Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что такое хорошо и что такое плохо  (Прочитано 31991 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #45 : 08 Июнь 2011, 19:47:23 »


Голуг, мну нравятся почему-то твои свежие намеки )))


Благодарю.


Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #46 : 08 Июнь 2011, 19:50:13 »



  Есть такая наука - таксация.  Прикладное ее применение - лесоустройство.  Вот с этими лесоустроительными экспедициями  я и шастал по замечательным просторам СССР...

 

Про твой богатый лесной опыт я знаю. Кстати, он намного богаче и грамотнее моего.

Пожар подчищает более обширную площадь, чем однородное вымирание. И подготавливает её для нового зарождения жизни.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #47 : 08 Июнь 2011, 20:02:14 »

про деревца на кострище..
А про муравейник?  Или муравейник не в счет?   :D
Эти деревца, а теперь уже с муравейником и приходящими зайцами  (кста, рядом поселилась семейка Белок)...  просто жесткий и выпуклый пример...

Именно! "Жёсткий и выпуклый пример..." Тоже происходит на месте пожарищ, Только в более крупном масштабе.

Я сейчас это на Оке наблюдаю.


P. S. Шаня, приезжай в рязанскую область Ерахтурское лесничество. Я тебе покажу столько чудес... У лесорубов местных привычка костры разжигать, а на следующий год на кострищах уже деревья ( в основном берёзы и орех) :P


P. P. S. не забываем о естественных возгораниях, без участия человека, и о том, что до человека пожары тушил лишь дождь... Но лес как-то выжил.


Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #48 : 08 Июнь 2011, 20:14:08 »

Siringa, на счёт дачных страстей... :D

У меня дом возле леса, и кроты и майские личинки, и медведки, и ещё много что приходит. Я с ними не борюсь. Ни клубника ни др. овощи-фрукты-ягоды не в обиде. Я кстати и колорадских не давлю, в кусты только откидываю и вся борьба с вредителем :[

Изгони их - нарушь равновесие, и это место будет заполняться другими формамы жизни, от которых тоже придется защищаться.

Начнёшь боротся - обязательно проигрешь :D

за "хорошо" несет ответственность человек, человечество.

Вот это больше всего понравилось! Кому, как не человеку нужно хорошо?  *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*  *ROSA*

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #49 : 08 Июнь 2011, 20:32:40 »


  СОКРАЩЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА - И ЕСТЬ ОСКУДЕНИЕ.



Вот здесь я немного запутался. Шелтопорог, можешь пояснить, ты имеешь в виду сокрашение количества видов, или особей одного вида?




Я например, не стану думать, что жечь живое - дело хорошее. И что Земля всё это создавала только для того, что бы такой красавец как я полюбовался как в огне корчатся насекомые, птенцы, ящерицы, землеройки, полевки, ласки, ежи, ужи ...  и еще много  созданной Природой Жизни... 

НЕ ДЛЯ ОГНЯ ЭТО СОЗДАВАЛОСЬ...

 Когда я вижу черные пепелища, я думаю, что правильно Зевс наказал Прометея. Рано людям доверять огонь...


Позиция твоя понятна и оправдана.
Только, ужи гораздо больше мрут от ежей, птиц и т.д. Не так много птиц погибнет в огне, как кажется. Не такая у них плотность, как у людей в многоэтажке(имеется ввиду внутривидовая, конкуренты по пропитанию живут на разных территориях, таким образом каждый вид застрахован на случай стихийных бедствий от полного вымирания). А насекомые, так те мрут тоннами и без пожаров, но и размножаются они получше кроликов. А на счёт рыб как же? Я заметил, рыбачат здесь даже противники охоты. Но рыба то тоже живая.

Вопрос не в том для огня это или нет. Вопрос в том зачем огонь природе. Какова роль пожара? Уничтожение? Но ведь потом на его месте новая жизнь.

Шелтопорог, ты уже переживал подобное, в том лесу, что на главной странице форума(только он не наместе пожара вырос, вся разница).

P.S. с интернетом у меня отношения сейчас не налажены. Отвечать буду с перерывами в несколько дней, может даже недель. Но тема добра и зла. а так же эффективности этих образов в реальной жизни мне интересна. По этому в беседе постараюсь учавствовать активно. :)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152343
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #50 : 08 Июнь 2011, 20:43:21 »

И подготавливает её для нового зарождения жизни.
Боюсь, что понятие "новое зарождение жизни" по отношению к Природе не правомочно. Природа всегда живет только тем, что у нее есть. Она ПРОДОЛЖАЕТ себя. Преобразуя одну форму жизни в другую.

  Продолжает тем, что у нее есть. И там, где это возможно. От этого "возможно" и зависит интенсивность и загустение. И от богатства видов, предусмотнренных для данной территории, тож зависит эффективность, жизнеспособность и равновесие этой жизни.

  Если на территории остались один-два вида, они очень быстро себя изживут.  Дел в том, эти "один-два вида",  потребляют одно. Которое производили другие виды.

  Так что, увидевши, как зазеленело пожарище, не стОит радоваться.  Ибо гумус накапливается слишком медленно. Да и где гарантии, кто ему позволят накопиться? Ведь зазеленело же!

Чот грустно....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #51 : 08 Июнь 2011, 21:02:20 »

приезжай в рязанскую область Ерахтурское лесничество. Я тебе покажу столько чудес... У лесорубов местных привычка костры разжигать, а на следующий год на кострищах уже деревья

не хочется мне что то про это место и Деревца, ни говорить ни спорить
просто о разном мы говорим.
место то, ведь не лес, и не заросшее травой поле,
поляна утоптанная и на которой несколько лет подряд только кострище и делали. довольно большого размера, там ничего не росло, просто большое место для костра.
и вот, вдруг, сквозь протоптанную , утоптанную, совершенно проженную землю... вырастают эти деревца.

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #52 : 08 Июнь 2011, 21:08:41 »

И подготавливает её для нового зарождения жизни.
Боюсь, что понятие "новое зарождение жизни" по отношению к Природе не правомочно. Природа всегда живет только тем, что у нее есть. Она ПРОДОЛЖАЕТ себя. Преобразуя одну форму жизни в другую.

 

Я тебя понял, согласен, слово неудачно подобрано.




  Продолжает тем, что у нее есть. И там, где это возможно. От этого "возможно" и зависит интенсивность и загустение. И от богатства видов, предусмотнренных для данной территории, тож зависит эффективность, жизнеспособность и равновесие этой жизни.

 

С этим тоже согласен.



  Если на территории остались один-два вида, они очень быстро себя изживут.  Дел в том, эти "один-два вида",  потребляют одно. Которое производили другие виды.

 

Шелтопорог, ты прав! *THUMBSUP*

Только на пожарищах (бывших) не живут лесные виды.

Там начинается цикл. Например на Оке теперь это простор лугов. И животные луговые, и растения, луговые. Маленькие берёзки, дубы, клёны... Они ещё несколько лет будут расти прежде чем появится лесок. Зато появились новые семейки Луней. Стало больше луговых зверей. На них охоту открывают лесные(вот он новый корм для бедняжек, уже через год им не нужно практически напрягаться в поисках пищи). Теперь все сыты. В деревню за цыплятами не летают, там летают, а к нам нет.



  Так что, увидевши, как зазеленело пожарище, не стОит радоваться.  Ибо гумус накапливается слишком медленно. Да и где гарантии, кто ему позволят накопиться? Ведь зазеленело же!


Гумус накапливается долго, это так. Только лесная почва долгое время его накапливает. Огонь съедает верхний слой, а плодородная уже земля просто покрывается золой(огородники тоже золой пользуются, когда сажают). Пожарище в зависимости от тяжести, долго затягивается, но процесс начинается неизменно на следующую после пожара весну.(это не первый мой пожар).

Шелтопорог, хочешь буду давать форуму отчёты о том как затягивается пожарище? Каждое лето начиная с этого?



Чот грустно....



А ты улыбнись ;)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152343
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #53 : 08 Июнь 2011, 21:14:06 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 09:58:53

  СОКРАЩЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА - И ЕСТЬ ОСКУДЕНИЕ.
-------------------------------------------------------------
Вот здесь я немного запутался. Шелтопорог, можешь пояснить, ты имеешь в виду сокрашение количества видов, или особей одного вида?
Видовой состав - это количество/полнота разных видов. Разной систематики. Не количество представителей одного вида, а вся полнота флоры и фауны. Включая беспозвоночных, насекомых, червей, грибов, мхов и лишайников. Это как "детали"  нашего организма.  Всё нужно. Хотя, вроде бы, без чего-то и можно жить... 
Но разве объяснишь дальтонику, что такое цвет? 
 Если  челу кажется, что  Природа - это трава, дерево и птичку, то вряд ли ему объяснишь, что человек - это не только руки-ноги-голова и туловище. 

Выбей одно звено, и полнота захромает. Она уже хромает. 
Только, ужи гораздо больше мрут от ежей, птиц и т.д.
  Они для того и на землю пришли. Что бы полноценно участвовать в преобразованиях. Так работает процесс преобразования.  На Земле все кого -то едят.  И это Закон. Принцип этой жизни. Не мы его изобрели и не нам его отменять.
таким образом каждый вид застрахован на случай стихийных бедствий от полного вымирания).
Наивно. Механизмы  присутствия вида на этой земле  гораздо тоньше...  Посмотри мнения орнитологов по поводу Серой Куропатки. 
Придется их немного прокомментировать, ибо вижу, что юмор не понятен.
А на счёт рыб как же? Я заметил, рыбачат здесь даже противники охоты. Но рыба то тоже живая.
  Рыба - такой же участник общего процесса.  Как и все остальные жители.  Но одно дело, когда рыбу едят, и совсем другое, когда  она просто сгнивает тоннами, будучи отравленной.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #54 : 08 Июнь 2011, 21:17:18 »

приезжай в рязанскую область Ерахтурское лесничество. Я тебе покажу столько чудес... У лесорубов местных привычка костры разжигать, а на следующий год на кострищах уже деревья

не хочется мне что то про это место и Деревца, ни говорить ни спорить
просто о разном мы говорим.
место то, ведь не лес, и не заросшее травой поле,
поляна утоптанная и на которой несколько лет подряд только кострище и делали. довольно большого размера, там ничего не росло, просто большое место для костра.
и вот, вдруг, сквозь протоптанную , утоптанную, совершенно проженную землю... вырастают эти деревца.



Шань, прости. *SORRY*

Я спорить и не собирался... *ROSA*

Когда я заговорил о привычке разжигать костры, я имел ввиду то, что лесорубы скидывают пеньки на одно и тоже место каждый день вечером и поджигают. (некоторые вырубки идут два года, но я не лесничий, что они там делают не знаю. Просто наблюдаю за процессом).

А ваш случай я и читал, и фотографии смотрел, тоже им восхищаюсь.

Шаня, а как вы костры перед уходом там тушили?

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152343
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #55 : 08 Июнь 2011, 21:20:43 »

(огородники тоже золой пользуются, когда сажают)
Как  щелочью. Для того, что бы понизить кислотность почвы. ну а то. что они золу считают удобрением, так я за чужие заблуждения не отвечаю.
Пожарище в зависимости от тяжести, долго затягивается, но процесс начинается неизменно на следующую после пожара весну.
Слово удачное взял "затягиваются". И верно, рана она и есть рана. 
 И почему она не должна затягиваться?  На твоем теле ведь тоже раны затягиваются...  пока  ты жив и есть силы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #56 : 08 Июнь 2011, 21:24:42 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 09:58:53

  СОКРАЩЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА - И ЕСТЬ ОСКУДЕНИЕ.
-------------------------------------------------------------
Вот здесь я немного запутался. Шелтопорог, можешь пояснить, ты имеешь в виду сокрашение количества видов, или особей одного вида?
Видовой состав - это количество/полнота разных видов. Разной систематики. Не количество представителей одного вида, а вся полнота флоры и фауны. Включая беспозвоночных, насекомых, червей, грибов, мхов и лишайников. Это как "детали"  нашего организма.  Всё нужно. Хотя, вроде бы, без чего-то и можно жить... 
Но разве объяснишь дальтонику, что такое цвет? 
 Если  челу кажется, что  Природа - это трава, дерево и птичку, то вряд ли ему объяснишь, что человек - это не только руки-ноги-голова и туловище. 

Выбей одно звено, и полнота захромает. Она уже хромает.

Благодарю, я просто оба варианта использования слова замечал, а какой правильный не знал.



таким образом каждый вид застрахован на случай стихийных бедствий от полного вымирания).
Наивно. Механизмы  присутствия вида на этой земле  гораздо тоньше...  Посмотри мнения орнитологов по поводу Серой Куропатки. 
Придется их немного прокомментировать, ибо вижу, что юмор не понятен.



Про куропаток смотрел, но коментирования буду ждать. (Юмор действительно не понял).

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #57 : 08 Июнь 2011, 21:31:27 »

Голуг чиво ты говоришь... ну чиво? хоть :)
да какой там обижаться,ты чиво
я так рада тебе, и тому что ты можешь вот говорить выбираешься,из незнаю каких своих бродяжничеств, и говоришь тута.
 *DANCE*


а про деревца... нуда, я считаю что это особенный случай.
просто это надо видеть.
выдал бы это место... ну настолько утоптанное и такие там кострище делались...

как я тушила костёр,
раскатывала огорелыши... если  ненадолго уходила с табора,
если же собирала табор и уходила, то затушивала костерок полностью. раскатав огорелыши, я просто ждала пока костер заснет.
и для верности водой заливала место.

самое забаное,что в этом году, мы находили наши огорелыши прошлогодние.
на местах наших костров :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #58 : 08 Июнь 2011, 23:28:39 »

читаю внимательно ваши доводы...
вроде все логично... т.е. в соответствии с некой логикой...
но все эти цепочки основаны на неких более ранних предположениях... как будто чего-то не хватает для полноты… как будто детальки есть, но нет клея, которым бы можно было их соединить в нечто целое….
к тому же мы уже проходили, что мы своими мыслями, словами, действиями создаем свою реальность... и в этом у нас есть выбор...
но любая реальность, хотим мы этого или нет, состоит из элементов данности... любая... потому как мы можем судить, чья реальность лучше или хуже ?
и вот почему мы здесь выражаем свое понимание? почему, например, Шелтопорог старается что-то объяснять, в чем то убеждать ???
наверна потому, что любая реальность требует энергозатрат… внимания, т.е.
чтоб её удерживать, сохранять, надо мыслить, говорить, убеждать, отстаивать, действовать… и что забавно, можно быть как её сторонником, так и её противником )))
получается, что мы даем жизнь своей реальности и мы же её питаем… и чем упорнее мы этим занимаемся, тем тверже, устойчивее наша реальность становится…

получается, что хорошо все то, что соответствует и благоприятствует конкретной реальности, плохо – то, что создает для нее угрозы…

но пока мы смотрим сквозь собственную реальность, как мы можем увидеть что-то иное ?
для этого, видимо, надо научиться смотреть мимо нее…
а как научиться смотреть мимо своей реальности ?
может для начала надо перестать использовать её логику ? возможно, стать лояльным к  другим мнениям и подходам… перестать в чем-то убеждать других, что-то им объяснять, чтоб ослабить связь с собственной реальностью… как бы постараться восстановить равновесие…

хмм…..
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152343
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #59 : 08 Июнь 2011, 23:47:52 »

чтоб ослабить связь с собственной реальностью…
  И куда  потом?   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))