Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Разные "линии осмысления" и "центральные смыслы".  (Прочитано 37021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

этот то больше имеет отношение к цирку

   Возможно.  Если  упустить из виду,  что  цирк -  кровавый. 

   И тут очень просится вопрос   строго   по  теме - а  почему  этот  "кровавый  цирк"   стал  возможен?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

И тут очень просится вопрос   строго   по  теме - а  почему  этот  "кровавый  цирк"   стал  возможен?
Образно говоря вопрос в цен билета для некоторых. Для чего люди идут во власть: либо командовать, либо управлять общественным развитием (Сингапур). А кому-то так хочется побывать царьком.... Ну хоть маленьким, ну хоть немножечко....Ради этого можно и родину продать...
Ущербная реализация инстинкта власти.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И тут очень просится вопрос   строго   по  теме - а  почему  этот  "кровавый  цирк"   стал  возможен?
Образно говоря вопрос в цен билета для некоторых. Для чего люди идут во власть: либо командовать, либо управлять общественным развитием (Сингапур). А кому-то так хочется побывать царьком.... Ну хоть маленьким, ну хоть немножечко....Ради этого можно и родину продать...
Ущербная реализация инстинкта власти.

  Прошу прощения,  я  непонятно  задал    вопрос.   Я  хотел  спросить,    почему  на  Украине  СТАЛО  ВОЗМОЖНЫМ  такое  развитие событий.  (Напряжение  и ненависть  внутри  и в воздухе,  дети против родителей,  родители против детей,   "Россия  -  враг",  "Москалив на ножи",  отмена  севооброта,  отмена  ПДК  на  яды,  отмена  вообще  всех  запретов на  яды,  распашка  заливных  лугов,  вспашка  среди лета  не "под  зябь",   а  "под  солнце",  вырубка  лесов  с космической  скоростью...  и еще  очень  много  чего  подобного...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

почему  на  Украине  СТАЛО  ВОЗМОЖНЫМ  такое  развитие событий. 

Понятно почему. Народ безмолвствует и прячется по своим углам.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

почему  на  Украине  СТАЛО  ВОЗМОЖНЫМ  такое  развитие событий.
Шелт, попадаем в зону моей некомпетентности. НО! мне кажется, стоит покопаться в процессах которые проходили в средние века в период начала феодальной раздробленности. Что-то уж больно похоже... Хотя серьёзно на эту тему я не думал. Здесь, мне кажется неплохо было бы с Лирими порассуждать... Но ещё раз процессы, проходящие на постсоветском пространстве, мне кажутся очень похожими на ранний феодализм. Как раньше между собой дрались княжества. Новгород с Москвой. Москва с Тверью.... Рязань против всех....
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Народ безмолвствует и прячется по своим углам.

  А  кто голосует  за  всех  этих  уродов?  Кто   выбрал  предыдущую  "Раду"?    Кто  идет  добровольцами в ВСУ?  Кто   собирает  "пожертвования"  на  армию?  Кто  подает  эти пожертвования?  Кто в соцсетях  пишет  просто  абсолютный бред  про  Россию? Почему   местным  "патриотам"  абсолютно плевать на  землю и на то,  что с ней делают?  Почему  вырубают  лесопосадки  (я не говорю про Лес)  и жгут  траву  везде,  где только  она  есть? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

отмена  севооброта,  отмена  ПДК  на  яды,  отмена  вообще  всех  запретов на  яды,  распашка  заливных  лугов,  вспашка  среди лета  не "под  зябь",   а  "под  солнце",  вырубка  лесов  с космической  скоростью...  и еще  очень  много  чего  подобного...
С этим, мне кажется, проще. Надо же где-то ГМО выращивать. Вот и готовится почва.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

отмена  севооброта,  отмена  ПДК  на  яды,  отмена  вообще  всех  запретов на  яды,  распашка  заливных  лугов,  вспашка  среди лета  не "под  зябь",   а  "под  солнце",  вырубка  лесов  с космической  скоростью...  и еще  очень  много  чего  подобного...
С этим, мне кажется, проще. Надо же где-то ГМО выращивать. Вот и готовится почва.


  Не.  На  убитой  почве  с упавшими  грунтовыми  водами  даже  ГМО  расти не  будет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Я  хотел  спросить,    почему  на  Украине  СТАЛО  ВОЗМОЖНЫМ  такое  развитие событий.  (Напряжение  и ненависть  внутри  и в воздухе,  дети против родителей,  родители против детей,   "Россия  -  враг",  "Москалив на ножи",  отмена  севооброта,  отмена  ПДК  на  яды,  отмена  вообще  всех  запретов на  яды,  распашка  заливных  лугов,  вспашка  среди лета  не "под  зябь",   а  "под  солнце",  вырубка  лесов  с космической  скоростью...  и еще  очень  много  чего  подобного...
В массах отсутствуют объединяющие смыслы, способствующие здоровой жизни общества, развитию страны, благосостоянию, безопасности, здоровью, физическому и духовному, психическому.
Они были, но их разрушили, намеренно.
Заниматься внедрением, воспитанием таких смыслов может и должно государство. В Советском Союзе этим занимались. Лет 30 назад не сказала бы, а теперь, когда большое видится издалека, скажу - успешно занимались. "Советский человек" - был реальным, в какой-то мере уникальным явлением!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

В массах отсутствуют объединяющие смыслы, способствующие здоровой жизни общества, развитию страны, благосостоянию, безопасности, здоровью, физическому и духовному, психическому.
Они были, но их разрушили, намеренно.
Мне всё-таки кажется, что ещё что-то осталось. Подобное единение в голосовании.. Хоть против, но вместе...
Записан
Филины стаями не летают!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

А  кто голосует  за  всех  этих  уродов?  Кто   выбрал  предыдущую  "Раду"?    Кто  идет  добровольцами в ВСУ?  Кто   собирает  "пожертвования"  на  армию?  Кто  подает  эти пожертвования?  Кто в соцсетях  пишет  просто  абсолютный бред  про  Россию? Почему   местным  "патриотам"  абсолютно плевать на  землю и на то,  что с ней делают?  Почему  вырубают  лесопосадки  (я не говорю про Лес)  и жгут  траву  везде,  где только  она  есть? 

Ну, тогда народ плохой.
А какие еще варианты?
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Не.  На  убитой  почве  с упавшими  грунтовыми  водами  даже  ГМО  расти не  будет.
А помидоры с геном гремучей змеи и кактуса? А если туда гены каракурта с тарантулом добавить, то "огурцы" вообще на камнях расти будут.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

В массах отсутствуют объединяющие смыслы, способствующие здоровой жизни общества, развитию страны, благосостоянию, безопасности, здоровью, физическому и духовному, психическому.
Они были, но их разрушили, намеренно.

  По  моему,  словосочетание  "объединяющие  смыслы"   в этой теме  появилось  впервые.  Хотя,   это  одна из  важнейших  функций  смыслов - объединять или...  разъединять.  (От задачки телевизора  зависит)))

   Есть  такое  старое, неоднозначное  слово  "скрепы".  Сейчас  оно опошлено, опущено. обоссано и выброшено.  В  какой-то  мере,  туда  ему и дорога.  А то  начали  искать   способы  как "закрыть дверь конюшни,  когда оттуда  сбежала  лошадь".   Лошади  уже  нет,  а они  озаботились дизайном  двери. 

  У  нас  тут  висела  фраза  "Ничто  так не  объединяет  людей,  как общие  интересы".  Иначе  это можно   сказать  так - "Людей  объединяют  созвучные  смыслы и разъединяют противоположные". 

   Можно  ли найти смыслы,  которые   могли бы  быть важными  для   всех?  Можно.  Но  пока,  организаторы  смыслообразования   настроены именно    на  уничтожение  "центральных  смыслов",  свойственных  человеку как  виду.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ну, тогда народ плохой.
А какие еще варианты?

  Люди  все и везде  одинаковы. 
  Когда   М.А. Булгаков писал,  что москвичей  испортил  "квартирный вопрос",  он  не подозревал,   что с людьми  может  сделать телевизор.  )))
  Смыслообразование  через  телевизор - лучший  способ   управления  массами.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Когда   М.А. Булгаков писал,  что москвичей  испортил  "квартирный вопрос",  он  не подозревал,   что с людьми  может  сделать телевизор.  )))
  Смыслообразование  через  телевизор - лучший  способ   управления  массами.

Когда  я писал это,  я не знал, что с людьми может сделать ... информационная   война, интернет  и полнейшее отсутствие  центральных  смыслов.

  вот   такой разговор  сегодня случился  на  ФБ:

Слушаю лекцию по психологии: гомофобия - признак нерешенных психических проблем детства, связанных со взрослыми мужчинами. А я как чувствовал))

Как  вам  крючочек?  )))   

Ну и собственно наше общение: 


 Валерий Бачурин Андрюш, нельзя принимать описание за объект, а фикцию за факт. "Гомофобия" - слово. Обозначающее страх/боязнь. Тут уже подмена. Ложь намеренная и передергивание продуманное. Ибо фактическое НЕПРИЯТИЕ заменено словом "ФОБИЯ" (БОЯЗНЬ). Что  вроде как должно подтолкнуть/спровоцировать тупенького верующего в слова к ответной реакции -мол, "нет у меня фобии"!!! Тем самым, задекларировать приятие этой мерзости. Манипулятивная дрянь изначально и последовательно.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Andrew Pylypenko Фобия это не только страхи. Но и гнев, тревожность и куча разных негативных реакций.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Andrew Pylypenko Вы лучше подумайте, почему любовь и счастье двух людей (которые никак с вами в реальной жизни не соприкасаются) вызывает у вас такую реакцию. Где берутся слова мерзость и дрянь =) У меня геи раньше тоже вызывали такие реакции. Когда я нашел причины этого, они мне стали безразличны, точно так же и как к МЖ пары.
------------------------------------------------------------------------------------------


Валерий Бачурин Andrew Pylypenko Сложно общаться во времена "ПОСТПРАВДЫ". Когда даже факт - не аргумент. А слово - может не только иметь несколько разных смыслов, но и быть аргументом для говорящего)) Андрюша, ПРО КАКУЮ ЛЮБОВЬ РЕЧЬ? ЧТО ТЫ ПОДРАЗУМЕВАЕШЬ ПОД ЭТИМ СЛОВОМ? Думаю, мы это слово понимаем по разному. ))
-----------------------------------------------------------------------------------------

Валерий Бачурин Andrew Pylypenko Сама идея про негативные и позитивные реакции - порочна в исходнике и смешна в принципе. Биологические свойства тела разделять на плохие и хорошие , конечно, можно. Но эта задачка будет не связана с биологией и Жизнью как таковой.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Валерий Бачурин Фобия — http://xn--ru-dlcieraco5czl.wikipedia.org/ › wiki › Фобия
Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Andrew Pylypenko Валера, дорогой)))
По какой причине и с какой целью вы так реагируете на людей, которые выбрали свой способ любить друг друга?
Они вас не спрашивают. И не влияют на вас. ..ПОДУМАЙТЕ САМИ ДЛЯ СЕБЯ - почему и для чего ВАМ ЭТО НУЖНО? =)
Есть причина. И, скорее всего, как часто бывает, такая причина влияет не только на эту тему, но и на другие.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Валерий Бачурин Andrew Pylypenko Это я озаботился проблемой и написал статус???? ))))) Я С ТОБОЙ пытался говорить о том, что слова не идентичны событию, что слова - это не события. И на этом основании ты решил "поставить мне диагноз"? Как ты думаешь, в таком общении смысл есть?
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Andrew Pylypenko Я не вижу смысла нам спорить на эту тему. Мы говорим о разном.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Валерий Бачурин Andrew Pylypenko Загадка.... с чего это ты решил, что я собирался с тобою спорить ??? Отвечать не надо. Это просто недоумение вслух. Тема закрыта. Совсем.))


------------------------------------------------------------------------------------------------

  вот так  в нашу жизнь вмонтируют пидорасов.  Мол -"Боишься пидорасов? Значит  у тебя психические проблемы!  И эти проблемы отражаются на  всем!" 

 Или мне это только показалось,  и когда тебе предлагают  продуманное передергивание (называют неприятие боязнью) -  ты должен начинать искать в себе психические проблемы  в  себе и идти лечиться?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))