Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Подаете ли вы милостыню...? Или, что такое Жертва.  (Прочитано 11851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А ты давай теперь то, что работает в нынешней реальности.

  Ларис, в нынешней реальности у меня есть документы, жилье... а это значит, что  жизнь у меня  вполне  культурная и правильная.  И время "выжить любой ценой" - уже  позади))) 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А ты давай теперь то, что работает в нынешней реальности.
С банкоматами там, терминалами..

А что могу поделится и современным методом. Представьте, что вам каждый рабочий день нужно просто выкинуть 570 рублей. С рабочими субботами это фактически 15 тысяч рублей в месяц, столько стоит ежедневная дорога на электричке из Твери в Москву и назад.
Так вот, когда появляется группа контролеров то вся толпа начинает перемещаться по ходу или против хода электрички в зависимости с головы или с хвоста поезда идет проверка. Либо готовь билет.... либо действуй)).
В момент остановки, задача -  бегом, сломя голову успеть по перрону вернуться в тот отдел поезда, где контролеры уже прошли. Назад они уже не идут.
И вот картина: едешь в электричке и смотришь, как по проходу начинает двигаться бесконечная цепочка людей, а в момент остановки, когда в твоем вагоне нарисовываются контролеры, мимо окна  с ветром проносится толпа включая и молодых девушек на 20-сантиметровых каблуках.. и мужиков с бородами.
Чего греха таить, когда жил в Ховрино и каждый день ездил на электричке в Крюково на работу, то и сам бегал как миленький. 
Правда у меня был еще один способ, чтобы не бегать, но доехать бесплатно,  если интересно расскажу)))
 
« Последнее редактирование: 03 Май 2015, 11:56:19 от Закан »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

  если интересно расскажу
Конечно, интересно)
У нас тут электричек особо нет, да и наполняемость их не очень. А вот когда буду в ваших краях, то пригодится))
Делись! :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А вот когда буду в ваших краях, то пригодится))
Делись! :)

Второй метод годится для не очень больших пробегов, примерно с час времени в дороге, требует тщательного изучения расписания и примерно с месяц изучения опыта движения контролеров, так как они тоже работают по своему расписанию...  Однако если вы каждый день в этой электричке и не хотите выбрасывать на ветер, рублей так 200 в день, то стоит над ним поработать)).
Так вот.
Садитесь в свою привычную электричку и спокойно сидите, даже тогда, когда толпа срывается и движется мимо вас. А что, вы и так знаете, что это идут контролеры, они так идут каждый день, минута в минуту.. день за днем. В тот момент, когда они вот вот зайдут в ваш вагон, электричка подходит к остановке, вы медленно и спокойно поднимаетесь и выходите на перрон. Поезд уходит..
Делаете пару упражнений с приседаниями, смотрите по сторонам, улыбаетесь..  и ровно через три минуты подходит другая электричка,  идущая почти по этому же маршруту, но уже на участке до вашего выхода, контролеров в ней не будет гарантированно.
Никакой тебе беготни.. никакой суеты.. Можно ехать хоть с чемоданом. Зато бесплатно.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Делаете пару упражнений с приседаниями, смотрите по сторонам, улыбаетесь..  и ровно через три минуты подходит другая электричка
:D :D :D
Это вообще уже отточенное мастерство... *THUMBSUP*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Это вообще уже отточенное мастерство..

Ну да, за пять лет ежедневной дороги...
Записан

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

может не в тему, но:

Изначальное значение слова "милостыня" другое (просить милости) и слов "водка", "пиво" и некоторых других... подаяние - не милостыня...
В русском языке изначально не было синонимов...
« Последнее редактирование: 03 Май 2015, 13:04:49 от -Дмитрий »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

подаяние - не милостыня...
Милостыня носит как бы религиозную окраску, ибо милостыня – акт вещественного или духовного милосердия; добрые поступки, которые возникают как результат христианской любви к ближнему.
Считается, что дающий милостыню и принимающий её равны перед богом как два грешных человека, и каждый по-своему служит ему.
Насчёт подаяния, как синонима... Ну не знаю. Подаяние больше связано с состраданием, но какое сострадание и в чём я должна испытывать к некоторым - в том, что они работать не хотят и на водку с закусью им не хватает? Это вряд ли.
Да и вообще - попрошайки действительно нуждающимся рознь.
А жертва? Пожертвование точно не подачка. Это надо ощутимо от себя что-то оторвать и от чего-то добровольно отказаться. В пользу опять чего-то или кого-то.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

А "христианская любовь" - намёк, что и не Любовь это вовсе... А Энергия иная...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

А Энергия иная...
Вот насчёт Энергий такого рода у меня даже никаких догадок не возникает))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Жалость - не Любовь, но и у этой Энергии тоже свои функции...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

да,жалость не любовь.не люблю чувство это.
Странно - почему? Почему такое нормальное и естественное чувство, как жалость, у многих вызывает негативные ощущения?
Объясните мне, пожалуйста, что за проблемы у людей с этим чувством. Мне такие проблемы неведомы.
Только не надо банальностей ни-о-чём типа жалость унижает человека (вот тоже - какого? и почему она в понимании большинства только на одного человека  может быть направлена, как будто в мире ничего более важного, кроме него, нет?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Жалость - от слова... Жалить... Жалеют больных, убогих, а потом... нужно что то иное... Ужаливание даже пчелы не всегда полезно, всё должно быть в меру...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

я не люблю быть пожаленной.
Ну, жалость по отношению ко мне лично мне, наверное, тоже не очень понравится, хотя мне не с чем сравнивать - я не вызываю у людей таких чувств, сама не даю повода.
И вот мы опять - всё люди да люди, я не имею ввиду людей. Я имею ввиду жалость, например, к раненому и страдающему животному, к сожжённому лесу или отравленной реке... вот к этому.
А размышления о том, как люди разучились жалеть друг друга и как бы они должны в идеале это делать... не знаю... у меня иные объекты для применения этого чувства.
К людям я не испытываю ничего подобного, может иметь место лишь сочувствие, из которого я могу помочь. Но не жалость.
Жалость - от слова... Жалить...
Да ничего подобного. Есть древнерусское слово жаловати в значении сострадать. Жало в общем обозначало любой предмет, которым можно колоть.
Единственно, что их объединяет сколько-то - это ощущение личной боли что от жалости, что от укола (ужаления).
подавая кому то чужому относитесь к нему?не с жалостью?разве с любовью?
Ни с тем и ни с другим.
Это происходит по внутреннему позыву, не связанному с чувствами. Одному и тому же человеку я могу подать в один день, будь он даже законченный алкоголик -попрошайка и пройти, совершенно не заметив, в другой день.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Жалость - от слова... Жалить... Жалеют больных, убогих, а потом... нужно что то иное... Ужаливание даже пчелы не всегда полезно, всё должно быть в меру...
Глупости. Жалеть - приглашать Желю. Славянский Дух печали и  плача.  Пожалеть - послужить проводником для приглашения Жели.   
« Последнее редактирование: 03 Май 2015, 22:22:56 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))