Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему они это делают?  (Прочитано 52271 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

trekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 424
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7029
  • - Вас поблагодарили: 4366
  • Все, что неделается - к лучшему
Почему они это делают?
« : 01 Август 2010, 11:50:43 »

Мне кажется, что люди Земле надоели.

Лемминги - тундровые родственники мыши - полевки - (основная пища Сов)





Лемминги, полярные полевки с коротким хвостиком, стали известны благодаря своиму массовому безрассудочному движению навстречу очевидной смерти. На самом деле это вовсе не являтся "массовым самоубийством".   
Питаются эти симпатичные зверьки травами, оленьим мхом, корнями. В отличие от своих многочисленных родственников-грызунов запасов на зиму не делают, а поэтому часто голодают. 
Жить леммингам приходится в суровых условиях – на севере, в тундрах Евразии и Северной Америки. 
В свою очередь лемминги являются основной пищей песца, горностая, волка, белой совы и других хищных птиц.
Многочисленность леммингов увеличивает и популяцию питающихся ими хищников. Когда популяция этих грызунов невелика, птицам и животным приходится несладко. Белая сова даже не откладывает яйца, если леммингов недостаточно, чтобы прокормить птенцов, а серые лисицы покидают тундру и отправляются охотиться в бескрайние леса, к югу.

Различают 3 вида лемминга: норвежский из Норвегии, сибирский с России и Аляски и копытный из Арктики. 
Копытный лемминг почему-то без копыт     :D
Лемминги проводят зиму под снегом, устраиваясь в зазорах, образуемых паром, поднимающимся от более теплой земли после того, как ее засыплет холодным снегом. Там, где нет зазоров, эти грызуны прорывают собственные тоннели и живут и размножаются в этом теплом подземном мире. 
Самка может приносить до шести пометов из пяти-шести детенышей каждый год, что означает, что у нее может появиться до 36 детенышей за год. 

Периодически численность леммингов даёт вспышку, и тогда лемминги уходят из мест своего обитания. В несметном количестве они движутся пушистой волной через тундру в поисках новых территорий, причем ни реки, ни горы не могут остановить их. 

Когда лемминги на своем пути упираются в реку или море, передние животные не могут остановиться, потому что на них напирают сзади.

Таким образом, становится понятно, что массовые перемещения леммингов отнюдь не бессмысленное самоубийство, а бросок за едой, завершающийся трагически. 

Люди тоже немножко лемминги.
Люди научились использовать силу нефти и газа и с запасом расплодились на дешовой энергии нефти.
Все города России отапливаются в основном соляркой...

Нефть подорожает и люди станут как Лемминги...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему они это делают?
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2011, 14:40:24 »

Почему они это делают?
давно хотела создать такую тему, и выложить сюда разные истории, в которых птицы и животные. и другие наши соседи, ведут себя, непривычно
они ведут себя не привычно и не понятно, странно .
на острове была встреча с Дроздом, я тогда еще сказала... как то не по птичьи ведет себя этот птиц :)
не по птичьи


миллион чувств, переживаний, ощущений, словно внутри  открывается дверь,
я помню историю с Ласточками и Желтой Трясогузкой, эти встречи Шелтопорога,
которые меня тоже переполошили, потому что не просто странные встречи были,
встречи были не из привычного  понимания и знания мира.
..........................

Это небольшой рассказ группы путешественников из Кении о том, как неравнодушный бегемот спасал антилопу от крокодила в реке




Главным событием дня стал кроссинг — завораживающее зрелище перехода тысяч антилоп гну через реку Мара. Накануне у нас было две неудачные попытки найти место кроссинга. После обеда удача нам улыбнулась.



На берегу реки скопились огромные стада антилоп. Тысячи животных толпились и не решались двинуться дальше:



И вдруг, словно по команде, стадо двинулось к реке. Первые антилопы прыжком ринулись в воду:



Основной путь по мелководью они преодолевали крупными скачками, и лишь небольшой участок вплавь. Вслед за лидерами устремилось остальное стадо. Вмиг образовалось три непрерывных потока животных.



Во время перехода реки гибнет много животных. Одних затаптывает собственное стадо, другие попадают в зубы хищников.



На наших глазах развернулась африканская драма. Во время кроссинга молодую антилопу схватил крокодил. Мы обратили внимание, что одно животное отдалилось от основной массы и медленно спускается вниз по течению. На поверхности воды виднелась лишь голова, и она иногда исчезала. Тем не менее антилопа старалась подобраться к берегу.


Крокодил вцепился в ногу гну и старался утащить животное под воду. Мелководье давало шанс антилопе продержаться подольше. Тем временем кроссинг продолжался. Живой поток пересекал реку, а антилопа-мать стояла на берегу, ожидая развязки драмы:



Борьба продолжать около четверти часа, антилопа слабела, но держалась. Как ни странно, все происходящее не понравилось истинным хозяевам реки — бегемотам. На этом участке их было больше десятка.



Сначала они игнорировали происходящее, потом разглядывали участников и, наконец, решили вмешаться.



Самый неравнодушный бегемот приблизился к антилопе и стал нависать над крокодилом, вытесняя пару к берегу.





Бегемот для острастки лязгнул зубами и попытался растоптать крокодила. Последний, не желая рисковать, отпустил свою жертву.




Антилопа к этому времени совсем выбилась из сил. Добравшись до берега, она завязла в грязи и замерла в этом положении:



бегемот, продолжая миротворческую деятельность, приблизился к антилопе и попытался мордой вытолкнуть ее из грязи. Антилопа потеряла слишком много сил, возможно крокодил повредил ей ноги, и даже с помощью гиппопотама освободиться она не смогла.









Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Почему они это делают?
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2011, 20:22:49 »

Замечательная тема! Я тоже хотела открыть, потому как часто очень сталкиваюсь с "человеческим" поведением птиц, животных.
Сначала меня это ставило в тупик и я не позволяла себе проводить аналогию между мной и ими. Как же, мы не можем быть похожими!
Между тем случаи  были все выразительнее и однозначнее. Окончательно разбила мои сомнения камышовка, с которой в июле подружился Шелтопорог.
Ревнивая была, чертяка! Отганяла от Шелтопорога других птичек, никому не позволяла приблизиться, стремилась завладеть всем вниманием Шелтопорога единолично. Забавно было.

Почему-то мы не отказываем в чувствах, эмоциях, мотивах поступков животным домашним, которые живут рядом с нами. Не отказываем так, словно они заразились от людей, научились у нас.
Они умеют сочувствовать, испытывать нежность, ревность, тревогу,тоску, радость, стремятся сделать притное, помочь даже, даже вину чувствуют, ощущают малейшую перемену в нашем состоянии.
Так на каком основании всех прочих, мелких и крупных животных, не прирученных человеком, мы лишаем таких способностей?!
Способны ли животные испытывать чувства? Способны!

Что касается птиц, то заметила, что всем им свойственно любопытство, как и нам! А самые любопытные из наблюдаемых мною, вОроны! :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему они это делают?
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2011, 20:29:46 »

олень и лебедь...

Олень отгоняет лебедя от берега, буквально бодает его,
олень успокоился только тогда, когда отогнал лебедя от берега











Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Почему они это делают?
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2011, 03:10:57 »

Я как-то тоже писал на эту тему в других местах, сюда скопирую кусок готового своего старого текста, по-моему, вполне подходит.

"И животные, по-моему, тоже ведут себя более по-настоящему.Наблюдение за ними помогает многое лучше понять в себе и в окружающих.
Вообще-то примечательные случаи с собаками (а я без собаки свою жизнь не представляю) бывают нередко. Например, как-то гулял поздним вечером, в сумерки в лесу. Пёс убежал далеко, а я спрятался за дерево. Он заметил, что меня нет рядом, побежал назад. Я тихонько стою наблюдаю. Вот промчал мимо, понял что там меня нет, вернулся, туда - сюда... наконец нашёл! И что, думаете, он сделал? Подбежал, выдернул из моего кармана поводок и протянул мне - дескать, на вот, привязывайся и больше не теряйся!

Наиболее интересный случай, характеризующий умственные способности животных, как, впрочем, и меня, произошёл много лет назад.
Тогдашний мой пёс Топка (лайкоид белой масти) заимел сокровище - куриную голову. Не очень аппетитную, но, по его мнению, ценную, котрую надлежало охранять, дабы все знали, какой он богатый. И вот - сидит этот Топка посреди коридора с этой головой и рычит на всех, кто мимо идёт. На меня зарычал - что мне делать? Присел против него и тоже стал рычать. Так мы "культурно общались" некоторое время, пока не надоело. Потом я пошёл обедать, и у меня была косточка куда лучше той головы... Пёс весело подбежал за своей долей, но тут я зарычал на него - как ты на меня, так и я буду! Топка сперва опешил, затем понурился и печально ушёл... Впрочем, вскоре он снова появился - с той самой головой в зубах! Положил и отошёл. Конечно, пришлось помириться.
Поразительно! Надо же было сообразить так: вот возьми моё,что (очевидно, по его мнению) ты  хотел отнять, давай мириться, и  поделись своим. Это вам не многочисренные случаи, когда собаки понимают наши слова, намеренния и т.п. Всё это можно при желании объяснить рефлексами (впрочем, как и многое в действиях людей). Но как, каким сочетанием рефлексов объяснить это?! Не представляю!
 После того случая никто меня не убедит (впрочем, и прежде знал), будто у собак нет разума, души...Душа у них, по-моему, такая же, как у нас. Разум несколько иной - у человека гипертрофировано абстрактное мышление (что часто играет с нами злую шутку).
Да, абстрактное мышление, рассудок, помогает ориентироваться в сложной, непривычной обстановке (что очень трудно для животных). Позволяет организовывать свою деятельность гораздо сложнее, чем животные (хотя мы их обычно сильно недооцениваем). Зато оно же порой создает систему фальшивых образов, заслоняя реальность, заставляя в итоге жить в "виртуальном" мире фальшивых ценностей.
"
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

cazualy

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 571
  • - Вас поблагодарили: 101
Re: Почему они это делают?
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2011, 10:28:36 »

Помню, лет 20 назад, столкнулся с такой ситуацией...
Было у нас тогда своё небольшое хозяйство.
Впрочем, тогда оно у каждой второй семьи у нас в округе было.
Держали мы разных животных, в том числе двух коз, которые в отличии
от коров требовали намного меньше сил и времени, а молоко было более полезное.
До сих пор помню вкус парного козьего молока... утром.
По мне, так насколько хорошо молоко от своей живности,
настолько плохо оно от чужой... во всяком случая, относительно коз.
И вот однажды, родителям нужно было куда-то уехать,
договорились с соседкой, что она подоит коз и уехали.
За всем остальным предполагалось следить нам с сестрой.
На следующий день, приходим утром живность уже ждёт,
а наша соседка то ли забыла, то ли ещё что, куда то делась.
Решили, что сестра лучше подходит в решении этих, вроде как женских вопросов. :)
И подоить одну из коз у неё действительно получилось.
А со второй, предполагались проблемы, потому как даже договариваясь с соседкой,
ожидали трудностей, что животное не подпустит чужого человека.
Так и вышло, сестра ей вроде как не чужая, а доить себя она ей не дала.
Стали искать соседку, более опытную...не нашли... и подсказать некому.
Кое-как привязали, чтобы не крутилась и решили,
что я надену мамину куртку и платок, и не показывая лица молча боком подойду.
Самое интересное, что получилось... вознаградилось любопытство,
когда раньше я попросил попробовать этот процесс... :)


Ещё смешная и незабываемая для меня история,
связанная всё с теми же соседями... точнее с их собакой. Была у них кавказская овчарка.
Появилась ещё щенком и мы с ней (точнее сказать с ним) одновременно росли. :)
Сильный, сообразительный, бесстрашный пёс был. Граф звали.
Прошло какое-то время, я уехал из тех мест...а через несколько лет приехал в гости.
Ходим, гуляем, веселимся со старыми друзьями...
и тут вдруг навстречу бежит здоровая псина. Как старого друга встретил...зима была,
так я его схватил и повалил вроде как по дружески, по голове потрепал...
ребята смотрят смеются...пёс за нами увязался и какое то время гулял с нами.
Придя домой рассказал своим как всё изменилось, кого встретил, что видел...
Ну и про пса... а мне говорят, что у соседей Граф давно погиб
и они завели себе новую овчарку, в память о первой назвали даже вроде также.
Вот такой вот опыт, с чужой кавказкой овчаркой бороться...

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему они это делают?
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2011, 14:25:02 »



   Пока, семь моих знакомых орнитологов ни чего внятного не сказали...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему они это делают?
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2011, 11:47:37 »

Почему-то мы не отказываем в чувствах, эмоциях, мотивах поступков животным домашним, которые живут рядом с нами. Не отказываем так, словно они заразились от людей, научились у нас.
Они умеют сочувствовать, испытывать нежность, ревность, тревогу,тоску, радость, стремятся сделать притное, помочь даже, даже вину чувствуют, ощущают малейшую перемену в нашем состоянии.
Так на каком основании всех прочих, мелких и крупных животных, не прирученных человеком, мы лишаем таких способностей?!
Способны ли животные испытывать чувства? Способны!

Крошечный львенок сорвался с крутого склона холма и не смог самостоятельно подняться обратно.
 Тогда он принялся жалобно звать на помощь маму…




после осмотра, мама львенка, зовет на помощь других взрослых львов из стаи









 :)


Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Почему они это делают?
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2011, 12:38:08 »

Вчера смотрела передачу на телеканале Тонис.
Особенно поразил меня ролик о дружбе медведя-гризли с котом. Как они играли, как проявляли нежность по-медвежьему и по-кошачьи! Кот медведю морду вылизывал. Медведь брал кота за холку, как медвеженка и таскал, делился с ним кормом, терпеливо ждал, пока кот первым поест, спали вместе.
Кот и гризли находились в пункте передержки больных животных, куда медведь незадолго до этого попал из дикой природы. И сразу подпустил к себе кота.
Думаю, в диких условиях они вряд ли подружились.

 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему они это делают?
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2011, 10:55:53 »

 Тут целая подборка забавных фоток о "дружбе животных"
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему они это делают?
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2011, 15:21:27 »

видимо лев что то хочет донести до львнка



львице это чото непонравилось





разобрались кажись  :)

 и поток нежности

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Почему они это делают?
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2011, 11:14:14 »

 

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Почему они это делают?
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2011, 18:49:14 »

Есть одно место за городом. Хитрое.
Там свалка, свезли и высыпали на землю несколько тонн семечек подсолнуха. Семечки в этих горах преют и гниют. Мышки понастроили там себе норок, за мышками охотятся ласки.
Можете представить, как это место нравится птицам. Ну и мне тоже.
Там постоянно обитает громадная воробьиная стая. На воробьев, как водится, нападают соколы и коршун, если мышки надоедают.
Забавно наблюдать, как сокол гоняет воробьев, а они от него улепетывают. Но почему-то не улетают оттуда. Весь спектакль разыгрывается на сцене 15 на 15 метров.

Вчера был солнечный день. Воробьиная стая в полном составе была на месте. Но вот незадача! Ни коршунов, ни соколов не было! Некому пугать воробьев! ]:>
Так они сами играли в игру под названием "Ой! Боюсь!". То есть, имитировали страх, панику и бегство от страшного хищника.
Полчаса мы наблюдали эти забавы и ухохатывались!
Настолько очевидным было то, что воробьям жизненнонеобходимы развлечения и игры массовые. Казалось бы, чего еще надо - еды полно, искать не надо, накушался и сиди себе в кустах, прячься, если ветер или на солнышке грейся, если солнечно. Так нет же, пищат, верещат - собираются на одном кустике как можно больше - сотен несколько. Когда количество набирается, в долю секунды, все вместе, дружно ФФФФФФРРРРР!!!!! взлетают и несутся на другой куст.
В этом деле главное, чтобы взлететь как можно громче и стремительнее!!
Посидят на другом кусту немного, начинают перелетать-собираться на семечковой куче, пока всю ее не покроют...И так без конца.

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему они это делают?
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2011, 20:49:41 »

 Сиринга , а место это хитрое как нашла?
всегда интересно, кто что приводит в места, какие такие волны тянут в куда то

а воробей знатный:)
настоящий охотник!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Почему они это делают?
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2011, 23:14:40 »

Сиринга , а место это хитрое как нашла?

Этим местом со мной Шелтопорого поделился. Вернее, даже не так....
С этим местом, с местностью я давно знакома.И из всех знакомых мест это - наименее любимое.   Это место никогда меня не звало и никогда не чувствовала потребности быть там.
Но в этом году там образовались семечковые кучи, благодаря которым жизнь там загустела - там постоянно птицы, мышки, движение жизни.
Шелтопорог это обнаружил, наблюдал там ласок и рассказал мне.Я  три раза ходила туда, сидела, но ласок так и не дождалась.
Думаю, если провести там много часов подряд, можно стать свидетелем интересных событий.
Вот дорога, по которой я туда хожу. Кстати, и дорога эта среди многих дорог для меня наименее привлекательная. Сама не знаю почему. %)

     

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.