Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Техносфера Vs Биосфера  (Прочитано 20586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #135 : 25 Июль 2015, 10:43:37 »

мне самому рассказали.
Бабушки на лавочке?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #136 : 25 Июль 2015, 17:01:44 »

а кто оператор этого "робота" никто толком не знает

Вот тут то и собака порылась. Наличие сознания это качественное отличие
которое никак не проигнорируешь. Человек это сознание, а робот железяка тупая : )
Собака где попало не роет, к тому-же, тупая железяка явственно показала Гарри Каспарову, что она не такая уж и тупая, как он снизходительно до этого думал.

Хогбен, ты человек знающий и поэтому согласишься что достоверно не знаешь у кого есть сознание, а у кого его нет, думаю тебе как яркому представителю рода человеческого не приятно думать, что не только у тебя есть сознание, а если-же ты и допустишь сознание например у дельфинов или электронно вычислительных машин (роботов), то сделаешь все возможное, чтобы убедить себя в кардинальных отличиях, между своим сознанием и сознанием иных форм жизни. Конечно, ты во многом будешь прав (насчет отличий), но я-же веду речь об схожестях. Если применить метод "исключенного третего", то можно представить абстрактного наблюдателя (не человека и не робота) что наблюдает и человека и робота, допустим это будет представитель плазмоидной группы жизни, то он долго сомневаться не станет), какая разница кто кого первым сделал, если структурно это одно и тоже?
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #137 : 25 Июль 2015, 17:35:29 »

тупая железяка явственно показала Гарри Каспарову, что она не такая уж и тупая

Я бы согласился с этим утверждением, если бы не знал достоверно как устроена и работает та шахматная программа.
Так вот Каспаров вынужден был играть против коллективного разума ЛЮДЕЙ.
Там есть
1. Библиотека дебютов (сложенная в результате человеческой практики, а не придуманная компом)
2. Библиотека эндшпилей (аналогично)
3. Наборы эвристических правил для середины игры (и опять эти правила придумали и запрограммировали ЛЮДИ)
Ну и где здесь "искусственный разум"?

думаю тебе как яркому представителю рода человеческого не приятно думать, что не только у тебя есть сознание,

Вот тут ты сильно ошибаешься. Мне ОЧЕНЬ ПРИЯТНО думать, что сознание есть не только у меня:)
Мало того, мне приходилось общаться с "неорганиками", чьё сознание я готов признать превышающим
человеческий уровень.


какая разница кто кого первым сделал, если структурно это одно и тоже?

Но я как раз и убеждён, что именно структурно это принципиально разные вещи.
Раздел по линии: есть сознание/нет сознания.
Привожу пример: компу всё равно выполнять "умную" программу (типа решение уравнений или игра в шахматы)
или тупо зациклиться. Он не "почует" разницы. И это говорит о том, что комп "не отдаёт отчёта" своим действиям,
т.е. именно сознания он и лишён. Это просто инструмент, не имеющий ни своих целей, ни своих задач, в общем ничего "своего".
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #138 : 25 Июль 2015, 17:48:10 »

мне приходилось общаться с "неорганиками", чьё сознание я готов признать превышающим

А как ты это выяснил? Что это был неорганик, а не твои глюки и  что у него есть сознание, да еще превышающее твоё?
Можно на примере червяка, который "понял", что сознание человека, в кишечнике которого он поселился, "превышает" его.
Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #139 : 25 Июль 2015, 17:53:11 »

Раздел по линии: есть сознание/нет сознания.
Привожу пример: компу всё равно выполнять "умную" программу (типа решение уравнений или игра в шахматы)
или тупо зациклиться. Он не "почует" разницы. И это говорит о том, что комп "не отдаёт отчёта" своим действиям,
т.е. именно сознания он и лишён. Это просто инструмент, не имеющий ни своих целей, ни своих задач, в общем ничего "своего".

Хогбен, а как ты это узнаешь, что у твоего "компа" нет индивидуального сознания, опиши методику? Не то что ты мне напоминаешь средневековых ученных, стоны животных, эмоционально принимавших за скрип механизмов, тем не менее очевидно твое понимание себя, разве ты не инструмент не имеющий ни своих целей, ни задач? Что? Имеешь, не поделишься? Интересует не то куда ты идешь, а то где ты сейчас).
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #140 : 25 Июль 2015, 18:03:19 »

как ты это узнаешь, что у твоего "компа" нет индивидуального сознания, опиши методику?

Ты ещё раз перечитай то, что процитировал. Вот и методика.

Интересует не то куда ты идешь, а то где ты сейчас

Если можешь, то сформулируй вопрос понятнее?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #141 : 25 Июль 2015, 18:54:03 »

Мало того, мне приходилось общаться с "неорганиками", чьё сознание я готов признать превышающим
человеческий уровень.

   Заинтересовал этот момент. Вот в каком плане. 
   
   Как бы ты мог описать  принцип их "сознания" - оно имеет более перспективные задачи и алгоритм или у них в распоряжение  ассортимент смыслов богаче?   Или ... природа смыслов (описания)  у них более  удачна, чем у нас?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #142 : 25 Июль 2015, 19:20:02 »

а как ты это узнаешь, что у твоего "компа" нет индивидуального сознания, опиши методику?

  В  нашем распоряжении  слишком много  идей и гипотез, которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. 
И это нормально. Гораздо хуже, когда мы не замечаем, что предмет разговора лежит именно на этой полке - "Ни подтвердить, ни опровергнуть".

  У камня  есть сознание?  А у кристаллов?  У воды?  Почвы?  Земли в целом?  Мы не знаем?  Тогда почему спрашиваем?  ПОТОМУ ЧТО НЕ УМЕЕМ ПРАВИЛЬНО СТРОИТЬ ВОПРОСЫ.

  Для  коммуникации с другим сознанием нужно выйти на  этот самый уровень, где коммуникации возможны. И  тогда уже, при появлении критической  (достаточной)  массы  "общающихся"  с другим сознанием, 
можно что-то  как-то анализировать каким-то образом...  в меру сил и разумения.

  А пока, спрашивать о "сознании компутера" -  абсолютно аналогично вопросу о сознании мусорного ведра,  мусорного бака и свалки отходов.  Ибо это ближайшая  физическая аналогия. Набор разнородных соединений, многократно утративших свою природную изначальность   и измененных  человеком под свои задачки. 

  А  У вот такого  (прадедушки компьютера)  -  сознание тоже есть? 



  На мой взгляд, мой вопрос про сознание  у деревянных счет - абсолютно аналогичен  вопросу о сознании у компьютера.  То есть - .....   надеюсь на догадливость.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #143 : 25 Июль 2015, 20:51:50 »

Но иногда даже калькуляторы ведут себя странно.

  Всякое оборудование  может "вести себя странно". Даже гвозди. Одни идут в доску, другие гнутся... 

  Но незнание причин,  это  не повод объяснять поведение гвоздей - их сознанием. Как и в случае с калькулятором.  Элементарные сбои в работе.  Как  отражение неотменимых и непреодолимых законов физики и  причинно - следственной связи. 

  И наша задачка в подобных ситуациях - не спешить с выводами.  Как впрочем, во всех остальных ситуациях тоже. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #144 : 20 Август 2015, 01:19:02 »

Смартфон меньше энергии потребляет без игровых приложений, и с умеренным использованием интернета.

 
Оказывается смартфон без сим карты гораздо меньше энергии потребляет, реже заряжать надо.

А без аккомулятора вообще заряд не тратит. Зачем смартфон, если по нему не звонить? В интернет с компа можно выйти, с нетбука...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #145 : 21 Август 2015, 22:22:51 »

Симкарта давала возможность постоянного выхода в интернет?