.

Принесла на стоянку, перебрала-распутала и сложила. Ждать момента. А вчера он наступил.
Изменила подход-сняла весла, так подгребать легче.
Поставила на удивление быстро и ровненько.
Вот только была несколько озадачена тем, что верхний шнур лег волнисто очень. Поняла, что натяжка слабая, но, проверив нижний шнур, решила не переделывать.
Заметила, что я здесь часто не переделываю даже, если не совсем так. Словно кто-то подсказывает, что не надо трогать..
К тому же, пока ставила, в сеть уже упуталась рыба.

Утро. Тишина на реке оглушительная. Солнце...
Какое  полное умиротворение, покой, удовольствие, радость выпутывать рыбу, из поставленной тобою же, сети!!!! Кто бы знал!!! *DANCE*
Даже для меня, исполнителя главной роли и сценариста, удивительно, как может наполнять такое немудреное занятие, как выпутывание рыбы из сети!
Спокойно, не торопясь, разбираться со сложными узлами, навязанными рыбой!
Это, как решать увлекательную головоломку! *DANCE*
Кажеться, что чего-то не хватает, чтобы счастье и удовлетворенность через край.Поняла! Сеть тоже должна быть посажена мною. Для полноты! *THUMBSUP*

Блин! Как все меняеться! Еще несколько дней назад я чуть было не горевала о том, что нет рыбы и не ловиться, а теперь недовольна тем, что ее много.
Мне не нужно столько рыбы!
Выпутала щуку и и штук 50 мелочи.
Малявочник я поставила для поимки живцов, но активных окуньков оказалось мало. В основном-флегматичная плотва. Причем, штук 8-10 плотвин были очень поеденными. Их выбросила.
Да!!!!....Похоже, щуки здесь море!

Еще раз убедилась в том, что рыба идет в сеть в первые час-два после поставы. После же, видно, чует сигнал опасности, который издает запутавшаяся.
Выбрав рыбу, поплыла ставить рогатки. Поставила 5 штук.
До чего же я рада! Что есть рогатки и что я умею ими пользоваться! Я так люблю их ставить!
Абсолютно уверенна, что попадеться огроменная щука! Как вчера! И я буду ее солить!

Да. Насчет солить....Руки в порезах, царапинах и вскрытых мозолях от гребли. Очень не хватает мне резиновых перчаток.
А вот, что касаеться моего чутья и своевременности, то я опять оказалась права. Пока я выпутывала рыбу, поднялся ветер и начало сносить.

К вечеру, вернувшись из бродяжничества, решила опять проверить малявочник. Когда сунулась-мамочка!
Сколько же туда рыбы набилось!
Рыбы, которая мне не нужна!  o_o
Стала выпутывать. Многих отпускала. А они, дурачки, опять лезли в ту же сеть. Так и люди...
Ума не приложу, что мне делать с таким количеством рыбы. меньше, чем за сутки сеть поймала около 120 рыбин.
В таких случаях говорят, солить мне ее, что ли? Но для засолки у меня есть только одна пчка соли.
Похоже, закончилась моя рыбалка.
Надо снимать сеть.
И я опять правильно сделала. Через полчаса после того, как сняла, на реке начался самый настоящий шторм!

Полдня я чистила и жарила рыбу, которая мне не нужна.

Вывод- не бери больше, чем нужно, чем можешь взять-замучаешься! ;)
Я нарушила договор с рекой! И пожалела об этом!
Здесь, как нигде работают законы бережности, меры, гармонии.
Не брать лишнего! Определиться с мерой!

В этом месте я ставила малявочник:
     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #16 : 12 Ноябрь 2010, 18:16:34 »

Тогда зачем я говорил эту сакраментальную фразу : "Это  - не Окунь"!  Знач, все таки, немножко сопротивлялась?
Шелтопорог, это же ТЫ её сказал. зачем? :)
конечно, сопротивлялась. не знаю, может одна я её и не подцепила подсачеком. хотя в лодку бы закинула просто. как другую, чуть поменьше, на Т :) это неправильно, но главное же результат
похоже, степень сопротивления рыбы не всегда зависит от её размера :)

как говорится, мало рыбу найти, надо приманить, подсечь, втащить в лодку, обаботать и съесть.
применимо ко всему.

То у тебя сантиметры китайские...  маленькие и много.
ну пусть будет один.зато
очень большой! rzhu
:D :D :D
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #17 : 12 Ноябрь 2010, 18:39:29 »

на второй, кажется, день как я первый раз взяла в руки спиннинг, вечерком пошла вдоль берега на мелкоте тренироваться его забрасывать. пройду немного, встану на камушек и забрасываю. там ветки разные, приходилось как-то изыскивать способы.
обошла таки макаром заливчик наверное, полчаса, может и минут сорок, не имея ни малейшего даже намерения поймать рыбу, просто тренируясь. так здорово жужжит она :)
на другом берегу снова примостилась на камушке, да под такие кусты, что места для манёвра почти и не было. ну как-то удавалось, там полно коряг, водорослей, блесна быстро тонет, или же скачет по поверхности если быстро подматывать, зацепы, отцепляла. о том, как в случае серьёзного зацепа я буду отцеплять блесну без лодки, я и не думала. наверное, потому такого и не произошло :) в общем морока сплошная :)
и вот забрасываю и как-то ощущается оно по-другому. зацепилось, но вроде как на траву или корягу не походит.. подматываю - и не думал подсекать!  - а там щука. ну чо ж, говорю, мне с тобой делать.. пытаюсь поднимать её над водой, как мелкую рыбу, она бьётся сильно, прям вспенивает воду. как-то вполне неуклюже орудую спиннингом. дай, думаю, на берег что ли её заброшу... пока я размахиваюсь да прицеливалась она неустанно билась. ну наконец сподабливаюсь и закидываю её в траву - а берег из-за низкой воды очень неудобный - обрыв метра полтора и сантиметров 30 песка  и камней, потом полого вода. вот в такой отнорок я её запулила, она попутно слетела с крючка, я даже успела до неё допрыгать - и попыталась схватить, но разве её удержишь! она ж скользкая! увильнула в воду и была такова.

вернулась, рассказываю. Шелтпорог - да у нас там второй день кружки стоят с живцами и ни одной рыбины! чо это она на блесну повелась..

чо она повелась, я  не знаю. я её и ни ловила и ритмы не слушала, вообще просто тренировалась забрасывать блесну.
хотя Сиринга на  моё - в другой раз уже - я не ловлю, я просто тренируюсь забрасывать - ответила: ну ты ж тренируешься забрасывать, чтобы поймать рыбу! вот она и поймалась.
об этом я как-то и не подумала... это у меня было как отдельное упражнение - научиться забрасывать :)  :D :D

на озере мне нравилось, что я наконец могу забросить в конкретное место, а не куда-нибудь. особенно чётко под берег, не на берег и  не несколько метров от берега.  :D и ещё провести блесну между кувшинками и травой без зацепов на нужной глубине. мне это нравилось отчего-то :)  даже если после множества таких забросов ловилось два дежурных окуня, это было всё равно здорово
мне кажется, я иногда немножко стала почти правильно забрасывать.  :[
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2010, 20:37:08 »

Шелтопорог, это же ТЫ её сказал. зачем?
Патамушто НЕ ОКУНЬ!   :D
похоже, степень сопротивления рыбы не всегд зависит от её размера
  Есть такое...  тут не прямая зависимость.  А кривая.   :P
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2010, 01:01:51 »

только потом уже, мы узнали, что это был оказывается .............

а вот фотографию этой чудо рыбы
придет и покажет Пух!

Да.. Шелтопорог сказал, что энто чудо налимом кличут. Вот оно:







Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2010, 10:34:50 »

Пух, а чего не рассказал, чем его добыл, и в каком виде употребил....???
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2010, 14:42:54 »

Пух, а чего не рассказал, чем его добыл, и в каком виде употребил....???

Тут у самого берега, всплеск...
а надо заметить,Пух в это время сидел возле кострища, то есть не у берега, и чистил  грибы,весь в том, что делает, вроде ушел в это занятие...
а всплеск тихий, не очень громкий...
но услыхал ведь...
всплекс... еще один... Пух спааакойна так, откладывает нож,  идет  к берегу...
- ты куда?-да я рогатку, поставил, прямо у берега, на этого махонького окунька...чот плещется...
-думаешь чот сработала?
-пааасмотрим
 
ну чищу дальше рыбу и слышу крик Пуха
 - тут какойто монстр, мутант попался
- как это? что там попалось?
-голова и хвост... головастик, только не превратившийся в рыбу...
надо жеее...
и притащил ... я такое видела впервые... действительно голова и хвост.. и такой, без чешуи...но вроде съедобная... решили что это Угорь!
только она и подходила по д описание
о как!
причем единогласно как то
Угорь и все тут!
стало интересно, пожарили...
мне не понравилось
резиновая какая то рыба
а может то я не знаю что с ней делать и как жарить


Налим...такое интересное было знакомство..
когда Пух вытащил ее, рассматривала ее, прикасалась, а она без чешуи  o_o
и вообще, интересная.
Начала чситить, а разрезать не могу, настолько плотная кожа, с трудом разрезала, ну и пожарили.

я действительно не знала как готовить эту рыбу, и Пух не знал, ну мы и решили что пожарим... резиновая какаято, даж есть не стала
а Пуху видать понравилась...говорит, костей нет, и мясо нежное.
ну эт он сам может расскажет.
а вообще мне тут рассказали что из налима надо делоть уху
:)
бум знать!
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2010, 20:50:04 »

а она без чешуи
Голая ? o_o


ну мы и решили что пожарим.
Токо жарить  *THUMBSUP*
Ну или в уху в крайнем случае  :[
костей нет, и мясо нежное.
Да с грибочками ммммм....... :D :D :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2010, 02:47:05 »

Пух, а чего не рассказал, чем его добыл, и в каком виде употребил....???
Дык, на волшебную рогатку. Скорее всего на уже дохлого окунька, точно не помню. Довольно часто оставлял на рогатках дохлых и даже сильно пожеванных "живцов" :D, т.к. свежие были не всегда, либо были довольно большими и сами годились на еду, либо(чаще всего) поимка не была насущной необходимостью, поэтому оставлял на рогатке болтаться дохлых рыбок, даже не пытаясь поймать им на замену новых, живых. А там уж - будь, что будет. :) И, надо сказать, что на мертвых "живцов" попадались не только налим (у которого, как говорил Шелтопорог, "когда он заглатывает дохлую рыбу, на морде написаны радость и удовольствие"), но и щуки  не единожды (у которых, по его же словам, "на морде в это время написана брезгливость"). :D

а Пуху видать понравилась...говорит, костей нет, и мясо нежное.
Не, за нежное не говорил, оно действительно было резиноватым. Но вкус от щуки отличается, т.ч. для разнообразия вполне сойдет. :)
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2010, 10:57:16 »

оно действительно было резиноватым.
Чет не пойму про какого такого налима вы говорите
У нас он мягкий и нежный,и при готовке рассыпается ,поэтому я его даже уксусом сбрызгивал для плотности мяса

                        НАЛИМ
 

Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб — безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство — камбалы. Из последних, впрочем, один вид (Platessa flesus — камбала) встречается и в Ладожском озере, входит в устья Невы и других рек, а в Северной Двине и в Висле поднимается по-видимому, очень высоко.

       По своему наружному виду налим имеет некоторое, хотя и довольно отдаленное, сходство с сомом. Голова у него очень широкая, сильно приплющена, как у лягушки, на подбородке находится небольшой усик; глаза малые, пасть широкая, усаженная очень мелкими многочисленными зубками, вроде щетки, и верхняя челюсть несколько длиннее нижней. Грудные плавники короткие; два первые луча брюшных, находящиеся впереди последних, вытянуты в нитевидные отростки; спинных плавников два и короткий передний близко примыкает ко второму, который простирается до закругленного хвостового плавника; последний имеет очень большое количество лучей (36—40) и соединен с заднепроходным, тоже очень широким. Все тело покрыто очень мелкими, нежными чешуйками, которые сидят глубоко в коже, притом покрытой обильной слизью, почему налима весьма трудно удержать в руках.

       Цвет тела налима зависит от качества воды и весьма разнообразен; обыкновенно же вся спинная сторона, равно как и плавники, на серовато-зеленом или оливково-зеленом фоне испещрены черно-бурыми пятнами и полосками, а горло, брюхо и брюшные плавники остаются беловатыми. Вообще, кажется, чуть не повсеместно отличают две породы, т. е. разновидности, налимов: одну пеструю, мраморную и другую совсем черную. По моим наблюдениям, чем моложе налим, тем он темнее; самцы также темнее самок, но главное наружное отличие между полами состоит в том, что у молочников голова относительно толще, а туловище тоньше. Кроме того, самцы вряд ли достигают и половины веса самок и гораздо многочисленнее.

       Коренное местопребывание налима — северные реки, впадающие в Ледовитый океан, но в настоящее время он встречается в средней Европе (в Англии, Италии, Испании и Греции его нет) до восточных департаментов Франции. В средней и северной России налим принадлежит к числу самых обыкновенных рыб; еще многочисленнее он в Сибири, а также и в северных частях Северной Америки. В нижних течениях русских рек Черноморского и Каспийского бассейнов, особенно в Днестре, налим уже редок, в устьях Дона, Волги и Днепра составляет довольно исключительное явление и в море положительно никогда не заходит. Его нет ни в Кубани, ни в кавказских реках, ни в бассейне Аральского моря. Вообще, чем далее к югу и западу, тем налимы уменьшаются как в числе, так и в весе. Самые крупные налимы водятся в Печоре, Оби и особенно Иртыше, в котором, по свидетельству Палласа, они достигают 2 м длины. В реках Черноморского бассейна и в Западной Европе налим редко весит свыше 1,5 кг. На севере нашей страны налим вполне заступает место сома, частью форели, в сообществе которой встречается редко; в более, южных странах налим находится в антагонизме с сомом, и, кажется, вовсе не уживается с ним, не столько потому, что любит более холодные воды, чем сом, сколько потому, что становится летом легкой добычей последнего.

       Редкость налима в низовьях объясняется его образом жизни. Налим любит холодную и чистую воду с иловатым и вместе каменистым дном и медленным течением и потому чаще встречается и достигает большей величины в небольших речках северных лесных равнин. Любимое местопребывание его — глубокие ключевые ямы как в проточных озерах, так и реках; он любит тень и прохладу, почему очень редок в теплых и мутных водах больших южных рек; с постепенным обнажением берегов степных речек налим даже вовсе в них переводится, как это я наблюдал в Шадринском уезде. Проточная вода, однако, ему почти необходима, и исключения очень редки, так как для нереста он всегда входит в реки.

       Как чисто северная рыба, налим чувствует себя хорошо, только когда температура воды не превышает 12°. Когда вода нагревается свыше 15°, он уходит в более защищенные от солнца места и впадает в своего рода спячку, причем не принимает пищи целыми неделями. Я полагаю, что в воде, имеющей температуру 20°, он жить уже вовсе не может и погибает. В средней России, как только реки окончательно войдут в берега, т. е. уже в первой половине мая, налим перестает бродить и избирает себе постоянную оседлость, становясь или под крутояры или забиваясь в камни и береговые норы: в озерах он стоит или на очень больших глубинах, или в колодках, т. е. подводных ключах, или под плавучими берегами (лавдами), где вода очень долго остается холодной. Весьма охотно налим держится под плотами, и вообще он почти всегда живет рядом с ершом. До наступления жары он еще выходит по ночам жировать, но в июле весь, за редкими исключениями, или забивается в норы и камни, прячется под коряги, или даже зарывается в ил. Нор налим сам не делает, как это думают, а занимает случайные углубления и вымоины в берегах, рачьи норы или же (в речках) забивается под корни прибрежных деревьев. Здесь он всегда стоит головой к берегу, и нередко половина тела его высовывается наружу. Если трогать его рукой, то он делает только слабые движения, стараясь забиться подальше, а не выскочить из норы и спастись бегством. Точно так же, если поднять камни, под которыми спрятался налим, то он несколько секунд остается неподвижным, затем, очнувшись, с быстротой молнии бросается к ближайшим камням. Летнее оцепенение, или спячка, этой рыбы доказывается также тем, что если по каким-либо причинам (напр., от прорыва плотины) уровень воды внезапно понизится, то весьма многие налимы не успевают вовремя выйти из более глубоких нор и там погибают, так как не могут ни повернуться в трубкообразных норах, ни действовать плавниками в жидкой грязи.

       Из своих летних убежищ налим выходит только в холодную и пасмурную погоду, непременно ночью, так как это вполне ночная рыба, не выносящая солнечного света. Даже в лунные ночи налиму чувствуется не по себе, так как в полнолуние вовсе не берет на удочки, а следовательно, и не кормится. Но вместе с тем налим более, чем какая-либо другая рыба, идет на свет огня, который обеспечивает успех ужения. В лунные же ночи он очень беспокоен и даже выплывает на поверхность воды, что бывает с ним только при внезапной порче воды, перед грозой или, как только вода покроется льдом. Когда в реку спущены какие-либо нечистоты или краски, все налимы поднимаются со дна, но не плавают на поверхности, подобно другим рыбам, а становятся головой к берегу и пребывают здесь неподвижно. Всего же замечательнее необыкновенная восприимчивость налима к звукам: позднейшие наблюдения несомненно доказывают, что налим не только не боится шума, звона и человеческого голоса, но даже идет на эти звуки.

       Всего удивительнее здесь то, что налим идет на шум не потому, что ожидает поживы, подобно щуке и окуню, тоже иногда с голода бросающимся на всплеск и негромкие звуки, а совершенно бескорыстно. Что это верно, подтверждается словами Воронина, который говорит, что налимов в р. Великой во время нереста (т. е. когда налимы не кормятся) ловят на пятигранный якорек небольших размеров, в ушко которого продето большое кольцо. Якорек этот опускают на дно там, где трутся налимы, и, слегка дергая за бечевку, позванивают кольцом и при малейшем сотрясении подсекают. Чем звонче кольцо, тем ловля (крюченье) добычливее.

       Налим вполне донная рыба. Он всегда пресмыкается по самому дну и здесь же отыскивает себе пищу, которая довольно разнообразна, хотя состоит главным образом из других рыб. Мелкие налимы, почти до двухлетнего возраста, кормятся, впрочем, червями, личинками насекомых, мелкими рачками (мормышом), раками и рыбьей икрой. Судя по тому, что мелкие налимы почти не берут рыбную насадку даже осенью и зимой, надо полагать, что они не особенно хищны. Но и взрослые налимы весной и летом далеко не так плотоядны, как в холодное время года; по крайней мере они чаще попадаются на червя и рака, чем на рыбу. Есть, однако, некоторые основания заключить, что весной, местами по крайней мере, налимы особенно усердно охотятся за лягушками и с этой целью, подобно судакам, заходят по ночам в заливы и заводи, причем изменяют своему обычаю пресмыкаться на дне и хватают квакушек на поверхности, незаметно подплывая к ним во время их концерта.

       Из рыб летом, кажется, только ерши, живущие в тех же местах , делаются добычей налима; раков же он добывает непосредственно из нор. Во всяком случае в жаркое время года налим ест очень мало, как бы урывками и случайно.

       Но едва только похолодеет вода, начнутся ненастные дни, что бывает у нас, в средней России, в начале августа, как налим покидает свои летние убежища и начинает вести все более и более бродячую жизнь и все чаще и чаще выходит на мелкие места за мелкой рыбой, стараясь вознаградить себя за долговременный пост. Чем более понижается температура, чем темнее и продолжительнее ночи, тем более возрастает аппетит хищника. Трудно представить себе, какую массу мелочи пожирает налим зимой, когда полусонная, вялая и почти ничего не видящая рыба достается ему без всякого труда на местах своих зимних стоянок. Из всех хищных рыб налим положительно самая жадная и прожорливая, так как только он один хватает рыбу в садках. Известно также несколько случаев, что налимы не только охотились в мотне невода, но даже хватали запутавшуюся в сетях рыбу с другой, внешней, стороны и, проглатывая вместо с ней кусок сети, запутывались в свою очередь жабрами в ячеях. По словам рыбаков, налим легко заглатывает рыбу, в половину меньшую по весу.

       Любимой пищей налимов служат пескари, потом ерши; очень много истребляют они также своей собственной молоди; местами они жадно берут миног и их личинок; в речках поедают массу гольцов, реже гольянов, в северных и северо-западных озерах — снетков. Другие рыбы по своей чуткости, проворству, величине и более редкому пребыванию на дне сравнительно реже становятся добычей налима, только, однако, не зимой, когда налим не дает спуску и относительно крупной и сильной рыбе. Ему стоит только ухватиться своими мелкими, как щетка, зубами хотя бы за хвост рыбы, и она наверное не минует его огромной пасти. Как ночной хищник, налим вряд ли когда ловит добычу, стоя на месте, а подкрадывается к ней и хватает за что попало, не делая порывистых движений. Это можно заключить по характеру его клева, весьма неэнергичному. По J.Fischery, налим привлекает мелочь, спрятавшись в камнях головой наружу и пошевеливая своим усом на подбородке. По словам Потанина, алтайские рыбаки держатся мнения, что "налим ловит рыбу, становясь головой к утесу и загребая хвостом мелочь в разинутый рот". И тот и другой способ ловли, если употребляется (?) налимами, то очень редко, и они в холодное время года во всяком случае отыскивают себе добычу, а не ждут ее. В поисках корма налим всего менее руководствуется зрением, а слухом, осязанием и обонянием; эти три чувства развиты у него гораздо сильнее и дают ему возможность на течении слышать и осязать движение наживы, передаваемое на довольно большое расстояние, а также, как показал тот же опыт рыболовов, издали чуять пахучую насадку.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2010, 11:17:59 »

Я тоже резиновых налимов не встречал...
я из них уху люблю... но и жарить приходилось...
видимо, просто пережарили...  у него в самом деле нежное мясо и жариться он быстро...

налимы просто обожают тухлятину всякую... обычно ловятся в мережи, но можно и на крючок с тухлятиной...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2010, 11:52:42 »

Я тоже резиновых налимов не встречал...
я из них уху люблю... но и жарить приходилось...

И варить, и жарить можно всё. Но "всё" это не будет одинаково качественным в разных видах.  Вот и есть такая традиция в той же Карелии - налима - в уху. Сига - в сухой посол или в уху. Лосося - сухой посол или уха.  И так далее...  тут скорее о том, какая рыба в каком виде получается лучше.
  Лосося ни кто не жарит вообще. Ибо это убийство  продукта.  А вот щучью икру - жарят. Лососевая икра не жарится вообще никак. Ее нельзя пожарить...  примерно, как маринованые  помидоры  или соленые огурцы  :D
  Можно конечно разложить по полочкам всё рыбу, но едва ли надо...  Куда интереснее, всё это осваивать собственным опытом.
 
  Кстати, господа северяне... у вас щас налима можно ловить сколько угодно и без особой сложности. На жерлицы (те же рогатки) в проруби. Вечером оставил - утром пришел - есть.  И ловиться будет  до конца марта...  потом, клев пойдет на убыль. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2010, 20:47:21 »

Лососевая икра
Варится и используется(токо крупная) в качестве насадки с прикармливанием  из той же вареной икры для ловли фарели .
Даже карп с удовольствием клюет на нее
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2010, 20:50:18 »

Кстати, господа северяне... у вас щас налима можно ловить сколько угодно и без особой сложности. На жерлицы (те же рогатки) в проруби. Вечером оставил - утром пришел - есть.  И ловиться будет  до конца марта...  потом, клев пойдет на убыль.
И у нас уже ловят
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #29 : 01 Декабрь 2010, 20:58:45 »

Вот и есть такая традиция в той же Карелии - налима - в уху.
традиция - это не спроста... вот Пух попробовал её нарушить, познал, как грицца на деле... ))))
на самом деле налим и на сковороду частенько попадает, просто надо туды воды подливать, чтоб он проваривался тама, как в бульоне...

не зря нас трескоедами зовут )))))

Кстати, господа северяне... у вас щас налима можно ловить сколько угодно и без особой сложности. На жерлицы (те же рогатки) в проруби. Вечером оставил - утром пришел - есть.  И ловиться будет  до конца марта...  потом, клев пойдет на убыль.
пасип за наводку !
обычно желицами не заморачиваются зимой... этож наживку надо тащить и заряжать ))))
наживка просто не доживает, на закусон уходит вся ))))))

потому популярны мережи... ничего туда класть не надо...  тока рыбу доставай....
Записан
У всего в мире своя песня.