Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Этот День Победы...  (Прочитано 72915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #45 : 13 Март 2014, 19:37:27 »

Т.е. то, что в статье "Взгляда" - ложь, тебя не волнует?

Это тоже ложь? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #46 : 13 Март 2014, 19:40:11 »

Я не говорю о статье,а о том, что есть праздники, которые рождены не указами.
Сам праздник слишком велик, чтобы обращать внимание на то, что и кто принимает или пишет.
Где бы это не происходило.


Не так давно, узнала и  задавала вопросы относительно памятников ВОВ, которые решено уничтожить, указом Украинского правительства.
Тогда мне хотелось понять, возможно ли такое, и правда ли это.
Но потом поняла.
И сейчас говорю о том, в чем убеждена .
Есть праздники, которые не назначают,или отменяют, они просто есть.


« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 19:52:07 от Шаня »
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Этот День Победы...
« Ответ #47 : 13 Март 2014, 19:42:22 »

Тот праздник, который в душе отменить невозможно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #48 : 13 Март 2014, 19:43:32 »

И где ложь - я, по-моему, обозначила однозначно.

  Лично были проверены все поступившие от властей из Киева приказы и распоряжения?

 
Про Львов я не знаю.

  Тогда подскажу.  Киев сейчас - это власть. Власть   львовских идеологов.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #49 : 13 Март 2014, 19:52:20 »

а обстановка и так неспокойная.
А чего это она вдруг неспокойная? Случилось что-то?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #50 : 13 Март 2014, 19:57:08 »

А "Взгляд" чего пишет? Ужос же!
Так  они же ложь пишут.   А про неспокойную ситуацию ты вроде как сама писала:
а обстановка и так неспокойная.

 Или  это абы чего сказать?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #51 : 13 Март 2014, 20:02:21 »

Я нашла вот информацию про этот день, и очень обрадовалась.
И нет тут и не может быть хоть кого то, кто бы не обрадовался тому, что это произошло.


Сегодня, 13 марта празднуют День освобождения Херсона. Начались праздничные мероприятия в 10:00 в Парке Славы, где руководство области, города и духовенство поздравили ветеранов с праздниками.
От концерта и массовых празднования в этом году отказались, что обусловлено действующим постановлением Кабинета Министров Украины от 1 марта «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета».
Праздник прошел без особого пафоса, что отметили даже представители ветеранских организаций.








Вот, что поняла, это все произошло в Херсоне!!!!!!!
Статья, тоже не врет, ибо там сказано о новой Украинской власти, которая принимает свои указы и свои законы, видать так, как ей хочется.

Они думали, что это можно запретить!
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #52 : 12 Апрель 2014, 11:12:05 »

Ищу истории, тех лет, читаю, словно там, среди этого сама, и слушаю, и пытаюсь дотянуться... наверное, я так пытаюсь дотянуться и сказать, что я помню, я буду помнить.

«Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь.»

                                                                                                  Д. Сантаяна

 Дети, детство - эти слова ассоциируются у нас со счастьем, сказкой, фантазией, музыкой, творчеством, любовью и радостью, а тут - война.



 1941 год. Севастополь.

«Меня зовут Полина Викторовна Артюхова. Мне 9 лет. Сейчас 5.00, я лежу на мокрой от сырости подстилке. Мама кормит моего младшего братишку Васю. Ему не повезло, он родился уже без папы. Ну, ничего, мы с мамой о нем позаботимся, только бы всё это закончилось. Вчера был счастливый день, дядя военный дал мне эти листочки и палочку с краской, я теперь могу писать и рисовать. Я нарисовала братишку. Он получился каким-то не настоящим. Тихим.  Вася трусливый, это качество не подходит для будущего солдата, он даже глаза боится открыть, а ему уже 2 дня.

Рядом со мной лежит мой друг, зайчик. Он у меня уже долго. В прошлом месяце я уронила его в какую-то грязь, которая не отмывается, его ухо липло ко всему и плохо пахло, пришлось его забинтовать. Но ничего, главное, что он сам цел. Вчера мне сказали, что я смогу выйти погулять с тетей Варей. У нее есть собака, и она очень умная. Я люблю выходить из нашего дома. На улице светло, и есть растения. Жалко, что мама не разрешает долго гулять как раньше. Говорит, что опасно. А мне не страшно, я же дочь своего папы, а он у меня был командиром…

Ну вот, я вернулась с прогулки. И ничего страшного не случилось, а мама боялась. Я, конечно, понимаю ее волнение, вот Васе я тоже не буду разрешать гулять…

Вот опять на улице гремит. Летят самолеты. Страшно. Дедушка Миша запер на ключ  подвал, мы там сгрудились и мама вырывает у меня из рук палочку. А я хо….» - Мой Дедушка, Василий Викторович, погладил старые странички, перевел дыхание и сказал: « Всё моё военное детство в этих строчках. Мама передала мне листочки дневника моей  сестренки. А могла бы и не давать. Я и так всё помню. И никогда не забуду свою старшую маленькую сестричку».



Не так давно просматривала фотографии ветеранов, подумалось, кто же будет на параде победы, через несколько лет... Дети войны, несут эту живую память.

А еще, дети и внуки тех, кто прошел эту войну.

В прошлом году, тронуло до глубины души, как несколько молодых ребят, с фотографиями своих дедов, пришли на парад, это внуки, чьи деды ушли, но они пришли и эти фотографии на их груди, это так трогательно и такая Жизнь, и Память.


Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #53 : 28 Апрель 2014, 14:29:03 »

Когда нахожу истории тех лет, переношусь в туда...

Смотрю, слушаю, иногда могу очень долго находится среди тех людей, иногда просто читая их письма, или пересматривая фотографии.

Иногда приходят такие истории, от которых испытываю гордость.

Прошу вас очень, прочтите эту историю

Вере Фоминичне Косициной 90 лет. Она живёт одна в станице Ильская Краснодарского края, в доме, построенном своими руками. Мужа и сына похоронила, внучка отправилась за длинным рублём на Севера. Живёт затворницей, хотя судьба её покруче самого яркого фильма: концлагерь, возвращение на Родину через Америку и Австралию, Китай...




Каникулы 41-го

Ах, если бы не пальто, всё было бы в её жизни по-другому... Родилась она в 1923 г. на хуторе Платов, в Сальских степях Ростовской области. У отца с матерью детей было шестеро. Жили скудно, хотя семья была «статусная». Отец - полный георгиевский кавалер - принял революцию, был командиром Красной армии. Однако о подвигах рассказывать не любил, и лишь после смерти папы, разбирая бумаги, Вера обнаружила вырезку из довоенного журнала. Отец был запечатлён вместе с Ворошиловым и Будённым. Работая в должности завскладом на элеваторе, и в самые трудные годы не приносил домой и жмени колхозного зерна.


В 1940-м Вера поступила в Киевский торгово-экономический техникум. Родители студентке смогли дать лишь 5 рублей. Надо было зарабатывать самой. Через хутор проходила железная дорога. Вера нанялась на станцию мороженым торговать. Через три дня уволилась - съела больше, чем заработала. Оставшееся лето - от зари до заката - провела в поле. Заработала 20 мешков пшеницы… И «богатая» отправилась учиться. В первые свои учебные каникулы домой не поехала - устрои­лась пионервожатой в лагерь на ст. Шепетовка Хмельницкой области. Молоденькая девушка мечтала об осеннем пальто - прорезиненном, модном, собственном.

Вечерами после отбоя девушки-вожатые бегали на танцы. Так было и 21 июня. Вернувшись, долго не могли уснуть, обсуждая достоинства кавалеров - курсантов военного училища. Сон был недолог. Вой бомб, треск мотоциклеток, автоматные очереди… Война.


- Загнали нас в грузовики, бортики кузова низкие. На первом повороте несколько ребятишек вывалились, и фашисты их расстреляли. Держались мы друг за дружку и Богу молились, чтобы Красная армия нас отбила. Прибыли в пересыльный лагерь, в Польшу. Там нас отправили в баню, раздели догола, долго осматривали и ощупывали. В потолке «парилки» была «вентиляция». Мы тогда не знали, что через неё газ пускали. «Отбракованные» дети «мылись» последними, их всех умертвили. Лагеря, бараки, крематории - всё построили загодя. Это стало самым большим потрясением. Невероятное зверство людей разум принимать отказывался. Казалось, это сон - потому что так быть не может!

Но так было. После очередной «селекции» 17-летняя Вера оказалась в Дортмунде. Утром давали по кусочку хлеба. Раз в два дня «горячее» - комочек каши. Сильные отбирали пайки у слабых. И не раз приходилось Вере растаскивать малышню, сцепившуюся из-за еды. Вскоре рослую девушку перевели к взрослым. Веру поставили на откатку вагонеток. Руководили процессом вольнонаёмные немки. На работу они брали кофе, бутерброды с ветчиной. «Некоторые были невредные, что недоедали, отдавали нам». Вредные не делились никогда.

- В тот день они открыли свои термосы, и от кофейного аромата меня затошнило. Отошла подальше. Ноги не держат. Присела на корточки. И вдруг сверху - удар, искры из глаз.


После узнала, что на неё сверху свалилась… дочь начальника - случай трагикомический. Маленькая фрейлейн пришла проведать папу и рухнула в проём шахты лифта. Девочка отделалась ушибами. Не то что Вера: сломанные руки, выбитые зубы, разбитое лицо. Но травмы её и спасли. От истощения работать уже толком не могла. Ночью, бывало, от боли и голода выла в голос. С соседних нар на разных языках слышалось ожесточённое: «Заткнись!»

Директор шахты узницу «отблагодарил». Месяц Вера облагораживала растительность в саду у дома начальника. Потом снова в забой. В общей сложности под землёй провела 3 года. И даже когда пришло освобождение в виде бомбардировки американскими самолётами, она тоже была под землёй. Когда очнулась в следующий раз, оказалось, что она - в Вашинг­тоне, в гипсе с головы до ног.



Свои среди чужих

Её из-за худобы, гипса и роста (в ней было 180 см!) приняли за парня и переправили в мужской госпиталь. Аналогичная ошибка произошла и с её ровесницей Наташей, тоже бывшей узницей. За месяцы лечения они сроднились. Выписали их, выдав справки на чужом языке. Объяснили: чтобы получить документы, нужно оформить американское гражданство, а прежде - вид на жительство. Но Вера и Наташа рвались на Родину. Решили: доберёмся до океана и сядем на советский пароход.


- Ехали по железной дороге, порой не в ту сторону. И вот наконец океан, но какое огорчение...В порту стояли разные корабли - и ни одного под нашим флагом!

Небольшая сумма, которой их снабдили, таяла, а есть хотелось отчаянно. За мытьё кастрюль получали объедки в портовой забегаловке. 

- И вот однажды мету я улицу, а мимо двое идут - и матерятся! Я разрыдалась: «Миленькие, вы наши?!» А они мне: «Откуда ты взялась, красавица?» А красавица я была ещё та - платьице ветхое, голова обритая, в шрамах.

Юра и Коля оказались не совсем «советскими», служили в войсках Власова. Но главное - они тоже хотели домой. У власовцев было золото. Вера не хотела задумываться - откуда, ведь они им оплатили дорогу домой. Не насторожила необходимость прятаться в трюме. Баюкающая качка, скрип снастей, полутьма располагали к романтике. Дев­чонки, не знавшие любви, бросились в неё как в омут.


 Юра красивый был. Но знала бы, к чему всё приведёт… На полпути оказалось, что из-за войны с Японией Владивосток закрыт. Судно направили в Австралию. Однажды ночью корабль стал на рейд, капитан переправил нас в лодке на берег. Мол, стоянка в Сиднее долгая, проверки…


Оказалась четвёрка на пустынном берегу, далеко от порта. Романтические маски спали, когда еда кончилась. Парни по­прекали «навязавшихся» подруг: «Баба на корабле - к беде, а если две…» Юра ударил Веру, девушка ответила. («В пах его, ногой, с разворота».) И, пока «герой» корчился, убежала. Взобравшись на скалу, затаилась, пока не убедилась, что компания ушла. Вера Фоминична и сейчас красочно описывает огни далёкого порта, которые она увидела с высоты. И с наступлением темноты пошла на этот свет. Самым страшным из пережитого в пути стали кенгуру - звери невиданные - и авст­ралийские аборигены, почти голые... В гавани стояло советское судно. Девушку без документов капитан согласился «забросить» по пути в Китай, рассказал, как найти советское посольство. Вера нашла. И оказалась в тюрьме. Её история - с концлагерем, Америкой, власовцами показалась фантастикой.

- Меня били, считали предательницей Родины. Отконвоировали во Владивосток, и я уже готова была сдаться. Но женщины в камере научили: «Говори правду и подписывайся только под правдой». И я не сломалась.

Времена после войны были уже не совсем людоедские, и Веру выпустили. Она нашла во Владивостоке жильё, работу. Вскоре получила предписание: «…явиться на опознание». В милиции она столкнулась с Юрой, которому в результате дали 10 лет лагерей. Он ей тогда рассказал, что Наташа умерла во время родов, Колю… съел крокодил. Сама Вера выучилась на экономиста и встретила настоящую любовь.

- Родной хутор Платов немцы сожгли. Родители на Кубань переехали. Приехала к ним в отпуск. Как-то в райцентр собралась, автобуса не было. Парень на машине предложил подвезти. «А вы откуда?» - «С Дальнего Востока». - «Да вы что?!» Оказалось, земляки. Отвёз он меня в сберкассу, потом домой. «Давай, Вера, на лавочке посидим…» До утра просидели. Поженились, сына воспитали.

По жизни прошла она гордо. В свои 90 спину держит ровно, а голову высоко. Похоронила Вера Фоминична своих мужчин. В её комнате три больших портрета: отец - георгиевский кавалер, муж - «обычный водитель с золотым характером», сын - «кровиночка».

- А меня не сломать! Много вы видели старух, в которых 180 см? Я же русская, сильная, большая!


И кажется, что говорит она не только про себя...
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #54 : 28 Апрель 2014, 14:54:48 »




 1944 г.
Место съемки: Ленинградский фронт
Автор съемки: Тарасевич Всеволод Сергеевич




 Сентябрь 1942 г.
Место съемки: Р-н Моздока
Автор съемки: Альперт Макс Владимирович



Стрелковое отделение младшего лейтенанта Чигогидзе готовится к атаке
 1942 г.
Место съемки: Юго-восточнее Нальчика
Автор съемки: Иванов




Кавалеристы в атаке на одном из участков Кавказского фронта

 1942 г.
Место съемки: Кавказский фронт
Автор съемки: Редькин Марк Степанович




   Расчет орудия сержанта Б. Григорьева зенитной батареи старшего лейтенанта орденоносца И.М. Шуплецова ведет огонь по противнику во время обороны г. Севастополя

Апрель 1942 г.
Место съемки: Севастополь
Автор съемки: Озерский Н.



Апрель 1942 г.
Место съемки: Севастополь

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #55 : 08 Май 2014, 11:25:57 »

  Ощущение, что песня из тех времен.  Из тех настроений, запахов, смыслов и ценностей.  И даже вальс. Тоже оттуда. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Август

  • Охотник
  • *
  • Согласие +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 401
  • - Вас поблагодарили: 726
Re: Этот День Победы...
« Ответ #56 : 09 Май 2014, 16:59:22 »

От Москвы до Бреста нет такого места...

Это и про него, про ГАЗ-ММ, чаще именуемый «полуторкой». В пыли, в снегах, в лесах, в болотах эти машины «скитались» всю войну. Да что там до Бреста! До Берлина и дальше — куда прикажут…



Неужели наши предки были такими худыми и невысокими? В ГАЗ-ММ, больше известный как «полуторка», не садишься, а влезаешь, втискиваешься. С комфортом разместиться невозможно: сиденье — узенькая лавочка, тоненькая подушка которой под весом водителя продавливается до каркаса, крыша нависает настолько низко, что рослые седоки продавливают макушкой брезентовый потолок.
Педали подвешены слишком высоко, баранка стоит неудобно... В легендарной машине не сидишь, а существуешь - горбившись, сжавшись, напрягшись.


Но если нынешние водители жалуются на тесноту, то современники главным недостатком машины считали примитивное сиденье. Вот письмо шофёра Ермакова журналу «За рулём», датированное 1935 годом: «На спинку шофёр может опереться только плечами, а спина остаётся напряжённой, скоро устаёт, и при долголетней работе не исключена возможность искривления позвоночника...»
Чтобы завести двигатель, нужно проделать целый ритуал: открываем краник бензобака (бензобак расположен прямо под ветровым стеклом!), поворачиваем крохотный ключик, включая зажигание, левой ногой выжимаем сцепление, настолько тяжёлое, что приходится наваливаться всем телом, носком правой ноги вдавливаем кнопку стартера, пяткой слегка (и только слегка — иначе зальёшь свечи!) притапливая педаль акселератора... Это если стартер работает — они редко служили дольше, чем полгода. Обычно мотор заводили «кривым способом», то есть пусковой рукояткой.


Горьковские грузовики, будучи самыми массовыми автомобилями СССР, составляли более половины автопарка Красной Армии. В армейском строю 21 июня 1941 находилось более 150 тысяч «полуторок». С началом войны Отделы учета транспорта военкоматов призвали на службу десятки тысяч гражданских полуторок, трудившихся на нужды народного хозяйства

Заурчала, забулькала! На пустой машине нужно трогаться со второй передачи, а вот первую лучше приберечь для тяжёлых условий и полной нагрузки.
При переключении скорости обязательно нужен дедовский двойной выжим: выжать сцепление - включить нейтраль - отпустить - газануть -  выжать сцепление - врубить третью. На третьей передаче можно ехать будто на «автомате», потому что двигатель тянет «от холостых до самых до окраин». Однако где находятся эти окраины, определить невозможно — тахометра нет.
И только когда хорошенько разгонишься, включаешь четвёртую передачу.
Если верить заводским данным, ГАЗ-ММ способен разогнаться аж  до 80 км/ч. Но уже после 40 км/ч двигатель надрывается, трансмиссия завывает, и хочется сбросить скорость. И не столько из-за звуков, сколько из-за страха — управлять машиной просто боязно! Представьте, что баранка делает 2,5 оборота от упора до упора, гидроусилителя, разумеется, нет, поэтому каждый поворот руля — подвиг, проверка крепости бицепса.
Тормоза в машине тоже без усилителя. Отчаянно жмёшь на педаль, но замедление едва-едва нарастает. Так что начинать тормозить нужно сильно заранее, здорово напрягая мышцы правой ноги.


Особо проявили себя преимущества «полуторки» во время блокады Ленинграда. Когда немцы отрезали все сухопутные дороги, 22 ноября 1941 года на лёд вышла первая колонна грузовиков ГАЗ-АА и ГАЗ-ММ. Ледовую дорогу неофициально называли «Дорогой жизни». «Полуторки» обладали ключевым преимуществом перед ЗИС-5 и машинами на его шасси — они были намного легче, и поэтому их водители меньше рисковали провалиться под лёд.
Кстати, что касается тормозов. Чем отличается ГАЗ-ММ от ГАЗ-АА? Многие думают, что это упрощенная «фронтовая» версия «полуторки», с брезентовой кабиной, одной фарой и без передних тормозов. Не совсем так. В 1938 году грузовичок ГАЗ-АА пережил небольшую модернизацию, после чего получил индекс ММ. Результатами обновления стали 50-сильный двигатель вместо 40-сильного, усиленное крепление задних рессор, а также новые рулевой механизм и карданный вал. Внешне же автомобили «старого» и «нового» образца не отличались.


ГАЗ-ММ войск ПВО: в стандартном кузове смонтирована зенитная установка из четырёх пулеметов «Максим». Так как пулемётам постоянно требовалась вода для охлаждения, в комплектацию машины входил насос, а в боевом расчете, помимо стрелка, служил красноармеец, который при стрельбе непрерывно вращал рукоятку водяного насоса. Вооруженные такими установками грузовики применялись для обстрела низко летящих самолётов противника.

Когда началась война, Горьковский автозавод пошёл на максимальное упрощение модели — на верхних снимках хорошо видно, чем отличается «мирная» версия от «фронтовой». В целях экономии исчезли глушитель, двери кабины, бамперы, а также вышеупомянутые правая фара и тормоза передних колёс. Из-за нехватки тонкого холоднокатанного металла крылья стали делать из кровельного железа, а кабину — сначала из дерева, а потом и вовсе из брезента. Кстати, печки в кабине здесь не предусмотрено - только отверстия под ногами, через которые пышет жаром двигатель.


Для перевозки бойцов кузов машины оборудовали четырьмя съемными поперечными скамейками, на которых размещались 16 человек. Когда место людей занимали грузы, скамейки укладывались на дно кузова. На фото — ГАЗ-АА и ГАЗ-ММ довоенного образца (это видно по округлым передним крыльям) выезжают на Красную площадь.
Двигатель машины — по нынешним меркам дистрофичный, всего 50-сильный, при внушительном объёме 3,3 литра. Но благодаря степени сжатия 4,6:1 он способен потреблять практически любые продукты нефтеперегонки. Нужно только подстроить опережение зажигания под горючую жидкость, которой заправлен бензобак.
Бензобак, как отмечалось выше, расположен аккурат под ветровым стеклом — к мотору топливо поступает самотёком, без топливного насоса! А если одна «удачная» пуля? А перед тобой 40 литров бензина, керосина или лигроина… Хорошо, если успеешь выскочить…


Но додумать страшную мысль некогда — мозг занят управлением машиной. Нужно постоянно и заранее продумывать - когда повернуть, затормозить, ускориться — всё делается за-ра-не-е! И обязательно нужно быть сильным. Во всех смыслах. Как молодые пацаны, а нередко и девчонки, поворачивали тяжеленное рулевое колесо и нажимали каменные педали? Да не просто поворачивали и нажимали, а уходили от обстрелов, вывозили раненных. Не представляю.


Здесь все поколения ГАЗ-ММ. Посредине — довоенная машина, сверху — грузовик времён Великой Отечественной. Нижняя «полуторка» — образца 1946 года: вновь вернулись правая фара, тормоза и двери, но крыша осталась брезентовой, а крылья — угловатыми.
Раненым, которых перевозили в кузове, не позавидуешь. Один-единственный лежачий полицейский, который встретился во время нашего пробега, так тряхнул грузовичок, что на мгновение возникло ощущение лёгкой невесомости - подвеска здесь примитивная, без амортизаторов, рессоры хиленькие... А как скакала «полуторка» на изрытых воронками прифронтовых дорогах? И вообще, как они, наши отцы и деды, воевали на таких машинах? Тряских, неудобных в управлении, невероятно тяжёлых и своенравных. Зато простых: ГАЗ-ММ не требовал ни дорогих запчастей, ни сложного инструмента.


У шофёров редко выдавалась свободная минутка для отдыха: смазывать шасси требовалось каждые 200-300 км, менять моторное масло — каждые 750 км. Время от времени требовалось очищать поршни от нагара, менять баббитовые вкладыши...
До наших дней сумели дойти немногие экземпляры этой культовой машины — из автохозяйств и авторот их сразу списывали на металлолом. И только редким автомобилям посчастливилось стать памятниками или музейными экспонатами.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Этот День Победы...
« Ответ #57 : 09 Май 2014, 18:16:22 »

Это стихотворение  украинской девушки было написано около недели назад...

Дед, это я виновата. Это моя вина.
Был на 9-е мая только глоток вина.
Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки,
Дед, мы войну забыли, жили, как дураки.

Дед, это я виновата, Некого обличать.
Я про фашизм забыла детям своим кричать,
Кланяться ветеранам Светлой Победы той
И поминать их в храмах перед иконой святой.

Дед, это я виновата - не закрывала дверей
Тем, кто травил в Украине байки про москалей.
Морщилась, но молчала. Я не звенела в набат,
Каждому не кричала, что славянин мне брат.

Дед, это я виновата в том, что при власти ворье.
В том, что из схронов вышло неонацистов зверье.
Я затыкала уши. Взглядом блуждала окрест.
Я была равнодушна. Время идти на крест.

Дед, я к тебе за прощеньем. Знаю, ты на Небесах.
Буду жива - в День Победы стану в молитве в слезах.
Внукам своим не устану Правды слова нести.
Против фашизма я встала. Дед, если что - прости...

Ирина Вязовая. Днепропетровск.



Они прозвучали  со сцены, когда люди собрались в праздник в поселковом клубе почтить память наших дедов... какой же теплый был праздник... и с какой болью, совсем новой болью он сегодня цвел, несмотря на веселые песни детей про "оранжевое солнце".
Выходили совсем старые воевавшие люди, пели мою любимую про журавлей, и я тоже вместе с ними пела. Было много молодежи. Была солдатская каша)
Было больно и светло, возможно оттого,  что раны стали свежее, что смерть ближе,  и что радость и жизнь от этого стали намного дороже в этот день.
« Последнее редактирование: 09 Май 2014, 18:32:39 от Пчелка »
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #58 : 09 Май 2014, 20:41:44 »

 Теперь на Украине Сталин тиран, а Гитлер  - освободитель.  Так  учит хунта. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #59 : 09 Май 2014, 20:46:51 »


  А у нас в городе, Холм Славы весь жовто-блокытный.  Там понавешали сотни сине-желтых флагов.  Смотреть не хочется.

 Утром народу практически не было.  Только одни флаги. 
 Второй раз приезжал после 17 часов.  То же самое.  Людей нет. Одни флаги.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))