Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сути и свойствах Живого Пространства  (Прочитано 26369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Что до самого Бога как термина... Появилось это слово (относительно высшей силы) в древнерусском поздно. А производные от "бога" прослеживаются раньше... Бога-тырь так вообще сравнительно молодое языковое включение.

Зайдём снова на языковую прародину. Пока оставим в стороне - кем был "бога" в индуизме, может, там напутали чего.

Но вот  -bhoga-
употребление
заработанное
имущество
достаток
богатство
довольствие (удовольствие)

От всех этих значений и идёт наше "богатство" и "богач"
Не зная слова "Бог" - могли ли предки иметь богов? или имели кого-то другого? Но были ли они тогда богами в нашем понимании?

Пожалуй не найдётся в русском языке более загадочного на данном отрезке истории слова, чем  - бог, Бог. А уж сколько крови было пролито, сколько страданий и в то же время сколько подвигов светлых совершено... Даже не стану ничего более перечислять или что-то пытаться произнести в многообразнейшем поле всех смысловых сочетаний, сложившихся к настоящему времени, и всех попыток толкований. Занятие длиной на ближайшую вечность и наказание в тысячи смертей во всех возможных сочетаниях за малейшую попытку переставить даже букву в каком-нибудь очередном сверхВсехСверх Откровении, очередного балбеса "глубоко и твёрдо знающего ртом и карманом во имя СамиЗнаитиЧиво".

Поэтому сейчас пока просто приведу ссылку на свой файл भोग bhoga - таблицу gsheet у меня на google-диске, где я года три тому попробовал как-то для себя свести в разные смысловые слои многообразие значений слова भोग bhoga.
(попробуйте, пожалуйста кто-нибудь, посмотрите как открывается, потому что у меня-то она заходит понятное дело со свистом, а вот как у других - я пока не знаю. Чиркните тогда, пожалуйста, были проблемы с открытием или нет)


  Для себя , к настоящему моменту, я пришёл к заключению, что bhoga|bhaga - это некоторое динамическое свойство-качество Среды, обладающее непосредственной способностью действия, то есть качественно изменчивое состояние со свойством действия. Фактически это и есть основная характеристика Среды-Пространства. Одна из ключевых её особенностей — изменчивость, гибкость и избирательность действия. Вот отсюда, как мне думается и растут ноги всех bhag'ов и bhog'ов всех изначальных и правдивых культур человеков. Человеки всегда разговаривали и общались с Живой средой  — bhog'ом, прекрасно осознавая себя в ней и безо всякого сомнения принимая проявления через неё всего видимого многообразия Живого. Это не идиотское чучело для поклонения, как пытаются по своему вековому скудоумию представить различные  -исты и -изматики всех направлений, утерявшие окончательно связь с Живым и переложив на самом деле в своих иллюзиях всю ответственность за своё скудомыслие, недоразвитость чувствования на Верховную иллюзию. Иллюзию воспалённого и переоценённого Сознания, очерченную мишурой бессмысленных словосочетаний и обрядов, и назвав вот ЭТО bhog'ом, тупо усвоив лишь трусливо подсмотренные обрядовые движения ротом и телом из Живого прошлого, и что раньше с этим словом сочетались почему-то чудеса и являлись в этом проявленном Мире вполне себе естественным образом. И никто их особенно за чудеса-то и не держал. И никто уж такого особенного, единого и всемогущего себе не придумывал — не надо было ничего придумывать, потому что не надо придумывать своей сознанкой ритуал как дышать, как спать, как ходить, как писать — оно дано нам изначально, впаяно в нас, врождено, а мы в нём, и ему не надо поклоняться — это просто собирательное название Свойств, Воздействующих Свойств. Только Свойства Среды раньше в понятиях человеков ещё обладали и глагольными качествами —они выражались, они взаимодействовали через людей с самой Средой — с её другими проявлениями и наоборот —  Среда входила в людей, выдавливала из них слова для себя же , вот поэтому слово и было Живым. И люди Жили, а не гадили. Говорили - рекли, как реки текли, а не наклеивали стикеры со словами на холодильник, как великий могучий аглицкий язык.

Пространство - это не аквариум со стенками, способный быть пустым, а потом заливаемый чем-то. Оно вот так прям сразу и целиком и есть существующее, сущее, сама Среда. Не разделяются они в своей сути. Свойство Среды  — Движение. Самое простое, изначальное  - без начала и конца движение  - это вращение..кручение..верчение. Вращение  - единственный вид движения задающий абсолютное различение верха и низа, правого и левого, ну и отсюда и вперёд, и назад, и в любую сторону. То есть дихотомию: 0 и 1, всё остальные Яни/Ини все и так знают...Потому во всех Действах людей в их совместном общении с Живым присутствует вращение, у всякого вращения есть центр и он хотя и неподвижен, но вращается вместе со всеми медленнее всех и он одновременно связан со всеми, сразу. Он - Центр вращения - и определяет свойство целого, саму его суть целостности, он и есть его содержательный символ, цель.

Вот чот я разошёлся... пока всё...но ещё не всёоо..)))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2017, 21:09:11 »

(попробуйте, пожалуйста кто-нибудь, посмотрите как открывается, потому что у меня-то она заходит понятное дело со свистом, а вот как у других - я пока не знаю. Чиркните тогда, пожалуйста, были проблемы с открытием или нет)

  Без проблем!!!  Всё открывается и читается. 

  Прочитал  сообщение - созвучно всё.  И тут же, прорисовалась параллель с ... каббалистами.  Они тоже где-то тут рядом топчутся.  Но у них  как бы уже  ""ссылка  есть". Как бы на "осознанное и осмысленное". Но описание и символику.  Толкования и...  плавное выведение из Природы в ...  мир людей социалных,  как  некую "первопричину Пространства".  То есть - провели по пейзажам  и  привели...  в синагогу))

  Спасибо за прекрасное исследование,  его бы вынести отдельной темой.  Потому как там не про звук и язык.  Там, скорее, главное  о   Пространстве.

  И просьба.  Пост замечательный! Но читать тяжело.  Ибо, если больше семи строк без абзаца - строки начинают мешаться и сбиваться.  Было бы неплохо разбить  его на абзацы.  Чтобы облегчить прочтение. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2017, 22:28:19 »

Но читать тяжело.  Ибо, если больше семи строк без абзаца - строки начинают мешаться и сбиваться.  Было бы неплохо разбить  его на абзацы.  Чтобы облегчить прочтение.

Я вот совершенно согласен и мне самому не нравится такая форма подачи и я помно в каком-то из постов у вас проскакивало, что форма подачи в условиях форума вообще не подходит под такие задачки.
И я честно несколько месяцев крутил в голове и искал в Инете приемлимые готовые формы для обмена мнениями и мыслями,
но что-то если и есть и неплохое по задумке, то очень ещё сырое или уже мёртвое.

Я сам  неавижу такую подачу нарезанной лапшой.
Буду обязательно пытаться пробовать и искать приличное воплощение.

Понимаю, что теряется огромная часть Внимания при приёме материала в таком виде.
И меня это действительно напрягает.

Так что всё справедливо и спасибо за своевременное ударение на это обстоятельство.
печатал сегодня с налёта, в порыве больше, параллельно понимая, что воспринимается тяжело -
у меня ещё и манера подачи достаточно перекрученная.
Но это не для выпендрёжа, просто стараюсь успеть, а то очень быстро заносит в боковые мысли.

Спасибо за проверку ссылки. Буду теперь что-то дополнять и таким образом.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2017, 23:18:30 »

Для себя , к настоящему моменту, я пришёл к заключению, что bhoga|bhaga - это некоторое динамическое свойство-качество Среды, обладающее непосредственной способностью действия, то есть качественно изменчивое состояние со свойством действия. Фактически это и есть основная характеристика Среды-Пространства. Одна из ключевых её особенностей — изменчивость, гибкость и избирательность действия. Вот отсюда, как мне думается и растут ноги всех bhag'ов и bhog'ов всех изначальных и правдивых культур человеков.

Тогда что, слово Бог отменяем?)

Я вот не знаю, у меня одной чувство, что на форуме завелась маниакальная болезнь боязни понятий, описанных словом... или термином?
Потому во всех Действах людей в их совместном общении с Живым присутствует вращение, у всякого вращения есть центр и он хотя и неподвижен, но вращается вместе со всеми медленнее всех и он одновременно связан со всеми, сразу. Он - Центр вращения - и определяет свойство целого, саму его суть целостности, он и есть его содержательный символ, цель.

Чем, по-вашему, может быть этот Центр?
Я так понимаю, вы описываете Систему... Чем может быть организующий центр системы и, может ли, по вашему мнению, им быть слово, или, может, мысль? ...или необходимо, чтобы таким центром было что-то иное?
Я спрашиваю как у человека, разбирающегося в словах... мне интересно.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2017, 12:25:56 »

Чем, по-вашему, может быть этот Центр?
Я так понимаю, вы описываете Систему... Чем может быть организующий центр системы и, может ли, по вашему мнению, им быть слово, или, может, мысль? ...или необходимо, чтобы таким центром было что-то иное?

Центр... да он ничем может быть. Совсем ничем. По существу он и есть самая что ни наесть
воображаемая точка. Ничто. Если бы меня спросили дать определение геометрически безразмерной
точки, то я бы сказал, что это центр любого вращения.

    Сами посудите: представьте для наглядности тор — бублик, или диск с отверстием в центре,
вращайте и тот и другой объект в плоскости наибольшего поперечного сечения: диск — понятно,
тор — в той плоскости, которая в сечении даёт кольцо. Что наблюдаем? — вращение есть, а никакого
материального центра — нет. Там пусто. Центр вращения — следствие вращения, как действия, а не его причина.

Начни вы вращать вокруг другого центра — он будет уже там. Как при этом будут вести себя в динамике части, которые
вы завращали все вместе, как одно Целое — это уже совсем другая история, это динамика
распределения: что-то отлетит, что-то переедет ближе к центру, что-то убежит от центра, но так и будет толкаться
на переферии. Вспомните работу любого простейшего сепаратора. Например, для молока.
У вращения достаточного интересных свойств, которые не очень-то и простые при пристальном
рассмотрении. Они лишь привычны для восприятия и незаметны, поскольку сопровождают нас постоянно и с рождения.

Вот и получается, что истукан в центре круга, как бы и символизирует и организующее
материальное начало — вот он, стоит, он — есть, можно потрогать, — и одновременное
с этим осуществование вне материального восприятия — через просто взгляд глазами, троганье
руками, говорение с ним ртом, а через то, что мы здесь называем Сновидным Телом.

Традиции других названий этой второй сути всего живого, к настоящему моменту безумно
опороченные и затасканные,  всем хорошо известны, нет смысла вазякать ими, бедными, здесь.
Их и так ещё долго будут мытарить служители ритуалов шевеления ртом.

Без присутствия вращения, он так и будет  — просто истуканом,
деревяшкой, каменюкой, а если ещё и не догонять, что надо не просто
крутиться вокруг него, как на праздничной карусели, но и въезжать,- в прямом смысле,- вот в эту двойственность
нашего существования, в нашем контексте: Сновидное Тело и Тело Реальности, то тогда и вращение
превратится в балаганную потеху.
 
Не просто так наши пращуры хороводы водили, да в круг собирались.
Знали они суть и цену Живого, Жизни.



Я вот не знаю, у меня одной чувство, что на форуме завелась маниакальная болезнь боязни понятий, описанных словом... или термином?


Как-то не совсем понимаю вопрос. А что, понятия можно описывать не только словами, есть ещё какие-то
распространённые в Инете практики? Если мы, конечно, говорим о привычных способах обмена мнениями.

Потому что, например, я с некоторых пор,— года четыре вполне осознанно, но не маньячу, не бэ,— практикую
донесение своего мнения, хотя в том контексте это уже не мнение и не понятие — состояние, до, вернее в,
Среду, Пространство, причём и с помощью Инета, порой, тоже.

Кстати отклик очень красивый часто получается и далеко не всегда сразу осознаваемый, что очень радует,
если сходу не забросить или не обделаться с перепугу.
Полезно попробовать услышать, почувствовать, поговорить, понять,  догадаться, что это для тебя,
и узнать — это именно тебе прилетел ответ.

Пространство, оно очень восприимчиво и очень глубоко откликается.
Но его даже смешно пытаться обвести, обмануть.
Я в условиях ограниченного доступа к традиционному Живому, вот и нашлось
немного окошек у Пространства и в Инете. 

И не только в Инете, конечно.
Всё вокруг обретает чуть другой вид, другую наполненность.



Я так понимаю, вы описываете Систему...


Про систему я даже начинать не буду и не хочу что-то выдавать здесь. Сейчас особенно.
Это такое понятие, что вокруг него уже накручено чуть меньше, чем вокруг bhaga, поскольку оно моложе )).
Хотя, по роду своего  образования и работы, понятие системы использовалось мной как основополагащее.
Но это в области техники.

Хотя интересно сейчас тукнуло: техника - это ведь Те́хника (от др.-греч. τεχνικός, от τέχνη — искусство, мастерство, умение)

   Я не описывал систему. Нет. Пока - нет. В контексте ШЛ описывать что-то в технических терминах
сейчас не готов, да и не хочется пока. Мы же здесь не ракету проектируем, а .... фотонный отражатель пытаемся
постичь на практике суть взаимотношения Человеков и Пространства. Хотя эволюция моего представления
о сложной системе во многом и привела меня в частности и в ШЛ, это уж точно. ))
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2017, 12:42:21 »

Сами посудите: представьте для наглядности тор — бублик, или диск с отверстием в центре,
вращайте и тот и другой объект в плоскости наибольшего поперечного сечения: диск — понятно,
тор — в той плоскости, которая в сечении даёт кольцо. Что наблюдаем? — вращение есть, а никакого
материального центра — нет. Там пусто. Центр вращения — следствие вращения, как действия, а не его причина.
Интересное мнение.
Но кто-то же "пришел вращать"?)))
Может, эти силы и есть центр?
Потому что именно у них была эта цель...
Как думаете?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2017, 12:55:49 »

Но кто-то же "пришел вращать"?)))
Пришёл..

Цитата: Digo
Пространство - это не аквариум со стенками, способный быть пустым, а потом заливаемый чем-то. Оно вот так прям сразу и целиком и есть существующее, сущее, сама Среда. Не разделяются они в своей сути. Свойство Среды  — Движение. Самое простое, изначальное  - без начала и конца движение  - это вращение..кручение..верчение. Вращение  - единственный вид движения задающий абсолютное различение верха и низа, правого и левого, ну и отсюда и вперёд, и назад, и в любую сторону. То есть дихотомию: 0 и 1, всё остальные Яни/Ини все и так знают...Потому во всех Действах людей в их совместном общении с Живым присутствует вращение, у всякого вращения есть центр и он хотя и неподвижен, но вращается вместе со всеми медленнее всех и он одновременно связан со всеми, сразу. Он - Центр вращения - и определяет свойство целого, саму его суть целостности, он и есть его содержательный символ[/i], цель.[/font]
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2017, 13:08:31 »



Это означает, что центр есть?
И он есть - Целое?

Не просто так наши пращуры хороводы водили, да в круг собирались.
Знали они суть и цену Живого, Жизни.
Не просто так)

не просто
крутиться вокруг него, как на праздничной карусели, но и въезжать,- в прямом смысле,- вот в эту двойственность
нашего существования, в нашем контексте: Сновидное Тело и Тело Реальности,

Вот и хоровод, думаю, как раз с этой целью "крутили"... с целью вхождения в Целое, объединяющее вот эту двойственность в Одно...
Это было вхождение в то самое состояние, когда реальность и иной мир(сновидный) могут встретиться.

А что касается разного рода истуканов и богов, то тот, кто в теме, прекрасно осознает, что это все - символы этого единства.
(..по-моему, если не ошибаюсь, у скандинавов есть "идол" с именем Один?.. )
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2017, 13:10:01 »

Может, эти силы и есть центр?
Потому что именно у них была эта цель...

Думаю, что понятие силы - это лишь удобное в каких-то обстоятельствах технологическое понятие. До поры.
Также, как и масса. Также, как и время. Также, как и метр. Это всё этикетки Сознания.
Да и потом даже исходя из обычных значений: сила не может быть центром. У силы не может быть цели.
Или же Вы имеете в виду некий собственный набор представлений и обозначений с которым я не знаком.
Записан

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2017, 13:11:01 »

Вот и хоровод, думаю, как раз с этой целью "крутили"... с целью вхождения в Целое, объединяющее вот эту двойственность в Одно...
Это было вхождение в то самое состояние, когда реальность и иной мир(сновидный) могут встретиться.
Именно об этом я и написал ))
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2017, 13:13:00 »

Свойство Среды  — Движение. Самое простое, изначальное  - без начала и конца движение  - это вращение..
Это мы замечаем...
Но почему-то всегда возникает вопрос... а что, оно "крутится" само по себе?
Я бы все же рассмотрела энергетическую сторону процесса.. потому что даже вот это самое кручение может происходить то в одну сторону, то в другую.. почему-то...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2017, 13:20:36 »


Спасибо Вам вот за это:
Пространство - это не аквариум со стенками, способный быть пустым, а потом заливаемый чем-то. Оно вот так прям сразу и целиком и есть существующее, сущее, сама Среда. Не разделяются они в своей сути. Свойство Среды  — Движение. Самое простое, изначальное  - без начала и конца движение  - это вращение..кручение..верчение. Вращение  - единственный вид движения задающий абсолютное различение верха и низа, правого и левого, ну и отсюда и вперёд, и назад, и в любую сторону. То есть дихотомию: 0 и 1, всё остальные Яни/Ини все и так знают...Потому во всех Действах людей в их совместном общении с Живым присутствует вращение, у всякого вращения есть центр и он хотя и неподвижен, но вращается вместе со всеми медленнее всех и он одновременно связан со всеми, сразу. Он - Центр вращения - и определяет свойство целого, саму его суть целостности, он и есть его содержательный символ[/i], цель.[/font]
Я сейчас еще раз перечитала ..и еще..- очень много тут всего можно увидеть... не сразу.
И за ответы.. *ROSA*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2017, 13:28:29 »

Я бы все же рассмотрела энергетическую сторону процесса.. потому что даже вот это самое кручение может происходить то в одну сторону, то в другую.. почему-то...
Про энергетическую сторону я бы вообще пока притормозил, поскольку этот термин — энергетический
пихают куда ни попадя, нежно закатывая глаза от ощущения чего-то тамА...но по сути
вообще не понимая о чём речь.
С.П. Капица, например, предполагал, что тому, кто даст определение энергии, вообще
выпишут усиленную Нобелевскую. За вредность.)))

Цитировать
кручение может происходить то в одну сторону, то в другую.. почему-то..
Это уже свойство нашего восприятия, свойства его вообще, именно такой его
реализации здесь - различать направления кручения.
Придумывать себе, благодаря такому восприятию, Пространство отдельно,
Среду отдельно. Но эт тоже - до поры.
Записан

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2017, 13:28:42 »

  Свойство Среды  — Движение. Самое простое, изначальное  - без начала и конца движение  - это вращение..кручение..верчение................[/i], цель.[/font]

Да, именно на этом виде движения построены процессы нашего бытия: от модели атома до модели Солнечной системы...вероятно и далее то же самое. А знаменитый кардиохирург и(что менее известно) зав.кафедрой биокибернетики Н.Амосов рассматривал подобные орбитальные модели также применительно и к структуре социума...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2017, 13:59:42 »

С.П. Капица, например, предполагал, что тому, кто даст определение энергии, вообще
выпишут усиленную Нобелевскую.

Это точно?
Даже если это так, думаю это выдернуто из контекста..и искажено.  Уж он то про энергию больше нас с вами знал. А его отец тем более.
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/KAPITZA/KAP_10.HTM
Записан