Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ветер.  (Прочитано 37340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Ветер.
« : 09 Ноябрь 2008, 20:25:27 »

     Раньше по работе, а позднее, просто по желанию, но бродить по лесам приходилось много. 
     Мое первое официальное образование - лесовод.  И как лесовода, всегда странно удивлял ВЕТРОВАЛ. 
     Ветровал - эт когда деревья, вполне живые-здоровые  валит ветром. Оно понятно, когда  дерево  выросло в густом окружении, а потом это окружение по каким-то причинам исчезло (лесоповал, пожары, вредители)...  и  имея парусность кроны вполне пригодную для жизни среди деревьев, оказавается открыто ветру с такой кроной и весьма длинным, прогонистым стволом.  Тогда понятно, такое дерево по теории может пострадать от ветра.  (Но они, что удивительно - ОЧ РЕДКО СТРАДАЮТ ОТ ВЕТРА).  Но когда среди густого леса, обнаруживеш отломаную половину кроны, а рядом не пострадали деревья и повыше и попушистее...  по неволе начинаешь задумываццо.

   Вчера и позавчера бродя по лесу нашел совершенно замечательные образцы такого "ветровала".  В очень густом сосняке, одну, не самую высокую и парусную, наклонило  и согнуло так, что первой была мысль: "Так быть не может". Из земли ствол (ок 40 см в диаметре)  поднимается  строго вертикально.  На высоте ок двух метров ствол изогнули, он треснул,  оставшуюся верхнюю часть  наклонили до горизонтального,  половина кроны  просто ОТОРВАНА  и валяется метрах в 12-15.  Рядом - стоят сосны и повыше. Но, ни одной обломаной  ветки. 
    Ну и подобные.  Сломана посредине. Оторвано пол кроны. Короче, картинка выглядит так - как она не должна выглядеть, если  считать, что ветер - это перемещение воздушных масс.  И напротив - стоит целая березовая роща, самым жестоким образом прореженая туристами.  Практически все деревь имеют совершенно гибельную парусность относительно длины ствола. И ничо. Стоит много лет.  Ветровала не наблюдается.

     Маленьким намеком на ответ может быть такое наблюдение.  В лесу тишина.  Вдруг, гдет вспыхивает ветер.  Пробегает метров  5-10 или сколько нибуь еще и падает. Стихает. Исчезает.  Потом в другом месте тож самое.
    Или другое.  Стоим табором на поляне,  на высоком берегу реки.  И  с табора хорошо видны верхушки деревьев растущего в низине леса.  Замечаем - ветер нещадно треплет кроны двух деревьев.  Рядом - море других - листик не шелохнется. А эти - колошматит по-взрослому.  Удивило.  Через  некоторое время - тож самое. Те же, две кроны.  Спустя немного - опять. И  опять, только эти два дерева.  Когда повторилось более пяти раз - просто вынужден был туда пойти.  Между этими деревьями, стоял огромный, вертикальный, и очень не простой камень. (В Карелии много непростых камней - но этот - особенно непростой). 

  Есть еще мног разных недоумений по поводу ветра...  но пока,  хотя бы это конкретное "странное " поведение ветра как-то понять...  Кто чо про ветер сказать может?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Ветер.
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2008, 21:41:10 »

Замечаем - ветер нещадно треплет кроны двух деревьев.
  Наверное,   тут  многие  читали Кастанеду. Так там есть эпизод, когда Карлос бегает по вертикальному эвкалипту.  А потом, желая узнать  "как это выглядело со стороны", если бы это наблюдали его друзья с факультета.  Спросил у Хенаро.         И Хенаро ответил:
- Они бы увидели  как ВЕТЕР  треплет дерево.

    Наверное, неправильно говорить о ветре,  как о чем-то  однотипном.  То, что мы называем ветром - отражения самых разных событий происходящих в близком к нам спектре восприятия.  А события и герои там разные.  Но мы видим только ветер.
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Ветер.
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2008, 22:35:22 »

Маленьким намеком на ответ может быть такое наблюдение.  В лесу тишина.  Вдруг, гдет вспыхивает ветер.  Пробегает метров  5-10 или сколько нибуь еще и падает. Стихает. Исчезает.  Потом в другом месте тож самое.
Как-то стояли палаткой среди небольших горок в сосновой роще. Место выбранное для стоянки было без деревьев. Расстояние свободное от деревьев где-то метров по 300-400 в длину и ширину.Только трава и кустарник. Вокруг довольно высокие сосны. Людей вближайшем километре не было.И вот ночью разгулялся ветер. Это было что-то необычное, притягательное и немного пугающее. Он как будто зарождался на самой поляне и бродил туда-сюда по ней, как искал кого. Причем локализация ветра была ну...максимум метра 2, ну может три. Так ощущалось. Как будто тот ветер был сгустком воздуха, и гулял. Причем реально он начинал дуть в каком-нибудь краю поляны и постепенно уходил к другому краю и там затихал. Потом возникал в другом крае и опять шел неторопясь но и не ленясь постоянным сгустком ьез порывов и изменения интенсивности. Ох как это все мне тогда понравилось!!! Самое подходящее слово - "волшебный ветер" я его так и прозвал. Хотя подруга боялась очень сильно его.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ветер.
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2008, 10:19:06 »

То, что мы называем ветром - отражения самых разных событий происходящих в близком к нам спектре восприятия.  А события и герои там разные.  Но мы видим только ветер.
Да... Согласна со всеми. :(
Наблюдать ветер - захватывает. Он бывает самый разный.А то, что Nik назвал "волшебным" будто бы и не ветер вовсе.Какая-то сила играет.
Когда я наблюдала, как ветериграетс несколькими деревьями, казалось, что это  сами деревья создают такой ветер. Что деревьям это необходимо.

А однажды был случай...Может это всего лишь моя неверная догадка... o_o
Стояли лагерем на берегу. Я часто и надолго уходила в лес. А мой спутник тем временем наблюдал локальный ветер, который играл только в кронах нескольких деревьев. Наблюдал внимательно-пристально.Практически весь день наблюдал.
К вечеру ветер усилился, стал  большим и дул со всех сторон. Палатка дрожала, было очень неуютно из-за ветра.Появился ветер, который лишает сил.
- Это, наверное, ты сделал. Привлек его, усилил своим вниманием, вызвал на разговор.
Ведь  НИЧЕГО не изменилось вокруг, что  еще могло стать причиной такого ветра. Делай теперь с ним что-нибудь.

Ветер бушевал пару часов. И внезапно стих. Как и не было.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

wind

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Ветер.
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2008, 15:38:35 »

Смотрите сегодня передачу на СТС, ведущий Василий Кульба. Что-то там по сверхестественное. Так вот по описанию это поведение снежного человека.
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Ветер.
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2008, 20:49:12 »

Он как будто зарождался на самой поляне и бродил туда-сюда по ней, как искал кого.
  Это так и есть.  Это рядом, кто-то занимался своими делами.  Только хочу напомнить вот о чем.  Нельзя быть назойливыми и требовательными  к этим жителям пространства. Нельзя.  Если в Вас нет тишины и  комфорта - не спешите налаживать общение.  Оно может не понравиться.
    И это не потому что жители "соседних спектров" (слэнг Вашего форума) такие злые или  вредные. Нет. Просто, мы не осознаем  сколь  агрессивно-раздажительны наши внутренние  мысли-чувства  для сущностей, которые свободны  от этих глупостей, от этого, постоянно  излучающего  агрессивное  раздражение  мусора.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ветер.
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2008, 21:23:07 »

          Живу в месте,которое называется Семь ветров. И ветер для меня с детства родная стихия. Разные ветра. Запахи разные. Сила. Настроение. А что такое Ветер? Маленькое была,очень часто завороженная слушала шум листвы, и бегущие облака. Всегда ощущала што ветер Приходит. Ветер бывает лишь в кроне дерева,или только в облаках,или над землей. Всегда хотела поймать момент,первое дуновение! И вот! Месяц назад,иду вечером,и Тишина,и будто окунулась в нее,и тут,меня Коснулся Ветер!!! Будто в воздухе штото развернулось и коснулось! Это просто НЕПЕРЕДАВАЕМО!

А месяца четыре назад,когда была в лесу. Впервые увидела,как штото,похожее на ветра луч,всколыхнуло дерево,и пронеслось,и весь этот луч с ветром был виден.

Ветер. Мы называем эту Стихию так просто. А сколько в этом живого,волшебного,сильного и разного.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ветер.
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2008, 11:26:47 »

       Ветер не могет лишить сил. Ветер мне дает,как и стихии,только надо открыцо,принять,из непривычного. Любая стихия это неведамое,непривычное,и есть в нас страхи,желание дать этому объяснение,но эт только вызовет слив. ВЕТЕР! Дружу с ним. И знаю его силу,он много даст,если открыться ему.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ветер.
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2008, 11:52:30 »

Ветер не могет лишить сил.
   Эт немножко не так.  Может. Очень даже может.  И не только ветер.  Любая стихия может опустошить и выпотрошить  основательно. 
  Но для этого, надо  СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ.
  1. Любая стихия будет опустошать и ослаблять, если ты не можешь ее принять. Не соглашаешся с ней, с ее ритмом, настроением, энергией. 
  2. Если  твое внутреннее состояние  входит в противоречие со стихией.
  3. Ну и  вообще преступление против себя - начинать с ней бороться или противостоять ей. 
   Есть наверное еще много ситуаций, когда  стихии нам не друзья (как правило - это когда МЫ им не друзья). Но это наверное основные...

  Так что, опять все выходит на знакомые рельсы - НЕ НАДО ТАСКАЦЦО С СОБОЙ, СВОИМИ СОСТОЯНИЯМИ-НАСТРОЕНИЯМИ. Затратно это и глупо.  Включайся в ритм стихии, и не прогадаеш.  Отдавайся  ритму и настроению Пространства.  Не пргадаеш.   

     Получиш сил, для куда более эффективного разрешения своих личных трудностей, нежели пребывая в депрессивном состоянии.

   Если сказать  коротко - замкнутого на себя чела стихия будет опустошать. Открытого - наполнять.
Дружу с ним. И знаю его силу,он много даст,если открыться ему.
    Вот ты и сама все это напесала!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

wind

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Ветер.
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2008, 19:13:56 »

Мореходы знают, как это важно- ветер. Есть действия, которые привлекают ветер, когда стоит полный штиль. Например свистеть, скребсти мачту. Вроде бы бессмысленно это, но как КК привлекал волшебного оленя. И само собой не ругаться.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ветер.
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2008, 13:09:40 »

НЕ НАДО ТАСКАЦЦО С СОБОЙ, СВОИМИ СОСТОЯНИЯМИ-НАСТРОЕНИЯМИ. Затратно это и глупо.  Включайся в ритм стихии, и не прогадаеш.  Отдавайся  ритму и настроению Пространства.  Не пргадаеш.   

     Получиш сил, для куда более эффективного разрешения своих личных трудностей, нежели пребывая в депрессивном состоянии.

   Если сказать  коротко - замкнутого на себя чела стихия будет опустошать. Открытого - наполнять.

ага. наполнять.  поэтому тут опять выползает темко, про восприятие телом, а не умом.
ведь открыться это дать волю воспринимать не из мозгов, не из бошки. а открыть себя без установок. так ведь?
 Ветер это Сила, и любая стихия это сила. иногда стихия бывает и в человеке, который нас будоражит, тормошит, выводит из привычного.
Стихия. вот интересно, Ураган, шторм, ливень, гром, все это скорость, ритм, что то невообразимо притягательное и такое пронизывающее.
когда приходит Ветер, отдаваясь ему, есть возможность ощутить ритм, и настроение и запах, и массу всего что в нем.
каждая стихия приходя, приносит Силу.
сонастройка нужна видать.
а вот как открыться, не испугаться, настроиться, не уйти в страх и боязнь нового?
Записан

iskra

  • Гость
Re: Ветер.
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2008, 13:42:12 »

Ага..не испугаться..с Водой дружу, всегда меня вытягивала..Огонь люблю, всегда возвращал.., а вот Ветер..страшновато..он играет:)
Записан

Fenrir Grey*

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: Ветер.
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2008, 16:59:24 »

 


Nik, Абсолютно такой же Ветер - низко стелющийся и локальный, - жил на поляне, где была моя палатка! И всегда он выползал по вечерам, когда стемнеет, и всегда из одного и того же края леса! Прохладный на фоне теплого прогретого за день воздуха, жутковатый и любопытно-ощупывающий, окутывающий тебя.

Есть еше поляна с дольменом - сколько раз туда ни приди, через минут 5 поднимется Северный Ветер среди безветрия вокруг. Сильный и одинаковый.

...А там, где я сейчас, ураган. :-)  Пробую не поддаваться панике стихии.

Придумалось хокку:

Буря ломает окно
А в доме-
Мурлыканье флейты...
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Ветер.
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2008, 17:49:37 »

Nik, Абсолютно такой же Ветер - низко стелющийся и локальный, - жил на поляне, где была моя палатка! И всегда он выползал по вечерам, когда стемнеет, и всегда из одного и того же края леса! Прохладный на фоне теплого прогретого за день воздуха, жутковатый и любопытно-ощупывающий, окутывающий тебя.
Фенрир, ну точно одной породы зверек! Хоть я и встречался с ним всего один раз. Может он просто обитает в тех местах, ведь я с ним в твоих краях встретился :)

...А там, где я сейчас, ураган. :-)  Пробую не поддаваться панике стихии.
А я люблю сильные стихии. Есть в них что-то завораживающее. Не знаю, может просто не сталкивался со стихиями в ситуации угрозы жизни? Хотя... сталкивался. Помогает собрацца оч. хорошо и шелуху выдувает моментально.Ну да не мне тебе об этом рассказывать :))
 
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Ветер.
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2008, 17:53:51 »

Ветер..страшновато..он играет:)
Искра, а не пробовала включиться в его игру?
Записан