Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О применяемой терминологии  (Прочитано 36386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vsje_verno

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Aliens
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #30 : 06 Апрель 2014, 02:07:36 »

Мне очень не нравится выражение „физический смысл”.
Думаю, всё проще. "Физический смысл" противопоставлен "смыслу духовному". Физика отпадает сама собой, как и все остальные издержки. Разительная разница (прошу прощения за тавтологию) в этих двух определениях, не правда ли? Иногда есть смысл просто открыть ларчик, не отыскивая пресловутых "секретов". А расшифровка слова "физический" может дать очень много смешных значений. А кому это надо? Сатир - не самый "добрый персонаж"...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #31 : 30 Июнь 2019, 23:35:51 »

выйти из круга описаний и сложенных слоев информации
Вроде начала так хорошо...
Но эта фраза всё испортила.
Да сколько можно??
С этой вашей информацией??????
И сразу писать ни о чём не хочется.
Ни о наблюдениях... ни о впечатлениях...
Достали.
Достали!
Достали!!!
Своей информацией :(
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #32 : 01 Июль 2019, 07:41:02 »

Да сколько можно??

Ровно  столько,  сколько  люди будут путать слова с предметами.  Как в жизни, так и в разговоре. 
Пока не  научатся  видеть  и понимать - где разговор  перестает  быть предметным (о предметах) и становится  "о словах".
  Да,  собственно,  можно и о словах говорить. Слова - серьезный пласт нашей жизни.   Поэтому  и есть у нас темы про "Русский  язык", литературу,  этимологию. 
Но  когда  в любой  теме  происходит  совершенно  традиционное и печальное  сваливание ("переформат")   в  "плавание в словах про слова" - разговор теряет смысл.   Более того  - объяснять словами про слова - бессмысленно!  Ситуация замыкается в  клинический абсурд.  И единственный  выход - разделять   на предметное и словесное  и молча  обходить  "информационные  святцы".  Которые  информационнозависимые  товарищи, суют  во  все  темы,  не давая  себе труда подумать - А НУЖНА ЛИ  В ЭТИХ  ТЕМАХ ИХ  СВЯТАЯ  ВЕРА?   Может тема может обойтись   без  священного примата  информации над  здравым  смыслом? 

  Понимаю, что  мой текст  -  не  более,  чем  алое полотнище  для  глубокомысленных  героев корриды.  Тем не менее.  На  правах  админа  напоминаю - осанну  Священной Вселенской  Информации  извольте  петь в специально отведенных  темах.  И не совать   ее   во  все  щели  и темы.   
  Есть   такая   шутка: "Религиозные  убеждения  похожи на  член.  Очень хорошо, что он  у вас  есть, но не нужно его совать  в  лицо  всем ". 
   Особо  продвинутым    в вопросах  Святой Вселенской Информации  напомню -  в сети  есть   площадки  на  любые темы.  То  есть. УМЕСТНОСТЬ  ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ   ТЕМОЙ.  ЗАДАЧКОЙ  ПЛОЩАДКИ.    Я  никогда нее пойду на площадку компьютерщиков (христиан, мусульман, сатанистов, фалеристов, филателистов...)  с требованием   не мешать мне подсказывать им как они должны жить правильно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #33 : 02 Июль 2019, 20:53:53 »

Писать, если расхотелось, через силу  - очень неправильно

Но как так случилось, что одно упомянутое слово на "И" в двух больших абзацах  настолько рулит реакцией? Я и так заменяю его на самые разные синонимы - "описания", "толкования", хотя вкус у этих слов для меня совсем разный. И смысл Уже

И я бы не хотела стать заложницей собственных слов  - что если я упомяну кое-что на букву И, то писать в этой  теме не будут.

Понимаю, что какая-то тема может не нравиться, но то, что одна из них проходит стержнем через многие - разве не правильно? Правильно и нормально?

Бывают моменты ключевые, бывают опорные понимания, на которых уже дальше строятся рассуждения и из чего они исходям.
Да, у нас они разные. Ну и что? Если мы все разные - не будет ли это нормальным?
Из этой разности видны наши расхождения, и это тоже верно

Да, в какой-то мере Лье был прав и дело тут личное. Потому что вектор и направление форума, его общая задача и то, как она развивается в своих ритмах - очень важное и потому личное дело админа. Без этого я затрудняюсь просчитать сколько в днях может продержаться площадка

Мы здесь все говорим. И должны быть узловые понимания либо очерченный круг возражений.
Кому-то не подходит термин "внутренняя тишина" и тишину он видит как:
- Тихо, я сказал, или я тихо сказал??

Это закономерно, но и форум просто не может подстроиться под любые предлагаемые понимания.

Кому-то не нравится слово "Древний" и он его не понимает. Кто-то против "задач", было и такое

Но эти слова, а также то, что подразумевается под ними - это фундамент форума и на нем он и стоит. Это глоссарий и возможность понять друг друга. Можно согласиться либо нет - но в любом случае ЗНАТЬ, из чего исходит лейтмотив форума
Понимайте как угодно, никто не неволит и не уговаривает - но давайте знать, что понимается в костяке тем и смыслов форума

И без таких  базовых понятий и пониманий  нельзя. Не получится.
Будет то же самое, что и с домом без фундамента
В какой-то мере   - это опорная тема Шаманского леса. Когда собеседники либо свои дальнейшие рассуждения строят на этом понимании сути Реальности, либо на отрицании этого вывода. Но понимание - все равно центровое
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #34 : 02 Июль 2019, 21:17:58 »

А я думаю,считаю,чувствую,ощущаю, 
 что фундамент форума-это отношение к Живому.
Именно Живое,в нас и вокруг нас,Любовь к Природе и сопричастность с Живыми Ритмами Земли.
 :)
Фундамент, он в отношении,искреннем,глубинном,


Но слова то,они да,мощные,сильные,весомые,важные.

Но именно -отношение,и есть база,основа,начало.

Личное мое мнение.

 :)
Но мое мнение ,нисколько не противоречит важности слов,терминов.
Ибо,термины,слова,рождаются из отношения,из мировоззрения,из чувств.






Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #35 : 02 Июль 2019, 21:30:34 »

Но эти слова, а также то, что подразумевается под ними - это фундамент форума и на нем он и стоит. Это глоссарий и возможность понять друг друга. Можно согласиться либо нет - но в любом случае ЗНАТЬ, из чего исходит лейтмотив форума
Понимайте как угодно, никто не неволит и не уговаривает - но давайте знать, что понимается в костяке тем и смыслов форума

 Тут  сюжет немного проще.  Ты говоришь про фундамент. Да, это фундамент и главные точки опоры основных тем.   Но  полно народу,  который даже   соотнести слова/понятия  "форум" и  "фундамент" - не в силах.  Тем не менее - "Древний"  им не нравится.  Ну, примерно как  мне  хамон.  Который я никогда не  ел и понятия зеленого о нем не имею.   Что делать в таких случаях?   У  нас  ведь все равны и каждый считает себя специалистом по Хамону.  И по Древнему. 
  Объяснять тем, кто понять не только не  хочет, но и не может объективно, согласно законам физики...  и более того,  оно им и не надо вообще,  даром и даже приблизительно!!!    :)


  Ну и...  как быть? 
  Кстати,  показательная  судьба  форума  "Путник"   получилась  столь печальна не потому, что там было мало демократии или кто-то  с  кем-то не соглашался.  У  них  предмета разговора  не было.   "Золотой  запас"  отсутствовал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #36 : 02 Июль 2019, 21:31:40 »

А я думаю,считаю,чувствую,ощущаю, 
 что фундамент форума-это отношение к Живому.
Именно Живое,в нас и вокруг нас,Любовь к Природе и сопричастность с Живыми Ритмами Земли.
 :)
Фундамент, он в отношении,искреннем,глубинном,


Но слова то,они да,мощные,сильные,весомые,важные.

Но именно -отношение,и есть база,основа,начало.

Личное мое мнение.

 :)
Но мое мнение ,нисколько не противоречит важности слов,терминов.
Ибо,термины,слова,рождаются из отношения,из мировоззрения,из чувств.









Кстати,  показательная  судьба  форума  "Путник"   получилась  столь печальна не потому, что там было мало демократии или кто-то  с  кем-то не соглашался. 


  Шаню,  как думаешь,  чего не  хватило  "Путнику"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #37 : 02 Июль 2019, 21:40:12 »

Путнику не хватило,тебя  @=
Потому как ты командор и Капитан,и ты Ветер,даешь направление.
Не хватило....всех нас
Ларисы, Ирины, Зои,Урсы,Зарины,Тани, Алены, Берендея, Иры Гулый,Леры, Михаила,Инны,Катюши,Волосатого,Корнака,Володи и Филина,и Димы,и Лены, Ани, Данилы,Франка,Олега,да   всех присутствующих членов нашего корабля,ну и чуточку меня.

Не хватило?

Я бы сказала иначе.
Там изначально отсутствовал центр.
У всего есть сердце.
Как центр.
Если нет центра,то считай ничего и не получится.
Ты же знаешь,я создающее существо,и всегда и все начинается с ценра,интереса,азарта.

Ну и Ветер....дающий направление.

Это я с телефона пишу.
 :)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #38 : 02 Июль 2019, 21:48:50 »

  Кстати,  показательная  судьба  форума  "Путник"   получилась  столь печальна не потому, что там было мало демократии или кто-то  с  кем-то не соглашался.  У  них  предмета разговора  не было.   "Золотой  запас"  отсутствовал.

Да. Нельзя уходить от чего-то - как угодно плохого и сатрапскаго. Нужно идти к чему-то и что_то иметь за душой, кроме недовольства, претензий и веры в светлое будущее  без этого плохого

Должен быть общий интерес, но не в плане обсуждения"как нам теперь хорошо", рано или поздно все на эту тему выговорятся, а что-то ещё, что может развиваться и богатеть разнотравье

На тему Украины похоже) мало уйти из тюрьмы народов и москальского гнета и жить бесконечными обидами на прошлое. А кроме этого,,, ничего и не было больше, оказывается
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #39 : 02 Июль 2019, 21:56:53 »

Писать, если расхотелось, через силу  - очень неправильно
Так я ничего и не пишу.
Про информацию.
Пишут четверо, как видно невооружённым глазом:
ты, Шелтопорог, Корнак и Хогбен.
вот я у вас четверых и спрашивала - сколько, мол, можно?
Зачем этот спор, длящийся не день и не два... и не месяц... А уже не первый год!!

что если я упомяну кое-что на букву И, то писать в этой  теме не будут.
Дело не в этом.
У меня просто вы уже рефлекс выработали. Честное слово.
Как только увижу это слово, которое на И, то сразу хочется бежать, куда подальше. Какой уж там писать...
 Причём, за пределами этого форума слово на "И" ничего подобного не вызывает)
Чудеса...
Путнику не хватило,тебя
Ты, скорее всего, права)
С командором им не повезло.
Повёл под флагом сомнительной идеи, а потом бросил их, как слепых щенят. Вот и не выжили)
Кстати, выжившие пишут про погоду... тоже.
Ладно хоть, до синоптиков пока не добрались)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #40 : 02 Июль 2019, 23:08:29 »

Зачем этот спор, длящийся не день и не два... и не месяц... А уже не первый год!!

Это была своеобразная лакмусовая бумажка)))
Она выявила самых уверенных в  правильности своих собственных мыслей. Остальные малость сомневающиеся... Даже из этой четверки, очевидно, что в споре, по настоящему участвовали только двое.
Ничто и никто этих людей поколебать не может. Каждый из них знает, что он прав. И еще им  почему-то нужно доказать, что их оппонет не прав))
Это положительные качества такого характера.
Отрицательные, на мой взгляд - это непробиваемое упрямство. И даже авторитаризм. Как правило, такие люди умеют управлять толпой, при этом сами "толпой" не становятся.  Они не считают себя просто первыми среди равных. Нет. Они - ПЕРВЫЕ,  априори. Но, очевидно, что двух первых на форуме быть не может))
От сюда и  эти многолетние упирания лбом друг в друга.
Всё это, мне так кажется. Я так думаю.  Может я и ошибаюсь.. Но мне разрешается ошибаться. Я конечно могу быть не прав. Мне можно быть неправым. Ведь я не первый.. и даже не второй))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #41 : 02 Июль 2019, 23:17:04 »

Как правило, такие люди умеют управлять толпой,
Не знаю, не знаю...
По-моему, любая толпа разбежится)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #42 : 02 Июль 2019, 23:21:25 »

По-моему, любая толпа разбежится)

За 10 лет не разбежалась)) Значит умеет. Факт.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #43 : 02 Июль 2019, 23:32:07 »

За 10 лет не разбежалась
Ну я здесь точно не из-за лидеров)
Ведь я не первый
Ты тоже первый. В квадрате :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #44 : 02 Июль 2019, 23:35:51 »

квадрате

В кубе. В верхнем левом углу. С мылом на потолке.
Записан