Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неотвеченные вопросы истории.  (Прочитано 42203 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #165 : 30 Июнь 2018, 08:57:40 »

Оно конечно 42 миллиона погибших в СССР  это круто.. а что не 52.. не 82... не 142.. ? 

   Не торопись.  Будет и 140 миллионов, и "тысячупицццот".  Вопрос времени.   И   это  в разработке.  Надо же как-то опустить  и опоносить  тех,   кто реально справился с "коллективным западом". 

Смущают меня все эти выкладки..

 А чо смущаться? 
На каких алгоритмах их подсчитывали

  НА АЛГОРИТМАХ ЗАДАЧКИ ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #166 : 30 Июнь 2018, 09:43:19 »

Из ВИКИ
"В 1940 году к СССР были присоединены территории Западной Белоруссии, Западной Украины, Бессарабии и Балтийских государств с общим количеством населения до 15—16 млн человек. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Что бы это значило? Присоединили как Крым? Там голосование было?
Мне на уроках истории об этом не рассказывали.

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #167 : 24 Август 2018, 22:01:23 »

Все хочу спросить.
Скажите пожалуйста..
Это я виноват, что про "Битву при Молодях".. я узнал, когда мне было уже почти пятьдесят лет?
Или это историки нашей страны, тщательно скрывают громаднейшую битву (раз в десять по численность больше Невского побоища), где кстати тоже победили русские..
Вообще не понимаю, почему так.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #168 : 24 Август 2018, 22:10:42 »

Это я виноват, что про "Битву при Молодях".. я узнал, когда мне было уже почти пятьдесят лет?

Чо за битва? ))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #169 : 24 Август 2018, 22:24:17 »

Все хочу спросить.
Скажите пожалуйста..
Это я виноват, что про "Битву при Молодях".. я узнал, когда мне было уже почти пятьдесят лет?
Или это историки нашей страны, тщательно скрывают громаднейшую битву (раз в десять по численность больше Невского побоища), где кстати тоже победили русские..
Вообще не понимаю, почему так.

Никто её, в общем-то,  не скрывает. У нас в школе было - в ряду остальных событий Ивана IY
И сейчас проходят - я помню, Инна тоже спрашивала как-то, я специально в учебник смотрела

Другое дело, что "проходят" очень мельком и совершенно без акцента-внимания. Потому что она и некоторые другие  события периода в официальное русло трактовок не помещаются... Если на этой победе сделать упор, то вся веками сложенная конструкция официальной истории правления Грозного (который, кстати, родился в грозу - последний отголосок языческого природного имяслова в правителях русских, кстати. Ну и ещё малораспространённое, но имевшее место и очень знаковое прозвище Петра - Поганый) будет выглядеть бледно и неубедительно

Так что лучше о Молодях тихо и мельком...

Что лично у меня, как у всё же причастного к истории человека, рождает мысль - то, что мы не можем убедительно описать и истолковать, разместив в ряду других толкований - перестаёт существовать в памяти и осмыслениях социума...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #170 : 24 Август 2018, 22:30:56 »

будет выглядеть бледно и неубедительно
Странно.
Почему бледно?
Ведь наоборот - после рарушительного похода, за год до этого на Россию крымчан.. Когда они взяли Москву.
Вдруг невероятная победа, где 20 тысяч русских, разбили 120 тысяч крымских татар.
Казалось бы,  невероятная победа в нашей истории, спорящая по значимости с Куликовской битвой... Потому как продуй тогда наши, столицей Крыма, могла стать Москва.  И тишина .. (!)
Не понимаю..
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #171 : 24 Август 2018, 22:31:58 »

Или это историки нашей страны, тщательно скрывают громаднейшую битву
А зачем её скрывать?
Просто серьёзные исследования этой битвы начали  предприниматься лишь в конце ХХ века.
Поэтому в наше время мы это в школе не проходили)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #172 : 24 Август 2018, 22:35:19 »

Просто серьёзные исследования этой битвы начали  предприниматься лишь в конце ХХ века.
Поэтому в наше время мы это в школе не проходил

Хорошо.
Почему незначительную по масштабам Невскую битву.. давным-давно раздули до Луны?
Про Куликовскую битву и мухи не шептали...
Всякие там битвы на Калке.. Полтавскую битву.. Бородино. Вмонтировано в мрамор.
А про невероятной важности победу.. шито-крыто.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #173 : 24 Август 2018, 22:40:56 »

Почему незначительную по масштабам Невскую битву.. давным-давно раздули до Луны?
Про Куликовскую битву и мухи не шептали...
Всякие там битвы на Калке.. Полтавскую битву.. Бородино.
Миша, вот тут ничего не могу сказать)
К своему стыду, мне что Бородино... что Полтава... что Калка... - всё едино)
Никогда не любила историю, а уж сражения всякие - тем паче))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #174 : 24 Август 2018, 22:49:04 »

Никогда не любила историю, а уж сражения всякие - тем паче))

Не любишь исторические битвы?)))
Просто у тебя в детстве не было книги А. Митяева "Книга будущих командиров".
Представь... ты мальчишка.. тебе восемь лет.. голодные на информацию начало семядисятых... и у тебя в руках ТАКАЯ книга)))


Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #175 : 24 Август 2018, 22:55:22 »

К своему стыду, мне что Бородино... что Полтава... что Калка... - всё едино)

До школы еще выучил наизусть всю и сейчас помню, как ни странно. Всегда ненавидел стихи и всегда память была так себе

Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва, спаленная пожарам, французам отдана, ведь были схватки боевые, да говорят еще какие, недаром помнит вся Россия про день Бородино?

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #176 : 24 Август 2018, 23:01:12 »

будет выглядеть бледно и неубедительно
Странно.
Почему бледно?
Ведь наоборот - после рарушительного похода, за год до этого на Россию крымчан.. Когда они взяли Москву.
Вдруг невероятная победа, где 20 тысяч русских, разбили 120 тысяч крымских татар.


Бледно будет выглядеть официальная трактовка всего периода Грозного. Если битву поставить на своё место - с её итоговым  значением, техническим оснащением русских гуляй-городов, тактикой и мастерством.
Потому что именно эта битва надолго убрала угрозу из степей для русских земель, были присоединены значительные территории.
Затем, вплоть до правления Петра - потери, утраты, утраты, потери...

А сама битва, как и 900 казаков Ермака, и ряд других неудобных моментов грозненского периода - очень мешали  двум силам... А может - и одной, но в двух лицах

Последующей династии Рюриковичей. Которым надо было объяснить истоки Смуты Великой (не в последнюю очередь их родом сотворённую) и выпятить последующую свою роль в спасении Руси.
Церкви. Потому как отношения Ивана с церковниками были очень непростыми и часто откровенно враждебными. А вот с астрологами - наоборот)

Поскольку же первый царь из новой династии был тесно смешан с собственным отцом-Патриархом - то их роль в очернении царя-предшественника более чем очевидна.

Современная же история не может выйти из давным-давно растоптанной колеи (той же магистрали) объяснений и трактовок.
(правление Ивана во многом до сих пор не избавилось от мифов и подлогов. Как его зверское убийство митрополита московского - вроде и убил. В основном по житию этого митрополита так выходит. Правда, смысла убивать не было уже никакого, если и убивать - то значительно раньше... И в некоторых крупных монастырях в последствии обнаружены обычные "трапезные бумаги", которые, однако, свидетельствуют , что уже после своего убийства митрополит монастыри посещал и откушивать немало изволивал... Что привычно объясняют ошибкой составителя "трапезной бумаги"... Мол, приезжал тут какой-то, ел в три горла - а мы и решили, что покойный митрополит)))

Однако это "убийство" по приказу царёву - весомый обвинительный аргумент в зверствах Ивана IY на протяжении веков...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #177 : 25 Август 2018, 09:09:35 »

будет выглядеть бледно и неубедительно
Странно.
Почему бледно?
Ведь наоборот - после рарушительного похода, за год до этого на Россию крымчан.. Когда они взяли Москву.
Вдруг невероятная победа, где 20 тысяч русских, разбили 120 тысяч крымских татар.
Казалось бы,  невероятная победа в нашей истории, спорящая по значимости с Куликовской битвой... Потому как продуй тогда наши, столицей Крыма, могла стать Москва.  И тишина .. (!)
Не понимаю..

  Насколько я  понимаю,  в "Куликовской битве"  никакой победы не было,  и даже не пахло никакой победой,  да и была ли сама  "Куликовская битва" - вопрос, скорее,  технологический, чем    исторический.   Кто читал "Задонщину"  и не плевался - тот лишен  чувства меры  в  религиозном  тоталитаризме. 

Бледно будет выглядеть официальная трактовка всего периода Грозного. Если битву поставить на своё место - с её итоговым  значением, техническим оснащением русских гуляй-городов, тактикой и мастерством.

  Совершенно верно.  Ведь фигня какая...  присоединено Казанское ханство, Астраханское ханство.  Итиль - река полностью перешла  под контроль   Москвы и выход на Каспий  плюс. ))  Мелочи. ))

   Романовы,  придя к власти  начали  по своему расставлять акценты, смыслы и  суть исторических событий.  Александр Невский всегда будет на полтора метра выше  Воротынского или Хворостинина.  Потому, что он  "святой."  А  "святые" - они все выстроены в одну доктрину -линеечку.  "Их победы всегда  важнее". 
 
 
и выпятить последующую свою роль в спасении Руси.

 Пока такие  линии  будут управлять  событиями,  драка  по пьяни зимой на  озере, всегда будет выше реальной битвы, спасшей  страну и народ.  Отчего история  превращается в липкую, лживую служанку  чьим-то интересам  даже тогда, когда  уже все давно забыли, чьим интересам служим  и в чем их интересы. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7221
  • - Вас поблагодарили: 4444
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #178 : 20 Сентябрь 2018, 20:29:18 »

Чета подумалось.

Пришел Петр 1.         1712.  Перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург.
Пришли большевики. 1918. Перенесли столицу из Санкт-Петербурга в Москву.

Кажется, столица засиделась, пора переносить ))

Еще дежа-вю. Кадры из фильма Мастер и Маргарита:







Это вышиванки, блин!!
Нет, я люблю народную культуру.
Я люблю вышиванки. Я не верю, что пролетарский поэт Бездомный интересовался вышиванками, и не только он один.

1917 - 2014. за 100 лет сценарий майдана не поменялся. )))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #179 : 20 Сентябрь 2018, 20:39:27 »

Чета подумалось.

Пришел Петр 1.         1712.  Перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург.
Пришли большевики. 1918. Перенесли столицу из Санкт-Петербурга в Москву.

Кажется, столица засиделась, пора переносить ))

Вышиванки!!
Нет, я люблю народную культуру.


Дело не в самом факте переноса столицы, как думается. Дело в смысле (задачке) в каждом из случаев.
Точно также и с вышиванкой. И там (народная культура),и там (укрофашизм) - вышиванка одна. А задачка, которую вложили - разная

В первую Отечественную - Москву сдали. Во вторую удерживали всеми силами и выстояли. Действия разные - но задачка была одна. Уберечь Россию...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...