Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что-то не то...  (Прочитано 49443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что-то не то...
« Ответ #30 : 03 Июнь 2011, 10:10:00 »

интересно, а сотовая связь не может стать причиной ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #31 : 03 Июнь 2011, 10:44:35 »

интересно, а сотовая связь не может стать причиной ?
  Вряд ли...  Сотовая связь вроде как уже лет 8 и везде имеет широкое распространение...  хотя хрен его знает!

 Пока, в нэте обнаружил, что Серые Куропатки  исчезли еще и в Пермском крае и еще где-то...  интересно, как обстоят дела в других регионах?

 Я написал еще четверым знакомым орнитологам....  подожду, что скажут?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #32 : 03 Июнь 2011, 10:50:17 »

вот еще один ответ...

Причин масса! И уничтожение гнездовых стаций, и хищники, и трофика и, на мой взгляд, самое важное изменение климатических условий. В Северной Осетии нам пришлось внести вид в Красную книгу, договориться с охоторганизациями о прекращении охоты на куропатку. Прошло 10 лет, а её численность не поднялась. Стало влажнее, куропатка этого не переносит.

  У нас наоборот, стало более сухо последнее время...

В Ростовской области в Украине, видимо, тоже самое происходит. На охотников грех всё валить, не они являются причиной. Охота сейчас дорогое удовольствие. Изменение биотопических параметров и климат - я уверен на 100%.

  Возможно, какие то внутрипопуляционные процессы, возможно болезни о которых не знает наука, на молекулярном уровне и можно приводить разные причины. Но не имея птицу в руках и не проводя лабораторных исследований - сказать о истинной причине трудно!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #33 : 03 Июнь 2011, 12:38:26 »

Еще один ответ...

Привет! Сообщения не работают. Пишу здесь. У нас аналогичная ситуация. Я изложу свои соображения. Главная причина: развал сельского хозяйства. Куропакти любят мозаику самых разных сельхозугодий, полей с самыми разными культурами, чередующийся с бурьянистыми межами.... а сейчас у нас с/х в полной засаде. Далее, лисица увеличила свою численность, а это враг куропатки. Восстанавливают свою численность тетеревятники после гибельной кампании 60-70-х годов. Человек оставляет деревни и посёлки, а по их окраинам куропатки держатся например зимой. По отдельности каждый фактор может и не был бы критичен, а вместе они дают то, что мы видим... Бедные птицы приспосабливаются. Никогда раньше не видел куропаток в редколесье на месте поля, а теперь пожалуйста

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #34 : 08 Июнь 2011, 19:33:23 »

Еще одно мнение о Серых Куропатках

Добрый вечер. Извиняюсь что только сейчас отвечаю на ваше сообщение-только добрался до интернета. С серой куропаткой не только у вас проблемы, у нас ее тоже становится все меньше и меньше.И я не раз поднимал эту тему с "братьями старшими". Причин с данным видом может быть много, это и сокращение гнездопригодных территорий, гибель кладок во время механизаторских работ, суровые губительные зимы с глубоким снеговым покровом, рост численности лисицы -прямого хищника (что отмечается в настоящее время повсеместно)-все эти факторы в совокупности и могли привести к исчезновению данного вида в ваших местах. В то же время могла какая нибудь инфекция подкосить популяцию!Вот так вот!
Всего доброго! Уезжаю до 24 июня на Каспий!
Пишите!


  Эти сообщения, написаны друзьми орнитологами из разных мест. Калуга, Великий Новгород, Северная Осетия, Казахстан....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #35 : 08 Июнь 2011, 22:31:04 »

Цитировать
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос,нужно отслеживать ситуацию в конкретном районе.
География ответивших орнитологов: Воронеж, Казахстан, Великий Новгород, Калуга, Северная Осетия.  То есть - регионы достаточно удаленные друг от друга.
что подорвана пищевая база,
  Это обычно, первое что приходит в голову. Но. За последнее время стало гораздо больше НЕРАСПАХАНЫХ ПЛОЩАДЕЙ,  чем было 20 лет назад. И эти нераспаханные площади, как правило, заростают. И именно теми травами, семяна которых и были в зимнем рационе куропаток всегда. А летом -  вообще говорить о недостатке пищи не стОит. Да и "химизация всей страны" - в прошлом. Нет массовых опрыскиваний ядохимикатами...
появилось много хищников (бродячие собаки, кошки).
  Согласен, что дродячих собак и кошек стало больше.
Возможно увеличилось количество "отдыхающих" в этом районе.
  Обезлюдели целые районы. И там, где раньше бегали охотники с ружьями, годами можно не встретить ни одного человека.
Причин масса! И уничтожение гнездовых стаций, и хищники, и трофика и, на мой взгляд, самое важное изменение климатических условий.
Я не знаю про тех, кто целенаправленно занимается уничтожением гнездовых станций. А хищники были всегда. И климат едва ли за пять лет мог радикально поменяться...
В Северной Осетии нам пришлось внести вид в Красную книгу, договориться с охоторганизациями о прекращении охоты на куропатку. Прошло 10 лет, а её численность не поднялась.
  Стало быть...  не охотники виноваты?
Возможно, какие то внутрипопуляционные процессы,
Вполне...
Но не имея птицу в руках и не проводя лабораторных исследований - сказать о истинной причине трудно!
Очень согласен!
Главная причина: развал сельского хозяйства.
  Я думаю, что в те времена, когда куропатки появились в этом мире, то сельское хозяйство было не на боле высоком уровне, чем сейчас.
Куропакти любят мозаику самых разных сельхозугодий, полей с самыми разными культурами, чередующийся с бурьянистыми межами....
  Чего-чего... а бурьянов сейчас хватает! Целые деревни бурьяном позаростали...
лисица увеличила свою численность, а это враг куропатки. Восстанавливают свою численность тетеревятники после гибельной кампании 60-70-х годов.
  Эти персонажи давно здесь живут. Очень давно...
По отдельности каждый фактор может и не был бы критичен, а вместе они дают то, что мы видим...
Хорошая мысль!
С серой куропаткой не только у вас проблемы, у нас ее тоже становится все меньше и меньше.И я не раз поднимал эту тему с "братьями старшими".
То есть - это проблема не одного отдельно взятого района или региона...  и даже не одной страны.
гибель кладок во время механизаторских работ,
Механизатроских работ стало меньше. Гораздо. Тут выше было мнение противоположное...  Мол проблема в упадке сельского хозяйситва...   
суровые губительные зимы с глубоким снеговым покровом
Ну, насчет зим - не согласен однозначно. Помню я разные зимы...
В то же время могла какая нибудь инфекция подкосить популяцию!
Инфекция, раскинувшаяся на несколько тысяч километров - эт вряд ли...

  Короче, мнения у специалистов такие, какие есть. 
А у наших жителей какие?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142498
Re: Что-то не то...
« Ответ #36 : 08 Июнь 2011, 22:57:42 »

у меня немножко тут вопросы

если не в пище дело,то почему уменьшается популяция серой куропатки?
увеличилось по какойто причине количество хищников, и больше стали охотиться на серых куропаток?

почему тот или иной вид вдруг начинает резко сокращаться в популяции, и исчезать с Земли?

мне до сих пор интересно,почему в первый поход,была такая тишина, и не было птиц?

казалось что кто взял и выключил звук, и всех птицкудато увел.

возможно это связанно с ритмами места, с погодой, с температурой, и с ветрами.

возможно

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 635
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4639
  • - Вас поблагодарили: 10999
Re: Что-то не то...
« Ответ #37 : 10 Июнь 2011, 20:08:54 »

  Короче, мнения у специалистов такие, какие есть. 
А у наших жителей какие?


Причины перечисленные специалистами - это скорее следствия. Истинная причина в куропатках. Вот такое моё мнение...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что-то не то...
« Ответ #38 : 10 Июнь 2011, 20:14:34 »

да... если бы человеки не способны были создавать искусственные условия для жизни, то давно бы уже передохли исчезли, как и многие виды животных, подвергшиеся или подвергшие себя внутренним изменениям...
Записан
У всего в мире своя песня.

eclogyte

  • Гость
Re: Что-то не то...
« Ответ #39 : 17 Ноябрь 2012, 22:54:06 »

Наткнулся на эту тему. И вспомнил, что в середине сентября буквально в сотне метров от центральной площади Киева мы с товарищем обнаружили мёртвого вальдшнепа. Ну, то есть, мы решили, что это он или какой-то схожий кулик, но решили не фотографировать :-(. Он лежал на открытых сверху ступеньках, ведущих в подвальное помещение какого-то банка — то есть, какого-либо навеса над ними не было. Полное впечатление, что ударился о глухую стену и упал туда. Ран не было видно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #40 : 25 Ноябрь 2012, 15:41:52 »

в сотне метров от центральной площади Киева мы с товарищем обнаружили мёртвого вальдшнепа.
  С такой же точно истории, я начал эту тему. 

   Вчера, разговаривал с одним охотником -пчеловодом.  Ну, с пчелами понятно.
Кроме как про пчел,  он рассказал, что валяется много дохлых кабанов.  А у добытого, который до того, как его добыли был жив и вроде бы здоров - какие-то мелкие черви в мясе.  Кабана выбросили. 
Кто-то из его знакомых, другим  кабаном отравился. 

  Но и это ничего. Позабавил его смешной восклик-вопрос:
- На кого же теперь охотиться можно!!??

  У меня другое сегодня "грустное размышление на тему" ))

  За последние 5 -7 лет  машин стало в городе больше.  И больше народу стало выезжать за город. Куда?  Понятное дело куда. В лес. 
  Мне не важно, что там мусорят, рубят, гадят... абсолютно не важно. Это ерунда.   Тут выплыло другое интересное...

  Не только люди, а и звери ходят по лесу там, где удобнее пройти.  Все живое так передвигается в лесу.  Звери набивают тропы.  Люди тоже.   И все леса под городом, чуть ли не покрыты этими человеческими тропинками.  То есть - видно, ясно и понятно где они ходят.
И так же видно, где они не ходят. 

   За последние  два-три года в пригородных лесах начал массово гибнуть подлесок.  Это молодые деревца самосева (естественное лесовозобновление).  И гибнут они не только там, где люди ходят, а и там - куда они не ступают. В стороне от троп. На крутых овражных склонах. В густых зарослях средневозрастного  леса, где ни кто не станет ходить по причине неудобности.  И  ни какого отношения к естественным потребностям подлеска это не имеет.  И солнца там в достатке, и почва не поменялась, и вроде как следов  вредителей не видно. 

 От чего это он гибнет?  При чем - в первую очередь это касается деревцев первого класса возраста (у лиственных -  до 10 лет).  Я очень много и внимательно смотрел - о вытаптывании речи быть не может.  Тут что-то другое. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Что-то не то...
« Ответ #41 : 25 Ноябрь 2012, 16:03:08 »

у меня вот этот последний пост Шелтопорога проассоциировался с мультиком "Принцесса Мононоке"............
очень грустный мультик.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Что-то не то...
« Ответ #42 : 25 Ноябрь 2012, 17:15:54 »

Цитировать
   За последние  два-три года в пригородных лесах начал массово гибнуть подлесок.  Это молодые деревца самосева (естественное лесовозобновление).  И гибнут они не только там, где люди ходят, а и там - куда они не ступают. В стороне от троп. На крутых овражных склонах. В густых зарослях средневозрастного  леса, где ни кто не станет ходить по причине неудобности.  И  ни какого отношения к естественным потребностям подлеска это не имеет.  И солнца там в достатке, и почва не поменялась, и вроде как следов  вредителей не видно.

 От чего это он гибнет?  При чем - в первую очередь это касается деревцев первого класса возраста (у лиственных -  до 10 лет).  Я очень много и внимательно смотрел - о вытаптывании речи быть не может.  Тут что-то другое. 

Возможно  от сгоревшей на этом месте травы.
Следы небольшого пожара затягиваются буквально в течении одного года, фиг догадаешься, что на этом месте солома горела. На больших деревьях даже следа горения нет. А вот сосем маленькому подлеску этого хватает, чтобы погибнуть. Во всяком случае на Дону у нас, это была первая причина постепенной гибели лесополос.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #43 : 19 Май 2013, 22:52:58 »

 Был сегодня в лесу за городом.  Там  буйно-безудержно  зацвела белая акация.  Стоят деревья, как   сметаной облитые... 

  Уселся возле них на землю и сижу.  Любил я очень, когда зацветает белая акация. Это было связано с тем, что скоро День рождения и ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ  в школе.   Летние каникулы  я очень  любил.   И люто ненавидел школу)))

  А сегодня  сидел, смотрел на цветение акации и нехорошо стало.  Потому как ненормально как-то. Нехорошо.  Тихо над цветами.  Ни одной пчелы.  Шмелей тоже нету. 
  Нет разнотравья.  Нет диких пчел. Домашние устойчиво  вымирают. ( В соседней области за прошлое лето вымерло 70%   пчелиных семей. )  Не будет разнотравья - не будет пчел.

   Наши "земледельцы"  распахивают последние островки лугов,  ликвидируя чудом уцелевшие места с разнотравьем.   Летом.  Подставляя голую землю под летнее солнце.  В общем...  разруха в головах   разрушает  не только живое, но и жизненное пространство.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 09:56:17 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Что-то не то...
« Ответ #44 : 19 Май 2013, 23:52:15 »

Да в этом году практически нет пчел
Ну если только пару шмелей да одна оса   *DONTKNOW*
Хотя у нас практически вообще  ни чего не сеют  зато ритмично выжигают
Дурдом однако ]:>
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела