Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Лирими. Ритмы и тексты  (Прочитано 329687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #240 : 18 Март 2019, 14:29:35 »

Лири, здравствуй!

Это тебе.


Здравствуй, Тиша, спасибо. Всегда приятно услышать хорошие слова.

Но я бы не сказала, что у нас вышло противостояние, во всяком случае я его не выявила и всегда против любых противостояний. Они разрушительны - в них нет и не может быть будущего
Скорее, с моей стороны была такая странная, почти детская обида, что детали нашего приватного разговора ты вынесла третьей стороне...
А так - мы вроде обе заметили про себя, что не идём легко на контакт, не стремимся раскрываться малознакомым людям - странно бы ждать от подобной похожести поведения и привычек, опыта - если так понятнее я пишу - других отношений между нами.

Про дружбу говорить долго и сложно. У меня был опыт "виртуальной дружбы" - два года мне писались прекрасные, чудесные, трогательные признания в моей прекрасности, чудесности и прочей трогательности
Причём в таких выражениях, которые были крайне интимны и ни от кого мной не слышимы
Опыта в подобном у меня не было, как и вариантов, как потом оказалось, необходимой защиты. Потому я повелась, а оказалось всё в очень сугубо практичных, жёстких и особо не эмоциональных задачах на мой счёт

Так что теперь у меня нет мнения на счёт того, что это в вирте вообще возможно. И повторения я очень боюсь - это если честно и прямо скажу

Ваш разговор с мамой очень правилен. Просто вы не расставили акценты и не выписали задачи. Если человеку надо делиться - он будет делиться. И от наличия именно лучших друзей это не зависит. Хорошо, когда они есть - но их наличие совсем не обязательно для этого
Иногда просто это не нужно - и не потому что не поймут, а потому что тебе самому на самом деле хорошо наедине со своими откровениями. И часть из них вообще не выскажещь - потому что в словах они потеряют прелесть своей безъязыкости и образности...
Мне это однажды открылось - мне уютно в своём мире, он не просится наружу в своих каких-то особых переживаниях. Они - для моей тишины и моего естества
А с подругой - моей лучшей - мне просто хо-ро-шо

Да - у меня есть друзья-мужчины, есть много приятельниц, есть трое подруг. И подруга лучшая, мы дружим с ней с нашего одного года, ясельной группы

Никогда ничего не делили, могли - помогали, не могли - просто молчали или были рядом. Иногда это важнее помощи - просто знать, что ты не один.
Мама-папа, дети, любимый - это просто иной уровень отношений. Но не имея и уровня "лучшая подруга" - чего-то в твоей целостности не хватает...
Это какое-то усиливающееся свойство хорошести - одна птица хорошо, а две лучше)))

И всегда, когда есть какой-то сомнительный момент для размышления, я обращаюсь к тому, что оставили нам предки
Была, да и кое-где остаётся традиция зелёных, летних святок - невероятного пика соединения природы и человека в летнем кологоде.
Именно на них кумились девушки,девочки, женщины. А то и старушки - делая нерушимую дружбу на весь век человеческой жизни (это потом уже кумовство с церковным крещением младенцев слепилось)
Кумиться - брать на себя зароки быть дружными (а "дружба" - имеет древний смысл старого корня "работать, творить вместе", так что дружить - это творить, это творчество).

Но быть дружными не друг с другом - а через третьего участника... Творить совместный лад своего личного пространства и пространства ближнего окружения
Кумились ли у берёзы или ракиты, у осинушки, у родовых конских выпасов с духами лошадиного мира, а то и у болота и мавок - кто откликнется твоему зову, твоему нутреннему духу...
Третьей кумой всегда была сестрица их живого мира, из наших ближних соседей

Просто, наверное, преступить дружбу человеческую - но как преступить через сестру из нелюдского рода? Стыдно ведь будет - перед всем Живым миром стыдно...
Да и ладить мир в себе и вокруг легче и пособней - не одной, не двумя, а троицей (не той, которая из мутных мужЫкофф с нимбаме - а девичьей, женской троицей, с которой всё заспорится...)
(будучи уже взрослой и солидной, я заблажила, что мне с подругой обязательно надо покумиться. По-настоящему, как "в старину". С моего любимого болота к нам пришастала замечательная духовица-кикимора, после чего подруга обозвала нас обеих дурами (меня и кикимору, в смысле, не себя),сказала - что на такое не подписывалась и две минуты со мной не разговаривала. Но интерес, "что это такое было-то" - он в человеке вообще не истребим, а в женском поле практически неубиваем  :))


Так что.. дружба была - и была нужна. И имела важные древние смыслы - для человека и для мира
Жаль, что с потерей изначальной задачи - потихоньку и она превращается в доверительную болтовню или просто приятельство

Не думаю, что если нет подруг, то у тебя дело в тебе или даже в твоём окружении. Дело.. в ритмах. Здесь тоже нежно открыться и довериться Пространству - впустить в себя его намерение на тебя и твою судьбу
Друзья обязательно появляются тогда, когда они окажутся в своём для тебя времени и месте. Хотя за человеком важное - услышать и не пройти мимо... Так что друзья обязательно будут - если есть ощущение, что для твоего жизненного пути это  необходимо
Судьба сама приведёт, подкинет, раскроет глаза. У тебя прекрасный мир и разносторонние интересы, и наверняка  особая судьба. Она всегда такая у особых людей
А мы с тобой ссорится и дуться не будем  :) не за чем, не для чего нам это!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #241 : 18 Март 2019, 15:25:16 »

А мы с тобой ссорится и дуться не будем  :) не за чем, не для чего нам это!

Спасибо, Лири! Рада слышать. Вот видишь, напрасной обида твоя оказалась.  Из разговоров не выносились же детали. Я лишь узнавала ход и истинность событий, от всех сторон. Узнала, и порешили на том.  :)
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #242 : 24 Март 2019, 20:24:13 »

Сын снял видео про своих свинок на прогулке - довольно забавно получилось)
(Миш, интернет-технологии рулят!)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #243 : 24 Март 2019, 20:58:00 »

Сын снял видео про своих свинок на прогулке
Молодец - отлично получилось) Даже не думала, что они такие шустрые))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #244 : 24 Март 2019, 21:05:49 »

(Миш, интернет-технологии рулят!)

Зоя, ты имеешь ввиду Ютуб?
Думаю ничего хорошего, что они рулят...  эти интернет-технологии.  Токсин, он и в Африке, токсин.
Иногда, после работы, делаю яичницу, режу помидор.. думаю пожую и заодно посмотрю, что-нибудь интересное на ютубе..
Уже и яичницы нет.. и помидоров.. и вообще ничего нет, а я все смотрю.. и смотрю.. увлекло, затянуло.. Глаза красные.. чешутся.
А мальчишка-то, УЖЕ в очках!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #245 : 24 Март 2019, 21:46:36 »

Сын снял видео про своих свинок на прогулке - довольно забавно получилось)
Зоя, если это его первый опыт, то очень здорово получилось! Видно почти профессиональный подход! И забавно и весело! И радует энтузиазм твоего Лёши и то, чем он занимается. С успешным началом! *THUMBSUP*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #246 : 24 Март 2019, 21:57:53 »

Спасибо  :) Нет, Инн - это не совсем первый, он вообще любит "живые темы" Шаманского леса, делал видео на Иринушкины фотографии корчиков - я показывала как-то

Первый опыт был вот этот -



Пару лет назад он забрал у разводчика бракованных свинок, которых тот нёс "отпускать" на луг  :( (слов нет... отпускальщик, блин)

Принёс домой - я не нашлась, что сказать, как протестовать  в этой ситуации...

Одна из свинок, к сожалению, болела и умерла, и он взял в зоомагазине маленькую, которую бросила  мама, сам выкормил из пипетки молоком - это та маленькая светлая, что бегает за большой

Спасибо - девочки.

Миша, один глаз - да, начал падать сразу после первого класса, хотя ни компьютерные игры, ни всякие телефонные приложения сын не  любит - вот, два месяца назад нам поставили корректирующее стекло
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #247 : 25 Март 2019, 08:51:49 »

В марте я всегда приношу первый Шафран...  :[ Он цветёт высоко-высоко на меловых кручах, пока мел ещё спит. Спит - но уже просыпаются, открываются, распахиваются в мир его цветы

На самых тёплых, прогретых, напоенных первым солнышком сопках - ищи  меловые глазёнки...







Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #248 : 25 Март 2019, 10:11:59 »

Он цветёт высоко-высоко на меловых кручах, пока мел ещё спит. Спит - но уже просыпаются, открываются, распахиваются в мир его цветы
Зоя, твои горы Меловые - особое место. Скажи, а видовой состав там более скудный, чем в других местах? И цветущих растений там меньше или больше?
И чем отличаются растения с Мела?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #249 : 25 Март 2019, 10:50:44 »

Он цветёт высоко-высоко на меловых кручах, пока мел ещё спит. Спит - но уже просыпаются, открываются, распахиваются в мир его цветы
Зоя, твои горы Меловые - особое место. Скажи, а видовой состав там более скудный, чем в других местах? И цветущих растений там меньше или больше?
И чем отличаются растения с Мела?

А мел бывает разный - очень разный. Есть совершенно голые стенки, на которых чудом полувисит одна-одинёшенька меловая сосна-реликт. И всё - да и что может выжить на голом мелу? Даже кальцефиты  - они известняк любят, но на чистом жить не сумеют...

А есть мела - сплошняком задернованные дубравой, и гумусовый склон там велик, и лес ничем не отличается от обычного

На мелах совершенно особые ритмы, настроения, дух там особенный. Мел рано просыпается - но поздно оживает, рано и в осень уходит. Зимой спит крепко - не добудишься... Если засуха - мелу тяжелее всего, сильные дожди - мел смывается, рушится, теряет драгоценный дёрн

Сею, сею каждый год на своих мелах любые травы, любые семена деревьев,  приношу, вею ветрами, прошу вместе с ними - а мало что всходит...
Говорит старый мел мне и ветрам вешним:
- Извини... Мало во мне жизни, мало силы осталось - раздал я твои семена звериному да птичьему роду - не выносить мне его... Приноси ещё, неси больше - мне хорошо от тебя - да не всё взращу я в себе, далеко от меня, старого, лоно материнское, земное... Старый я - Мел... Старый

И я  приношу...

Там свои цветы и свои травы, там растёт бархат - и больше нигде у нас в регионе, кроме ботанических садов
А три десятка лет сосна меловая как стала бесплодной - стерильны её семена...

Цветов на мелах много - мел почти весь цветёт. До заморозков не поникают его цветы. Много эндемиков, много альпийской растительности, много реликтов, уж где пристроились, уцепились, спрятались от вечных земных перемен - это на мелах

Цветов много - но шири их не те, что раньше... В старину в крае лечили деток и взрослых, сажая их по плечи в тимьяновые "подушки", прямо там, под жаро-солнышко, под стрекот и жужжание меловых жителей,  в дурманящий подых чабреца мелового, родом из третичного периода. В дух древний самого Деда-Мела

А вот откуда знали-ведали, что эта трава особая, реликтовая - а ведь знали... Знали травы дедовы - знали травы щуровы, а чабрец, говорили - ещё до щуровых трав рос, времена безлюдные помнил...

Сейчас остался чабрец-тимьян - да по плечи только младенца  и усадишь...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #250 : 09 Апрель 2019, 07:30:08 »


А она уже есть - а она живит мела, просыпается, протягивает лепесточки цветков к солнышку, вплетает их в утреннюю песнь Жизни

Сон-трава - трава вещая, трава ведьмина, корнями ушедшая во времена седые, времена бесчеловековы - помнящая их,
бередящая ими память

Когда опускаются первые Журавли на болота матушки родной, сырь-земли - выходит от того звука прострел-трава, журавлиная весточка
Зачем о том надобно знать-ведать человеку? А ведь  надобно... Было

Пока нет человека, не идёт человек на мела за своими надобностями - тогда приходит в мир Сон-трава... А как придёт человек - отцвела, исчезла, ушла в ворохи других трав и цветов на мелу
Не каждого к себе и пустит - не для всех та трава древняя

Друиды венчали, единяли пару человеческую под омелою, а на Руси тянули руки друг к другу над сон-травою
Сон-трава - уходящая в лоно земное через тридцать три царства её, держащая собою навьи миры Мироздания...
Про неё можно написать много - да не выпишется, не сложится сон-трава из осколочков древнего знания...

Сон-трава на мелах проснулась!






В медвяной росе вешнего времени - а потом под солнушком да ветром разлохматится

















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #251 : 09 Апрель 2019, 11:56:23 »

а потом под солнушком да ветром разлохматится 




  Почему-то  лохматое  видится  живым и правильным.   Лысое - пострадавшим и подгулявшим. 

  Но не  всё  так просто))   Лохматость не гарантирует  дармовых  плюшек  "просто так".   Там  все гораздо более сложно,  нежно, тонко  и...  немножко  бездонно.  И  главная ценность  не  в  факте  добычи, а  в  факте  наличия  этой  тонкой  глубины и бесконечности.   Не простой  цветочек. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #252 : 10 Апрель 2019, 13:15:38 »

Он цветёт высоко-высоко на меловых кручах, пока мел ещё спит. Спит - но уже просыпаются, открываются, распахиваются в мир его цветы
Зоя, твои горы Меловые - особое место. Скажи, а видовой состав там более скудный, чем в других местах? И цветущих растений там меньше или больше?
И чем отличаются растения с Мела?
Инна, разве у Вас нет на Черниговщине меловых горок? Пушкарские горы, н-р, очень выразительны, Вы были там?
Эти места, действительно, смотрятся красиво, что кадр за кадром нам и показывает Лири, особенно красив голый мел, как по мне, хотя для тамошних жителей это, конечно, не так желательно.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #253 : 10 Апрель 2019, 19:43:54 »

Инна, разве у Вас нет на Черниговщине меловых горок? Пушкарские горы, н-р, очень выразительны, Вы были там?
Нет, не только ни была - не слышала!Спасибо, Виктор!
Как оказалось, меловые горы - не так редки, как я представляла.
Нашла видео, посмотрела сейчас - там на видео меловая река, с ключами. Прямо на берегу ребята копают чуток, и сразу же бьют ключи. Правда, Пушкарская гора гораздо скромнее гор Белгородщины.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #254 : 16 Апрель 2019, 11:37:21 »


Как оказалось, меловые горы - не так редки, как я представляла.
Нашла видео, посмотрела сейчас - там на видео меловая река, с ключами. Прямо на берегу ребята копают чуток, и сразу же бьют ключи. Правда, Пушкарская гора гораздо скромнее гор Белгородщины.

Инн - меловые горы есть почти везде - кроме тех мест, где лежали древние Гондвана и Лавразия. А так - везде, где раскинулся огромный Тетис, на возвышенностях ещё той земной коры, остались его меловые отложения - моллюсков, раковин, трилобитов и вообще прочей живи невиданной
Просто в других местах эти отложения смешались с прочими осадочными породами - а наши мела выскоблились речными долинами и выветрились ветрами до образования холмов-горушек

Места и впрямь удивительные  - везде принимающие свои очертания
Белые скалы Дувра (фото не моё, конечно)




А есть ещё Дивногорье - там просто потрясающие стенки, и скалы, и древние Деды...
Я всё собираюсь - и никак не доеду туда...

Мел всегда совершенно особое место. Даже не из-за реликтов и редких трав, краснокнижных, которые стали жить на мелу (хотя вы только представьте! Растения "ушли" в такие тяжелейшие условия, где много-много кальция, мало органики, мало воды, много солнца - и выжили!)
Много цветущих трав -  мел цветёт почти до самой зимы...

Много у мела загадок - там всегда новые русла у меловых ручьёв,не течёт вода по одному и тому же пути дважды в год
На мелу совершенно особым становится звук - громкие он глушит, а шепнёшь что-то - будто в полный голос сказала
Если на мелу гроза - то всегда с шаровыми молниями, а вот радуг почти не бывает на наших горах...

Как-то и зачем-то связало народное мировоззрение странных животных и меловые древние горы - и туров, и мамонтов, и Журавлей, которые не живут на мелу
Почему-то "помнили" и то, что "ушла большая старая вода и встал от неё Мел"
Почему? Откуда знали?

На мелу у меня есть сокровище -  кусок бирюзы дикой, необработанной, который торчит из одного боку меловой сопки Старая ЦАпель

Мои мела не самые красивые в мире - но это особый, дивный, малотронутый человеком Мир....




















Реликт - нашла эту травку в прошлый год. Рогачка меловая...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...