Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "О хищнической природе Вселенной".  (Прочитано 16819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
"О хищнической природе Вселенной".
« : 03 Октябрь 2009, 22:07:38 »

   Дорогие и уважаемые...

   Тут вот наткнулся у КК на  идеи о хищнической природе Вселенной...  ни чего не утверждаю, ни на чем не настаиваю,  только просто, хочу узнать Ваше мнение.

  Лично моё мнение скорее в несогласии с такой трактовкой. 

  Все всех едят. И это правильно. Так должно быть, и это хорошо, пока это работает.

Когда это перестанет работать  (когда ягненок и лев будут возлежать на одной поляне) - тогда и будет конец света.

  Все как-то сплетается в одну цельную  картину - бурозубка, мыши, ветер, лиса, росомаха, птицы, травы, деревья...

  Пни поросшие грибами, мхами, травами и деревьями...  из жизни появляется жизнь, из одной формы рождается другая, потом третья, пятая, восьмая...

  Процесс так, как он есть...  (Может мы здесь чего-то сильно недогоняем, а примостились в ментальном погребочке,  фигни из собственого скудоумия понавысасывамши, решили, что знаем что хорошо, а что плохо)?
  Я знаю, что намерение Земли не входит в противоречие с намерением Вселенной. 

  Может быть кто мне поможет понять в чем же это хищность Вселенной?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2009, 20:57:31 »

    Немножко странно получается...   Кастанеда вставил в уста ДХ эту фразу о "хищнической природе вселенной"...  А отсюда вытекает масса нюансов.

  Фраза о хищниках в устах шамана и в устах обывателя - это очень сильно разные вещи.  Я бы даж сказал - противоположные.

  В понятии шамана (коим и был ДХ)  хищник - это  абсолютно необходимая активная компонента Живого Пространства.  Без хищников...  страшно подумать, что бы было.  А попробуйте на досуге поприкинуть - как бы выглядел Мир без хищников? 

  Проще говоря,  сказаное шаманом, может быть понято обывателем совершенно с противоположным знаком.  Обывательское сознание  УБЕЖДЕНО  В ПРАВИЛЬНОСТИ своих представлений. И даже называет эти представления "знаниями".   Эти "знания" не только описывают Мир неправильно, более того, они не позволяют выйти на Мир-как-он-есть.

   Ради чего я вообще затеял эту тему.
  Слишком непросто разглядеть обывателя в самом себе.  Бох с ними, со остальными...  нам важно  отловить, ущучить этого обывателя в самих себе...  В первую и последнюю очередь...

 Шаман Серкина сказал замечательную фразу: "Учись жить в режиме неопределенности".   Без "знаний"  о присходящем и о Мире.  Без убежденности в своих "знаниях".  (Мозги на такое не согласны, при чем  - сильно).   Тогда может появиться возможность  уловить проблески Реальности. Которая  будет  очень не  похожа на наше представление о ней. 

   Меня очень резанула эта фраза. О хищной природе Вселенной.  Дел в том, что только такая природа Вселенной, делает ее жизнеспособной.  Динамичной. Развивающейся.  Нежизнеспособное  ПРЕОБРАЗУЕТСЯ. МЕНЯЕТСЯ. Становится другой формой жизни.  Совершенствуется, накапливая  в своем теле осознание эволюционного опыта. 

     "Это здорово, быть человеком"!!!  Да. Это действительно здорово!  Нам повезло добраться до кое-каких  эволюционных высот,  весь проделаный  путь  лежит в памяти нашего тела...  Мы были много чем. И добрались до возможности быть человеком.   

    Такое потрясающее существо, являясь  продуктом  грандиозного  Пути  и несущее в себе  "порты подключений" ко всему чем он был...  споткнулось  о мозги. 

   На примере  "хищников",  мне видится очень выразительным  противостояние мозгов  Пространству.

   Мы  "знаем", что хорошо, а что плохо. Что и как должно быть. А если мы уже "знаем", значит ппекращаем поиск.  Прекращаем "состояние охотника".  Прекращаем открывать себя для Пространства.  И ДЛЯ СЕБЯ ЖЕ...  В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2009, 09:18:03 »

А если мы уже "знаем", значит ппекращаем поиск.  Прекращаем "состояние охотника".
Это второй враг человека знания - Ясность.
Действительно очень коварный враг. Часто (в отношениях с людьми, например), ловлю себя на мысли что "знаю" за каким кустом спрятался кролик, и теряется интерес, собственно сама жизнь.

важно  отловить, ущучить этого обывателя в самих себе...  В первую и последнюю очередь...
только отловить - это еще полдела, нужно еще потом найти в себе (или где-то еще) силы чтобы с этой тупостью внутри себя не мириться, не индульгировать в собственной слабости, а трансформировать ее.
Сделать свое внутреннее ядро - хищником внутри себя.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2009, 10:43:00 »

Интересная находка. О том, что "знание" - это прекращение поиска
  "Знанием" (в кавычках)  есть наше нредставление о Мире.  По КК - эт описание.  Вера в эти знания  и есть тотальный фанатизм  в  человеческом сообществе.
  Вчера, в рассказе о камнях я привел простой взгляд на  два камня рядом. Один под полуметровым слоем органики, другой - даже без мха и лишайника.  Банальный взгляд ни чего не даст.  Хотя перед глазами лежит совершенно  убойный пример разной жизни камней...
Это второй враг человека знания - Ясность.
  КК учился у шамана. Пусть у мексиканского, но шамана.  И он (шаман ДХ) объяснял Карлосу,  как "ясность" (знание описаний)  застит мир, и  назвал их врагами.  Еще бы!!!  Эти "знания" и есть враги... потому что это подмена. Это паразитарные идеи, занявшие наше внимание тотально...  и дальше, тот же ДХ говорил - "Вся проблема во внутренем диалоге. Это он "прижимает нас к земле". 

   Мне не кажется удачным словосочетание "останвка внутренего диалога".  Остановка - эт чо то временное, на какой-то промежуток, отдельно  от фона...  По мне, более рациональным  было бы - дезактуализация внутренего диалога. Потеря интереса к нему. Потеря надобности. Осознание его бессмыслености и вредности. И не кусочно, не отдельными кусками-остановками, а фоново,  повседневно и обыденно...

  Да, конечно  совпадать будет многое. И это нормально. И не совпадать что-то будет. И это тоже нормально.  Главное не в совпадениях или несовпадениях, главное всеже, наверное, в  практической дезактуализации описания...  если говорить о развитии восприятия.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2009, 12:32:01 »

Что-то уже не хочется называть природу вселенной "хищнической".
Как обычно, как только к чему-то приклеиваешь название, сразу получается однобокость, частичное рассмотрение предмета. Ну, как хобот у слона, не замечая всего остального :).
Однако, это полезно, если надо себя пнуть вон с дивана.
Шелтопорог, по поводу ОВД, мне ближе термин внутренней тишины или безмолвия. Тогда слышно все (вернее, больше, чем обычно), и внутри, и снаружи :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2009, 12:54:51 »

по поводу ОВД, мне ближе термин внутренней тишины или безмолвия. Тогда слышно все (вернее, больше, чем обычно), и внутри, и снаружи
  Вообщет,   кажется, термин "Внутренняя тишина" ввел я. А мож кто раньше его использовал, не в курсе.
  Да, когда писал предыдущий текст, я имел ввиду  именно врастание во внутреннюю тишину фоново...  в противовес пунктирности и дискретности словосочетания/понятия ОВД...    но у меня текст был как бы откликом на кастанедовские  определения...  вот и пришлось  обозначать то, что я вроде слегка вижу бы подругому, в противовес чему...
Что-то уже не хочется называть природу вселенной "хищнической".
  Это уже много.  Это как согласие слезть с дивана и пойти самой/самому посмотреть - "А что ж там на самом деле"?  А на самом деле, там  всё не так, как с дивана  мерещилось ...
Как обычно, как только к чему-то приклеиваешь название, сразу получается однобокость, частичное рассмотрение предмета.
  Эт тональ доупрощалсе...  он так экономит. Дело конечно нужное... даж, жизненно необходимое, только нельзя, катострофически нельзя жить только тоналем, с его экономией...  Эт как в бизнесе.  Если будеш только экономить и ни чего не вкладывать - окажиссе под забором. Так и в нашем случае.  Такое  грандиозное создание как Чел - делает себя ни на что не годным банкротом...  при колоссальных возможностях...  Результат  экономии энергии  тоналем ...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Маслова

  • Гость
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2009, 16:08:53 »

Вообщет,   кажется, термин "Внутренняя тишина" ввел я. А мож кто раньше его использовал, не в курсе.

Это хороший термин, понятный.
Когда всё внимание вовне, а внутри тишина, и ты несешься со всех ног вслед за улепетывающей кошкой… Ай, сейчас поймаю! А она выворачивается и петляет, останавливается и нападает… Вырываюсь, убегаю, а она за мной, всё быстрей и быстрей… каждый миг полон… разный…
Здорово! Ай да хищники!
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2009, 10:50:19 »

как-то вот .. в тему, мне каж

В этом месте вспомнился мне команданте Карлос. Он как то объяснял Торресу как летуны нас "едят". Он сказал, что они "сонастраиваются" с нами, а так как они всегда голодные и пустые, а мы переполнены энергией и не умеем ее контролировать, то энергия "выравнивается", и они остаются с прибылью, а мы в убытке.

Ветерок, дальше идут сразу две мысли
1) мы как летуны, обгладываем деревья и всю природу.
мы такие же плохие, злые хищники. посему деревья должны начать сталкинг,  чтоб нам стало невкусным их осознание, и сновидеть, чтоб развить дубль и уйти от нас в третье внимание.  стайной надеждой, что мы с голоду когданить подохнем. а там дальше мхи и травы и т.п.

2) мы как летуны, сонастраиваемся с деревьями и другими явлениями мира.  и ОБМЕНИВАЕМСЯ.  ведь сонастройка это обмен. либо передача излишков. в любом случае это стремление к балансу. иначе это не была СОнастройка.
в таком случае, летуны никакие - ни хорошие, ни плохие. они прсто факт пространства. часть цепочки. их осознание тоже кто-то ест. иначе они п распладились как плесень. и нам бы уже давно кирдык пришёл.
или это нас воены тока и спасають от истребления?
все такие в белых плащах, непризнанные йирои.

кста о плесени. вот она вроде выживает и в космосе и в радиации - мутирует.
почему еще до сих вся планета не в плесени?

возвращаясь к летунской мысли.

вот с этого места поподробнее.
Цитата: Ветерок от 13 Февраль 2009, 17:27:05
так как они всегда голодные и пустые
почему, если они все время жрут?
куда все деваиццо? круговорот должон быть! пожрал - потратил - по....ал. это тоже кто-та сожрал и так далее.

Цитата: Ветерок от 13 Февраль 2009, 17:27:05
а мы переполнены энергией
почему? если нас все время жрут?
откуда береццо?
или мы потому и едим деревья?
тогда см. про круговорот, летунов тоже кто-то ест. и мож до нас их продукты жизнедеятельности доходят тоже, как например, фекалии молочных бактерий в кефире.

Почемуто у людей неправильное отношение к слову "жрать - жрут- кушоют".... Почему-то тот, кто кого-то ест всегда подразумеваеццо плохим, непорядочным и паразитом.
Нездорово как - то.
    Гдет тут я песал про  росомаху.  У меня не было на нее зла. Даже тогда, когда я ни чо не понимал.  Сейчас   немношко понятнее ПРАВИЛЬНОСТЬ  всего этого Процесса Перехода энергий...  Так должно быть. По другому ни как.  И нет тут места нашим гримассам или душевным предрасположеностям...  на тему - кто кого жрать имеет право, а кто кого не имеет.   Какое-то забавное занятие...  оценивать его Величество Процесс с эмоциональных позиций.

Читая как деревья и камни "щедро делятся" с Шелтопорогом энергией вспомнил Кастанеду, его утверждение о том, что мы живем в хищной вселенной, где все друг друга едят.
Возможно и летунам кажется, что мы от своего изобилия щедро делимся с ними энергией. И возможно "щедрая" природа, деревья, камни без всякой радости с нами "делятся", а мы просто их грабим, как летуны грабят нас, как вирусы и бактерии нас едят, как росомаха готова была пообедать нашим другом.
Может лучше оставить елейные придыхания о том, как все травки-былинки вокруг нас любят и мечтают нам помочь и признать правоту Кастанеды? В хищной вселенной надо крутиться так, чтобы жрать других самому и не сожрали тебя? Без эмоций, просто и цинично.
Это провокация. smile

кто ест летунов? без эмоций. просто в рамках хищной вселенной.
орел? а кто ест орла?

Кастанеда канеш прав. тем более, что это Дон Хуана рупор.

так что про болезни в рамках всемирного поедания?
слабых и больных убивать в первую очередь?

и ты, провокатор, тоже прав. smile
а про эмоции и любовь к травинкам - это вопрос личного отношения к ситуации. кому-то приятно думать, что травинки и деревья нас любят. и их любить. мне вот тоже так нравицо.  smile
при этом я ПОНИМАЮ, что это МОЁ ОТНОШЕНИЕ.

кому-то хота чувствовать себя хищником. ну и здорово. состояние охотника можно ловить.

Цитата: Ветерок от 14 Февраль 2009, 11:39:10
его утверждение о том, что мы живем в хищной вселенной, где все друг друга едят.
   А чем это плохо? По моему - тут проста, люди идут на поводу у окраса/ассоциата/тональности своей интерпритацци:
1. Кругом хищнеги, казлы, сцуки и падлы. Все хотят меня съесть бедненьково... (свирипеем или плакоем)
2. Все вакрух сладенькое и халосае. Нада все сожрать, пока другие сладенькие и халосые все не сожрали. (В галаве психоз и истерико).
3. Все вакрух друзья - лубоф-трах-обмен всем подрят и со всеме подрят. (Оч скоро такое розовое восприятие смениццо безнадежно черным)
  Продолжать можно дальше.
Цитата: Ветерок от 14 Февраль 2009, 11:39:10
Может лучше оставить елейные придыхания о том, как все травки-былинки вокруг нас любят и мечтают нам помочь
  Однозначно. И без вариантов.
Цитата: Ветерок от 14 Февраль 2009, 11:39:10
В хищной вселенной надо крутиться так, чтобы жрать других самому и не сожрали тебя? Без эмоций, просто и цинично.
  Тут слово "крутиться" допускает массу разночтений.  Некорректно-неконкретный императив.
Цитата: Ветерок от 14 Февраль 2009, 11:39:10
чтобы жрать других самому и не сожрали тебя?
Скорее всево - ты имел ввиду это.
   Я уже говорил, што глагол "жрать" - слишком одиозно окрашен, и как бы перекашивает картинку до примитивного кишконабивания. На самом деле все немного интересней.  И вапрос жратвы тут не ключевой.
  Есть такой, посткастанедовский скулеж, што "Все мы одиноки в этом хищном мире". Галиматья и бред порожний. Да, хто пришол тока жрать - тот "одинок". Ибо не въехал, што нету в этом мире ни чево одинокого. Мир не создает одинокости. Он создает только то, что связано со всем остальным.  То мозговая бесталковость убеждает чела: "Ах, какой я одинокий!!! Прям совсем один, как в попе дырочко! Бедненький йя! Один на льдине и ломом подпоясан"...

  То есть. Осознать взаимосвязи - эт не значет сожрать больше, чем мог раньше. Осознать взаимосвязи - эт скорее всего - стать тем, кем ты можеш быть для Пространства, а не для канареешных мазгов.  Я тут песал про семяна. Так вот. Как тока проростут - они перестают быть одинокими. А пока не проросли - знач пока шанс не использовали. (Ток я не про жратву. Я про взаимосвязи).


Цитата: мут от 14 Февраль 2009, 12:14:07
кто ест летунов? без эмоций. просто в рамках хищной вселенной.
орел? а кто ест орла?
а какая разница? если б я разводил какую животину, то был бы рад, если б они вместо того чтобы думать как на волю сбежать, занялись исследованием вопроса, а кто же ест меня.

Цитата: мут от 14 Февраль 2009, 12:14:07
так что про болезни в рамках всемирного поедания?
слабых и больных убивать в первую очередь?
Про болезни написал Кастанеда, что иногда летуны так "выравниваются" с нами, что оставшейся энергии не хватает даже на саморефлексию, и тогда человек заболевает и может умереть.
Насчет слабых и больных, знание истинного положения вещей не порождает у меня жестокости. А во-вторых, лично я предпочитаю есть молодых и здоровых.
smile
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2009, 12:48:39 »

На примере  "хищников",  мне видится очень выразительным  противостояние мозгов  Пространству.
Меня очень поразил взгляд на фото,что вывесил Урса.Фото ворона.
Первое слово, которое приходит на ум-не человеческий взгляд...
А какой тогда человеческий?
Вторая ассоциация со словом -безжалостный...
Так что такое безжалостность?-эта тема всегда очень интересует практикующих всех направлений.
Наша Вселенная....Она хищная или безжалостная?
И есть ли между двумя этими понятиями что-то общее?
Почитав определения безжалостности практикующих, мне стало казаться, что сами СМыслы этого слова смещаются...
Возьмем фото ворона...что ...что мы чувствуем глядя на этот взгляд? И есть ли что общее....когда вы пытаетесь практиковать свою безжалостнсть?
Если эта позиция....позиция безжалостности, не является присущей человеческому поведению...т.е в ней вообще нет эмоций присущих общепринятым нормам и моралям,то к чему же она ближе?
У ворона нет объективных оценок поступков окружающих, как и нет собственного превосходства и удобоваримого для себя самосозерцания собственного величия.
Наверное ворон в этот момент, находится в полном соответствии с Хищнической вселенной...которая безжалостна...
Безжалостность это не есть жестокость или безразличие...
Это состояние, которое присуще всему в природе....и оно не имеет ничего общего...с выдуманными мерками...от сель и до сель..
Введенное слово - лишь обозначило примерное направление....И здесь наверное надо скорее говорить о том,в каком месте мы находимся...
Или лучше сказать:-какое место мы занимаем в этой Хищнеческой вселенной... %)
Ги-ги... :D и дальше додумайте сами...
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #9 : 12 Февраль 2010, 23:31:37 »

очень яркая и грациозная иллюстрация  :)
http://www.youtube.com/watch?v=dP15zlyra3c&feature=player_embedded
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #10 : 13 Март 2010, 19:59:35 »

Вторая ассоциация со словом -безжалостный
  Безжалостность...  с легкой руки переводчиков КК, пошел гулять по миру кастанедоманов сей термин... 

 Понятно, воинг он такой... он должен быть "безжалостен"!!!   :D  А к кому и как?  Стальтэки понимают это как сталь в глазах, в  мыслях и чувствах... эдакий  застывший паралич  по  всем каналам восприятия и уж тем более - реагирования...  Бред конечно конкретный...  А воспринимать тогда чем?  Мозгом?  Или  "слушать,  что там тебе Дух диктует"?    Вобщем,  слова, они хоть и выглядят мало на что способными, но ловушки из них получаются, будь здоров!!!

   Я много писал  о том, что все, кто-то что-то или кого-то ест... и это нормально, и даже более - это здорово. Так есть, ибо так обязано быть.   Процессы данности имеют  свои смыслы...  а мы, к сожалению,   свои.  И этот диссонанс смыслов, всегда будет смят и смыт Данностью...  ее процессами,  совершенно не зависимо от  того, читал ты Карлоса или нет. 

  Если мы как-то хотим уловить эти процессы,  и тем более, поймать их волну, ритмы,  смыслы...  то едва ли стОит  противопоставлять свое отношение тому что есть.  Противопоставление может быть и в...  безжалостности по-стальтэкски.  И при чом,  в степени...
  Опишу один конкретный пример.  Как-то зимой, шел из гаража.  По дороге нашел замерзающего воробья с переломанными крыльями.  Как  настоящий стальтэк, и должен был скорчить стальную рожу, хищно сверкнуть глозаме, и промаршировать мимо.  Но я поступил иначе.  Пространство сделало так, что бы я нашел этого воробья, и я его нашел.  Принес дамой, отогрели, накормили...  крылья спасти не удалось, но он остался у нас жить.  Он жил у нас окло полугода.  Это была совершенно потрясная птица!  Такое живое, озорное, шустрое, забавное и трогательное!!!!  Он учил нас всех  своему миру, своей жизни,  своим инетресным реакциям...  Он  вытворял такое, что  нельзя было  понять - птица это, или маленький  веселый гномик-человечек в перьях...  Он катался на черепахе,  выступал в роли украшения на новогодней ёлке,  пел разбойничьи песни, таскал по полу всякие нитки, прятал где-то для своих дел (наверное собирался сеть связать для рыбалки),  и еще тыщи всяких дел и проделок...  он был более, чем член семьи. Он разворачивал всю семью, в сторону ЖИВОГО.  Но это не главное.  Главное оказалось в том, что он сыграл ключевую роль  в жизни  старшей дочери. (Об этом  пока не буду). 

    Безжалостность - она в том, что бы без соплей принимать Процесс.  Сопли мешают.  И строят аппозицию.  Противопоставляют чела процессу.  Безжалостность по-стальтэкски, просто опускает занавес между челом и миром.

  Если что-то появилось на Вашем Пути, не надо вспоминать речевки. Надо просто, вникать в процесс... ибо если Пространство нам еще что-то подбрасывает, значит это для нас....  и оно еще не списало нас  со своих счетов...  надо брать эту ниточку и с благодарностью, вплетаться в Процесс...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #11 : 14 Март 2010, 11:06:29 »

онятно, воинг он такой... он должен быть "безжалостен"!!!   rzhu  А к кому и как?
Согласна...
Потому что проявляя свою "безжалостность" человек фактически выпячивает себя и делает по отношению к тому..к кому он проявляет свою "безжалостность" ...совсем  не равное положение, а некое возвышение НаД..
Ты выше и ты можешь себе это позволить.
Ведь когда ты вровень с кем то, то ..вы равны...и у каждого есть свой шанс.
Он жил у нас окло полугода.  Это была совершенно потрясная птица!
Такой замечательный рассказ..
У Карлоса есть момент, где Смотритель пошел пописать и увидел щенка, которого он чуть на облил..он взял его и вырастил из него магического пса...Манфреда..
представляете, какая была принята ответственность за щенка и сколько предпринято усилий, чтобы из умирающего собачонка вырос пес-маг.
Мне очень нравится эта история, потому что в ней есть знания о нашем отношение ко всему живому.
Людям свойственно пожалев и пустив слюни...пустить все на самотек, когда в последствии ..живущие в неволе становятся несчастными.
Любое действие  по отношению к братьям нашим лесным...требует ответственности за свои действия.
И безжалостность, когда ты  спокойно переступаешь через погибающее существо.. является не безжалотсностью..а жестокостью, но опять же повторюсь...
Если решил помочь, то ты ответственен за тех кого приручил.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #12 : 14 Март 2010, 14:23:35 »

Любое действие  по отношению к братьям нашим лесным...требует ответственности за свои действия.
Полной. И полноценной.
Людям свойственно пожалев и пустив слюни..
  Такое поверхностное "прекраснодушие",  и есть произвол...  вмешательство, совершенное  безответственное.   
является не безжалотсностью..а жестокостью,
  Жестокость - это такой же произвол как и бестолковая жалостливость...   А отсутствие соплей - это не черствость. 
  Жизнь вокруг бурлит, варится, движется по своим Законам и Правилам... и только люди почему-то решили, что эти правила, они могут создавать сами. Ошибки  - да. И весьма успешно. А правила - эт только для  своих мозгов они могут создать... не более. 
Ты выше и ты можешь себе это позволить.
Да, в каком-то смысле мы выше... ответственности  больше. Спрос выше.  Кому больше дадено, с того и спрос выше...

  Позвонил приятель, рассказал, что на озере придуха была...  много рыбы задохнулось. Снега много.  А ведь люди могли помочь... не помогли...  Так и со многим вокруг...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #13 : 22 Май 2010, 23:01:45 »

Да... ;)Вчера мне была предоставлена возможность прочувствовать и определиться в своем отношении к вопросу хищничества.
Практически, а не теоретизировать.
Обнаружила дистанцию между теорией и практикой. А после поняла, что наличие такой дистанции-нормально.
Короче, вспоминала слова lesogruzovа...
Цитата: Siringa от 18 Май 2010, 11:47:31
В природе нет ничего лишнего. Все кому-то нужно для чего-то.
Я не знаю ни одной травки, которую кто-то бы не ел, не пил сок.
Все пользуються всеми.
У меня  такое впечатление  что ты Себя в ЭТОМ   уговариваешь
Когда наткнулась на это его, скажем так, наблюдение, то озадачилась - с чего он сделал такой вывод?

Вчера меня ели! Ела меня мошкара! ]:>
Как они меня ели!!! Я уже забыла, что такое мошкара!
По сравнению с нею, комары-милые и безобидные создания.С ними даже можно как-то договориться!
А тут!  o_o
Я сидела у крошечного лесного озерка, караулила-снимала птиц.
Они любят там тусоваться по кустикам, пить воду и купаться.
Жара! Я надела на себя все, что возможно. Заправила штаны в носки. Куртку застегнула, как смогла. Зачехлилась.Капюшон натянула на подбородок и глаза, завязала.
Так эти гады во всей своей массе сосредоточились на моем лице и голых кистях, в которых фотоаппарат. Лезли в нос и кусали губы.
Норовили забраться в глаза, тучей маячили перед глазами и ползали по лицу.
Как они умудрились забраться под одежду и там кусать-не понимаю!
Снимать было очень сложно и больно и противно! Но место больно уловистое-интересное! *WALL*
Вобщем, за час с небольшим таких съемок, героического мазохизма, я была выжата полностью.
И не шла оттуда, а бежала!
Очень мне не понравилось такое поедание и такое внимание своей агрессивностью и силой их намерения.

Отдышавшись, пошла через лес в спокойном ритме, обдумывая, что я могла сделать, но не сделала?
И неожиданно стала свидетелем продолжения этой темы.
На небольшо расстоянии от меня дятел(?) нес в клюве птенчика.
А бедные родители-две маленькие птички гнались за ним и пытались отбить дитенка.
Меня это всколыхнуло и я начала бегать за дятлом, не зная, как помочь птицам. Три раза он невысоко садился, всякий раз я не успевала добежать!
И понимала, что все правильно, но была душой на стороне родителей птиц.
Когда все же дятел(?) скрылся от них, они так долго носились и кричали по лесу, что невозможно было не сопереживать им.
Помочь им не могла и уйти не могла. Стояла, потрясенная. o_o

Почему я восприняла драматически эту сцену?
Ведь знаю о равновесии в живом и на ментальном уровне согласна?
Знаю, что нет в природе добрых и злых, нет жестокости, злобы.
А есть определенное место для каждого существа. Место, роль, идея, которыми определяються его действия.
Когда коровка съедает траву, для нас в этом нет ничего драматического!
Когда птичка склевывает бабочку-тоже.
Когда волк съедает беззащитного зайчишку, трудно и больно на это смотреть!
Мы экстраполируем свои ощущения тем точнее, чем ближе к человеку пострадавший представитель природы.
Мне дороги жизнь и здоровье детей, потому я была на стороне птиц-родителей!
Да,lesogruzov, в какой-то степени мне пришлось вчера себя уговаривать.  :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Облака

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: "О хищнической природе Вселенной".
« Ответ #14 : 24 Май 2010, 00:38:56 »

 А разве человек по отношению к природе не хищник?! В частности мясоеды (мы ведь животных,поедающих растительную пищу хищниками не называем)
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.