Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А Земля - живая или нет?  (Прочитано 22938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #120 : 28 Март 2019, 23:09:10 »

Земля - единый организм. Который априори живой. Живущий в своих ритмах и состояниях. Аналогичен человеческому организму, только в разы больше.

  Тоже так вижу.   И  в этой  связи  странный  вопрос  напрашивается... ))

  Людям  явлено  в зоне восприятия и простого доступа  -  МНОЖЕСТВО   ФОРМ ЖИЗНИ.  ВЕЛИКОЕ   МНОЖЕСТВО!!!
На что  у них  хватило  ума только  разделить их  на  "одухотворенные" (или "одушевленные",  не помню  уже) и "не  одухотворенные"  (не   одушевленные).   В  этом  развороте  хотелось бы спросить - а наши эритроциты, лейкоциты,  печень, почки...  они как?   Одухотворенные или не очень?  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #121 : 28 Март 2019, 23:20:37 »

Если человеку придётся признать - что Земля живая... То слишком многое обрушится из веками уже составленных подмен и фальшивок.

  Это точно!  Хотя,  в нынешнем  идеологическом  состоянии общества, могут сказать,  что она  хоть и живая,  но   не  достаточно одухотворенная.  Поэтому, можно и дальше  ее жечь,  крушить, уродовать.  И  все  уверуют. 

Кажется - просто. Вернуть Природу в опорные смыслы... Да только некуда ей там пока стать - а пока и незачем

 А  научно-технический прогресс куда?  Он  же  вроде важнее?  Сколько  человеков  заняты  наукой/работой  во имя на благо  научно-технического прогресса?  А  сколько  на   связь  всего живого на  Земле  в единый организм?

 
А может даже - какие мы - такая и земля вокруг? не живее и не мертвее - а мы самое?

  Если исходить из  обстоятельств Единого Организма - то точно.  Оскудение,  деградация,  разрушение.  И даже  "научно-технический прогресс"  не  спасает.  ))

  Интересно,  а  у идеологов  прогресса,   есть еще  несколько  таких  Земель  в запасе?  Такое  впечатление,  что есть.  И не  одна... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

A.Ruslan

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 60
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #122 : 29 Март 2019, 04:02:47 »

Для меня понятие "живая Земля" сродни понятию "дикая природа". Наверное, своей абсурдностью. Подозреваю, что под "дикой" люди понимают что-то неизвестное или пугающее. А часто между этими ощущениями можно поставить знак равенства. Как может совокупность свойств, основных качеств Пространства соотноситься с человеческими описаниями?
Что-то мне подсказывает, что люди выдумали и "домашнюю" природу, такую, которая "безопасная", "мягкая и пушистая", когда вывели множество видов животных, не свойственных и не приспособленных жить вне человеческого жилья, в "большой дикой" природе, разнотравные естественные луга заменили клумбами и палисадниками, лес деревьев - на "безопасный" массив растений в парках, втиснутый в клочок земли посреди асфальта. Ведь что мы слышим? "Детям надо общаться с природой" - и им заводят питомцев, которые такой "опасности" как волк, манул или вОрон не принесут. "Люди выезжают на природу на выходные" - и отправляются в местный городской парк. 

Земля - единый организм. Который априори живой. Живущий в своих ритмах и состояниях. Аналогичен человеческому организму, только в разы больше.

Руслан, а что Вы подразумеваете под словом "живее"? Я понимаю, что такое "живой". А как можно быть живее живого? Это кто-то должен быть немножко мёртвым? Или Вы имели в виду метафорическое выражение, когда говорят, что "человек внутри мёртв"? Но я бы сказала, что Земля мудрее нас. Стадо человеков направилось в каком-то непонятном направлении, подальше от Законов физики, много чего забыло и утратило от этого. А Земля так и осталась - живой, мудрой. Естественной.


единение с природой ощущается как запах свежескошенной травы, когда в замке скал  у озера посередине ты начинаешь "существовать" иначе и чувство вечности окутывает без остатка, с глубоким уважением начинаешь слышать и понимать землю.

Нравится Ваша трансформация. Может, Вы где-то ещё путаетесь (да много ли людей, окончательно освободившихся от информационных оков?), но Ваше чутьё вытолкнуло Вас к хорошему направлению, очень хорошему.
в таких вопросах я не особо слушаю свой разум, он мешает и каждый раз рисует образы, сомнения и скепсис который сформулирован двойственностью нашего материалистического бытия. Мне кажется "жизнь" в вопросе земли, как и вселенной не может быть осознана нашим ограниченным сознанием, по этому я говорю больше о тех ощущениях и чувствах которые в стороне от разума и физических чувств.
Записан

A.Ruslan

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 60
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #123 : 29 Март 2019, 04:08:22 »

обычно это закрыто шторами быта и утратой духовности в наше материалистическое время, но иногда, еле уловимо, в тишине, когда единение с природой ощущается как запах свежескошенной травы, когда в замке скал  у озера посередине ты начинаешь "существовать" иначе и чувство вечности окутывает без остатка, с глубоким уважением начинаешь слышать и понимать землю. Думаю земля не просто живая, она живее всех нас вместе взятых.

Если человеку придётся признать - что Земля живая... То слишком многое обрушится из веками уже составленных подмен и фальшивок. И слишком во многом придётся признаться человечеству самому себе перед зеркалом 
Кажется - просто. Вернуть Природу в опорные смыслы... Да только некуда ей там пока стать - а пока и незачем
Не охватил, не осмыслил в себе Человек такую простую задачу...

По-моему, люди сильно переоценивают свою способность к выбору. Как-то человеческие выборы складываются в одно направление и ведут к известному концу.

А о том - чтобы живым представить весь нас большой космос-фьюзис, и речи нет...

Земля бывает разной... И изначально была она другой.Сейчас - живее ли?
Бывает оскудевшей, бывает покалеченной, отправленной в утиль - в мусорные могильники органики
Больной, изнасилованной
Бывает напрочь убитой...

Такой разной бывает Земля - и что есть её "жизнь", если не её густота?
Сложнейшая единая система связей и условий, невероятно великая вязь полотна Жизни - густота, которая присуща не только нашему, видимому, познанному нами миру - но идёт и по всем иным мирам? Сколько их есть в мироздании - везде слышится пульс жизни

Наверное, эта та густота - что ведёт к расширению самой жизни, к уплотнению её процессов, к слаженности её ритмов - везде. Без исключения - мёртвых пятен "оцивилизованности"

А бывает - необратимо  скудеет земля,  даже целые миры скудеют жизнью. В мифах об этом знали - наверное, зачем-то такое знание они сохранили. Да вот мы прочитать не сумели...

А может даже - какие мы - такая и земля вокруг? не живее и не мертвее - а мы самое?
Только без нас она оправится и зацветёт в той своей изначальной задаче - а вот мы без неё пропадём
Нету у нас планеты про запас...
Это ж надо было так довести пространство - чтоб без нас ему дышалось легче?)
Вот такой вот невидимый нами диссонанс

А я и люблю запах скошенной травы- эту вот её притихшую вяность... И есть в ней что-то для меня нарочитое
Та - что сама по себе сохнет по осени - другая. Здоровая и живая. Даже засохшая - пахнет жизнью. Случившейся и будущей

Сейчас идёт запах самой настоящей живой земли - позимней прели, напоенной влагой сырь-земли, семян и проснувшихся корешков. Питательный раствор для будущего  - и всего великого колеса  Жизни...
я разделяю разум и глубинные чувства находящиеся над разумом, это как чувство к матери в 1-6 мес, я их помню, помню чувства, но они на много выше разума и способности что то объяснить. Так же я ясно понимаю, что многое (касательно земли, вселенной, природы) находится далеко за гранью наших возможностей, и лишь иногда, в определенные моменты и в определенном состоянии нам приоткрывается дверца в этот безграничный мир, лишенный зависимости от двойственности(хорошо-плохо, правильно-не правильно, хочу-не хочу, нравится-не нравится), где можно ощутить и дыхание и даже речь земли, а может и всей вселенной, я не знаю.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 913
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21002
  • - Вас поблагодарили: 18239
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #124 : 29 Март 2019, 08:00:04 »

Вы вот тут пишите - люди не знают что Земля живая, поэтому так с ней поступают. Да всё они прекрасно знают. Или вы думаете дети привязывающие банки котенку к хвосту не знают, что он живой и ему больно? Или хозяин выкидывающий собаку на улицу в мороз не знает, что она живая и она там просто сдохнет? Или дебилоид рубящий дерево просто для забавы не знает, что оно живое? ВСЁ ОНИ ЗНАЮТ. Но им пофиг, так они показывают свою "силу", свой "ум", свое "превосходство". Как и мать избивающая своего ребенка, или муж бьющий беременную жену ногами в живот, или вы думаете они не знают, что те живые и одухотворенные? Просто не многие решаются причинить вред другому человеку, за это у нас всё же статьи УК есть. А вот за издевательства над природой, над животными получишь максимум штраф и то пусть ещё докажут, что это ты сделал.
Жестокость она в природе человека. Не знаю уж почему кто-то создал людей такими ущербными, или это они сами уже до этого дошли, но не в этом суть. Люди в большинстве своем злые, жестокие создания, наделенные очень большими возможностями по уничтожению живого. Мы даже себе подобных уже столько перемочили во всяких войнах и т.п. и продолжаем это делать, что уж говорить о лютиках-цветочках. Многие вообще живут по принципу - на мой век хватит, а дальше гори оно все синим пламенем.
Есть добрые, светлые, осознанные и осознающие, понимающие не просто то что Земля живая, а то что мы с ней фактически одно целое, и делая плохо ей, ты делаешь плохо и себе, но таких к сожалению не много. И я не представляю, что должно случиться, чтобы люди массово это поняли и начали жить по другому.
Записан
У каждого человека свои звезды

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107198
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #125 : 29 Март 2019, 08:36:12 »


  Людям  явлено  в зоне восприятия и простого доступа  -  МНОЖЕСТВО   ФОРМ ЖИЗНИ.  ВЕЛИКОЕ   МНОЖЕСТВО!!!
На что  у них  хватило  ума только  разделить их  на  "одухотворенные" (или "одушевленные",  не помню  уже) и "не  одухотворенные"  (не   одушевленные).   В  этом  развороте  хотелось бы спросить - а наши эритроциты, лейкоциты,  печень, почки...  они как?   Одухотворенные или не очень?  )))

Есть один очень показательный пример - родом из старины...
Очень давно пришёл к нам из санскрита звательный падеж ("отче наш" и украинский звательный имён собственных - лишь последние его отголосочки)

Звательный - это для того, кого позвали. По его имени. То есть живой, способный откликнуться, способный услышать
У которого есть собственное звучание - имя - в Пространстве
И этот звательный падеж применялся для всего, что есть в этом мире. Кроме того, что сделано руками человека или придумано его головой (изделий и абстракций). Всё, что имеет в себе "живИй дух" - одушествлено-одухотворено

О чём это было? Звательный падеж как отличительная часть всего живого - существ, пейзажа, духов, уровня фьюзиса - матери-земли, отца-неба, сестры-Луны и брата-Солнца... (добавление связи родства уровня некровных связей - по месту рождения в единых общих  связях, по факту самого этого рождения в праматеринском лоне)


А ещё было поучение почаевских старцев (тех самых, что чудом спаслись от "монголо-татарского нашествия"), которые на полном серьёзе подвергали сомнению, что женщина тоже одушествлена. Можно над этим смеяться - но мне это кажется пробным камушком, попыткой прощупать дальше  - а  что ещё в разбитом старом мировоззрении можно вывести из смыслов "духа жИвого"...


Вы вот тут пишите - люди не знают что Земля живая, поэтому так с ней поступают. Да всё они прекрасно знают.

 И я не представляю, что должно случиться, чтобы люди массово это поняли и начали жить по другому.

Всё так. И всё же, Кать - здесь два момента. Ты же сама в начале и в конце пишешь - всё знают, но что должно случиться, чтобы поняли?

Знают - знают, да... На том же уровне, что "курение опасно для здоровья", "нельзя перебегать на красный цвет" и прочие очень полезные вещи о нашем мире - которые мы "знаем". А сколько всего - что мы только думаем, что знаем... А сколько того - чего и не знаем...

Человек очень много чего знает  - в коротких логических цепочках. Знает огородник откуда берётся органика - и у каждого хоть маленькая, но кучка под компост на участке. А траву жжёт - ну как так? Ну почему?????

Между знанием описанием и действительно пониманием - подчас непреодолимая пропасть. Потому что знания нужно превращать в систему связей, а мы не умеем.Да и лишнего полно в наших знаниях - как их связать в работающую систему?

Между знанием -и чувствованием - ещё больше пропасть. Тут уже родиться надо,слышать своего древнего, самому пережить что-то похожее, чтобы услышать боль чужую

Понять - а потом вслух признать. Потому что тогда придётся выходить уже на уровень действий.

Да и я немного не об этом - пожалеть что-то одно, кошку, собаку, птичку, жучка (Мы рамы зимние открыли! - хороший советский стих про то, что на самое маленькое нужно обращать внимание. И не оставаться равнодушными...)

А пожалеть и увидеть живой - почву? (а как же тогда... пестициды... глубокая вспашка... мусорные свалки
Наши целые отрасти знаний - науки? Сам образ жизни миллионов людей?)

А целиком увидеть живыми - речку, море, гору?

Всю землю - как одно, живое, чувствующее, дышащее? На разных полосах - я уж не говорю о таком
Из скольких магистралей нужно тогда выйти и писать новые - чтобы понять этот уровень Жизни?


Когда-то у наших предков были духи-стихии - не только для того, чтобы отразить познаваемые свойства пространства - а и чтобы хоть немного приблизиться к этой великой сущности. Живого единого Мира
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 913
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21002
  • - Вас поблагодарили: 18239
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #126 : 29 Март 2019, 11:01:48 »



А вы тут философию развели :D :D :D
Записан
У каждого человека свои звезды

A.Ruslan

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 60
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #127 : 01 Апрель 2019, 07:35:43 »



А вы тут философию развели :D :D :D
парадоксально, но даже если это не так, то все ровно это так в любом случае.
Формы жизни осознаваемые нами всегда будут граничить с нашими возможностей познания. Но мне представляется, что мы слишком другие, и слишком материалистично чувствующие существа чтоб нами интересовались, так как мы интересуемся муравьиными фермами, и жизнь стоит рассматривать вне привычных нам признаков. Когда то, давным давно, мысль духовная\чувственная была важнее мысли материальной и тогда формы жизни не были столь ограниченным набором материально проявляемых характеристик и признаков присущих нам самим.
Чем дольше мы формы жизни обсуждаем, тем меньше форм жизни становиться :)
Но все эти красивые мысли и обсуждения, все ровно упираются в разные трактовки и разное понимание понятий. Не зная о существовании выключателя, можно всю жизнь спокойно прожить в темноте в красивейшем зале наполненном удивительными картинами и другими творениями искусства, а зная о существовании можно прожить тревожную жизнь в поиске но оставаться в темноте, третьи же находят выключатель в себе.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #128 : 12 Май 2019, 17:06:43 »

Силы природы, силы земли... Смерч или торнадо. Учёные и не только  британские давно уже объяснили природу торнадо.
Когда смотрю это видео, то не важны объяснения - ощущаю, что земля в гневе.

     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #129 : 24 Май 2019, 09:34:57 »

Который день ночью тут грозы, дожди, причем  довольно сильные.
Никогда я не помню в  городе  такое.
В горах, это обычное  дело,ночами там  чаще  всего весной и летом  идут дожди, причем  проливные, стеной,а на утро все  сверкает, звенит,аж хрустит.

Но тут,не бывало так раньше.

   И который  день, слышу,просто не могу это передать иначе, слышу  как  дышит Земля, как  она  выдыхает ароматы,настроения, и чувствуешь это все.
Выхожу  утром  в  сад,сажусь, и слышу  это дыхание,слышу, как  приподнялась Земля,как  она взволнованно отдыхает после  ночной  стихии, и как  каждая  частичкам  мира  отзывается.

  Умытость, хрустальный  звон воздуха,сверкающая  зелень листьев ,изумительные  оттенки  цвета  воздуха, который  даже  описать трудно.
Цвет и настроение  Всего  Пространства, и ощущение  связи всего со всем...  удивительное.

И это ощущение Земли,как  матери, и себя  на ней, как  ее ребенка,
как  бы это не звучало  для  кого то смешно или пот детски,но это ощущение  меня  потрясает каждое  утро.
У меня нет сегодня  вопроса, живая ли Земля...
Для  меня  она всегда  Живая..но это  совершенно иное  чувство и ощущение, чем  когда  либо. Новое, сильное, мощное  ощущение.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #130 : 13 Июнь 2019, 06:22:24 »

Босиком, по росе, утром  рано,
и услышишь, как  дышит, как  просыпается и сопит,
как  прижимается и целует пяточки,
и как  никогда  ощущаешь эту  самую живую Землю
















Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #131 : 26 Апрель 2020, 14:10:09 »

Ёлочкины слёзы..

Записан
💜🖤

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #132 : 13 Февраль 2022, 04:31:05 »

 Еще  лет 20  назад  я обратил внимание на  одну температурную особенность.  А именно, на  свойство погоды  зависть  строго в районе нуля.  Именно в "точке  замерзания/размерзания".  Иногда, погода неделями  плавала у этой  линии... "заморозки/разморозки"...  как будто  бы  так было надо. 

 У нас вроде как намечается суровое потепление...  и опять  же, эта сакральная "точка замерзания" становится  "центром темы".  Вокруг нее  начинается балансирование... 
Зачем это Земле? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 465
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43334
  • - Вас поблагодарили: 21920
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #133 : 13 Февраль 2022, 05:48:28 »

 У нас вроде как намечается суровое потепление...  и опять  же, эта сакральная "точка замерзания" становится  "центром темы".  Вокруг нее  начинается балансирование... 
Зачем это Земле? 

Там какая-то заморочка с переходом через ноль и свойствами плавления льда. По такому принципу ледник работает. Пока всё не растает, температура не поднимется выше нуля, хотя днём атмосфера прогревается гораздо выше нуля.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +465/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10637
  • биоробот в информационном лесу
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #134 : 13 Февраль 2022, 10:21:11 »

 температура повысилась - снег тает, начинается испарение, испарение - охлаждает и т.д. вот всё и дрыгается вокруг нуля.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.