Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ритмы сна  (Прочитано 14885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
ритмы сна
« : 31 Октябрь 2010, 22:51:09 »

о ритмах сна говорилось в разных темах понемногу. думаю, стоит собрать в кучу.

начну с этого диалога - который, надеюсь, найдёт продолжение

мут - Шелта, а сколько часов в сутки ты спишь? ну в среднем
Шелтопорог - щас стало  хватать 4 - 6 .  за глаза...
мут - ага. Ясно. а что ты думаешь про тех, кто спит много -  более 10-12 часов?
Шелтопорог - знаю, что ритм состоит из 4 часов. могет одна четверка. могет две. но штов три....  это должно быть слишком много дел у фонового внимания по наведению порядка
мут - то есть необходимость навести порядок - единственная причина для длительного сна?
Шелтопорог - оно всегда все зависит от естественных причин
мут - естественных причин для долгого сна? каковы они?
Шелтопорог - процессы в организме, приведение в порядок, настройка, самые разные....
мут - например?
Шелтопорог - например  плохой воздух
мут - ещё?
Шелтопорог - для нейтрализации и эвакуации его из тела, надо много времени
мут - тогда ещё еда или ещё что.. что-то чуждое организму? "невкусное"?
Шелтопорог - когда  происходит расход из запасов/резервов....  а это бывает часто
мут - то есть долгий сон не есть норма?
Шелтопорог – не. это скорее период ремонта или перестройки
мут - а когда сновидишь ты больше спишь, также или меньше?
Шелтопорог - там вообще какая-то странная зависимость...  и ни какой связи с общим физ. состоянием не имеет
мут - какая именно?
Шелтопорог - иногда вообще сил нет ни каких...  а оно прет, неизвестно откуда. а иногда - сил море, а не успеваешь настроиться, зацепиться.... сразу засыпаешь. и там - ровная бесполезность
мут - так в сутки, когда сновидишь ты спишь как?

признаться, я не разделяю всеобщей априорной убеждённости, что спать надо мало - не более 7, а оптимально 5 часов.
некие японские учёные обследовали 100 тыс чел. в течение 10 лет и сделали вывод, что сон более 10 часов укорачивает жизнь. их много цитируют, пропагандируя короткий сон. все исследования влияния сна на продолжительность жизни, на которые я пока что наткнулась, слишком кратковременны. что такое 10 лет в сравнении с жизнью! около 8%
большие города кишат людьми, жаждущими спать меньше. основной мотив - в мире столько интересного, надо всё успеть. а то так всю жизнь проспать можно. их удручает.
эти люди наполняют жизнь сильными впечатлениями, чтоб не уснуть. и они действительно нехорошо себя чувствуют, когда спят более 10 часов.
совсем немного я видела людей, спящих около 5 часов и при этом включённых  в жизнь, спокойных, внимательных (с не ослабленным вниманием), с реакциями на хорошем уровне (без зависаний и торможений), нетревожных (в том числе и со спокойным глубоким сном. людей, которые спят 4-5 часов беспокойно и тревожно, вскакивают от того, что что-то их зовёт - дела ли или они просто не могут спать, я не считаю здоровыми)

моё мнение (частично предположительное) таково:
- сон живителен и есть источник ресурсов
- сон потребен в том объёме, который требует организм. то есть, если хочется спать - надо спать
- недолгий сон (5 и менее часов в сутки) возможен при умении слышать тело и его потребности и чаще всего дробный - несколько раз в сутки. принуждения тут разрушительны
- ритмы сна индиидуальны
- можно приучить организм вставать и ложиться в определённое время. однако при естественных ритмах это время зависит от возраста, здоровья, времени года и ещё кучи факторов. потому режим отбой в 23 подъём в 6 удобен, но не вполне физиологичен
- качественные сновидения возможны в отдохнувшем организме, без накопленной усталости.

как влияют сновидения на сон, который отдых, пока наблюдаю.
пока считаю, что сновидения невыспавшемуся организму со сбитыми ритмами и накопленной усталостью вредят - оттого упадок сил после сновидений.
но тут выборка пока недостаточная для выводов :)

а как вы спите? какие ритмы? что влияет на длительность и качество сна? как связан сон и сновидения?
пишите всё :)
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ритмы сна
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2010, 23:05:25 »

ещё немного продолжения. просто мысли

можно спать мало или не спать совсем. при наличии мотивации-задачи. масса историй о военных временах и стрессовых ситуациях. это доказывает, что ресурс есть. однако, вовсе не означает, что работать в авральном режиме - норма.

похоже, чем человек старше, тем спит он меньше. дети в два-три года спят около 13 часов. это связывают с периодом роста.
мне кажется, тут ещё играет роль необходимость усвоить события и впечатления бодрствования.
то есть взрослый человек может спать более 10 часов, если объём впечатлений, ощущений или того, что нужно усвоить, превышает возможности бодрствующего организма. а не только по причине починки болящих частей или восстановления запасов.
признаком такого усвояющего сна считаю замедление физиологических процессов.
при просто валянии есть и жажда и голод и потребность в дефекации, которые прерывают сон.

происходящее во сне по-прежнему изрядная загадка для всех. как в теле, так и в мозгу, так и других тонких субстанциях.
в этом отношении режим сна - если к нему прислушаться и следовать. конечно, и дневные ритмы тут важны - мне видится естественным регулятором состояний. в глубоком сне-отдыхе нет снов, то есть процессы столь глубоки, что ни о каком сознании речи нет. это даже не подсознание, мне кажется.. это глубже.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ритмы сна
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2010, 23:24:22 »

сон и сновидения - ритмы

близкие, связанные, но разные состояния.
и ритмы их различны.
ритмы сновидения напрямую зависят от наличия свободной энергии/свободного внимания и степени актуальности задачи.
то есть организм способен при острой необходимости оперативно войти в сновидение, скажем, для починки. или перераспредения подарков. вне зависимости от навыков субъекта в осознанных сновидениях, отдохнутости и наличия внимания. уверена, что зависание людей после травм, шока и т.п. резкой смены состояния от стабильного к повреждёному - это сновидение с целью саморемента. равно как и потерянность-отрешённость после сильного удивления, после смеха до коликов, после оргазма - это сновидение с целью распределения горы энергии полученной от резкой смены стабильного состояния на избыточно-энергетичное.
просто люди не всегда могут отдаться этому - страх перед потерей контроля.

ритмы сновидений регулярных - не авральных - пока наблюдаю такие:
- сезонность (сновидный период в 3-5 месяцев сменяется где-то в полтора раза более долгим "сталкерским" периодом)
- в сновидный период при выспанности - возможен режим от через два дня до каждый день при наличии несрочной, но важной задачи. самопроизвольные ОСы без задач - раз в два-три дня. если прут чаще - надо вычуиавть задачу, которая не осознаётся, как острая.
- в несновидный - сновидения только задачные, причём почти только остро-задачные.
- сновидение гармоничное - не авральное, спокойно-задачное не нарушает ритма сна. иногда укорачивает минимально необходимое количество часов сна и углубляет его -без снов
- сновидение после сна-отдыха (ОС-наяву другое явление)

пока хватит.
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: ритмы сна
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2010, 23:49:10 »

Спасибо, что подняла эту тему, насчет продолжительности сна. Я как раз этим несколько озадачена.
Счас сплю в основном днем, часов поболее десяти, ночью никак не могу заснуть. Даже если знаю, что завтра утром куда-то надо сходить (чего вообще не выношу и стараюсь никаких дел наутро не планировать), и уговариваю себя лечь пораньше, где-то в двенадцать-час ночи обязательно просыпаюсь. Кое-какие догадки на тему того, почему так происходит, есть. Наверное, потому, что это время самое комфортное в плане ослабления чужого внимания, и его не хочется тратить на сон.
Еще есть связь продолжительности сна с его качеством, то есть, насколько ты можешь отдохнуть и восстановить силы за это время...
Меня такой ритм вполне устраивает, только чувствую некоторое неудобство из-за того, что он непривычен для социумной жизни. И, опять-таки, Авторитет (Шаман т.е.) на вопрос Серкина о сне сказал, что люди ночью должны спать (в отличие от ДХ и КК). В-общем, я в процессе исследования.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ритмы сна
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2010, 00:11:41 »

похоже, чем человек старше, тем спит он меньше.
  Тут не совсем прямая линия. Возраст и  количество необходимого сна - там есть графики, нарисованные официальной наукой, основанные на добротных исследованиях...  и они не прямо зависимы от возраста.  там более сложная структура.  И впрямую зависима от физиологических ритмов и циклов.  Я думаю, в НЭТе можно найти.

  Попробую от печки.  На мой взгляд, сон - это возможность организма поработать спокойно, без пресса направленного внимания.  Направленное внимание должно быть отключено именно для того, что бы дать возможность фоновому адекватно оценить положение дел в теле...  направленное очень сильно отвлекает, мешает, смещает акценты.... 
  Если направленное не отягощено вовлеченностью и заинтересованностью, то такое направленное не особо мешает фоновому...  и у фонового меньше работы остается на ночь.  Ночь могет быть более продуктивной...  если говорить о сновидениях. И наоборот. Если направленное захвачено и крепко, то сон будет как в яме.  Глубокий, тяжелый и не освежающий. 
  Всё связано в один клубок.  Будем разматывать.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ритмы сна
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2010, 00:25:20 »

на вопрос Серкина о сне сказал, что люди ночью должны спать
  Совершенно однозначно.  Но и еще. Очень нелишне, днем спать. От  7- 15  минут  до  минут 30-40. (Все от количества и качества фонового зависит).
чем человек старше, тем спит он меньше.
  Чисто теоритически, могу предположить - с возрастом, настраивается механизм наладки.  И на эту еженощную наладку требуется меньше времени...
мне кажется, тут ещё играет роль необходимость усвоить события и впечатления бодрствования.
  Тут ни чего не скажу. Лично мне кажется, что тут простая схема...  на усвоение, было потрачено внимание и оно должно быть восстановлено. А вот как его там архивировать или  распределять... это я не в курсе. Знаю только, что  обилие свежей и новой инфы в бодрствовании весьма неплохой  материал для сновидений.  Свободное внимание высекается для усвоения нового...
при просто валянии есть и жажда и голод и потребность в дефекации, которые прерывают сон.
  Наличие управляемого направленного внимания и есть главное отличие  бодрствования  от сна.  Жажда, голод, дефикации...  все это могет произойти и в самом обычном сне.  А вот контроль  за направленным вниманием  в обычном сне исключен...
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2010, 08:45:55 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ритмы сна
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2010, 09:09:20 »

качество сна
  Эт наверное ключевая фраза. 
  На мой взгляд, качество сна зависит от большого количества составляющих...  попрбую  обозначить самые рсновные...
1. Чистота крови от грубых ядов. 
2. Состояние "промытости"  мышечной  ткани.
3. Условия места для сна.

  историю про "сов"  и "жаворонков"  придумали  люди довольно бестолковые.  Ритмы Земли и ее жителей, выстроены примерно на одной волне.  И всякие сбои в этих ритмах - в подавляющем большинстве случаев - результат личных издевательств над организмом. 
  Если чел клянется, что он "сова" -  заберите у него все источники  грубых ядов (так называемые стимуляторы,  кофеиновые и никотиновые смолы) - и через недельку - две, закоренелая "сова" станет вполне нормальным челом.   
  Получается вот чо. Чел  загоняет в себя  море грубых ядов,  организм изо всех сил напрягается  дабы изгнат из себя весь этот ужас...  а радостный чел воспринимает это как бодрость.  На это "изгнание ядов"  организм включает всё,   что может, и не важно, какое на дворе время суток.  Когда яд изгнан или  силы исчерпаны,  чел  обесточен и будет спать (и очень плохо)  даже не взирая на то, утро на дворе или обеденный перерыв.

   Но чаще бывает не так. Силы исчерпываются раньше, чем изгоняются яды.  И тогда, эта работа плавно переходит в сон.  Качество сна, естественно,  ужасное...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ритмы сна
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2010, 09:18:46 »

Еще есть связь продолжительности сна с его качеством, то есть, насколько ты можешь отдохнуть и восстановить силы за это время...
  Основные  условия качественного сна я перечислил в предыдущем тексте.  А касаемо времени есть вот чо... 
  Если ложиться спать после  меридианной полуночи - то качество сна падает в разы.  И за каждый час бодрствования после полуночи, нужно два часа потом отсыпаться.  То есть - ложиться спать после полуночи -  не рационально. Не выгодно.

  В походе у  некоторых выработался очень неплохой, естественный ритм.  Ложились спать сразу после захода, вставали  за полчаса - час до рассвета.  Иногда,  ложились спать днем минут на 20 - 30.  Ритм очень неплохой. 

  Ну и естественно, чаи, кофеи после полудня надо избегать.  А кофе перед сном - это уж....   лучше   ёжиков  запазуху...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ритмы сна
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2010, 11:01:24 »

лучше   ёжиков  запазуху...
Я одно время засыпал на апликаторе Кузнецова .Но это если так не заснуть .Полезная весч однако,расслабляет  :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: ритмы сна
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2010, 13:09:05 »

А кофе перед сном - это уж....   лучше   ёжиков  запазуху..
Хм, ну наверное, в этом случае и сна никакого не будет :D.
То, про что Вы говорите, мне очень хорошо знакомо. В лучше периоды мне доводилось спать как раз так - ложиться с петухами и вставать где-то за час-два до рассвета. Тело себя намного лучше чувствовало.
А сейчас просыпаюсь совсем разбитой, вроде бы и не спала вовсе, а принятые порции кофеина ситуацию конечно не улучшают. То есть сначала накачиваешь себя чаем, чтобы хоть как-то взбодриться, а потом понимаешь, что слишком много выпил и перегрузил организм. Это чем-то напоминает искусственный механический завод, когда пружина слишком сильно натягивается.
В-общем, пора б как-то возвращаться к природным ритмам, иначе тело может и отомстить за такое безобразное отношение :).
Хотя б на время отказаться от стимуляторов, посмотрим, что будет.
(а будет ломка)
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ритмы сна
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2010, 13:28:27 »

(а будет ломка)
Зачем?  Вовсе не обязательно...
 Тут опять же, на помощь придет сон.  Он все там настроит, наладит, подчистит...  только ему надо помогать - "промывать" мышечную ткань. 

  мыть ткань (движение на воздухе - плюс талая вода) и спать.  И организм сам наладит нужный режим активности...  а то, получается более, чем замкнутый круг - энергия сжигается на выведение грубых ядов (смол кофеиновых, никотиновых) и на ремонт и помощь телу ни чего не остается...  тело вялое. Мы, для того, что бы хоть как-то подстегнуть "измотанную  лошадь", вливаем в "нее"  лошадиные дозы...  ядов.  Бедная наша лошадь!!!!   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: ритмы сна
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2010, 14:57:45 »

Вот интересная короткая статья про свет во время сна

 http://nauka.izvestia.ru/news/article103999.html
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ритмы сна
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2010, 16:36:44 »

На мой взгляд, качество сна зависит от большого количества составляющих...  попрбую  обозначить самые рсновные...
1. Чистота крови от грубых ядов. 
2. Состояние "промытости"  мышечной  ткани.
3. Условия места для сна.
Мне думаеться, что не менее важным для качественного сна являеться еще одно условие.
А именно, человек не должен быть в состояния конфликта с миром, данностью, а, значит, с собой.
Есть какая-то необходимая для нормального сна-отдыха мера внутреннего равновесия.
Если много лет копить мышечные зажимы и напряжения, вряд ли во время сна можно достичь достаточной релаксации и сна, как у ребенка.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: ритмы сна
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2010, 18:30:39 »

Siringa
А может попытаться как-то расслабляться перед сном? Снимать мышечное напряжение, накопленное за день. Специальные упражнения есть какие-то, возможно.
Вот, к примеру, Тайша в книге дает упражение по типу холотропного дыхания, его нужно делать перед сном. И спишь после этого, как младенец :). Но я, видимо, как-то не так его делала, после кратковременного приступа сонливости наступала необыкновенная бодрость!
Вы что-нибудь знаете про такие упражнения?
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: ритмы сна
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2010, 18:54:38 »

Фарли Моуэт в книге "Не кричи: "Волки!" описывает свой собственный способ сна. Ему необходимо было наблюдать за волками так, чтобы не пропустить что-то интересное (а интересное происходило постоянно).
И поэтому он решил жить в ритме волков, то есть спать по 5-10 минут вместе со своими "подопечными".
"Однако выполнить задуманное удалось не сразу, сказывалось  отсутствие
сноровки. Я пробовал закрыть глаза и приказать проснуться через пять минут
- ничего не вышло. Раз-другой мне  действительно  удавалось  задремать  на
короткое время, но затем я засыпал по-настоящему и  спал  несколько  часов
кряду.
     Вскоре я понял, в чем  ошибка.  Оказывается,  необходимо  было  точно
повторить все действия дремлющего волка. В конце концов  я  убедился,  что
свертывание клубком в начале и кружение в конце каждого периода дремоты  -
совершенно необходимое условие успеха. Чем это обьясняется,  я  так  и  не
знаю. Возможно, изменение положения тела усиливает кровообращение. Но зато
я знаю совершенно точно. что серия  коротких,  но  правильно,  по  волчьим
правилам  проведенных  отрезков  сна   освежает   куда   лучше,   чем   то
бесчувственное состояние,  длящееся  семь  или  восемь  часов,  которое  у
человека призвано удовлетворять потребность в отдыхе.
     К сожалению, волчья дрема совершенно не подходит  к  условиям  нашего
общества,  в  чем  мне  пришлось  убедиться  на  собственном  опыте  после
возвращения в цивилизованный мир."
Последняя фраза весьма показательна :).
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт