Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А Земля - живая или нет?  (Прочитано 22939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #30 : 20 Август 2014, 23:09:06 »

Мне очень нравится это узнавать,
Чаще всего,  поле  пускают под зябь.


 В продолжение темы. ))  Зябь - это от слова холод. (Зябнуть). И нужно было угадать так, что бы "вспахать под зябь". Под холода. Что бы пашня не горела под солнцем))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #31 : 21 Август 2014, 23:18:45 »

И нужно было угадать так, что бы "вспахать под зябь". Под холода. Что бы пашня не горела под солнцем))

  Это конечно очень важно. Но есть не менее важное дело.  И при том, одно другое не отменяет, а является логическим продолжением. Или - единым процессом.

 Когда убирают зерновые?  В начале августа.  А когда приходят холода и нужно пахать под зябь?  Конец октября.  То есть - стерня будет стоять три месяца и ...  растить отаву. Траву, которая растет на месте выкошенной в этом году. Отава не цветет и не дает семян. А затеняет почву и накапливает НУЖНОЕ ПОЧВЕ в своей "зеленой массе". 
 То есть - поле и прикрыто от солнушка и новая травка используя это самое солнушко собирает нужную органику для почвы.  Если бы не не этот период "накопления отавы" - почва истощалась бы гораздо быстрее.  А три месяца накопления  "ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ" - важнейший период для восстановления здоровья почвы. 

  Вот и получается, чем позже вспахать, тем  лучше.  А как делают сейчас?  Убрали (скосили),  стерню с соломой сожгли, и через пару дней перепахали. Распахнув  Землю внутренностями к  солнцу.  А солнушко обладает очень мощными бактерецидными свойствами. А без бактерий почва мертвая.

  Вот и имеем фантастические урожаи, которые и  везут сразу на мусорку. 
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 00:41:19 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #32 : 22 Август 2014, 02:27:01 »

А как делают сейчас?  Убрали (скосили),  стерню с соломой сожгли, и через пару дней перепахали. Распахнув  Землю внутренностями к  солнцу.  А солнушко обладает очень мощными бактерецидными свойствами. А без бактерий почва мертвая.
Получается, что раньше делали по другому? А когда забыли, как надо и делать и стали бездумно хозяйствовать: 10, 15, 20 лет назад? Почему забыли? Спрашиваю, потому что хочу понять, эти действия следствие того, что хозяйствовать на земле стали безграмотные люди или это результат продуманной диверсии.
Конечно, проще всё списать на безграмотность, но почему-то мне видится большее, сознательное уничтожение. Нагнетаю скажете? Вряд ли.
Если для примера взять наших дачников.
Люди без специального образования такие выращивают урожаи на своих малюсеньких участках! Хозяйствуют на них десятилетия, а земля продолжает родить.
Опять же, если хозяин знал, что нельзя пахать сразу после снятия урожая, с чего бы вдруг он начал делать по другому?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #33 : 22 Август 2014, 11:18:05 »

Получается, что раньше делали по другому?

 Разумеется. Иначе везде, где было "земледелие"  была бы пустыня. 
А когда забыли, как надо и делать и стали бездумно хозяйствовать: 10, 15, 20 лет назад?

 Когда фермерством  занялись "бизнесмены". 

Почему забыли?

 Потому что они и НЕ ЗНАЛИ. 

что хозяйствовать на земле стали безграмотные люди или это результат продуманной диверсии.

 Скорее, результат тупости правителей.


Конечно, проще всё списать на безграмотность, но почему-то мне видится большее, сознательное уничтожение

  Когда у людей нет знаний по теме, им очень трудно что-то объяснить.  Им эти знания не к чему привязать. Хотя, ни кто не запрещает фермерам иметь специальные знания или нанимать на работу хороших специалистов.  Но тут всё начинается с подхода. С задачки)))   Минимальными затратами получить максимум прибыли - в данном деле, можно сравнить с рыбалкой в озере. Из которого рыбаки решили ради прибыли выловить всю рыбу методом отравления воды.

 
Если для примера взять наших дачников.

 У  дачников крошечные площадя.  И они всегда окружены чем-то живым (кусты, травы, деревья) и потом, дачник ни когда не станет после уборки яровых сеять озимые. Не станет опять сеять те культуры, которые вообще не дали урожая.  Пытаются как-то удобрять почву и некоторые даже поливают.  Ну и даже если такой участок как у дачника занять монокультурой - это ерунда))) 
 И еще один аспект - дачник "подкармливает" почву своим вниманием. (у меня за лето куст Ивы Корзиночной  вырос  совершенно фантастический. Больше трех метров в высоту, густющий - как джунгли,  а вширь разросся так, что просто невероятно).

Опять же, если хозяин знал, что нельзя пахать сразу после снятия урожая, с чего бы вдруг он начал делать по другому?


 Этого  многие бизнесмены от земледелия просто НЕ ЗНАЮТ. А если им и скажешь - им это будет непонятно. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #34 : 20 Сентябрь 2014, 21:48:26 »

Был на болоте. Рядом поле. Там сделали дискование.   Над полем и на поле...  тысячи врановых кружат, топчутся, пасутся..  Едят порезанных  дисками мышей. 



 Птицы налетели съесть то, что лежит и можно/нужно есть.  Птицы не виноваты, что им так "насыпали еды".  Мне другое интересно...  я вижу поля, КОТОРЫЕ УЖЕ ДВА ГОДА ПОДРЯД НЕ ДАЮТ НИ КАКОГО УРОЖАЯ. ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЭТИ ПОЛЯ УМЕРЛИ. А их продолжают насиловать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2014, 22:58:35 »

Был у меня куст.  Он рос  за городом на пустыре, у дороги, по которой я каждое утро езжу  на склад.  А иногда и по нескольку раз на день...   


Прошлые зимы на нем у меня висели кормушки и там собирались много разных птиц.  И было просто здорово - выезжаешь на эту дорогу, а там КУСТ!!!  А  в кусту и вокруг него - ЖИЗНЬ!!!!!

  Я с кустом дружил и разговаривал. Любил его. 

 А  этой  весной  его спилили под корень.  И место опустело. Стало жутко и больно.
 Но ведь корни -то остались!!!!

  И я начал их поливать.  Каждое утро,  выезжая  из гаража, набирал у колонки две-три шестилитровых баклажки воды и ехал на склад. По дороге, останавливался, угощал куст водой,  подбадривал и поддерживал его. 

  И куст начал расти.  Расти так, что я не верил своим глазам. За лето он  вымахал на три с половиной метра вверх!  Разросся вширь примерно 3 х2,5 метра.   Ни один справочник по дендрологии не скажет, что Ива Корзиночная может расти со скоростью 3,5 метра  за лето!!!  А мой куст так смог.

  Каждый день, с водой, я забирался внутрь куста и поил  его. Разговаривал с ним.  И там было хорошо. 

 А месяц назад, заметил, что в кусту поселились стайки мелких птичек.  Это меня вообще обрадовало! Загустение жизни в моём кусту!!!

  Когда я отлучился в этом году на две недели, то по возвращении сразу заметил - куст поник, обвис и как-то  увял.  Стал какой-то тощий и  прозрачный как вермишель.  И вряд ли это  от осени.  Лист весь  еще зеленый. 

  Начал усиленно поливать.  (Ива, она воду очень любит. А тут сухой, открытый и продуваемый песчаный пустырь).   
  Через день -два  куст ожил.  Опять загустел, окреп, шелестеть листьями стал по-другому.   И вообще, превратился в веселого, доброго, радостного  здоровячка.   

  Сегодня утром еду на склад.  Сразу, с поворота,   его не увидел.  Не понял, куда он делся?  Подъезжаю ближе - нету его.  Одни пеньки из земли торчат.  И  ветки,  как части тела вокруг валяются. Разбросаны.
 
 Нету моего куста.   

 Кому он помешал?  Кому не лень было возиться с тем, что бы попилить  полтора десятка прутьев?  Зачем?  Что за люди  теперь тут живут?

 Не  знаю, случайность, совпадение,  или линия... но этой ночью у нас во дворе убили двоих человек.  И когда я увидел, что куст тоже убили,  я понял,  с этими людьми слишком всё плохо.

 Сейчас на месте моего куста, с которым я разговаривал каждое утро,  только пеньки из земли и разбросанные части тела вокруг.   А  этот куст тут был как  центр, откуда могло начаться какое-то  оживление пустыря. Загустение жизни.  Да собственно, вообще - ЖИЗНЬ.  Но похоже,  здесь  люди настроены на что-то совершенно иное...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 00:16:27 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #36 : 24 Сентябрь 2014, 10:00:46 »

Нету моего куста.    Кому он помешал?  Кому не лень было возиться с тем, что бы попилить  полтора десятка прутьев?  Зачем?  Что за люди  теперь тут живут?
Сталкиваясь с таким вандализмом, всегда чувствую какую-то безысходность и тоже задаю вопрос: зачем?
Так радостно было читать летом про куст Ивы, который вымахал вопреки всяким научным выкладкам за лето на 3,5 метра!
Радостно было, потому что это был яркий пример того, что Живое чувствует любовь, откликается на неё, а все досужие разговоры, что любовь - это только химия, полный бред.
Но есть биороботы, которых Живое раздражает, и они совершают такие вещи, которые не поддаются объяснениям.
В чистом поле рос куст, никому не мешал, в жару тенёк давал...


Ива вырастит снова, потому что Жизнь продолжается.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #37 : 24 Сентябрь 2014, 11:28:17 »

Ива вырастит снова, потому что Жизнь продолжается.
Таня, чтобы после всего она выросла, ей нужно внимания и заботы ещё больше. За четыре месяца её дважды вырубали-уничтожали. Мне очень хочется понять мотивы человека, который это делала, понять, зачем делал, чем этот куст ему мешал!
Возможно я не права, но в который раз возрождать иву, помогать ей, зная, что её опять уничтожат, не хочется. Это просто издевательство над растением и над нами. Очень хочется увидеть этого человека, поговорить с ним, только так можно защитить куст, который стал родным. Во мне есть уверенность, что это делал один человек.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2014, 11:56:11 »

Ива вырастит снова, потому что Жизнь продолжается.

Всеми вот лапами за!!!!!!
Не может быть иначе, и надо искать место, куда пересадить.

Пока МЫ живы,  и пока это в наших силах, надо сажать ,  надо поливать и отдавать внимание.
Разве может быть иначе?

Это, как  нести ответственность за жизнь, пока ты живой.


А что касается того, зачем это сделали люди или зачем они это делают.
Просто нет внутри понимания, нет связи с Живым.
Я не знаю, как еще такое объяснить.
Этот вопрос, зачем, возникает мгновенно, когда видишь такое.

Если Древний в нас, это нити связывающие нас с Природой, то и получается, что у людей нет Древнего.
Видимо, когда умирает связь с живым, возникают и такие действия, желание уничтожить живое.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2014, 12:03:52 »

. За четыре месяца её дважды вырубали-уничтожали. Мне очень хочется понять мотивы человека, который это делала, понять, зачем делал, чем этот куст ему мешал!

Просто так, из-за садистских наклонностей, куст у дороги вырубать будет разве что какой-то супер упертый шизофреник.
Да, такие бывают, но не настолько часто...
Следовательно, скорее всего, куст действительно кому-то мешает чисто физически...
Поскольку этот человек далек от природы и живого, то  вырубить куст для него морально не трудно.
Возможно он загораживает перекресток...? Или мешает что-то увидеть...?
Или, к примеру, у человека сидит такое в голове.. что чем меньше на пространстве поселка растет всевозможных диких кустов, тем оно "чище, культурнее, и благороднее".
Посмотрите с чего начинается "благоустройство" территории в новом микрорайоне любого города.
С вырубки кустов ... даже не так, в первую очередь - кустов! Если деревья вырубают неохотно, все таки в наше время УЖЕ многие понимают, что это тоже жизнь, то на заросли "необлагороженных" кустов принято смотреть - как на беспорядок и бардак.  Их либо приводят в какие-нибудь квадратно-прореженные формы, либо вырубают подчистую.
Как-то так...

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 12:15:40 от Закан »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2014, 12:37:49 »

Во мне есть уверенность, что это делал один человек.

 Не знаю.  У меня осталось впечатление, что кто-то купил себе новую бензопилу и решил ее испробовать.

и надо искать место, куда пересадить.

 Не, Шаню,  там очень многолетний корень и его  очень сложно выкопать.  Я что-нибудь придумаю. 


Пока МЫ живы,  и пока это в наших силах, надо сажать ,  надо поливать и отдавать внимание.
Разве может быть иначе?
Всеми четырьмя лапаме за!)))))


Просто нет внутри понимания, нет связи с Живым.

 Абсолютно верно.  Ходит такое по Земле...  как по  пластиковому  миру и ни чего кроме таблоидных   смыслов такого   "продвинутого"  не интересует.  Не потому не интересует, что он плохой или злой, а потому, что  там,  где должны быть  смыслы связывающие с живым - торичельева пустота и стерильная мертвечина. Вот почему с такими говорить - совершенно бессмысленно. Нет у них смыслов, которыми они могли бы хоть что-то уловить/осмыслить. Помню, поймал одного поджигателя травы. Смотрю на него, а у него глаза абсолютно невинные. Как у животного.   Не понимает оно, о чем и зачем я звуки издаю. Хочет понять, а не может.  НЕЧЕМ.

Если Древний в нас, это нити связывающие нас с Природой, то и получается, что у людей нет Древнего.
Или этот Древний был настолько слаб, что его удалось основательно похоронить  под свалкой "продвинутых, современных смыслов".  Или "прогресс с цивилизацией"  настолько сильны, что  душат Древнего  надежно и основательно. 
Видимо, когда умирает связь с живым, возникают и такие действия, желание уничтожить живое.

 Скорее  всего, тут  Миша верно уловил :

Посмотрите с чего начинается "благоустройство" территории в новом микрорайоне любого города.
С вырубки кустов ... даже не так, в первую очередь - кустов!
Так проявляется у  современных "передовиков цивилизационного прогресса"  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПОРЯДКЕ.  Оно тупое, бессмысленное и бездарное это представление. Ибо находится в конфликте с Жизнью.  Но...  уловить/понять это не чем. ))

Поскольку этот человек далек от природы и живого, то  вырубить куст для него морально не трудно.
   Не.  Он рос в стороне от дороги и ни какого влияния на  удобство, видимость или безопасность не оказывал.


Возможно он загораживает перекресток...?

 Убитая, кошмарная прямая дорога через пустырь.  Ни поворота, ни перекрестка.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2014, 12:45:55 »

Убитая, кошмарная прямая дорога через пустырь.  Ни поворота, ни перекрестка.

В таком случае - Cherchez la femme.

Видимо ходит в сумерках по этой дороге, а куст будит воображение, типа в нем сидят насильники и преступники, которые ее бесценную  жаждут.
Либо мужа просит... либо сама топор в руки берет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2014, 13:02:35 »

Видимо ходит в сумерках по этой дороге, а куст будит воображение, типа в нем сидят насильники и преступники, которые ее бесценную  жаждут.

 А вполне возможно.  Других логичных объяснений найти не могу.  Да, он один был у дороги такой как "густой и темный  живой остров".   Вокруг - пусто  и  всё видно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2014, 17:13:56 »

Думаю, что это кто-то решил заготовить дров на зиму.
Или из молодых стволов связать корзину...Всё равно,
это сделал вандал! Или просто недоумок.

"Убил дерево - посади рядом два!"
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2014, 19:38:27 »

Других логичных объяснений найти не могу

А может этот акт вырубки кустов имеет очень конкретный адрес.
Я к тому,что ,возможно, кто-то таким диким способом решил насолить Шелтопорогу,зная,что ему любы эти места и как он вообще относится к природе.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде