Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы, до которых мы "доросли")))  (Прочитано 62363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohodjii

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 54
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #360 : 10 Декабрь 2018, 23:08:17 »

"Верный вопрос" Роберт Шекли
Записан
Ясное мышление требует мужества, а не интеллекта.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #361 : 17 Февраль 2019, 22:28:00 »

В каком-то смысле любой этнос - это что-то вроде аналога систем " молодой-древний", тот же принцип, заложенный природой. Без одной из составляющих нация погибает
А вот тут оОООчень интересно.  Давай, разовьём, м?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #362 : 17 Февраль 2019, 22:50:20 »

В каком-то смысле любой этнос - это что-то вроде аналога систем " молодой-древний", тот же принцип, заложенный природой. Без одной из составляющих нация погибает
А вот тут оОООчень интересно.  Давай, разовьём, м?

Давай, Digo. Если получится.
Пока перенесла сюда, и потому что более подходящей пока не вспомню, и ровно поделить наш давешний разговор сложно.
(может, потом как-то выделим и отдельно)

Моя мысль про Древнего и этнос заключается в том, что это категории одной формации. Каждый этнос - носитель своего типа (глобального) Древнего. Он - своего рода дух местности, породившей племя, которое потом расширилось в народ, и этого народа

Почему каждый этнос так крепко держится за идею рода? Не-потерю самих себя как отдельной части человечества?
Память о временах, когда этнос зародился в некой прародине, а потом ушёл - зачем беречь эту память? если только Древний не врастает, вернее, вырастает корнями их этой земли, породившей некогда его носителей?
Зачем вообще беречь себя как нацию, племя - разве не всё равно, где жить?
Что-то в этом есть, помимо понятной рациональности обыденной логики
А ведь действительно - утратишь род как глобальную надобщность людей, носителей определённых горошин Древнего - утратится и сам древний...
И тут неважно, истребят ли народность физически или она превратится в послушное стадо, которое является носителем слабых Древних и живёт лишь смыслами молодого

Но и "молодой" - формация не лишняя для этноса. Здоровые смыслы молодого - эта та самая возможность, ниточка для Древнего реализоваться, полноценно жить этносу, следовать эпохе и условиям. Это, в конце концов, первая иммунная система защиты от смыслов чужеродных, патогенных
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #363 : 18 Февраль 2019, 05:20:29 »

Почему каждый этнос так крепко держится за идею рода? Не-потерю самих себя как отдельной части человечества?

Ну вот ты сама и ответила. Никакого непонимания я не вижу. Местность - притягивает и рожает нужные ей народы. А народы лишь исполнители некоего неведоемого им решения. Они не случайность - они данность и необходимая заполненность этого Места, его Естество.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #364 : 18 Февраль 2019, 06:10:55 »

Каждый этнос - носитель своего типа (глобального) Древнего. Он - своего рода дух местности, породившей племя, которое потом расширилось в народ, и этого народа

А Пушкин носитель африканской культуры выходит?
Может дело не в корнях, а в воспитании?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #365 : 18 Февраль 2019, 07:16:18 »

А Пушкин носитель африканской культуры выходит?
Может дело не в корнях, а в воспитании?

  Замечательнейший вопрос!!!

  Но ответ  на него, к сожалению, прост до безобразия)))))))

  "Заселение Древнего"  происходит  на пересечении двух  главных  категорий - время и МЕСТНОСТЬ. 
   Думаю,  все, кто  знает про астрологию чуть больше уровня  желтой прессы - в курсе, там те же параметры определяющи - не только  время, но МЕСТО.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #366 : 18 Февраль 2019, 07:16:31 »

Почему каждый этнос так крепко держится за идею рода? Не-потерю самих себя как отдельной части человечества?

 Местность - притягивает и рожает нужные ей народы. А народы лишь исполнители некоего неведоемого им решения. Они не случайность - они данность и необходимая заполненность этого Места, его Естество.

Я про случайность ничего не писала в своих выводах. Хотя если мы посмотрим вглубь развития старого смысла-корня этого слова - то никакой современной "случайности" там не найдём. А найдём - соединение, слияние, сбежание, совмещение, вливание

С местностью у меня понимание сложнее... Я бы заменила "решение" на "задачи".
Недаром во многих мировых мифах при рождении человека в его народе он получает прошепченное родной землёй вещее или волшебное слово
А тот, кто потерял или не расслышал его, или забыл - становится предателем и "чужаком" на своей земле-матери
Исполнившие или навсегда упустившие условия исполнить эти задачи - нации растворяются, завоёвываются, вырождаются...
Либо, наоборот, соединяются, будучи разным по местам рождения, по генотипу - но как капельки воды соединяются в одну - единой исторической миссией-задачей срастаются вместе.
Как русские сейчас - скорее над-нация, соединение нескольких народов, ощущающих себя на исконном уровне русскими


А Пушкин носитель африканской культуры выходит?
Может дело не в корнях, а в воспитании?

(такое чувство, что часть африканской крови Пушкина не разбавлялась в значительно большей степени кровью русских предков, а вот прямо так, содрали его с пальмы и всунули перо - стихи писать. Пушкин был и по роду, и по месту рождения, и по воспитанию - русским человеком)

Как я уже писала в начальном сообщении дискуссии - этнос, по-моему - это слияние врождённого и приобретённого.
Относится это ко всем не-русским по крови - но русским по духу. То есть либо древнему - никто не знает его закономерностей зарождения в человеке, и отчего некоторых людей тянет в свои НЕродные места

Либо по здоровым смыслам молодого, которые находят себе лучшие условия реализации в своей эпохе - как Россия надолго со времён ещё до Петра, но особенно Петра, стала второй родиной для многих иностранцев и не все из них искали лишь наживы или приключений Многие стали основателями русских ветвей своего рода и служили России честно и достойно.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #367 : 18 Февраль 2019, 08:30:59 »

про случайность ничего не писала

А я  и не говорю, что это ты сказала.. Это лично моё мнение. Я вообще,последние годы особенно, склоняюсь к тому, что ничего случайного вообще нет. Есть системы - структуры - взглядов, КМ по-нашему ), вот они и создают, вернее - индуцируют, "правильную" логику(уложение) причинно-следственных связей, меру, шаг, единицу. А всё, что не умещается воспринимается как ошибка, стохастичность,случайность, либо вообще не воспринимается - остаётся незамеченным, не существующим, совсем.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #368 : 18 Февраль 2019, 08:45:32 »

про случайность ничего не писала

А я  и не говорю, что это ты сказала.. Это лично моё мнение. Я вообще,последние годы особенно, склоняюсь к тому, что ничего случайного вообще нет. Есть системы - структуры - взглядов, КМ по-нашему ), вот они и создают, вернее - индуцируют, "правильную" логику(уложение) причинно-следственных связей, меру, шаг, единицу. А всё, что не умещается воспринимается как ошибка, стохастичность,случайность, либо вообще не воспринимается - остаётся незамеченным, не существующим, совсем.

Да. Принцип магистралей в своей красе. Он предусматривает свою узкую, накатанную систему связей и взаимодействий смыслов - и по-другому внимание наше "бежать" не может, либо может, но с трудом и грехами
Здесь помогает возможность "перевести взгляд", что легче, или внутренней тишину, что сложнее и требует не только навыка, но и привычке
Тогда да - есть шанс ухватить что-то за пределами привычных смыслов или хотя бы знать-ведать-ощущать, что за ними что-то есть ещё

Либо причина такой "замкнутости" магистрального мышления - просто-напросто нехватка своего внимания. По разным причинам, а вернее - чаще даже по совокупности причин.
И неумение вообще управлять своим вниманием, беречь его, знать вообще о нём - кто нам говорил?? И нездоровье тела, и множество шумовых смыслов из-за загруженности массива жизни, не-свои интересы, в которые человек вкладывается, а это истощает его намного сильнее, потому что идёт через силу...
Ритмы тела и ритмы пространства...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #369 : 18 Февраль 2019, 08:56:48 »

внутренней тишину,

Вот представляешь, только собрался сделать добавку про внутреннюю Тишину и тут - бац! - твоё сообщение опережающим шагом!)) Мне ТАК это нравится - утренний разговор через Тишину)) А ты говоришь "стойкое непонимание" ! Нет. Здесь дело во внутренних заморочках, особенно у меня. Но вот последнее время много чего" странного" стало получаться именно из утренней Тишины. Самого прям прёт от этого))).. .
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #370 : 18 Февраль 2019, 09:19:33 »

Да. Принцип магистралей в своей красе. Он предусматривает свою узкую, накатанную систему связей и взаимодействий смыслов - и по-другому внимание наше "бежать" не может, либо может, но с трудом и грехами
Здесь помогает возможность "перевести взгляд", что легче, или внутренней тишину, что сложнее и требует не только навыка, но и привычке
Тогда да - есть шанс ухватить что-то за пределами привычных смыслов или хотя бы знать-ведать-ощущать, что за ними что-то есть ещё

Либо причина такой "замкнутости" магистрального мышления - просто-напросто нехватка своего внимания. По разным причинам, а вернее - чаще даже по совокупности причин.
И неумение вообще управлять своим вниманием, беречь его, знать вообще о нём - кто нам говорил?? И нездоровье тела, и множество шумовых смыслов из-за загруженности массива жизни, не-свои интересы, в которые человек вкладывается, а это истощает его намного сильнее, потому что идёт через силу...
Ритмы тела и ритмы пространства...



За весь твой пост многократно бы тебя плюсовал!))) Всё в самую точку!)))
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #371 : 18 Февраль 2019, 14:27:33 »

Я вообще,последние годы особенно, склоняюсь к тому, что ничего случайного вообще нет. Есть системы - структуры - взглядов, КМ по-нашему ), вот они и создают, вернее - индуцируют, "правильную" логику(уложение) причинно-следственных связей,
Интересно, видел ли кто-нибудь палку с "одним концом", правое без левого, верх без низа и т. д.? Мышление в  Рамках только причинно-следственных связей как раз и напоминает мне образ этой самой палки с одним концом. Отвергая случайность как таковую не отвергаете ли вы половину Мира, тем более что потом вы о ней пишите?
А всё, что не умещается воспринимается как ошибка, стохастичность,случайность, либо вообще не воспринимается - остаётся незамеченным, не существующим, совсем.
А если задуматься, что случайность, непредсказуемость, нелинейность такая же часть Нашего Мира? Просто часто игнорируется сознательно ввиду того, что сильно бы усложнила рассчёты? И кое-кому пришлось бы менять парадигму, отказываясь от высоких степеней?
Записан
Филины стаями не летают!

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #372 : 18 Февраль 2019, 14:46:22 »

А у Вас есть иной вариант, без причинно-следственных связей?
Про случайность:
А разве я высказался иначе?
Или Вы хотите получить полное раскрытие темы? Тогда мне придётся заявить, что я создал программируемый генератор случайных чисел. Кстати очень и очень актуальная проблема - генератор случайных чисел. И актуальна уже лет так 70 как.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #373 : 18 Февраль 2019, 15:04:29 »

Я вообще,последние годы особенно, склоняюсь к тому, что ничего случайного вообще нет. Есть системы - структуры - взглядов, КМ по-нашему ), вот они и создают, вернее - индуцируют, "правильную" логику(уложение) причинно-следственных связей,
Интересно, видел ли кто-нибудь палку с "одним концом", правое без левого, верх без низа и т. д.? Мышление в  Рамках только причинно-следственных связей как раз и напоминает мне образ этой самой палки с одним концом.

Виталь, мне кажется - это разные "причинно-следственные связи"
Те, про которые тут - это логика человеческого знания. И тут ты сто раз прав - наше куценькое представление о мире в своих логиках - и половины его чудес, возможностей, фактор не учитывает, вообще не замечает

А есть и другие - связи пространства. Они тоже - широкая, тончайшая и сложнейшая связь причин и следствий В которых "просто так" что-то без чего-то - просто не бывает

А вот мыслить мы ими - не умеем. Хотя бы потому, что очень мало знаем о мире да и вообще во всей его полноте-густоте просто не в силах представить

Вот эти вот - связи Пространства-  "случайными", простотаковыми, без причин и закономерностей - не бывают
Просто не видны нам

Отвергая случайность как таковую не отвергаете ли вы половину Мира, тем более что потом вы о ней пишите?


Лично я отвергаю случайность - как что-то без рода и племени, без некоего начала и толчка к появлению. Всё в мире не случайно, эта не-случайность  - естественный, природой заданный ход событий
Другое дело - что случайностью мы называем то, что не можем истолковать


А если задуматься, что случайность, непредсказуемость, нелинейность такая же часть Нашего Мира?

А разве это не три разных признака? Непредсказуемость - это состояние условное. Мы можем не предсказать, неспрогнозировать - но что от этих наших потуг самому событию?

С нелинейностью - сложнее. Это целая тема. По-моему, её синонимом должна быть "системность". А системность всегда будет в своих принципиальных причинно-следственных закономерностях, пусть нам не всегда и доступных для толкования...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #374 : 18 Февраль 2019, 15:31:01 »

С нелинейностью - сложнее. Это целая тема. По-моему, её синонимом должна быть "системность".

Совершенно верно. Практически, именно практически, любая СИСТЕМА. - нелинейна. Линейно наше упрощённое восприятие, насаживаемое нам последние 300 лет. Ну как же научились рассчитывать полёт ядер из пушки - успех! - значит работает везде. Ан нет! И нынешнее положение дел в Мире именно это и подтверждает.. Да, это удобно сводить Мир к системе лигейных дифференциальных уравнений, но вот ерунда какая - не получается решения. Только в очень узком диапазоне параметров и то часто с очень ограниченными результатами. Не пляшет по большому счету всё это исчисление бесконечно малых в нынешних задачках
Записан