Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?  (Прочитано 11641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

хочу поговорить на эту тему, буду рада историям.
вот о чём:

когда мы во сне видим человека - знакомого или не очень, иногда того, кого узнаем позже.
для начала о знакомых.

объяснения, кто или что они есть, пока для меня слишком вариативны:
- вспоминание историй с их участием
- отражение дневных мыслей и эмоций в сторону этих людей
- некие существа и сущности, на которые натягивается знакомый образ по разным причинам
- отражение внимания этого человека к нам
- отражение нашего внутримозгового образа этого человека и его жизни в нашем мозгу (или где там..)
- отражения его образа о себе, который он отправил в мир
- сновидный образ того человека
- сновидное тело того человека (правда, крайне редко имеет фотографическое сходство с оригиналом)
- восприятие и отыгрывание некоей вероятности, в которой он был рядом в реальной жизни и что-то развело на  мгновения
- отражение того, что мы делаем со своими чувствами к этому человеку
- некая воля человека к нам (как бы вроде и про внимание тоже, но чуть другое)
- некая воля сновидного тела человека к нам (начинает практиковать и ... лезет кругом..)

и способов сортировать это с внятными критериями не знаю и ни от кого не услышала. Все основаны на восприятии восприятия, мыслях о восприятии, трактовании сна и состояний тела.

я даже пока не знаю, что хочу выяснить или понять.. или просто поговорить об этом.
пишите! :)
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696

На днях снился мне КК... после того, как проснулся сразу в интернет залез, посмотрел на его фотографии. Снился он мне в возрасте 19...22 лет.
Я поблагодарил его за книги, он ничего не ответил (почему-то считается не очень благоприятным знаком, когда ушедшие разговаривают), просто улыбнулся и слегка кивнул. Мне этого было достаточно.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

объяснения, кто или что они есть, пока для меня слишком вариативны
- взаимодействие тел сновидения в поле сновидений
- взаимодействие внимания одного, направленного в поле сновидений, с вниманием или телом сновидения другого
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

На днях снился мне КК
как ты его узнал?

как понимаю, знаешь его по фото, которых вроде немного

в интернет залез, посмотрел на его фотографии. Снился он мне в возрасте 19...22 лет
ты видел ранее его фото в таком возрасте?
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696

как ты его узнал?
Почувствовал. С ОС у меня не очень... А тут выполнил упражнение по нахождению своих рук. Следующий сон - КК (я и фотографии его раньше не видел...) как проснулся - сразу в интернет, проверять свои мысли :)
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Почувствовал.
Паша, вот.. прости за занудство - что почувствовал?
 где? какие ощущения?
понимание, что это КК - как? это же мысль вроде, или ощущение мысли.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

а мне сегодня, кстати, Шаня приснилась :)
я в каком-то вроде классе была с тигрёнком на руках. А она мне всё объясняла, что нельзя тут с тигрёнком, он же может кого-то поцарапать или укусить. Я твердила, да знаю, но не могу его там оставить одного, а тут мне надо побыть ещё чуток, скоро уйду.
она снова - нельзя с тигрёнком!
..:)
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Иногда снится мой умерший дед.
Лирими, расскажите про деда, если можно.
как снится, что в сне, что в жизни до-после - если это допустимо.

про тревогу о ребёнке.. - всё в Ваших руках
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

про тревогу о ребёнке.. - всё в Ваших руках
У меня нет тревоги о ребенке. Это обстоятельства сна (его события) тревожны. Я классифицирую эти сны как сны-предвестники.
Лирими, расскажите про деда, если можно.
как снится, что в сне, что в жизни до-после - если это допустимо.
Обычно снится - как он работал в саду или беседовал с пчелами, как смотрит вверх, ища залетавшие рои - к нему почему-то очень часто они налетали, соседским пасечникам не нравилось.
Как подвязывал со своими своеобразными "говорами" молодые деревца, как калировал их или обрезал лишние ветви, извиняясь за боль.
Иногда - как он ходит по своему большому дому и "слушает дождь" (бывали у него такие.. причуды)))
Словно я рядом, смотрю на него, но не маленькая, как была, а уже взрослая.

Щемящее чувство близости, будто смотришь в автомобильное стекло. Но не достучишься. Как-то так. 
Утром сны рассеиваются, слегка тревножно, до первого глотка кофе)) Потом забываются, уходят за грань привычной круговерти жизни.

До снов по-всякому жизнь, после ровно и довольно счастливо живу. Хотя сами сны немного выбивают из колеи, ага)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

во сне нас окружает то же, что и на яву... просто состояния разные... просыпаясь, мы попадаем в одно состояние, а засыпая - в другое, как бы меняем диапазон восприятия. явь - более низкий и более узкий диапазон,  позволяющий иметь четкие ощущения, видеть, слышать, различать запахи, осязать... яви свойственны формы... в состоянии сна мы погружаемся в другое состояние или в другой диапазон восприятия. он гораздо менее плотный и гораздо более широкий...  или глубокий ?  чем выше по вибрациям диапазон, тем он шире... в этом диапазоне мы не видим, не слышим, не осязаем в привычном на яву представлении... но всякий раз, попадая в состояние сна, мы пытаемся натянуть на него привычные для нас на яву формы.  пытаемся, но всякий раз понимаем, что любая форма там неоднозначна, условна. по аналогии с явью мы представляем, будто видим там, слышим, осязаем... на самом деле там мы используем совсем другие инструменты восприятия, но представления у нас одни для обоих состояний... потому мы представляем, будто слышим, видим, ходим и даже летаем... во сне большое значение имеет воображение.  люди с низким воображением  во сне взаимодействуют с людьми, которые знакомы на яву и бывают в местах, знакомых по яви... люди с более развитым воображением во сне моделируют места, в которых им бывать не приходилось. именно работа с воображением проявляется  у сновидных путешественников, которые во сне посещают места, в которых им на яву бывать не приходилось.  руки, движения глазами и прочие приемы - это настройка на форму восприятия, на форму себя, хотя физическое тело там отсутствует и затащить его в сновидение не представляется возможным.  с кем приходится общаться в состоянии сна ?  среди них те, кто присутствуют на яву, но в совершенно другом свете, и те, кто на яву не проявлены... там невозможно разговаривать, но общение интерпретируется, как разговор... во сне мы все пытаемся интерпретировать, как на яву, но чуем, что это лишь условность...
когда во сне удается настроится на реального человека, он вполне соответствует своему образу в плане поведения, а когда натягиваешь на нечто форму человека, происходят забавные вещи...
у меня пока нет метода определения, как отличать одно от другого, но чаще это как-то чувствуется.
Записан
У всего в мире своя песня.

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2014, 23:26:06 »

Мне почти никогда не снятся знакомые. Иногда снится мой ребенок - и всегда этот сон тревожен. На следующий день он заболевает (не-на-ви-жу!!!)...

 Есть у меня версия что подобного рода сны это отражение проявленных эмоций. Вернее эмоций которые будут проявлены когда что то тебя взволнует. Это как камень брошенный в воду и чем дальше от событий тем слабей волна. Особенно большие "волны" событий проявляют себя в снах, когда сознание более открыто для такого рода восприятия. Хотя тут многое зависит и от чувствительности индивидуума.
 Подобные сны можно рассматривать как предупреждение и думается мне негативное событие можно предотвратить. Хотя тут возникает парадокс, ведь если событие не случится то откуда тогда идет волна?
Отсюда начинается интересная тема перекрестков или развилок (как я их для себя называю) в возможном выборе как поступить.
Записан
Случайности не случайны.

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2014, 23:30:32 »

Он снится мне не просто так, но я пока не знаю, к чему этот сон.

 Если не секрет то какие эмоции возникают во сне и по пробуждению? Порой ответ можно именно почувствовать.
Записан
Случайности не случайны.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2014, 23:34:37 »

во сне нас окружает то же, что и на яву...

  А это?

Кавказ.  Серый сумрак неверных очертаний и нет знакомых предметов.
     Время то ли сумерки, толь предрассветное...  мы крадемся с братом, нам надо поставить  в реке сети. Но там милиция.
      Мы выдержано и холодно крадемся.  Замечаю странность.  Это мой брат. Но он не выглядит как брат, который был у меня в этой жизни.  Странно...

     Заходим в какую-то долину... там серый камень, сумрак, пыль, паутина...  воздух уплотняется, и появляются очертания стен. Картонные, серые стены.  От стены отклеивается плоская как газета серая тень. Она проплывает рядом, набирается плотности. Получается старуха, внешности кавказской женщины начала прошлого века...
     Посреди странной комнаты  стол.  За столом сидят люди. Чувствуется недавний голод в этой стране (месте).
-  Ну как, рыбы не поймали? - спрашивает старуха у нас с братом
-  Опасно.  Там милиции полно. Не смогли поставить.
-  Нам в двадцатых тоже запрещали.
- А в тридцатых? - приподнялся из-за стола мужчина кавказец.
- Никогда на этой земле такого не было - грустно сказала старуха - тень,  - что бы у нас, люди умирали с голоду.  Я В ДВАДЦАТЬПЯТОМ ГОДУ НА ПОДПИСКУ, для закупки продовольствия голодающему Кавказу, отдала все фамильные драгоценности...
- Ну и чо ты выиграла? В двадцать пятом  сдала, а в каком умерла? - тепло, но  иронично спросил  мужчина, горец, из серого мрака
- Ну, в двадцать седьмом и умерла.
  Я начинаю понимать, что это сон.  Спрашиваю:
- А сейчас какой год?
-Тридцать шестой.
- А все равно голодно - добавил серый горец.
- А тебе какое дело? Ты же раньше меня умер? - шутливо поддела старуха...
Горец поднялся из-за стола, прошел меж мною и "окнами"
- "Прозрачный"... - подумал я.  И тут, обращаю внимание на пару за столом. Брат и сестра. Мужчина, лет 37, истерично выбирает вилку...  а ВИЛКИ У НИХ НЕ СТОЯТ В ВЫСОКОЙ УЗКОЙ ПОСУДЕ, А ЛЕЖАТ РОССЫПЬЮ В ШИРОКОМ БЛЮДЕ...   найдя вилку, он вопит:
-  Ты весь наш род опозорила!  - и наотмашь, пытается воткнуть вилку в солнечное сплетение рядом сидящей девушке. Эту девушку я знаю.  Наклоняюсь над столом, хватаю за руку ее брата... Его рука, как луч света, проходит сквозь мою. Я стараюсь перехватить... И опять...
- Не поможешь. Ты совсем в другом времени...    - очень тепло, улыбаясь, сказала старуха-тень.
   Брат, род которого опозорили, втыкает вилку в солнечное сплетение девушке, лет 28-30.  Девушка улыбается мне и говорит:
- Вот так однажды умерла твой друг ....
   Брат мой в этом сне,  почему-то был гораздо ближе мне, чем брат, который был в этой жизни. Он был абсолютно другой внешности. Но я его чувствовал.  И сейчас - я чувствовал в нем голод.  Голод его доедал. Брат поворачивается ко мне и говорит с улыбкой:
- Мы зря пытались. Нам тогда не разрешили поймать рыбы. И я тогда помер. А ты нет.
- .......
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2014, 23:57:11 »

А это?
Шелт, не так буквально... пространство одно вокруг...
впрочем, я не настаиваю )
Записан
У всего в мире своя песня.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2014, 04:06:12 »

Я классифицирую эти сны как сны-предвестники.
Подсознательно мы чувствуем приближение болезни намного раньше, чем появляются её видимые признаки.
У меня перед тем как заболевала всегда снился один сон с несущественными изменениями в деталях.
Отследила этот момент не сразу.
После такого сна нужно внимательнее отнестись к здоровью, провести профилактические меры, которые помогут, если не уйти от болезни, то облегчить её.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.