Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Смыслы и Отношения  (Прочитано 9939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #45 : 12 Ноябрь 2018, 19:20:18 »

это ведь не "твои родные", а "тебе родные".

  Интересная  поправка!  Многое  меняет.   В  сторону бОльших   перспектив...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #46 : 12 Ноябрь 2018, 19:29:32 »

  твой вариант даже интереснее!
Да,   сообщество  не  обязательно должно состоять из  сапиенсов,  но почему-то,   природой же заложено,  чтобы и они (хотя бы по минимуму) -  присутствовали))


Конечно. Ведь и корень "люди" - древнее корня "человек" и не имеет единственного числа
Даже по сказам - человек ушёл из своей прародины многим числом, а не изгнан из рая единственной парою...

И древний. Который по наследству не передаётся

Род соединял человека с другими и гармонично вплетал в большую жизнь... Река-сестрица, волк-серый сват - Земля-Матерь родом из старой Праматери... Как диковинно и непонятно представляли своё пространство наши предки


  И  еще.   Не  сапиенсы - не  травмируют  картину мира,  не прессую  её и не насилуют.  Интересно,   почему?

А у несапиенсов есть в оперативке информация? Ведь прессуют же и насилуют ею...
Система связей Древнего - прессует? Нет... Не хочешь - не слушай, живи, как знаешь. Только потом не обижайся
И команды Пространства - тоже... Хочешь, писяй против ветра
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #47 : 12 Ноябрь 2018, 19:38:11 »

это ведь не "твои родные", а "тебе родные".

  Интересная  поправка!  Многое  меняет.   В  сторону бОльших   перспектив...

Да, здесь даже два ракурса, которые меня останавливают подумать. Кровь, рождение, родители - важно, очень важно.
Но не определяюще
А тебе родные (по смыслам, интересам, древнему - любой иерархической категории) - всё равно будут важнее
Это не значит, что твои родные не будут тебе родными. Будут - но, видимо, не все...

И второй. Твои родные - прошлое и немного настоящее. Это важно... было.

Но "тебе родные" - это будущее, путь в него и с ними
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #48 : 12 Ноябрь 2018, 19:46:30 »

И  еще.   Не  сапиенсы -  не травмируют  картину мира,  не прессуют  её и не насилуют.  Интересно,   почему?

А саранча?
С виду такой милый кузнечик, но во время нашествия саранчи эта прожорливая орда становится всеядной и ест все, что попадается у нее на пути. В пищу идет любая растительность: камыш или тростник, посевы зерновых или фруктовые сады, виноградные плантации и соломенные крыши домов. Во время длительных перелетов стая саранчи поедает ослабших особей, компенсируя таким образом недостаток жидкости и еды.

Никакая глубокая и активная автономия не спасет.

А  если про  "спасти" - то на  мой  взгляд -  спасти может только  глубокая и активная автономия.  Себя или  своего  маленького  сообщества.

Это только один пример навскидку.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #49 : 12 Ноябрь 2018, 19:47:05 »

Род соединял человека с другими и гармонично вплетал в большую жизнь... Река-сестрица, волк-серый сват - Земля-Матерь родом из старой Праматери... Как диковинно и непонятно представляли своё пространство наши предки

  Да,   в таком  развороте  привычные   эпитеты  перестают быть литературным приемом  и  подсказывают направление.  Поворачивают не только   взгляд, но и возможность/порядок  осмысления. 

Но "тебе родные" - это будущее, путь в него и с ними

 Подключаются не только  категории  Пространства,  но и Времени.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #50 : 12 Ноябрь 2018, 19:56:18 »

юмор
Я за сарказм. По нынешним временам актуальнее)
А насчёт спасения - вообще вариантов нет)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #51 : 20 Февраль 2019, 18:28:00 »

Сегодня Фейсбук подкинул мне вот такую статью. Прочла, и комментарии к ней тоже. Честно говоря, была удивлена тем стройным, разумным, неуязвимым подходом к теме предательства. Такой прикладной подход, словно всем комментировавшим по 200 лет, мудрость начисто вытеснила слабости, все давно простились с глупостями человеческими, как то, обида, боль, тоска, неуверенность, надежда, потребность в близости, помощи, поддержке, привязанность, доверие и прочее.
Неужели все достигли такой мудрости и такого просветления или же это следование модным тенденциям, "не быть, а слыть" - форма самообмана?

Что скажете?

С комментариями.  https://www.facebook.com/vladimir.yakovlev.359/posts/2055949411188297

  Вас когда-нибудь предавали?
Вот меня, например, предали на прошлой неделе.
Нет, не то, чтобы этого не случалось раньше. Наоборот, это и прежде случалось подозрительно часто.
Есть фраза, которая принадлежит кардиналу де Ришелье. Не тому кардиналу Ришелье, которого придумал Дюма для своих “Трех мушкетеров”. А настоящему де Ришелье - тонкому политику, талантливому царедворцу, интригану и просветителю.

“Предательство - это всего лишь вопрос времени”- сказал настоящий де Ришелье еще в 17 веке.

На первый взгляд, эта фраза звучит невероятно цинично. Но на самом деле в ней намного больше реализма, чем цинизма.

В детстве меня предала бабушка. Я ее очень любил. А она - взяла и умерла.
В молодости меня предала любимая женщина - она полюбила другого.
Меня часто предавали сослуживцы - они следовали своим собственным карьерным интересам.
Меня предавали друзья - их собственная жизнь оказывалась для них важнее, чем моя.

Говорят людям нельзя верить. Я думаю, это неправда. Людям можно верить, нельзя верить будущему.
Завтра - великий предатель. Завтра вечно предает сегодня, потому что отказывается учитывать обещания данные вчера.

Со временем, я понял, что называю предательством ситуации, когда небезразличный мне человек, действует в соответствии со своими собственными планами и интересами, а не в соответствии с моими ожиданиями.
Чаще всего нас предают близкие люди потому, что от них мы ожидаем больше всего.

Настоящее предательство происходит не во внешнем, а во внутреннем мире. Оно случается вовсе не в тот момент, когда жизнь отказывается следовать моим ожиданиям, а в тот момент, когда я эти ожидания создаю, разрешаю этим ожиданиям возникнуть, сформироваться.

Большую часть жизни я прожил в уверенности, что люди, к которым я отношусь хорошо что-то должны мне в ответ за это хорошее, доброе отношение, за любовь, за дружбу, за уважение.
Что должны? Должны отвечать добром на добро, любовью на любовь. То есть попросту говоря, должны учитывать мои интересы наряду со своими, должны считаться с моей жизнью наряду со своей.

Я жил так, пока однажды я ни понял, что эти ожидания и есть то, что со временем становится тем, что я называю «предательством».

Существует действенный способ защитить себя от предательств. Он заключается в том, чтобы принять простую реальность.
Добро не дает права ожидать добра в ответ.

Человек, давший мне слово, может его сдержать, а может и нет. Как бы хорошо я к нему ни относился.
Человек, поклявшийся в любви или верности, может быть верен, а может и нет. Как бы сильно я этого человека ни любил.
Человек, которому я верю, может солгать, как бы сильно я ему не доверял.

Простой способ защитить себя от предательств заключается в том, чтобы научиться не ждать любви в ответ на любовь, понимания в ответ на понимание, верности в ответ на верность. Честности в ответ на честность. Уважения в ответ на уважение.

Потому что если ты любишь ради любви, уважаешь ради уважения, веришь ради верности, то предательство - это только вопрос времени.




Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #52 : 20 Февраль 2019, 19:36:29 »

Что скажете?

Прочитала с комментариями, и нашла много схожего со своими мыслями.
Стараюсь от людей теперь особо ничего не ждать, не надеяться, не доверять им в чём-то до конца. И от этого чувствую себя какой-то железкой или деревяшкой.
Но так спокойнее, потому что некоторые раны до сих пор не затянулись от предательств, насмешек, заискиваний ради собственной выгоды и т.п., вспоминаешь их и тут же превращаешься в наивную девчонку из прошлого.
Конечно и я сама совершала ошибки в общении с людьми, куда уж без этого. Стараюсь людей не обижать, ну или посылать помягче  :D, чтобы совесть потом не грызла))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #53 : 20 Февраль 2019, 19:48:44 »

В тексте, уважаемая Инна, много правды, но с другой стороны, на таком ожидании, вернее даже сказать, нормальности, и стоит человеческое общество. Если родители некоторым образом не будут ожидать достойного поведения детей по отношению к себе, если дети не будут уверены, что в ответ на свою детскую любовь будет родительская, материнская, отцовская, если у супругов нет уверенности в верности, любви, заботе от второго, добровольно состоящего в их союзе, то будущее такого общества без скрепляющих связей представляется очень печальным. Ни кто не дает гарантий, но есть нормальность человеческих отношений и проверенный веками человеческий уклад жизни. А вот пример того, что человек не в праве ожидать от другого достойного поведения по отношению к себе, своим предкам, своей истории, мы сейчас и наблюдаем на Украине, да и в Европе.
Аналогию же с предательством можно распространить и шире. Это всего лишь слово, но точно так же, если мы не будем считать человека, предавшего наше доверие, предателем, то нужно упразднить и понятие предателя нации, Родины, своего народа. Хотя уже исподволь такие попытки по отношению к Власову, Краснову, давно наблюдаются. И все по тому же принципу, человек не предатель, потому что не надо ждать от него героизма, верности, мужества.
В обычной же человеческой жизни, точно столько же места и верности, и мужеству.
Это просто, не большое наблюдение над поднятой Вами темой, единого решения здесь не будет. 
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #54 : 20 Февраль 2019, 19:55:45 »

Если родители некоторым образом не будут ожидать достойного поведения детей по отношению к себе, если дети не будут уверены, что в ответ на свою детскую любовь будет родительская, материнская, отцовская, если у супругов нет уверенности в верности, любви, заботе от второго, добровольно состоящего в их союзе, то будущее такого общества без скрепляющих связей представляется очень печальным.

Согласна с Вами. Все-таки между близкими людьми родителями-детьми, супругами должна быть уверенность в ответных чувствах, верность, и главное прощение. Не всё можно простить, но иногда люди друг на друга из-за такой чепухи обижаются, еще и по несколько дней или месяцев, что просто не понятно, как они так долго переносят всю эту тяжесть обиды на любимого человека.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #55 : 20 Февраль 2019, 20:03:56 »

И от этого чувствую себя какой-то железкой или деревяшкой.
Ир, да, железякой или деревяшкой. И я так не умею жить, не получается. При этом есть у меня ощущение, что что-то ещё не сложила, не поняла, нет недостающего элемента. Чтобы верить, не веря, спокойно, счастливо, расслабленно и полноценно и без боли.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #56 : 20 Февраль 2019, 20:20:29 »

Что скажете?

Рекомендую посмотреть сериал(8 серий) "С чего начинается Родина"...Интересный и по теме(предательство)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Смыслы и Отношения
« Ответ #57 : 19 Июнь 2020, 13:57:51 »

 сравним тексты гимнов СССР редакций 1943 и 1977 годов.

Значительно изменился смысл в припеве. И дело здесь даже не в имени Ленина, а в понижении уровня сакральности.

Если в сталинском гимне весь народ, ведомый не просто своим высшим государственным символом - советским знаменем, но знаменем народным, идёт от победы к победе, то уже в брежневском гимне слово „победа” в смысле результата реальных действий народа вообще не упоминается, а народ из категории субъекта исторического процесса превращается в объект, ведомый партией.

Вот и появился пастух. А за кем следит он? Кого ведёт? Понятно, что стадо.

https://ss69100.livejournal.com/5071548.html#comments
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде