Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сказки Леса  (Прочитано 123926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Сказки Леса
« : 11 Октябрь 2008, 22:11:59 »

      Тихо шел дождь. Просто он падал с неба, а лес, тихий и мягкий пропитываясь влагой, набухал, и наполнялся теплом, от тепла Лес наполнялся ароматами и загадкой.
Стоя под большой сосной, подняв лицо, ртом ловила капельки.  Капельки дождя, падая на лицо будто, тихонько здоровался.
Запахи смешиваясь, все таки остаются каждый в отдельности, и уносят. Вокруг,  сквозь деревья, пробивается свет, и от тепла туман подниматься от земли.
   Шел дождь в Лесу.
Небо разговаривало с Лесом и всем, что было вокруг.
   Хотелось прислушаться, услышать больше, понять глубже, почувствовать как никогда, что же вот вокруг происходит.
    Шелест листвы, слышно как капельки дождя барабанят по листве, по земле, звуки, запахи и туман,  начинают проникать и захватывать.
Зашуршало, зафыркало.
   Маленький ежик, очень быстро перебирая лапками, петляя, куда-то торопился, натыкаясь на ветки и на деревья, останавливался, фыркал, и продолжал свой Путь. Маленькие лапки, нахмуренная мордочка, мокрые иголочки , сказочный ежик в сказочном лесу… казалось еще мгновение, и он заговорит.
    Дождь капал нехотя, неспешно, ежик побежал и скоро скрылся.

 Осень.

« Последнее редактирование: 18 Март 2019, 23:27:32 от Siringa »
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сказки Леса
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2008, 14:50:01 »

 В этот лес часто хожу когда бываю в горах.
это Белый лес. там растут платаны, их стволы отчиво то серовато белые, высокиевысокие, и когда оказываешься в этом лесу на склоне горы, то ощущение, что вокруг не деревья а какие то существа, очень высокие с удивительно красивыми шапками на верхушке.
их крона начинается очень высоко, а внизу тихо. сумрачно, и пахнет землей.
в этом лесу отчивото сразу хочится лечь на спину, и лежать долго долго.

в этот раз побрела туда совсем рано. было еще утро. чуть прохладно, даже холодно, как и обчычно в горах утром, солнце вдали светит еще не теплом а искрицо, сквозь горы.
воздух прозрачный и живой, густой чуть. вдыхаещь и ощущаешь его. будто живая плоть входит в тебя и там разливается.
войдя в Лес как то сразу взгляд становицо какойто рассеянный будто охватывает все, и ничиво конкретно, и слушаешь тело.
захотелось лечь. .
земля вся в листве, шуршит и будто разговаривает,

Птиц много. летают, о чем то общаются, шум крыльев, задевая ветки деревьев, они чем то заняты.
сверху летит что то, на меня, внутри перехватило дыхание,  и немогу оторвать глаз, летит медленно, чуть кружа, долгодолго не могу сообразить что это желтый лист падает, смеюся.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сказки Леса
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2008, 19:01:07 »

Это бывает в пору когда созревают абрикосы.
в середине лета.
в горах созревают абрикосы. и горные аулы превращаются в оранжевые долины.
это бывает в горах, когда созревают абрикосы.
на крышах расстилают целлофан и на него укладывают раскрытые ягоды, и все крыши светятся оранжевым светом, искрятся и смеются.
на противоположной горе лес, и поднимаясь надо идти не пряма, так трудно, склон потому что, а наискось, и ноги сами отыскивают тропинку, не видную среди травы, держишься за стволы, и поднимаешься, садишься на вершину, в гуще листвы, и смотришь на эту оранжевую реку, и от чего то улыбается...
Невероятной глубины цвета неба, лазурь, синь, и просто мерцание, солнце, медленное и большое, тихий ветерок, легкий шум листвы...

..на одну из крыш вышла босоногая женщина, с задранной на поясе юбке, отсюда она кажется крохотной, среди оранжевого живого ковра абрикосов.
подняла голову и кричит , зовет кого то, на верхней крыше тоже вышла женщина, они переговаривают, тут вышла еще одна, и громко на все горы сказала,
- завтра будит дождь!
две другие переглянулись, спросили почему.
-бабушка говорит, ей солнце сказало, завтра будит дождь...

пчелы жужжат, бабочки летают с легкостью, но слышен звук их порхающих крыльев, так тихо на этой вершине, засыпая сквозь ресницы вижу муравья который взобрался на веточку и что то тащит...

..завтра пошел дождь...

но Абрикосы успели укрыть... еще вечером....
« Последнее редактирование: 18 Март 2019, 23:27:58 от Siringa »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сказки Леса
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2008, 22:36:45 »

   Пасиба Шаня!!!

   Твое писание, как  летний дождь в лесу...  Немыслимое количество ощущений, но в слова ни как ни чего не поместить...  Только тепло и радость по телу...
 
   Скажу, что вижу за текстом.  Очень хорошо налажен энергообмен - общение! Только вот Шаня пока еще не знает, что с этим всем делать...

    Много энергии, много свободного внимания,  но они не направлены на ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. 
      А зачем практические задачи, если и так, общение доставляет радость?  А тут две цели. Как бы в одной. 
1. Эти задачи делают чела ЭФФЕКТИВНЕЕ
2. Доставляют еще дольше радости от общения.

     Пример такой задачи. Тебе, допустим, оч нужно сновидение.  Вышла в лес, поле, горы...  Где можно походить, не оч отвлекаясь на людей.  Выбираеш, что тебе кажеццо привлекательным, но немногочисленным (порода деревьев, вид травы, цвет листвы, или все что угодно).  Закрываеш правый глаз,  запускаеш внутреннюю тишину, ритмическое дыхание,  взгляд ЛЕВОГО глаза АБСОЛЮТНО НИ НА ЧЕМ НЕ ФОКУСИРУЕШЬ.  Идеш чуть быстрее прогулочного шага, но не бежишь.  В мозгах - только одна тема - ОСОЗНАТЬСЯ ВО СНЕ И СДЕЛАТЬ ТО-ТО И ТО-ТО.

     Пары часов хватит для того что бы свободное внимание сцепилось с задачкой.  Ну и перед сном - обычная настройка, только в мозгах - задачка (которую ты хочешь решить).   

     Эт узко, линейно и обстрижено. 

  Эт только видимая на непосвященный взгляд часть.  На самом деле, здесь все дела гораздо глубже и серьезней. И все их просто не перечислить. Ограничусь коротким перечнем.
 1. Настраиваем восприятие на  нерефлексивный метод. (Об этом можно напесать гектар, и всего не сказать).
2. Не проматывая прогулку/практику  начинаем делать "золотой запас" везде и всегда. (Мягко говоря - меняем свое восприятие и интерпритации. А значит - себя)
3. Ломаем сам принцип традиционного восприятия, и тогда ему проще выйти на режим СТАЛКИНГ - ВСЕГДА. Все вокруг - очередной сон. ТС - перестает быть приклееной намертво.
4. Продолжать про снежный ком и принцип системы - можно бесконечно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сказки Леса
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2008, 13:31:20 »

в лесу
шопотом говорили . тихо засмеялись
что то прошумело рядом, тихо откликнулось что то внутри, подняли голову, тишина, и вокруг ощущние тихой улыбки и будто за нами наблюдают, посмотрели друг на друга, улыбнулись и мы, шорохи, зашумело одно дерево, будто отряхнулось, сверху до низу потрясло сначало листвой, потом стволом и потом вообще всем своим существом, видеть отряхивоющееся дерево в гуще совершенно не шолохнувшегося леса было удивительно забавно, вдруг резкий порыв, очень узкого порыва ветра пронесся точечно, линейно, задев по траектории лишь несколько деревьев, потом резко упал недалеко от нас, задел траву, и пронесся над нами, и исчез, молчим, и наблюдаем, и улыбаемся, шопот проговорили почти одновременно, это не ветер, ты сказал, ветер не может так дуть, улыбнулось опять все.
шопотом встали, тихонько собрались. уехали.
лес смотрел как то лукаводобронезависимо жизненно и совершенно нереально! у меня возникло внутри что то напоминающее ощущение. так не бывает. но так было.
улыбнулося, ароматом леса окутанные тихонько скользили вдоль леса. уже чуточку другие.

этот лес он тоже на склоне, и когда еду к нему в теле появляецо не то чтобы грусть неее.
слова, который нам привычны, одеваюцо в привычные чувства, восприятие, и сложно писать передать но поробую.
в теле поЯвляецо вначале мелкая дрожь, похожая на возбуждение.
лес слышит что ты думаишь о нем.
Белый Лес. загадко в горах и тайна.
весь окутанный невероятной тишиной, редко ветер поникает сквозь расщелины в горах и тревожит этот Белый Лес.
деревья стоят сторого и стремительно ввысь, и вот подошла к нему.
тихо и очень соторожно спускаюсь по маленькой тропе. и вхожу в него.
тишшшшшинаааааа. толкьо шорох моих ног, и лситва. и деревья, будто учуяв чужака на своей территории , немного отстранилися. тело подсказывает что над немного полежать.
как подсказывает? хочит просто полежать.
ложусь. на листву. мягкость и запахи. и небо врываюцо в меня с такой скоростью, что кружицо голова, и из глаз выкатились слезы.
небоооооо.
раскинув руки лежа там высоко в горах, в Белом лесу, в окружении белых деревьев которые просто разрешили мне там побыть, меня вдруг не стало. осталось только тело.
и необыкновенное ощущение целостности всего.
Мира. Леса и Меня.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Сказки Леса
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2008, 19:05:08 »

Лето... Сибирский лес.
Сибирский лес совсем не такой, как лес в средней полосе.
Дикий, нетронутый, естественный, местами непроходимый, сильный. Деревья живут столько, сколько им положено. Громадные сосны, высокие - голова кружится. В два-три обхвата. Самостоятельные.
Когда кончается их жизнь, умирают, дают возможность молодой поросли  впитывать солнце.
Стволы умерших деревьев медленно превращаются в другую, новую  жизнь. Обростают  кочками, слоем лишайника, мха. Дают почву кустикам  разных ягод, трав, кустарникам.
Идти по такому дремучему лесу временами сложно. Приходится продираться.
Ноги ощущают пружинистость батута. Почва как бы живая, движется.
Вот и я иду по  такому лесу впервые. Ощущение новизны и восторга. И неного боюсь заблудиться.
Вдруг, вдалеке  между деревьями увидела что-то ослепительно-белое, сверкающее.
Что это может быть? Похоже на крышу дома. Но откуда здесь дом? Жилища людей остались далеко позади. Дорог в лесу я не видела.Любопытно..
До ослепительно-белого оказалось далеко. Но когда дошла, то остолбенела и удивилась...
Громадное в несколько гектаров поле ромашек... Густые, очень крупные, высокие до пояса и выше. Настоящее ромашковое царство!
От их ослепительной белизны больно глазам.
Такое видела только в кино. В действительности же они гораздо красивее.
Как и почему они поселились среди леса!?. Как будто кто-то приготовил именно это место для них. А потом рассеял и ухаживал.
Нет, понимаю. что они сами выбрали это место. Оно, видать, настолько подходит им, что, кроме ромашек, там почти ничего и не росло.
Синее-синее небо в пушистых облаках, ромашковый дух и цвет, июльский зной, стена сосен-великанов и я расслабленная и счастливая.

Когда вспоминаю, кажется, что там на ромашковом поле нет зимы. они всегда цветут и тянутся от них ко мне невидимые ниточки сквозь время.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Lionika

  • Гость
Re: Сказки Леса
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2008, 19:15:07 »

                                           Полынь да зола, тебе не сестра, тебе не жена …


    Горкой купелью не напиться, слёз не осушить, но можно идти, просто идти.
Что нужно скальду для того, что бы готовить свои бальзамы и снадобья?
Не хитрый инвентарь, каменная ступка, реторта или куб, знание трав и немного интуиции.
Всего ни чего.
   Зелёная фея меня манила, звала за собой. Пришло время впустить её.
Вернувшись поздним вечером, домой, я снял с плеча холщёвую сумку для трав, прошёл на кухню, стал распаковывать пакетики с травами. Самым ценным подарком леса были соцветия чернобыльник – полыни. Душистые зеленоватые цветки, травянисто пряные на вкус, самую малость вяжущие. Что бы замедлить увядание, я промыл все цветы холодной водой. Взяв свою ступку, я положил в неё высушенные бутоны лесного шиповника, немного цитрусовой корки и начал растирать растения  в крупный порошок, розовые бутоны прекрасно растирались, с цитрусами были проблемы. Сухая цедра плохо крошится. Шаг за шагом, и она сдалась, превратившись в однородную массу. К этому душистому порошку я по очереди добавил, анис цветы дикого цикория и веточки руты, которые принёс домой ещё утром с огорода, компоненты я всегда добавляю по очереди. Когда один истолчён, можно добавлять следующий, сначала мельчат и растирают высушенные компоненты, а потом добавляют свежие. Некоторые корневища или кору не давят, а режут или стругают перочинным ножом, так я поступил с дубовой корой. Лучшими источниками коры, являются молодые веточки, которые можно просто истолочь, их диаметр не должен превышать 4 миллиметра. Я добавил ещё много разных душистых трав. На дне ступы образовался слой чёрно-зелёного  порошка, жирного на ощупь, с сильным запахом  чего-то напоминающего кориандр. Травы я подбирал произвольно, не особенно смотря на какие либо рецепты, просто по принципу нравится – не нравится.
   На улице стемнело, мне стало грустно и одиноко, захотелось уйти, просто умереть, чувство не имело ясных очертаний, и казалось мне чем-то серым подкатившимся к горлу.
Чувство одиночества, впервые за долгие годы захотелось к кому-то прижаться, согреться от кого ни будь, в прочем это чувство иногда посещало меня и особо встревожить меня не могло, скорее оно значило, что просто идёт время, я просто взрослею и немного старею.
   Я заполнил ступу с душистой смесью цветами полыни, до самого верха, и начал потихоньку вращательными движениями давить их в ступе. Растереть их, просто придавливая ко дну, не получилось, тогда я стал растирать их о стенку ступы.
   За окном уже была глубокая ночь, печаль теснило чувство тихой радости, в голове вертелась песенка, которую я когда-то сочинил. Под музыку дождя, что разразился за окном, я тихо шептал слова, так как было уже поздно и петь я вообще то не умею, славно мантру я шептал снова и снова -
   
                                         
   Дорогу дивную, мне Демон показал, когда-то в старом сне.
Ведёт меня она через поля, леса, луга и степи.
Извилист этот путь, мне кажется, что должен вскоре наступить конец, а он всё вьётся и край его не виден вдалеке.
Куда ведёт меня мой путь, не знаю я.
Но столь ли это важно, когда мой бубен славно так звенит на ремешке моём среди кромешной тьмы, что служит верно, ночи.

Луна мою дорогу освящает, не сбиться мне и не свернуть, когда игристый свет Луны тебя своим любовником считает.
Глоток воды пьянит вину подобно и усмиряет страх, что вечно на ухо твердит, что ложный путь тобою выбран, что смерть уже готовит пир прощальный тому, кто с ней дерзнул играть.
И это веру укрепляет, что выбрал путь себе достойный я, ведь больше лжи, чем страх, ни кто не скажет.
Не надо мне другой судьбы.
Пусть проклят я самим собой, но сей венец не чистый, мне заменил корону.
И трон из чёрной кости змея, подарен мне тем существом, чей миг зовётся – Вечность.
Ещё свежи в моих воспоминаньях те мрачные глаза, что холода полны и жажды бытия, чудес и жизни.
Свежи и те мольбы, всего живого, что ограждали суеверным страхом, мятежного юнца от шага в пропасть темноты, что развернули для своей игры, надменные творенья ночи.
И хор их голосов не мог ни кто остановить –
— Оставь мерцанье льда, прекрасный дивный зверь, что жаждет волшебства!
Но жажда волшебства во мне была сильней меня, и выбрал я дорогу сна,
я разбудил мерцанье льда, и отдал душу за него.
И только старый ворон, на ветхом дереве лещины сказал –
— Он страстно жаждет видеть, того, кто в сердце принял темноту, того, кому свет дня противен, стал, того, кому покой дороже благ земных.
Спеши, он ждёт тебя!
Всё стало ясно, всё заняло свои места, к Нему иду, Его хочу спросить!
И знаю я, ответит Он, о том, чего не знают люди!
О чём моя печаль, где прячется судьба и где тот край, в котором ждёт меня последний вечный дом?

  Когда я закончил, уже светало, передо мной стояла ступа с влажной зелёной кашей, пахшей горькой свежестью полыни, запах кориандра уже не различался.
Я поместил кашу в бочонок и залил вином, предстояло сделать настой, на это ушл целый месяц …
   


Болото Где я собирал травы
Записан

Леший

  • Гость
Re: Сказки Леса
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2008, 19:21:14 »

Когда я закончил, уже светало, передо мной стояла ступа с влажной зелёной кашей, пахшей горькой свежестью полыни, запах кориандра уже не различался.
Я поместил кашу в бочонок и залил вином, предстояло сделать настой, на это ушл целый месяц …
Ощущение такое будто трава сама подсказала тебе, что готовить и как?
Записан

Lionika

  • Гость
Re: Сказки Леса
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2008, 19:31:53 »

Да, травы сами знают как их смешивать, что делать и на чём настаивать.

Со стороны это выглядит как импровизация, но это не так.
Часто травы родственные друг другу растут вместе.
Я подбираю травы интуитивно, составляя особый аромат, когда он гармоничен, значит всё правильно.
Если что то не так, это сразу будет видно.

С травами надо говорить, петь им, ни когда не губить всё растение, можно брать только немного той части которая нужна ни когда не жадничая.
Записан

Lionika

  • Гость
Re: Сказки Леса
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2008, 21:06:36 »

                   
   Зачем  ты так негаданно вдруг расцвела в моих руках …

   Всё ведает светлая Артемида, знает каждую ветку, каждый камень в своих угодьях.
Крепость коньяка и его аромат приходит к нему с выдержкой, вчера бренди, сегодня коньяк!
Так и дух человеческий.
   Прошло три недели, они были солнечными, жаркими. Наконец, то вновь пошёл дождь, полынь любит дожди, так она даёт своё согласие, что готова подарить своё дыхание, осталось его поймать.
    Я раскупорил бочонок, вся трава опала ко дну бочонка, мне открылась ароматная жидкость коньячного цвета, с багровыми отблесками и очень горькая на вкус.
   Пришло время ловить дыхание Дикой Охотницы.
   Я знал, что всё должно быть идеально, и что бы уговорить охотницу покинуть её обитель, нужно нечто родное для неё, то, что могло бы её убедить.
Я отправился на то же болото, всё кругом было сырым от дождя, капюшон не помогал.
По лицу катился дождь, отступать было поздно, бочонок был вскрыт, пока он не выдохся, надо было ловить дыхание полыни. Продираясь под дождём сквозь тростник, я вышел к реке, развязав мешок, я руками собрал песок, в котором когда-то росла эта полынь.
Река была серой и неприветливой, её обнимал дождь, от его уговоров вода издавала красивый звенящий звук, он был похож на пение тысячи птиц, слетевшихся на конопляное поле. Есть такая маленькая птичка, коноплянка, иногда на одном кустике дикорастущий конопли может сидеть до 8 птичек, они издают характерный только для них звенящий шум. С одной стороны он сбивает с толку, а с другой стороны весьма приятно звучит, как дождь на спокойной реке. Так забавно бывает смотреть на их возню.
     Поклонившись реке, я бросил в неё горбушку белого хлеба, после чего мне нужно было спешить домой. Песок я высыпал в сковороду и высушил на огне, он стал источать едкий дым, горели корешки. Я просеял песок сквозь сито и вернул его в сковороду, на огонь.
Нужно было спешить, я взял реторту, заполнил её получившимся бальзамом и стал её прогревать, опустив носик в плотно закрытый сосуд, а брюхо поставил на песок. Напиток коньячного цвета не хотел открывать своих тайн и отпускать дыхание Охотницы.
   Я скучал, смотря на реторту, вспоминались разные вещи, вспоминалось багровое солнце, которое сопровождало меня в походе за травами, вспоминалась дымка укрывающая небо, через которую можно было смотреть на солнце, не щурясь.
Вспомнилось пение сверчков и кваканье жаб, было славно, на душе тишина, в голове не единой мысли. Тишина, хорошо, радостно, всякая живность радуется тому же, чему и я.
Чует сердце хмелеть начал, и вправду, вином запахло, вся кухня пропахла глинтвейном и полынной настойкой. С носика реторты начала капать светло-жёлтая жидкость, очень душистая, и нежная на вкус, хотя не лишённая пикантности.  Мне удалось собрать дыхание Охотницы, оно было у меня, надёжно запечатано в сосуд. Сбор дыхания охотницы я буду практиковать ещё много раз, прежде чем посмею полностью впустить её в себя.
   Когда я решился, мне открылась вся красота этой травы.



Записан

Lionika

  • Гость
Re: Сказки Леса
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2008, 23:19:35 »


                                      Я тебе не лук, ты не тетива …


   Тревожить ковыль не посмею я больше, на веки верна, моя госпожа, под ливнями рождена, ветрами обласкана, не встревожишь меня.
   Дыхание охотницы  это сложный по химическому составу экстракт, в нём содержаться молекулы этилового спирта, высоких угле - водородных кислот, ароматических веществ, эфирных масел, алколойдов и летучих БАВ.
   Луна, ночь, со стороны леса мелькают тени лис, привлекаемых к домам людей, лёгкой добычей. Ясная ночь, всего три часа до рассвета, август, несущий прохладу. Холодный плод Луны лил свой сок прямо в окно, я стоял, запахнувшись халатом, меня тревожили нерешённые вопросы, неустроенность и усталость, сладкая усталость, которая приходит под утро, после бессонной ночи, обычное тихое созерцание. Зов Охотницы снова посетил меня, я наконец то хотел встретить её по настоящему. Так как это делали мои предшественники.
Стеклянный кувшин, я выдернул пробку, взял бокал стоявший на столе у бара, кинул пару кубиков сахара, разведя их водой.
    Небо светлело, раздался крик вороны, солнце  было ещё далеко за горизонтом на востоке, его присутствие выдавал блеклый свет неба и багровая дымка на востоке, на северо-востоке. Облака уносили свет рождающего солнца далеко, далеко на север.
   Я вылил первую порцию дыхания в бокал со сладкой водой, почему сладкой, наверно по тому, что антагонисты притягиваются, горечь к сладости, свет к темноте, тепло к холоду, как и всё в природе сменяет друг друга. А может по тому, что слышал о свойствах этой травы раньше, когда-то, что-то не ясное.
   Я поднёс бокал к губам, что-то дрожало во мне, я знал, что трава эта ядовита. Я поставил бокал на подоконник, вздохнул, потом поднёс бокал к губам. Что то щемило в области живота, я знал, что если отравлюсь то, отравление как минимум выбьет меня из колеи на неделю, а радости, которые я испытаю, будут схожи с радостями токсического гепатита.
Так как помимо полыни, я добавил много токсичных трав, так хотела она сама, что вела мою руку среди букетов трав и цветов, лежащих на столе, собранных на болоте.
   Снова раздался крик вороны, я начал медленно пить, вкус был холодным, свежим и пряным, он утолял жажду. Я выпил всё до дна, но ощутил только прохладу, я повторил процедуру ещё два раза. Первое, что я ощутил, это было желание спать. Я прошёлся по комнате, мне показалось, что я очень устал. Зачем-то обулся и вышел на улицу, было холодновато.
Пошёл к реке, ходил у реки, потрогал воду,  что-то было по-другому.

   Что именно понять я не мог, перешёл на другую сторону реки, тупо смотря на воду. Ни чего не изменилось, всё выглядело как на экране телевизора.
   Вдруг я понял, в голове нет мыслей, я не говорю сам с собой, ни жалуюсь, что холодно, не думаю, что завтра нужно ехать в город, ни ною, что мне всегда не хватает времени, что я не высыпаюсь. Мир вокруг меня стал похожим на неспешный фильм, который я неторопливо смотрел в кинотеатре. Колени, локти и лоб тянули к земле, хотелось непреодолимо спать. Ноги сами вернули меня домой, я проспал весь день, поднявшись только в четыре часа после полудня, голова была такой, как будто она заполнена песком – абсолютно бесполезная часть тела.
   Так закончилась первая встреча с полынью, она показала мне тишину, какой не владеет ни один простой человек.


Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сказки Леса
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2008, 10:39:16 »

    Спасиб, Lionika!!!
 
    Ты напомнил мне мои давние,  весенние ритуалы...
    Зима в городе - не очень сильное время.  Город  зимой как бы ослаблен и едет на "запасах лета". 
    Весной,  с первых проталин, сам или с кем-то выбираюсь "за город" (благо, "загород" у меня начинается 300 метров от дома).
    Ходили, собирали  травы.  С кем бы ты ни шел, но травы собираеш сам.  И этот процес напоминает нечто иррациональное...  несколько  листиков клевера,  пучек пырея, козлобородник,  крапива жгучая и крапива  двудомная,  борщевик  и листик цикуты,  чина душистая и гравилат, лист девясила и немножко "птичьей гречихи"...  и еще, еще и еще.  Всего по немножку. Чего-то больше, чего - то меньше.  Получается  очень пестрая и странная смесь...  (тут оч важно не напутать! А еще, брались стебельки с точкой роста -первичной миристемой).

    Приносил домой. Мыл. А потом,  пропускал через мясорубку.  Получалась зеленая, ядерная масса. Из этой массы, просто перла какая-то сила...  Эту зеленую массу отжимал через капроновый чулок...
   Получался стакан - полтора  жуткого, темно-зеленого, термоядерного напитка.  Что было в этом напитке? Трудно сказать...  какая-то первобытная жуть и мощь,  концентрат силы и спрессованый объем чего-то живого и безмерно сильного...  И пил этот стакан концентрированого Пространства...
   Больше одного стакана такой термоядерной жути выпить невозможно.   И не нужно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Сказки Леса
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2008, 12:20:21 »

По одному преданию: Когда-то давно среди степи широкой у одного бедняка росла дочь-красавица по имени Полынушка. Однажды стал свататься к ней байский сын, жестокий, чванливый и коварный Ковыл. Отвергла Полынушка все его домогания. Тогда Ковыл, чтобы отомстить девушке, пропел в компании куплет песни о том, что он обесчестил дочь бедняка и отныне разрешает всем глумиться над ней. Полынушка, чтобы избежать позора, оседлала коня и умчалась в степь. Бросилась она на землю и оросила ее горючими слезами. И там, где падали слезинки, вырастала голубая трава. Самая горькая в мире. Долго искали девушку, да так и не нашли гордую дочь широкой степи.
Спасибо, Lionika! :)
Я тоже очень люблю полынь. Но привлекает меня полынь горькая или белая. Еще ее называют "вдовья трава". Утверждают, что сок этой полыни обладает галлюциногенными свойствами.
Когда общаюсь с травами, ощущаю, что какие-то из них более близки мне. Так и с полынью. Интересно, кто бы рассказал, почему человеку какие-то травы ближе?
Было даже, что отождествляла себя с нею.

В детстве, помню, знала названия  почти всех трав, которые  жили рядом.Не помню откуда знала. Наверное, другие дети делились.
Когда растешь в деревне - растешь с травами и среди трав. Воспринимаешь их не так, как городские дети. В деревенском детстве травы, как и деревья - равные тебе участники жизни. Интерес к ним больше, чем к игрушкам. А, может, потому, что игрушек было мало и внимание-интерес собирали мы на окружающем мире?
Дома не сидели, а бродяжничали по окрестностях. Там всегда можно было встретить что-то интересное.
Мы в детстве знали травы на вкус. Например, птичья гречиха или калачики. С удовольствием кормились ею. Радовались. если находили кислуюзаячью капусту. Выедали сладкие сердцевинки цветочков, мягкие  сочные  стебельки.
Помню, если бродишь по окресностям , то всегда замечаешь травы редкие, которые раньше не встречала. И интерес возникал не только у меня, а и у других детей. Рассмотреть, понюхать....
Мне сейчас это только лишний раз подтверждает, что это самое естественное состояние человека маленького - жить в единстве с природой. И все дети любят и умеют это делать. Только нужно дать им свободу.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Lionika

  • Гость
Re: Сказки Леса
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2008, 17:05:38 »

Да, так и должно быть Siringa, я понимаю всё, о чём вы говорите.
И вас Шелтопорог я тоже очень хорошо понимаю, хотя близость моря и леса не так сильно обкрадывает мой город. Для меня зима это прилюдия к возрождению, возможно самое счастливое время …



Для меня полынь стала госпожой, чёрная полынь.
Раскрою тайну, все виды полыни обладают галлюциногенным свойством, правда один приём этой травы не вызывает галлюцинаций, вещества содержащиеся в ней должны регулярно поступать в тело и там накапливаться, и только тогда возможно она покажет свой настоящий облик. Мистики уверены, что бы собрать в себе эти силы и увидеть, то, что дарит эта трава, нужно найти с ней общий язык.
   Для меня встреча с этой травой означает многое, я много экспериментировал, когда я получил эфир, я точно не знал, что с ним делать, по этому сильно разбавлял и подслащивал, он начинал мутиться, и прозрачная жидкость становилась как молоко.
Такой напиток давал два необычных свойства. Первое свойство это тишина, тишина в голове, благодаря которой можно было усилием воли осуществить самый невероятный мыслительный процесс. Вторым свойством была непреодолимая усталость, которая отводила на решение задач не слишком много времени, всего около часа, потом я себе сообщал, что полежу пару минут и продолжу, вместо пары минут проходило пол дня.
так же играло роль, что с полынью я встречался только ночью или вечером.
Если мне удавалось, не поддаться сну, эта тишина проходила сама собой, вместе с усталостью. Такой раствор был недостаточно хорош, и я решил растворять сахар непосредственно в эфире. Получалась ликёровидная масса с приятным вкусом, с более сильным действием, но с меньшей продолжительностью.
   Взяв более качественный растворитель, не вино, а спирт, удалось усилить эффект, но его продолжительность сократилась с часа до 15 минут, что-то явно было не так. После замены вина на спирт, начались так же цветовые расстройства, всё казалось зеленоватым, тишина стало чем-то другим, скорее она переросла в творческий импульс. Опьянение этанолом не наступало, я чувствовал себя абсолютно трезвым. Да и количество, спиртов в эфире была ничтожным, львиную часть составляли эфирные масла, на что и указывало замутнение эфира. Со временем я заметил перемены в себе, ощущение тишины стало естественным, в любой момент я мог останавливать череду мыслей, восстанавливая тишину. Состояние творческого подъёма стало постоянным. В характере появились новые качества – отрешённость и созерцательность. Правда, появилось странное чувство похожее на голод, которое я бы характеризовал как охотничий азарт, упростилось отношение к жизни, чем больше я имел, тем меньше мне надо было для счастья.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сказки Леса
« Ответ #14 : 13 Январь 2009, 12:41:13 »

Сумерки

...бродить в сумерках всегда тянуло меня, сумерки, когда они приходят и мягко перетекают в то, что называется Ночью, едва уловимо, тонко, проникновенно, возникает ощущения присутствия в чемто, похожем на сон наяву...
когда приходят сумерки, приходит ощущение уюта и комфорта...
Сумерки  в снежном лесу...
Высокие деревья, снег по колено, на мне легкие кроссовки, куртка, шапка, и не холодно, очень тепло. как иду, куда иду, низнаю, замечаю, что идти не зная куда и незная зачем, просто от того что идецо, это просто необыкновенно и хорошо...
на небе сквозь тучи виднеется луна... шуршит скрпит снег... шорохи, сколько звуков, нет никакого знания что это за звуки, кто их издает, просто слушаются...
остановилась, подняв голову увидела очень высоко, под небом, на верхушке дерева, маленькое что то, а вот тут ...
шопотом сказалось привет...
комочек вспорхнул... услышал...галчонок... и тут, словно огромный веер, на небо взлетев, раскрылась стая, звуки крыльев, небо с луной, птицы, единым потоком стали лететь по кругу, и притянули будто меня, и в один миг, увидела сверху, снег, деревья, кустики, себя...

потом охнула и опять стояла там ...
запах снега, птиц, деревьев...
на обратном пути вдруг начала четко понимать что нет ничиво невозможно в том чтобы тут спать... побыть в этом...
задержать себя в этом полете...
Записан