Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Предки / Родовое древо  (Прочитано 34779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #15 : 20 Май 2015, 16:39:58 »

(А оригинальные чудаки, как думаете, были в семье раньше? )
Прошу прощение, что вклиниваюсь в вашу беседу - только пришла и это первое сообщение, которое прочла.
Не знаю, были среди моих предков чудаки или нет, скорее всего, они бывают в любом роду для разбавления. Но в нынешней моей семье муж-дети все чудаки, все чудные,с нестандартными поступками, мало понятные окружающим.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #16 : 20 Май 2015, 16:58:22 »

Но в нынешней моей семье муж-дети все чудаки, все чудные,с нестандартными поступками, мало понятные окружающим.
Я смотрю иногда интересную передачу "Who do you think you are?" ("Как ты думаешь, кто ты?" или примерно так). Участники передачи - не просто "знаменитости", а люди выдающиеся: учёные, актёры, писатели, с жизнью и деятельностью которых зрители немного знакомы (и с их характером).
Цель передачи: составить генеалогическое дерево, насколько получится и прояснить "тёмные места" семейной  истории, ответить на вопросы.
Здесь это сделать проще (осбенно усилиями целой команды) - церковные архивы не уничтожались, записи о бракосочетаниях, рождениях и пр. можно отследить на несколько веков назад, если знать, где искать. Конечно, используются и другие ресурсы.

Истории эмоциальные и захватывающие. Самое любопытное, что в каждой, которую я видела, происходит странное узнавание - отдельные ситуации повторяются через  несколько поколений - будь то семейная ситуация (или проблемы), интерес, неожиданный поворот в жизни, преодоление трудностей... Герои передач с удивлением проводят параллели со своей жизнью. Примеры не могу сейчас привести, то это неуловимое "нечто" живёт в роду и проявляется снова и снова... )
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #17 : 20 Май 2015, 17:07:56 »

это неуловимое "нечто" живёт в роду и проявляется снова и снова... )

  Иногда создается такое впечатление, что "ОНО" там живет))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #18 : 20 Май 2015, 17:23:44 »

Интересно, каково расти с близнецом?.. Дрались? Идеально понимали друг друга? Или разные, как обычные братья-сёстры? )
Ну сходство у нас только по горбу, а так 7 лет разницы.
Дрались.
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #19 : 20 Май 2015, 18:25:47 »

Аня, тоже смотрела эту передачу, правда только пару выпусков, которые были переведены на русский.
Ох, вот честно скажу, меня берет настоящая зависть от того, какую информацию о предках можно найти зарубежом.  :[ Не знаю, правда, какие у них цены на получение архивной информации. У нас же посмотреть информацию в метрической книге,например, (точнее, чтобы посмотрел сотрудник архива) может стоить несколько тысяч. Да и информация уничтожалась...
Насколько я могу судить, иностранцы все же больше осведомлены о своей родословной. У нас же, говорили, что "интересоваться было не принято", после определенных исторических событий, поэтому прошлое у некоторых русских семей вычеркнуто полностью.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #20 : 20 Май 2015, 18:26:37 »

Иногда создается такое впечатление, что "ОНО" там живет))))
Действительно, у семьи есть индивидуальность и характер. Что ещё: своя судьба, роль?..
Интересно, как мы "прочитываем" эти задачи? Где центральная библиотека? ))
Поэтому грустно, когда происходит массовое "стирание истории" - неважно, "хорошее" или "плохое", я хочу знать.



« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 18:38:53 от Конёк »
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #21 : 20 Май 2015, 18:30:23 »

Аня, тоже смотрела эту передачу, правда только пару выпусков, которые были переведены на русский.
У вас идёт эта передача? Хорошо бы о знаменитых россиянах выпуски делать...

Irene, я только сейчас заметила, что вы не модератор, если тема ушла в сторону - говорите смело! )
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #22 : 20 Май 2015, 18:37:39 »

У вас идёт эта передача? Хорошо бы о знаменитых россиянах выпуски делать...

Irene, я только сейчас заметила, что вы не модератор, если тема ушла в сторону - говорите смело! )

У нас было несколько выпусков по каналу TLC. Но все сезоны так и никто не взялся переводить. Про русских актеров тоже была передача такая, называлась "Моя родословная".

Ну, про вертолет и Останкинскую башню не в тему совсем было, конечно, но пусть пока останется  :D
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #23 : 20 Май 2015, 19:46:35 »

Irene, я только сейчас заметила, что вы не модератор, если тема ушла в сторону - говорите смело! )


 Это уже в прошлом))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #24 : 20 Май 2015, 22:08:26 »

"Все, кто до нас были - это наши корни. Все, кто после нас будут - это наши ветви. Ты расти, сынок, распусти свои ветви, чтобы не было конца нашему роду".
А я вот не понимаю этой «силы» рода. Брат составлял дерево, мы нашли информацию где-то до пятого, шестого колена. У нас в роду даже гусары были. Только я так и не проникся. И не могу воспринимать себя как часть какого-то рода. Могу понять социальный аспект, но в современном мире он не так важен. Как во времена потомственных дворян. Историю тоже вроде считаю важной,  и роль памятников для общества и страны понимаю. Но суть родовых деревьев упускаю.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #25 : 20 Май 2015, 22:40:13 »

А я вот не понимаю этой «силы» рода.

Не знаю в чем тут может быть дело...может в твоем Древнем?
Все твои предки вместе взятые - это ты. Разве тебе не интересно какая кровь в тебе понамешана, какие места были родными для твоих предков, по каким лесам и тропкам они ходили и т.д. ?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #26 : 20 Май 2015, 23:15:18 »

 Вот полностью разделяю позицию тёзки. Может оттого, что пример жизни моих родителей был для меня отрицательным. С децтва, глядя на них, считал, что "так жить нельзя". Родители отца тоже были алкаши. А родители матери наоборот - "упакованные" военные. Но их жизнь тоже как то не впечатляла. Какая то искусственная, как мне казалось. Да и погоны - точно не моё. Может Кастанедские загоны за одиночество и его преимущества так сильно впечатлили в юности. А насчёт "интересно какая кровь понамешана... какими тропками они хаживали" - а смысл? Я прекрасно знаю например где воевал мой дед, и где прадед, но мне то с того какая радость? Вот Ане грустно "когда происходит стирание истории" , а КК утверждал, что это - здорово :D Сам днями чё та сунулся в коробку с старыми фотками, поразглядывал их, да и в котёл покидал. Они были разложены в хронологическом порядке, с рождения. Смотрел, вспоминал и в топку. Такой типа перепросмотр  :D Правда потом стало чуть жалковато, но зато барахла на одну здоровенную коробку меньше. Щас про электронные фотки размышляю. Вроде места не занимают, но раз начал.. Тем более, что одна флешка с фотками моего женатого периода жизни уже накрылась, когда сюда заехал. Думато.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #27 : 21 Май 2015, 00:26:00 »

Вот Ане грустно "когда происходит стирание истории" , а КК утверждал, что это - здорово 
Митрий, погодите: прежде чем историю "стирать", её нужно накопить, так ведь?  :)
Да и ДХ говорил не о забвении, а о независимости от событий прошлого, да и то - определённой независимости, условной, по его воле (я так поняла, растолкуйте, если не права)).
А у нас с вами что получается? (я не фамильярничаю, просто предполагаю, что мы примерно ровесники - я родилась в 70-тые гг.) Мы знаем жизнь родителей, знаем, где воевали деды (как вы верно подметили), знаем про прадедов кое-что... А дальше - мало чего знаем (я не за всех говорю, конечно). Зато когда мы учились в школе, то много читали о том, как проходило детство ильича, как он в школе хорошо учился, какая у него была семья, юность и партийная карьера - кажется про него знали больше, чем про своих родных в третьем поколении. Я об этом стирании истории говорила, а лучше сказать - воровстве.

Своих родных никогда не идеализировала - семья как семья, с проблемами и хорошими моментами - обыкновенная семья. Родители, правда, винтиками не стали - надо отдать им должное.
А потом, со временем стала осозновать, как много оттуда... было и есть. А вот узнать больше об этих людях - это самое интересное кино.)
(Хотя факты - это только первый пласт.)

Прошу прощения за эмоциальный отклик - вашу точку зрения, вроде, тоже понимаю.
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 16:26:04 от Конёк »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #28 : 21 Май 2015, 06:39:37 »

Вот Ане грустно "когда происходит стирание истории" , а КК утверждал, что это - здорово 

  И мне грустно, когда происходит стирание истории.  А ДХ много всякого говна утверждал с запредельно умным видом.  Радует то, что многие из одуревших в свое время от его высказываний, трезветь начинают))) 

  На Украине "стирание истории" - государственная программа.  Украина уничтожает свою историю и на пустом месте тут же, поселяются разномастные бесы и бесенята. И тянут людей потерявших свои корни на войну со своими же родственниками.  То есть - это волшебный режим самоуничтожения. 

   И еще немножко в пользу истории.  Люди - особые существа на Земле. С особой ролью, задачами  и стало быть -  возможностями.   Мистическая линия нашей жизни - это и есть наша история.  А именно - вспомните все свои самые важные, ключевые и поворотные моменты в жизни и  тщательно проанализируйте их.  И чем детальнее будет анализ, тем глубже будет ваше офигение.  Ибо окажется, что в этих моментах присутствовало слишком много очень странных  и непонятных "сил" (компонентов/ингредиентов/участников). И если у вас хватит памяти  выстроить все эти ключевые события в одну  линию - это очень даже может оказаться именно ею - мистической линией вашей жизни.  Которая  немножко существеннее и выше вашей личности. 

  Личная история - это  единственная реальность, которой вы располагаете. Для того, что бы не гадать и не тупить в потугах определить "ИЗ ЧЕГО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ", а посмотреть в реальную линию последовательностей...   как оно в реале, из чего что получалось.  Кстати,  были времена, когда люди были трезвыми.  Это было до прихода христианства.  Тогда история и "из чего что получалось" - имела  главное, несущее, поддерживающее и развивающее значение.  И обеспечивала умение ориентации в дне наступившем.  А точнее - история играла роль скелета этноса. Его "костной основы".  Об этом говорит само название  "КОЩЬ". (Кость, скелет, остов, основа). Кощуны  были именно хранителями истории. (Историками -аналитиками). Специалистами по главному вопросу жизни "из чего что получается".  И хранили они не только "народную память" и "значительные события", но и знание о мистической линии своего народа.
А это уже то, что можно назвать реальной сверхзадачей, которая на три головы выше любой "национальной идеи". )))
  И нужно ли теперь пояснять, почему именно Кощуны стали самыми главными врагами попов и их приспешников?   Думаю, не надо.  Достаточно посмотреть на сегодняшнюю Украину и ее отношения с историей. 

  Так что, если есть желание и возможность разрушить народ или личность, достаточно отнять у них память))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #29 : 21 Май 2015, 06:54:18 »

Да и ДХ говорил не о забвении, а о независимости от событий прошлого, да и то - определённой независимости, условной, по его воле (я так поняла, растолкуйте, если не права)).

  Растолкую))))
 ДХ толковал о необходимости стирания личной истории, опровергая эту необходимость детальнейшими и подробнейшими рассказами из собственной личной истории. А так же, несущей конструкцией их "магической линии" - как раз и была их  история.  Скажу боле жестоко - традиция, это вообще - квинтэссенция истории. А самое ценное, что могло быть у ДХ - это его принадлежность к традиции.  Без традиции - он фуфло и пугало.

То есть - классика сюжета - проповедь говорит про одно, действия - о противоположном.

Зато когда мы учились в школе, то много читали о том, как проходило детство ильича, как он в школе хорошо учился, какая у него была семья, юность и партийная карьера - кажется про него знали больше, чем про своих родных в третьем поколении. Я об этом стирании истории говорила, а лучше сказать - воровстве.
  Аня, это тоже классика сюжета.:


уничтожает свою историю и на пустом месте тут же, поселяются разномастные бесы и бесенята. И тянут людей потерявших свои корни на войну со своими же родственниками.  То есть - это волшебный режим самоуничтожения. 


  Сначала разрушают то, что было до, потом  расчищают место, и уже на пустом месте устанавливают свои символы веры, свою историю и свои "мистические линии".  И толпа дружно разворачивается, идёт туда, куда ей укажут.  И даже на своих родителей. Не говоря уже о дедах и прадедах.  Что может быть для врага желаннее, чем  такой "поворот истории",  когда противник начинает уничтожать сам себя? )))  Когда в стане противника случается пожар самоуничтожения и братоубийственной войны. Кому это выгодно?  ))

 Так что, не про воровство надо говорить, а про подмену. Подмену, ради внедрения "новой истории". Для новых целей и задачек.


« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 09:54:47 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))