Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?  (Прочитано 3361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Медиков нас тут мало осталось, раз два и обчелся..  поэтому не постесняюсь поднять тему.
Вопрос не о мойке полов и унитазов.. это и так ясно,  что их нужно мыть))
Почему возник вопрос про влажность.. просто супруга затребовала на новый год подарок - увлажнитель воздуха. Мол сейчас зимой у нее в нашей в квартире сохнет кожа, даже крема не помогают и раньше так было но она терпела а теперь терпение иссякло и требует подарка)).
Я по нашей мужской традиции.. посмеялся, чего эти девки не выдумают.. блажь всякую.
Тем более  на китайских часах в спальне у нас есть встроенный барометр и  гигрометр, который показывает  50% (и больше) влажности, что нормально..
Сказал ей, типа не выдумывай.
 Но вопрос повторился ..и чтобы его снять и доказать что у нас в спальне все хорошо ( ;)),  зарулил на Митинский радиорынок и купил фирменный немецкий гигрометр.. привез, включил, и .. побежал за увлажнителем воздуха)))
Влажность воздуха около батареи, где стоит кровать 18%, как в хорошей пустыне (!!!), ближе к двери - 23%, что все равно очень мало. Тут не только кожа сохнуть будет тут еще много чего высохнет.. )))
Проверьте влажность у себя в квартире и больше чем уверен многие удивяться так же как и я.. если уже не чувствуют дискомфорт и не знают что влажность у них близится к нулю, как в Сахаре)))).
Низкая влажность это не только сухость и сморщенная кожа лица и рук, это и  быстрая утомляемость зрения, сухость и резь  в глазах, общая усталость, дискомфорт и головная боль.. я уж молчу если в доме есть дети с их нежными слизистыми носа и гортани. 

Хрен с ней с влажностью, тут недавно узнал,  что искусственный камень,  которым сейчас оформляют все подряд.. и даже керамическая плитка купленная на серых рынках, может фонить радиацией в десятки раз выше ПДК. Поживешь несколько годков с таким кафелем и половину семьи от онкологии похоронишь..
Теперь у меня идея фикс, купить дозиметр.., одна беда, он зараза гораздо дороже гигрометра)))
Расскажите у кого он (дозиметр) есть, особенно если в семье были случаи онкологии..  как он ведет себя в жилище?

Хотя и гигрометр тоже давайте обсудим (он стоит копейки) - смотрели-ли вы  влажность воздуха у вас зимой в спальне (буквально в данный момент) или как истинные Шаманы переносите все тяготы и лишения в землянке на берегу Охотского моря??)))
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2015, 18:12:43 »

что искусственный камень,  которым сейчас оформляют все подряд.. и даже керамическая плитка купленная на серых рынках, может фонить радиацией в десятки раз выше ПДК. Поживешь несколько годков с таким кафелем и половину семьи от онкологии похоронишь..
Теперь у меня идея фикс, купить дозиметр..,
Миша, как-то на досуге читала обсуждения на минералогическом форуме (и не только там, где-то еще, но не помню), что тема радиации так же раздута как про спид, птичий грипп и т.д.
Ты перед тем как покупать дозиметр, проконсультируйся сначала с кем-нибудь - так ли уж он необходим, но не с продавцами дозиметров, а с физиками или там еще с кем, кто в теме.
И про увлажнитель расскажи - какой выбрал. Я давно хотела, но механический покупать - жаба давит (коробка для воды и вентилятор, а стоит несколько тыщ), а от ультрозвукового через некоторое время все поверхности в помещении покрываются высохшими капельками. Так и задвинула эту идею *PARDON*.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2015, 19:12:51 »

Тут может быть есть смысл подумать кому выгоднее,  чтобы народ думал в ту или иную сторону...
Если продавцам искусственного камня.. плитки других стройматериалов - это одно..
Если продавцам дозиметров - то другое. На счет второго я сильно сомневаюсь, так как этих штуковин огромный выбор.. а вот на счет радиации.. даже на ютубе уже десятки роликов,  как народ находит радиацию в самых неожиданных местах..
Могу сказать статистику смертности от онколлогии в нашем городке.. около 15 процентов всех умерших, от подавившихся сосиской, до кровоизлияния в мозг.
При этом еще многие имеют онкологические заболевания, но в итоге умирают раньше,  от других причин.
Кстати есть дозиметры и не очень дорогие, есть по 5,5 т.р... если перепадет какая неожиданная копейка куплю обязательно.. даже чисто ради интереса.
И тут не только в городе может поджидать засада но и в глухом поселке..
 У нас на Дону в окрестностях г. Усть-Донецке есть радновые глины.. которые фонят дай боже.
Эти глины очень пластичные и качественные для стройки.. народ десятками лет их тянул для всевозможных строительных надобностей,  а я долго морочил голову, почему Усть-Донецк зашкаливает по онкологии с тем же Константиновском который рядом и где рак это в общем-то редкость...
Так что на счет радиации не все так просто. Несколько лет контакта с повышенным фоном возможно и не страшно.. но когда фон десятками лет высокий, итог может быть не фонтан..

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2015, 21:16:34 »

 Привет Михаил. Не бери нынешние электронные игрушки. Бери ДП-5 это самый нормальный прибор. Советская разработка. Для армии. Надёжность, простота, пределы такие, что хоть в эпицентре взрыва замеряй. Да - в карман его не положишь, но я не думаю, что ты будешь с ним каждый день бегать. Глянь в тырнет - предложений тыщщи. 5 лет назад свой брал, если не ошибаюсь, за 3тр (при том, что за МКС-01СА1М отвалил около 20тыр, в то же время)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2015, 21:37:56 »

Проверьте влажность у себя в квартире и больше чем уверен многие удивяться так же как и я.. если уже не чувствуют дискомфорт и не знают что влажность у них близится к нулю, как в Сахаре)))).
Низкая влажность это не только сухость и сморщенная кожа лица и рук, это и  быстрая утомляемость зрения, сухость и резь  в глазах, общая усталость, дискомфорт и головная боль.. я уж молчу если в доме есть дети с их нежными слизистыми носа и гортани. 

  Зимой  на севере,  вопрос сухости/влажности  в избушках, балкАх, вагончиках...  настолько актуален,  что без всяких приборов улавливаешь (если знаешь тему  и умеешь чуять). когда она  начинает  отзываться в вЕках.  (Почему-то, реагирую вЕками). 

  Там постоянно топишь печку (тепло плохо держится в таких временных жилищах), а открывать проветривать - сильно не напроветриваешь.  А тем более, что что от постоянно горячей  и не слабо) печки, внутри помещения всё высохло до звона))) 

  еще в первые годы форума, я писал. что  главные преимущества землянки перед избой - в землянке дольше держится тепло, а главное - там лучше держится влажность.  И еще.  В таких условиях, тема влажности, не менее важна, чем тема тепла. 

  Если в избе (я опять про север и зиму) не уловить вовремя, что  воздух пересушен - могут быть  очень большие  проблемы.  И самое печально, что бестолковый чел  может и не понять - в чем причина. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2015, 21:59:43 »

смотрели-ли вы  влажность воздуха у вас зимой в спальне (буквально в данный момент) или как истинные Шаманы переносите все тяготы и лишения в землянке на берегу Охотского моря??)))

Сообщить модератору     Записан
Наблюдаю за наблюдателями.

Миша, мне не нужен гигрометр, мой организм очень остро реагирует на изменение влажности, слишком остро!
Как только включают центральное отопление, в тот же день начинает чесаться кожа, затем чешутся и устают глаза, уши, сохнут губы, я быстро устаю, хочу спать, волосы становятся менее пышными, электизуются, и это я ещё не всё перечислила. Я ощущаю нехватку воздуха.
Как только выключают отопление, я сразу чувствую облегчение, в тот же день.

Сплю с открытым окном, а иногда даже с открытым балконом. Валера относится к моим чудачествам с добрым юмором, сам-то он любит спать, накрывшись одеялом и при закрытом окне, воздуха ему всегда хватает.

Пробовала ставить таз с водой, мокрые полотенца развешивала - не помогает.

Неделю назад в Турции дочь купила увлажнитель. Пластиковая коробка, фентилятор. Меня потрясла стоимость - больше 200 долларов. Не понравился, выделяет горячий пар, от которого в жаркой комнате ещё жарче.
Нужно больше пить хорошей воды, увлажнять кожу обязательно, особенно женщинам.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2015, 22:10:38 »

Инна, я купил ультразвуковой, такой у которого запасные фильтры (картриджи) в свободном доступе,  у него картриджи менять нужно раз в три месяца, иначе начнет появляться белый налет на мебели.  Он дает прохладный пар!
Картридж стоит 900р, что в принципе недорого.. больше на всякую другую ерунду тратим. Маленькому ребенку влажность в норме обязательна иначе ОРЗ и ангины достанут.

  еще в первые годы форума, я писал. что  главные преимущества землянки перед избой - в землянке дольше держится тепло, а главное - там лучше держится влажность.  И еще.  В таких условиях, тема влажности, не менее важна, чем тема тепла...
  Если в избе (я опять про север и зиму) не уловить вовремя, что  воздух пересушен - могут быть  очень большие  проблемы.  И самое печально, что бестолковый чел  может и не понять - в чем причина. 
 
Правильно Валера, спасибо за дополнение в тему.
Кстати это лишний камень в огород В.П. Серкина с его попытками уйти в сторону от  вопроса о его знакомстве с Шаманом.
Ни фига его Шаман не собирательный образ, а конкретный человек.. потому как  каким бы талантливым писатель не был, все нюансы все равно не учтешь,  про ту же землянку и влажность воздуха,  например.
Сам В.П. строил себе избушку, а не землянку, так как про влажность не то что не думал, а даже не задумывался.. А Шаман все это знал изначально.
В книгах сотни нюансов, которые не выдумаешь при всем желании, даже будучи писателем научной фантастики.. и не соберешь в единый образ с толпы полу-Бомжей.
Поэтому еще раз больше чем уверен, что Шаман это реальная единая цельная личность, с которой В.П. посчастливилось встретится. Естественно он будет скрывать этого человека по максимуму, так как такие люди в обществе не светятся.. и зря не болтают.

Что впрочем, неожиданная мысль)) -  И мне самому пора взять на вооружение.
 Не болтать лишнего, особенно о том того чего сам не пробовал.. помолчать бы так хотя бы, года три-четыре... пожалуй наверное до осени 2020-го.
Почитать ваши сообщения, без своих глупых комментариев...
Подумать.. побродить.. пожить в лесу..в горах..  на реке... и на море.. попробовать сделать хорошие фотографии, МНОГОЕ переосмыслить и утрясти во времени.
А потом,  наверное еще в этой жизни,  обсудить все это вместе с вами))).
До Скорых встреч))).
Всем Удачи!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2015, 22:24:05 »

Что впрочем, неожиданная мысль)) -  И мне самому пора взять на вооружение.
 Не болтать лишнего, особенно о том того чего сам не пробовал.. помолчать бы так хотя бы, года три-четыре... пожалуй наверное до осени 2020-го.
Почитать ваши сообщения, без своих глупых комментариев...
Подумать.. побродить.. пожить в лесу..в горах..  на реке... и на море.. попробовать сделать хорошие фотографии, МНОГОЕ переосмыслить и утрясти во времени.
А потом,  наверное еще в этой жизни,  обсудить все это вместе с вами))).
До Скорых встреч))).
Всем Удачи!

  Чот ты здесь  слишком много чего насоображал...   У меня  даже не получилось понят,  что ты имеешь ввиду?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2015, 23:25:33 »

У меня  даже не получилось понят,  что ты имеешь ввиду?

Возможно,что Михаил решил  сменить формат житухи своей-пожить среди гор или леса,возможно,что даже без людей...
Если это так,то надобно ему подумать над этим очень хорошо.Ибо смена обычной жизни для обычного индивида есть очень серьёзное испытание. И возникает вопрос. А нужно ли оно сейчас или вообще? Может можно обойтись и без ломки привычного шаблона жизни.
Ведь привычное-не означает неправильное....
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2015, 11:19:51 »

 
Могу сказать статистику смертности от онколлогии в нашем городке.. около 15 процентов всех умерших, от подавившихся сосиской, до кровоизлияния в мозг.
Миша, из этих 15% умерших от онкологии какой процент "подхвативших" онкологию от радиации?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2015, 11:36:26 »

Наверное, есть так же большое количество человек, которые вылечились от онкологии и живут себе. Их не мало совсем. Конечно, современное интенсивное лечение от онкологии может не пройти "даром", но тем не менее. Хотя, известно ли до конца, что влияет на успех... не знаю. Вдруг то, что человек резко изменил себя, испугавшись... получается, он переродился, и начал новую жизнь, и уже не надо умирать...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2015, 17:12:31 »

Миша, из этих 15% умерших от онкологии какой процент "подхвативших" онкологию от радиации?
Привет Лена.
Ты знаешь мы этиологией (причиной) возникновения рака не занимаемся..
Мало того, довольно часто мы даже не можем сказать, что это конкретно за рак такой, даже с помощью гистологов, которые смотрят клетки под микроскопом.
Это настолько уже бесструктурная и безобразная масса.. что разобрать что-либо невозможно.
Гистологи так и пишут  типа "низкодифференцированный" рак легких.. или печени.. или забрюшинного пространства или костей.. итак далее , читай - непонятно от куда исходящий и где его первопричина.
Согласен, что канцерогенного дерьма вокруг нас столько, что радиация может быть на пятом если не на сто пятом месте.. однако, если есть возможность и хоть один шанс, избежать какого-то грубого наезда на организм, то почему бы им не воспользоваться.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2015, 17:17:58 »

Возможно,что Михаил решил  сменить формат житухи своей-пожить среди гор или леса,возможно,что даже без людей...

Вячеслав, тут просто решить мало.. как городские смыслы доделаю, так и уеду, а то так действительно до 100 лет около станка можно простоять.. у меня уже однообразные движения и однообразные мысли пошли.
Любой конвеер отупляет, что сказать.. именно поэтому всегда работодателями ценились и ценятся,  так называемые квалифицированные специалисты. Они идеально делают одно и тоже десятками лет.. но на большее, в том числе и на неприятные вопросы к капиталисту, уже не способны)). 
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2015, 17:40:44 »

В тему влажности в квартире, сейчас гигрометр показывает 24%, это при том, что уже около полу-часа во всю коптит увлажнитель.
До этого было меньше 20%, такие данные он просто не показывает, на дисплее светилось " LL" , что по инструкции типа сильная засуха, прибор в таких условиях вообще не работает)))


Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Гигиена нашего жилища... нужна ли она?
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2015, 17:47:44 »

в таких условиях вообще не работает)))
Самое красивое - комп с заставкой Шаманского и Заканом на странице! *THUMBSUP* :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.