Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "О хищнической природе Вселенной".  (Прочитано 16820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #15 : 24 Май 2010, 10:40:52 »

А разве человек по отношению к природе не хищник?!
Конечно, хищник! :)Согласна, Облака!
Самый большой да еще и глумливый!
Если определение "хищническая" в названии темы в отношении вселенной применяеться в ироничном смысле, то люди умудрились в этой самой вселенной согдать островок Общество, где хищничество, без всякой иронии, являеться одной из характеристик.
Хищничество чистейшей воды! Пока так! :(
Нас с детства приучили к этим правилам.К этой беговой дорожке.
Кто не хочет бежать, сходит в дистанции.
Мы хищники-извращенцы. По отношению друг к другу.
Лев задирает косулю не потому, что она ему чем-то помешала, не из личного к ней отношения, а потому, что кушать хочет и роль его в природе такова.
Мы же, люди кушаем, а,значит, уничтожаем все чаще, потому, что жаждем развлечений и удовольствий, а не потому, что голодны.
Старые развлечения и удовольствия быстро утрачивают остроту и прискучивают!
Нужны новые.Картина современного общества-продажа, предложение с одной стороны и поиск, покупка, потребление впечатлений и удовольствий,которые наскучат...и так далее...заколдованный круг.
Так выглядит. Эта гонка навязываеться и считаеться не только нормой, но и признаком "продвинутости".
И хотя эта система поиска новых впечатлений вытекает из природы человека, это нормальное человеческое свойство, способствующее развитию, движению вперед. Но в таком, готовом к употреблению и красиво упакованном варианте, оно разрушительно.
Почему?!
Самое важное, что отучает человека идти вглубь и познавать и проявлять себя глубинного, свою индивидуальность. И познавать мир именно из этой точки.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #16 : 16 Апрель 2011, 21:45:27 »

 У меня очень смешной вопрос...

 Все читали КК, и все помнят оттуда два обстоятельства -
1. Вселенная населена жищниками, которые охотятся за  всякой энергией, кругом все на всех охотятся, и кроме врагов ни чего вокруг нету.
2. Странный эпизод "символизирующий бесконечную ЛЮБОВЬ  Хенаро к Земле. 

  Кака любов, если кругом враги и хищники?

  И на закуску.  "Своей любовью Бог творит Мир". "Мир есть Любовь". 

  Не могу склеить одно с другим...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #17 : 16 Апрель 2011, 22:23:41 »

А разве человек по отношению к природе не хищник?!
В нашей местности сбор березового сока из года в год набирает обороты и в этом году можно уже говорить о промышленных масштабах сбора.
Березовые участки леса не похожи на лес, скорее, на плантацию по сбору сока.
Собирают не в скромные бутылочки, не в болсанки, а к каждому дереву подвязан громадный мешок из плотного полиэтилена, вместимостью под сто литров, а может и больше.
Встречаются наполненные соком мешки, как громадные шары. Некоторые, под весом сока срываются и сок изливается на землю.
Поприбивали щиты в номерами участков. Интересно мне, после того, как закончится этот шабаш, замажут ли "потребители" просверленные отверстия в стволах?
Я тоже понимаю ценность березового сока, но после увиденного, мне что-то ни пить, не собирать его не хочется.
Людям всегда всего мало, даже, если очень много.
Если говорить о хищнической природе Вселенной, то только хищничество человека - безмерно, безгранично, ничем не поддержано, негармонично. Разрушительно.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #18 : 16 Апрель 2011, 23:26:10 »

Не могу склеить одно с другим...
может это потому, что ты пытаешься впихнуть их в один кувшин ?
зачем пытаться склеивать то, что не склеивается ?

Людям всегда всего мало, даже, если очень много.
Если говорить о хищнической природе Вселенной, то только хищничество человека - безмерно, безгранично, ничем не поддержано, негармонично. Разрушительно.
Siringa, ты не любишь людей ?
для меня они все разные, несмотря на то, что все они одинаковые... и говорить обобщенно для мну видится ошибкой.

природа всех человеков одинакова, но выбор у всех свой, индивидуальный... и как результат последовательности многих выборов, одни имеют мир хищников, другие мир любви... но вряд ли оба мира вместе...

Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #19 : 16 Апрель 2011, 23:53:32 »

может это потому, что ты пытаешься впихнуть их в один кувшин ?
Но Карлос ведь впихнул?
зачем пытаться склеивать то, что не склеивается ?
  Зачем пытаться? А затем, что бы понять - ПОЧЕМУ НЕ СКОЛЕИВАЕТСЯ.  Ведь если попытаться  внимательнее посмотреть на материал, о нем можно узнать что-то новое. Так всегда.  Вложил внимание в тему - добыл что-то в соответствии с вложеным вниманием. Не вложил - не добыл.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

arahnid

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 81
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #20 : 17 Апрель 2011, 00:07:58 »

У меня очень смешной вопрос...

 Все читали КК, и все помнят оттуда два обстоятельства -
1. Вселенная населена жищниками, которые охотятся за  всякой энергией, кругом все на всех охотятся, и кроме врагов ни чего вокруг нету.
2. Странный эпизод "символизирующий бесконечную ЛЮБОВЬ  Хенаро к Земле. 

  Кака любов, если кругом враги и хищники? 

  Не могу склеить одно с другим...

ага, я тоже.

главно дело, ни один "воин" мне ничего внятного не смог ответить.

в общем, у них по-мойму ум за разум заходит :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #21 : 17 Апрель 2011, 00:09:32 »

Зачем пытаться? А затем, что бы понять - ПОЧЕМУ НЕ СКОЛЕИВАЕТСЯ.
дело нужное, кто спорит ?

наверна поэтому я и написал пост в теме ))))

Но Карлос ведь впихнул?
объясни, что и куда там КК впихнул... чтоб понятней выглядело...
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #22 : 17 Апрель 2011, 00:23:18 »

Siringa, ты не любишь людей ?

белый пёса, скорее, я не люблю то, как люди себя проявляют, заботясь только о своих временных потребностях. Когда главное - удовлетворить потребность. При этом не знают меры и не задумываются о последствиях.Действуют так, словно природа - это большой супермаркер, наполненный товарами и созданный только для них.
Есть разница между нелюбовью к людям и тяжелым впечатлением от человеческой "деятельности"? :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #23 : 17 Апрель 2011, 00:24:06 »

что и куда там КК впихнул... чтоб понятней выглядело...
1. Вселенная населена жищниками, которые охотятся за  всякой энергией, кругом все на всех охотятся, и кроме врагов ни чего вокруг нету.
2. Странный эпизод "символизирующий бесконечную ЛЮБОВЬ  Хенаро к Земле.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #24 : 17 Апрель 2011, 00:50:09 »

Шелтопорог, эти пункты я увидел...

хотелось бы конкретные ссылки или опираться надо лишь на эти слова? а то я не заучивал книги КК... мож мы ваще о разном ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #25 : 17 Апрель 2011, 01:05:52 »

для меня они все разные, несмотря на то, что все они одинаковые... и говорить обобщенно для мну видится ошибкой.
Песа, ты сам написал, что мы все разные, и все одинаковые. Я ошибаюсь, думая, что под "одинаковостью" ты подразумеваешь нашу человеческую общность, в том числе то, как мы, люди, потребляем?

Вот смотри. Маленький лесок, около 70 Га площади. Я еду к нему, как домой! Ты понимаешь, что я имею в виду?!
Он исхожен мною вдоль и поперек, я греюсь об него, и его грею. Возможно, и преувеличиваю значение своего для него тепла!
Этому леску не повезло, он находится всего в 14 км от города. В окружности, в 3 км расположены три деревни.
Знаю я этот лесок всего один год.
И да, всякий раз мне тяжело наблюдать стремительные перемены в нем, вызванные людьми.
Вырубка, свежие пеньки,лес становится прореженным, в этом году просто 80% берез просверлены сокосборщиками, округа леса подожжена (тоже какой-то человек удовлетворял свои потребности), скоро нагрянут сборщики ландышей, причем тучами, на велосипедах, на машинах, на мотоциклах, они тоже собирают все подчистую, так, что их детям и внукам взглянуть будет не на что!

Этот лес когда-то высадили. Он вырос. И дал приют деревьям, птицам, животным (в нем живут лисы и зайцы, и хорьки, и мелочь всякая), и ландышам, и всяким растениям.
Нас, людей очень много. И потребности у всех людей растут, как ни странно.
И, если много людей будет воспринимать лес, как возможность удовлетворить свои материальные запросы и проблемы, то этого леса скоро не будет! Как и многих других лесов!
И заметь, Песа, не птички, не лисички, не бабочки, не ландыши все это делают с лесом! А люди!
Ну и разве мы не хищники? :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #26 : 17 Апрель 2011, 01:18:03 »

И заметь, Песа, не птички, не лисички, не бабочки, не ландыши все это делают с лесом! А люди!
Ну и разве мы не хищники?
из сказанного тобой следует, что либо ты вместе с ними там промышляешь, либо ты нелюдь )))))


у меня тут многа соседей и знакомых, кто такими делами не занимается, так что я не могу обвинять все человечество в плохом отношении к природе... могу лишь часть, пусть и большую...

но и человеков понять можно, которых экономически загоняют в большие города, лишая близости с природой... вот им, горемыкам и приходиться довольствоваться массовыми набегами... я к ним ненависти не испытываю.. тока сожаление...

вот те, кто людев загоняют в города - людишки темные... их и пожурить не лишне...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #27 : 19 Апрель 2011, 22:22:29 »

Чей это выбор? вырвать, обрубить поджечь?
кто совершает этот выбор в человеке?
я думала, что это неосознанные поступки, просто потому что человек не понимает что он творит, как дитё малое...
потому больше у меня сочувствия к тем, кто крушит ломает, кто убивает и режет.
ведь это даже не выбор, это получается действия из незнания, из непонимания?

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #28 : 10 Август 2012, 21:46:27 »

  Странные дела происходят со временем ))

  У нас, завтра, должно было быть открытие охоты "по перу". 
  Помню, как пацаном,  с замиранием сердца ждал этого открытия...   часы считал.  И если бы кто  перенес открытие на более поздний  срок (я уж не говорю, если бы вообще не открыли) - я бы просто заболел от горя.

  Охота была моей страстью  до безрассудства.  Не смущали ни погода, ни расстояния...  ни чего. Главное - за ружье и в степь.   А там - там просто ОХОТА!

  Больше двадцати лет не брал ружье в руки.  И не знаю,   когда  возьму.   Через неделю еду в лес, естественно, ни какого  ружья брать не собираюсь.  Зачем оно?

   Я исходил, излазил, исползал  всё  за городом в округе на много километров.  Знаю где кто сейчас есть.  Лисы, Зайцы, Утки, Куропатки...   Они для меня стали чем-то вроде членов семьи.  И у меня не укладывается... как на них можно охотиться.

   Прекрасно понимаю, если есть конкретные проблемы с едой, и кроме как охотой  ее не добыть,  то тогда понятно... 
 
   НО СЕЙЧАС!!!  У людей что, нет  денег?  Нет  еды?  Не наедаются?  Или тут что-то другое?   

   Ни чего не понимаю...  в современном обществе,  дети асфальта...  почему-то  ждут открытия охоты. 

   Природа  вокруг городов едва жива,    все живое потравлено,  покалечено,  что не сгорело по весне, чудом  выжившее....  сейчас попадет  под  свинцовый град.   И это нормально....   Бред....

  Толи я  не понимаю, толи не хочу понимать...  но у меня ощущение какой-то тотальной остановки в развитии людей.   Есть ощущение, что развитие прекратилось, а потом, пошло вспять...

  Хищники нужны Природе.  НЕОБХОДИМЫ.  Но кто поймет разницу, между хищником и убийцей...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #29 : 10 Август 2012, 22:28:12 »

Да, выходит, все на своих уровнях развития находятся.
Что для одного открытие, для другого - банальность.
Записан