Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чужие смыслы  (Прочитано 110892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чужие смыслы
« Ответ #45 : 31 Март 2010, 13:17:02 »

Лесогрузов

разные потому как не похожи друг на дружку :)

правильно ли я понимаю что ты ведешь к тому что и события в жизни совершенно все разные и не похожие и каждый опыт он новый?
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Чужие смыслы
« Ответ #46 : 31 Март 2010, 13:25:34 »

Шаня,
 Они не похожи друг на дружку  потому что  их ТАМ  делают в ручную  в ручную  понимаешь это творческий процесс   и  когда  я  от кого  то  слышу про инвентарный список меня это грустно улыбает
 Потому как инвентарный список  через секунду  уже  ДРУГОй   совсем  ДРУГОй 
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67858
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Чужие смыслы
« Ответ #47 : 31 Март 2010, 15:14:46 »

я сейчас очень во всем этом пытаюсь разобраться и даже формирую какието события чтобы спровоцировать и себя и все кругом чтобы бабахнуть всем этим старым опытом, и всеми этими старыми смылами
взглянуть так сказать в мордо всем  этим смыслам и тому и как происходит во мне
потому можно я скажу как понимаю, а вы уж помогите мне
Зачем создавать-провоцировать такие ситуации, если и без них такие реакции есть в твоей жизни?
Разве что, для того, чтобы в очередной раз довести до абсурда. :)

Чужие смыслы могут нас беспокоить, задевать только тогда, когда мы в них чрезвычайно заинтерессованы. А, значит, и в носителях этих смыслов.
Нам очень хочеться понять и быть понятыми, хочеться (ужас как!) :) найти точки взаимодействия-соприкосновения. А смыслы, не такие, как у нас, мешают этому контакту.

Мы упираемся в смыслы людей, в которых заинтерессованы, как бараны в ворота!
Колотим рогами, пытаемся достучаться....мы даже готовы на ментальном уровне понять эти смыслы, потеснив или, как нам кажеться, выбросив свои.А эффект, если не готов (не созрел, не своевременно), только кажущийся, временный.
Потому, что почва не та, не налазит чужая одежка.
Под почвой я подразумеваю, опыт и изначальную суть-конструкцию другого.
Чужие смыслы становяться пригодными к употреблению, когда ты обретешь подобный опыт.
И то, "твоими" очень условно.
Потому как не может быть абсолютно одинаковых людей, с одинаковым опытом, изначально мы разные, разная почва.И приходим к разным выводам.
Есть еще много условий, которые невозможно повторить, не стану о них говорить.

Поэтому считаю, что есть и будут ситуации, когда люди никогда не поймут друг друга настолько, чтобы чужие смыслы их не задевали.
Например, женщина никогда не поймет до конца логику мужских поступков, девушка не поймет пожившую женщину, дочь-отца, очень трудно "обычному" человеку понять очень развитого духовно и т.д.

Думаю, что нужно изменить отношение к чужим смыслам.Оставить их в покое. А заняться своими.Разобраться, например, почему так волнуют чужие.
А, если человек интересен тебе(мне), то потому, что точки соприкосновения все же есть.
И понять, что абсолютно во всем не может быть одинаковых взглядов, смыслов.
А, если у тебя не такие, то это вовсе не значит, что твои хуже или лучше или более правильные.
Они такие, какие есть и это результат опыта всей твоей жизни. Но каждый день к нам приходит новый опыт, новые события, которые помогают корректировать-менять-заменять наши собственные смыслы.И делать доступными нашему пониманию смыслы других.
Чужие смыслы могут помочь нам в работе со своими, мы постоянно с ними сталкиваемся и соотносим со своими, проверяя свои на пригодность, жизнеспособность.
Но заменить свои "неправильные" на чужие "правильные" не удастся. :P
Как не удасться повторить чужую жизнь.

Все, что я написала, касаеться ситуаций, когда чужие смыслы очень волнуют, ситуации заинтерессованности.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чужие смыслы
« Ответ #48 : 31 Март 2010, 15:57:30 »

 Честно говоря, когда мы говорим о том, что мы тянем "старый" опыт в "сейчас", то  это значит, что ты что-то поняло..может даже это даже не ты поняло, а кто-то тебе рассказал свое "поняло"..тогда конечно может быть  в жизни ты будешь реагировать по "старому" опыту...
Если же ты изменил полностью свои старые смыслы на новые, то в здесь и сейчас..просто не может быть старых смыслов..
Тама их нету..
Конечно, если ты одни изжившие себя смыслы поменял на другие..не менее себя изжившие, то навряд ли что-либо изменится..
в тебе..
Тогда при встрече с ситуацией...ты ..или твои смыслы будут опять управлять тобой....
Смыслы должны быть...но они не должны затмить самого человека, ведь тогда такой человек это сплошной смысл и самого человека под этими смыслами не видно..
Каждый миг  нашей жизни может быть очень разным и каким он будет это неизвестно, ведь мы смотрим и реагируем по ситуации...и каждый раз по новому..а если ты находишься во власти одних и тех же смыслов, то ты порабощен поступать всегда неизменно и одинаково...а где есть одинаковость появляется скука..
Смыслы это помощь нам, помощники, которых можно менять по мере необходимости...
если же смыслы становятся нашими хозяевами, то порабощают нас и делают слабыми и слепыми..
 Спрятавшись за ними ..уже ничего не видно..
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67858
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Чужие смыслы
« Ответ #49 : 31 Март 2010, 16:20:57 »

в моем инвентарном списке есть номер и целый перчень того что и как я испытываю и делаю при при этом 
и каждый раз когда происходит в моей жизни что то, что как бы похоже, или получается я делаю это похожим сново и сново пропуская через старый опыт, я начинаю воспринимать это из старого опыта
Шаня, мне кажеться, что ты кокетничаешь.Не верю. Не всегда ты воспринимаешь и реагируешь из старого опыта. :)
Есть такие ситуации, плохо управляемы е нами. Вот в них и зарыта собака, все собаки, все тараканы, клопы и прочие наши паразиты.... *DANCE*
Смыслы это помощь нам, помощники, которых можно менять по мере необходимости...
если же смыслы становятся нашими хозяевами, то порабощают нас и делают слабыми и слепыми
Можно даже из таких ситуаций рефлексивных, плохо поддающихся воспитанию, создать новый опыт. В результате такой новый опыт поможет изменить смыслы.
Вот смотри! ;)
Приходит обычная вампирная ситуация. Можешь не напрягаться, реагируй-воспринимай, как обычно. Все! Понеслось!!!! Реагируем сколько хотим!!!! *DANCE*
А дальше! А дальше - СТОП!!!!
Что значит СТОП? А то, что нареагировавшись вволю и, возможно, не зная, как поступить, можно поступать, как угодно, НО! ПО-ИНОМУ! Непривычным способом!Или не поступать вообще никак!
Только это не значит, что, если ты раньше плакала, то сейчас нужно выброситься из окна.
Нет! Нужно поступать в другой тональности, из другого образа! Как будто ты другой человек!
И сделать это нужно волевым усилием. Попробовать. А после смотреть, что же из этого получилось.
Результат может быть совершенно неожиданным и многое принести.
Хотя, я тут пишу, а ты может так и делаешь...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чужие смыслы
« Ответ #50 : 31 Март 2010, 16:45:41 »

И сделать это нужно волевым усилием. Попробовать. А после смотреть, что же из этого получилось.
да..надо захотеть изменить ситуацию...
Просто все что с нами происходит и как мы реагируем..это все зависит от нас самих и сколько бы мы не говорили что ..что то в нас противится, а мы реагируем по прежнему..
Но ведь это именно МЫ реагируем по прежнему  и именно мы обмахиваем старые смыслы ..любовно тряпочкой, а потом еще выставляем на видное место, чтобы в случае не забыть про них и не дай БоХ..не сделать по другому..вопреки этим старым смыслам.. :D
В нас есть все..что надо ..для того, чтобы увидеть и понять, что именно ты являешься ответственным за свои действия и решения, а не твои старые смыслы..которые являются может даже и не твоими..
 И тогда смысл не может довлеть над тобой, ведь он ..всего лишь смысл..
тут и про одинокость ...которая всегда в каждом из нас..и про умение отрешиться от происходящего..
Просто проще всегда сказать что мы имеем чужие смыслы, которые нам когда то навязали..
но мы то согласились, чтобы их нам навязали..мы сами этого хотели..носить и верить в чужие смыслы..
в общем..все идет путем тогда и тогда ты умеешь во время увидеть давление чьих то смыслов, когда мы будем решать САМи...принять их ..или все же нет..
В нас есть все ...чтобы меняться сообразно окружающей обстановке и жить своей жизнью..а не жизнью наполненной чужими смыслами.. :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чужие смыслы
« Ответ #51 : 31 Март 2010, 17:11:08 »

Потому как инвентарный список  через секунду  уже  ДРУГОй   совсем  ДРУГОй

у тебя можа и другой
а у меня получается что старые одежки вылезают и мешают увидеть то что есть
я же понимаю что уровень осознания разный

гдето тут на форуме было
что возможности они как рост и вес и цвет кожи
эти возможености разные
могет и тут такая вот ситуевина
что мои возможности ограниченны
хто иво знаить
:)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Чужие смыслы
« Ответ #52 : 31 Март 2010, 18:11:53 »

что мои возможности ограниченны
хто иво знаить
Самый большой  ограничитель своих  возможностей  ЭТО мы сами    *WALL*
 Причем зная это мы все равно  продолжаем себЯ ограничивать  :D
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Чужие смыслы
« Ответ #53 : 31 Март 2010, 18:56:22 »

но привыкла потакать своим шалостям

К сожалению, потакать своим шалостям - это как глистам своим потакать.

...кусок текста одного мудрого, на мой взгляд, человека

На одну классификацию челотипов стало больше в этом мире...
И все.
Записан

КИМИ

  • Гость
Re: Чужие смыслы
« Ответ #54 : 31 Март 2010, 19:56:48 »

Цитировать
К сожалению, потакать своим шалостям - это как глистам своим потакать.

Talina, глисты мои, а сожалеешь ты... ;)

В чем смысл? %)
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Чужие смыслы
« Ответ #55 : 31 Март 2010, 22:27:23 »

КИМИ,
Для тебя смысл был в том, чтобы прицепиться к слову и увести свое внимание от сути сказанного, бо воспринять суть для твоего самолюбия болезненно.
А чем мои смыслы? Цеж чужие смыслы, чо тебе до них?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #56 : 31 Март 2010, 23:31:25 »

Цитата: Шелтопорог    Потому как [b
Мы - практически одинаковы. 
------------------------------------------------------------------------------------ 
Если можно, то чуть подробнее - что значит это утверждение?
  Это значит, что  пока мы не переселились  в  ощущение  Пространства  как самих себя на стабильной осное,  то разницы меж нами ни какой - все мы ассорти из набора чужих/своих смыслов.  А смыслы эти взяты из "где-то и когда-то"...  а  не из "здесь и сейчас".  Так примерно...
Следует ли это понимать, что прошлое (предыдущие знания) не имеют никакого значения и роли в формировании "настоящих" воззрений?
  "Настоящих воззрений" навреное и не  бывает в Природе.  Потому как они настоящи, только на текущий момент. И очень быстро  теряют  смысл и свежесть.  Быстрее чем рыба.  Но, ты наверное спрашивала  о другом.  О содержании тоналя...  о  масштабности "знаний"  и "фундаментальности смыслов"...   если и имеет, то крайне не первостепенное.  Посмотри на академиков, которые к шестидесяти годам  багровые от давления, походка  как у  умирающего мостодонта,  одышка,  пот и ...  все остальное.   И  вспомни чукчу,  способного загнать оленя и прочитать  знак  "летящей чайки".  Тут как бы все от области применения  зависит.  Если  складывать до кучи всякую инфу - то  запас "фундаментальных знаний"  должен быть огромен  (что бы было куда складывать "знания"),  а если задачка состоит в  контакте с Пространством,  то "чашка должна быть пустая". 

   Но, возможно ты имела ввиду какие-то ПРАВИЛЬНЫЕ знания...  тогда по другому.  Не важно, что чел знает, важно то, что он со всем этим может делать. (Согласно своей задачке).
 
  Если все  же я не ответил, знач не понял вопроса... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #57 : 31 Март 2010, 23:34:22 »

Немножко не понятно  как  практически можно в здесь и сейчас  что  то  от  куда то  притащить ?
    Согласен...  если это полноценное "здесь и сейчас",  то из прошлого, там нет ни чего (кроме физологии)...  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Чужие смыслы
« Ответ #58 : 31 Март 2010, 23:39:25 »

Согласен...  если это полноценное "здесь и сейчас"
  Про ПОЛНОЦЕННОЕ   здесь и сейчас ...   Согласен  :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #59 : 31 Март 2010, 23:45:08 »

-я все время устаю говоря с тобой и мне очень тяжело, ты очень вызываешь во мне тягостное и тяжелое ощущение, потому что ты ком не плохо относишься
  На военгском езыке, это называется "общение с тераном".  На нормальном - вынужденность.  Ибо без нужды (без необходимости)  такое общение ни кому не нужно и ни какой пользы принести не может.  Ибо.  бессмысленно объяснять челу, что  его идеи на Ваш счет подгуляли.  И соглашаться, кивать... только время терять...  Так что, тут только нужда или глупые представления про стакенг.

  Я представляю такой раговор... подходит ко мне чел и говорит:
- Ты убийца.
-  Ага.  Серийный. 
- А чему радуешся? 
- А мне как раз тебя для серии не хватало...


Или другой вариант разговора:
- Ты убийца!
- О нет, сэр!
- Я не сэр!
- О нет, Несэр!!!
- Да.
- Нет!
- Да.
- Нет! 

    Ну чо нам даст такоя дискуссия?

потмо поворачиваюсь к себе
и вот нахожу в себе тоже самое
Что то же самое?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))