Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82727 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #795 : 21 Январь 2018, 19:50:57 »

Инна, а что для Вас в моих рассказах оказалось открытием?
Признаться, у меня не было направленного интереса к этому региону, я не искала материалов по нему. Но и не избегала, если попадались интересные материалы, читала, ну и, естественно, слушала, пару лет назад смотрела популярные передачи о путешествиях. Мои дочери были в Таиланде, ну и восточнее, в Гонконге. У них другие впечатления, потому, что другие интересы, другой взгляд на мир, особенно у старшей. Она везде находит признаки процветания, если же вместо развитой экономики находит бедствующее население, то воспринимает это, как местный колорит, дескать все люди там улыбаются, приветливы, а страна прекрасно живёт за счёт туризма.

В Ваших сообщениях, Саша, я увидела информацию, которая естественно укладывается в мои представления о том, как развивается цивилизация, куда её ведут, зачем ведут. Как опускают народы, лишают их традиций,земли, недр, морали, будущего. Взамен давая яркий фантик в виде дешёвой бытовой техники, синтетических "модных" одежд, пластиковых предметов - видимость высокого уровня жизни. Удивило меня ещё то, насколько слаба государственная власть, в этих некогда мощных державах. Я так понимаю, что и эффективность, силу этой власти тоже дозируют те, кому не нужны в этом регионе сильные государства, но и совсем без власти эти территории им не нужны. Должен же кто-то слегка контролировать такие громадные массы народа, чтобы не обезумели.

Я не ожидала, что потомки древнейших культур настолько деградировали, настолько утратили культурное лицо. Я имею в виду массы, народы.

В противовес этому, оттеняя современность, прекрасное прошлое, удивительное отношение между Россией и далёким Таиландом! Есть ощущение, что Таиланд столетие назад был иным, иными были его жители. Прекрасная великая, великодушная история, другое время, другие люди - более значительные. Другое наполнение тех времён. Хотя,  может это моё восприятие, моё воображение.
В любом случае, спасибо Вам! Пишите, Саша, делитесь!
У Вас слог приятный и умение вычленить главное, интересно подать материал.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #796 : 21 Январь 2018, 20:48:50 »

Я не ожидала, что потомки древнейших культур настолько деградировали, настолько утратили культурное лицо. Я имею в виду массы, народы.

Возможно, если бы я попал в эти регионы в другом возрасте, то естественно обращал бы внимание на совершенно другие вещи.
Я родился в Донбассе - одном из самых индустриально развитых регионов СССР.
Теперь эта земля лежит в руинах.
Промышленность убита.
Регион мало пригодный для жизни.

И конечно у меня возникают вопросы - как такое могло случиться?
Случайно ли это?
Ответы на мои вопросы при посещении других стран лежат на поверхности.

Тоже самое вижу и в Европе.
Бывшие соцстраны активная деградация. Упадок.
Молодёжь конечно же расставляет акценты по другому)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #797 : 21 Январь 2018, 20:52:11 »

Молодёжь конечно же расставляет акценты по другому)))
 
  И расставляет так, что  иногда, становится просто страшно. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #798 : 21 Январь 2018, 21:22:09 »

Daos, бывают ли в турПоездках экскурсии на кладбища?
Интересно есть ли в Таиланде, Индии и других странах захоронения / могилы раньше 19 века.
У нас нет. Все человеческие косточки не старше 200 лет.

Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #799 : 22 Январь 2018, 07:18:08 »

бывают ли в турПоездках экскурсии на кладбища?
Интересно есть ли в Таиланде, Индии и других странах захоронения / могилы раньше 19 века.

Специально тему кладбищ никогда не культивировал. Но систематически то там, то там нарываешься.
Применительно к Таю, Индии и т.д.
Дополняю, Кора, Вашу картину мира)))

Все буддисты трупы кремируют.
Индуисты трупы кремируют.

Т.е. кладбищ в нашем понимании у них нет.
При буддийских монастырях есть крематории. Ты можешь прах забрать с собой или оставить в монастыре. Хранятся в монастырях останки в ступах.
Вот такая красотень - по сути кладбище в одном из самых известных монастырей в Бангкоке.

















Мои друзья увлекаются трекингом. Делают восхождения в базовый лагерь к Эвересту.
В Катманду людей сжигают прямо на улицах во всеобщем доступе - ребята привозят фотки.
Ниже фото не мои, друзей.
Там на "свежие косточки" можно смотреть в реальном времени и обонять всё это действо, потому что трупы до конца не сгорают на кострах. Жесть.













































Вспомнилось к слову. По моему где-то в Гималаях есть обычай - трупы людей вывозят и скармливают хищным птицам. Что-то сродни понятию в нашей культуре "развеять прах по ветру". Т.е. это не моя больная фантазия. Смотрел фильм когда-то как это происходит. Вывозят, ткани (мышцы) нарезают полосами (чтобы птицам сподручнее рвать было) и через непродолжительное время остаются только самые крупные, абсолютно белые кости.

Индусы не догоревшие трупы сбрасывают в реки. Погуглите про великий Ганг, типа "трупы в Ганге" там такой жесткач вывалится... - тут тебе раздутые, разлагающиеся трупы плавают, а рядом народ среди них культурно купается.
Типа кладбище. Сам в Индии не был, для меня это слишком. Один хороший знакомый проехал всю Индию автостопом с проживанием в самых сраных гостиницах и т.д. Говорит колорит конечно... но больше никогда не поеду в Индию, насмотрелся на всю жизнь, хотя мечтал именно изнутри страну увидеть
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #800 : 22 Январь 2018, 09:35:42 »

Вспомнилось к слову. По моему где-то в Гималаях есть обычай - трупы людей вывозят и скармливают хищным птицам. Что-то сродни понятию в нашей культуре "развеять прах по ветру". Т.е. это не моя больная фантазия. Смотрел фильм когда-то как это происходит. Вывозят, ткани (мышцы) нарезают полосами (чтобы птицам сподручнее рвать было) и через непродолжительное время остаются только самые крупные, абсолютно белые кости.
  Тоже видел эти ролики.  Пробовал прочувствовать,  получилось, что этот вариант  совсем другой,  нежели наше традиционное закапывание в землю. 
  Дело в том, что я очень много  кормил хищных птиц.  И  этот процесс какой-то слишком правильный  и  хороший.  И направлен куда-то в небо, а не  в минеральную  часть Земли.

  Ну и про   сжигание.   Для меня этот момент  насквозь загадочен,  как и всё, что связано с огнем  в
 древних ритуалах.  Одно дело,  что  сжечь  труп - это не так просто.  Ибо он на 90%  состоит из  воды.   И затея эта весьма непроста. А ЗАЧЕМ  СЖИГАТЬ?  Ведь во всех древних культурах к памяти предков относились   с величайшим уважением и почтением...  а тут  "превратить в прах"   путем приличных затрат и усилий.  О чем это? Кстати,  сжигание  трупов как метод  захоронений  был очень широко и густо применим  на территории древней Руси.  А если точнее - то от Индии  до  Британии.  Этот метод захоронений использовали практически все народы.  В чем тут секрет? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #801 : 22 Январь 2018, 09:45:40 »

Индусы не догоревшие трупы сбрасывают в реки. Погуглите про великий Ганг, типа "трупы в Ганге" там такой жесткач вывалится... - тут тебе раздутые, разлагающиеся трупы плавают, а рядом народ среди них культурно купается.
  Тоже в курсе.  И это обстоятельство  напрочь  разрушет дебильную идею, которую где-то читал в исторических  научных трудах - якобы,   трупосжигание практиковалось древними цивилизациями во избежании   распространения инфекций.  Труп (пусть даже сто раз продезинфецированный огнем, но брошенный в  теплую воду - сам по себе превращается  в  жуткий сгусток  патогенных микроорганизмов.  В рассадник и инкубатор.  Так что,  вряд ли тут  "сжигание   организовывали  будущие  санитарные службы" )) 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 490
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43887
  • - Вас поблагодарили: 21985
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #802 : 22 Январь 2018, 10:11:58 »

Ну и про   сжигание.   Для меня этот момент  насквозь загадочен,  как и всё, что связано с огнем  в
 древних ритуалах.  Одно дело,  что  сжечь  труп - это не так просто.  Ибо он на 90%  состоит из  воды.   И затея эта весьма непроста.

Позавчера после работы заехал к корешу и попёрлись мы с ним гулять на усадьбу Барина. Дорога идёт через кладбище, а корешь - юрист, которого я взял к себе в помощники по организации нового движения - кремация на дровах. Я на него повесил связь с общественностью и финансы, а я - инженегр и специалист по процессам во время кремации.

Ночь, кругом могилы, мороз и снег. Он захотел постоять у свежей могилки, нашли, встали. Чувака похоронили в этот день.
У нашей секты могут возникнуть проблемы из-за родственников, которые делают погребение по старинке, чтобы потом на месте кладбища поставили нормальный торговый центр или ЗАГС и никогда не дадут сразу оттащить тело на мои дровишки.

И вот, значит, - ночь, снег, кладбище, дубак. Чувак смотрит на табличку на кресте и тут я говорю: "Ну что, коллега, мы находимся в условиях максимально приближенных к боевым, нарисуйте себе за забором носилки, куда мы перебросим клиента, чуть дальше внедорожничек, на чём поедем в лес, а в своих умелых руках лопату, которой будем копать, а потом всё замаскировывать обратно. Какова наша цена за мероприятие?"

Видели бы вы его рожу... Но гонорар у нас хороший в теории. Работать можно.
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #803 : 22 Январь 2018, 15:39:27 »

бывают ли в турПоездках экскурсии на кладбища?

Не понял в чем вопрос, теперь прочел "тему про тему".
Первое что нашел.

Город Кайруан.
Четвёртая по значению мусульманская святыня в мире.
Мечеть Укба.
Самый древний мусульманский центр Запада (северная Африка).
От неё, как от центра религии, пошло мусульманство на Запад.

Постройка 670 год н.э.
Рядом кладбище времён пророка Мухаммеда. Если верить историкам, там покоится один из его соратников.
Кора, возраст 1347 лет это достаточно старое кладбище?

На фотках мечеть от нас справа, а кладбище слева.
Т.е. это кладбище рядом с мечетью Укба.







Во всех современных городах старые кладбища расположены под ними, т.е. города построены на кладбищах.
Не помню где супруга рассказывала в Европе (она в отличии от меня любит отдыхать в Европе) есть старые "многоэтажные кладбища" расположенные одни над другими. Т.е. по мере старения могил, спустя века из-за недостатка места, других людей хоронили в эти же места и т.д.

В чем тут секрет?

Сжечь человека реально не так то просто. Зажарить - да. Сжечь до тла  - проблемка.
У меня нет ответа на этот вопрос.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #804 : 22 Январь 2018, 16:06:59 »

Постройка 670 год н.э.
Рядом кладбище времён пророка Мухаммеда. Если верить историкам, там покоится один из его соратников.
Кора, возраст 1347 лет это достаточно старое кладбище?

Да, достаточно старое.

Только живы ещё люди, которые пользовались гусиным пером и разводили чернила из сажи.

Историки скажут: у нас есть документы, только мы их не покажем — слушайте наше мнение и предположение.
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #805 : 22 Январь 2018, 16:42:32 »

Историки скажут
Знаешь, зачем я езжу по миру?
Чтобы узнать у местных как было на самом деле.
Как правило на местах события память народа хранит без субъективной переоценки историками.
Мухаммед посещал эти места, есть куча документов это подтверждающих.
Заметь не наших документов и не европейских.

Ты просила пример кладбища старше 1900 года, я тебе его показал.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 490
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43887
  • - Вас поблагодарили: 21985
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #806 : 22 Январь 2018, 16:49:38 »

Ты просила пример кладбища старше 1900 года, я тебе его показал.

И не прокатило...
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #807 : 22 Январь 2018, 17:06:07 »

И не прокатило...
Уже писал в этой теме

Один говорит то, что хочет сказать.
Другой слышит то, что хочет услышать.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 490
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43887
  • - Вас поблагодарили: 21985
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #808 : 22 Январь 2018, 17:13:52 »

Один говорит то, что хочет сказать.
Другой слышит то, что хочет услышать.
:D
Но благодарные поклонники всё же есть. И это хорошо.
Найду время, обязательно перечитаю всю тему, а ща работа.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #809 : 22 Январь 2018, 18:06:51 »

Знаешь, зачем я езжу по миру?
Чтобы узнать у местных как было на самом деле.
Как правило на местах события память народа хранит без субъективной переоценки историками.
Мухаммед посещал эти места, есть куча документов это подтверждающих.
Заметь не наших документов и не европейских.

Ты просила пример кладбища старше 1900 года, я тебе его показал.

Приседаю книксенами: спасибо, спасибо.
Таких зданий и сооружений насмотрелась в количестве. Думала сами что-нибудь засекли необычное.
Народная память хранит отсутствие ручек и чернил 60 лет назад, а тут на каждого "Мухаммеда" миллионы «документов»: как они ели, пили, что думали, с царями богатствами делились.
Чем и на чём они вырисовывали чертежи таких зданий тысячи лет назад?
Как строили без экскаваторов?
Волосатый — он строитель, не даст соврать что без этого никак не обойтись.
Записан